РосСМИ: казаки "скромно потребовали" вернуть им часть Чечни

23-10-2018, 23:31 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
РосСМИ: казаки
9.3т

Представители организации «Кавказская казачья линия» обратились к властям Ставропольского края и призвали восстановить историческую справедливость — вернуть казакам Наурский и Шелковской районы Чечни, сообщает lenta.ru со ссылкой на «Кавказский узел».

Издание приводит часть обращения, опубликованного представителем организации Александром Киселевым. В тексте упоминается соглашение о границах между Чечней и Ингушетией. «Этот непреложный факт дает основание исполнительной и законодательной власти Ставропольского края также инициировать процесс изменения границ с Наурским и Шелковским районами ЧР, ранее входившими в состав Ставропольского края и... переданными Н.С.Хрущевым Чечне в 1956 году. Для восстановления исторической справедливости и стабилизации ситуации в СКФО эти районы должны быть возвращены в состав Ставропольского края», — говорится в документе.

«Так как [глава Чечни] Рамзан Кадыров проявил инициативу и запустил принцип домино, мы, казаки, скромно требуем пока что только Наурский и Шелковской районы. Там еще и Кизлярский район Дагестана, и Моздокский район Северной Осетии — это все территории бывшей Ставропольской губернии. Но мы пока это не трогаем. Пока только Чечня», — уточнил атаман Сергей Попов. Он добавил, что намерен обратиться ко всем казачьим организациям за поддержкой. «Мы нереестровые казаки. Мы — оппозиция», — подытожил он.

В конце сентября полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александр Матовников объявил, что земли, которые находятся в аренде у казаков на Северном Кавказе, используются неэффективно. Он указал, что эти территории распределены неравномерно, а часть земель начали сдавать в субаренду. «Существует риск формирования коррупционных механизмов. Здесь, безусловно, требуется в кратчайшие сроки навести порядок», — заключил Матовников.

26 сентября Чечня и Ингушетия договорились об установлении границ между субъектами. В подписанном соглашении говорится, что Чечня передала Ингушетии часть Надтеречного района — горную и лесистую местность. В свою очередь Ингушетия передала Чечне равносильную территорию на границе с Малгобекским районом.

Терские казаки исконно живут вдоль рек Терек, Сунжа, Аргун, Асса, Кура, Малка, Кума, Подкумок на Северном Кавказе. В начале 1990-х годов казаки подвергались этническим чисткам, их положение осложнилось после провозглашения Республики Ичкерия и Первой чеченской войны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:57
Синоптик заявил о приходе настоящей весны: сколько градусов покажут термометры
57
18:38
Гороскоп таро на неделю до 15 марта: прогноз для всех знаков зодиака
230
18:19
Украина вскоре перейдет на автономные дроны-перехватчики, способные запускаться роями, - Forbes
328
18:00
МВФ призвал готовиться к длительной неопределенности на фоне войны в Иране
177
17:41
В Украине неожиданно подешевели овощи: какие цены сейчас
229
17:22
Названы самые популярные подержанные авто из-за рубежа: какие модели раскупают украинцы
293
17:03
Стоимость нефти превысила 100 долларов за баррель: чего ожидать украинским водителям в ближайшее время
317
16:44
Украина стала мировым лидером по импорту оружия
282
16:25
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
387
16:06
Цены на топливо вырастут еще больше из-за войны на Ближнем Востоке, - Financial Times
277
15:46
Переход на летнее время: как организму помочь справиться со стрессом
283
15:27
Эксперт предупредил о новом скачке цен на топливо: как сильно подорожают газ, бензин и дизель
479
15:08
Цены на золото изменились: сколько сейчас стоит металл
403
14:49
Эксперт объяснил, почему с фронта исчезли «Джавелины»
2.3т
14:30
Зеленский отправил в Иорданию дроны-перехватчики и команду экспертов для защиты баз США
509
14:11
Новая волна подорожания: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
749
13:52
США и Израиль планируют захват ядерных запасов Ирана, - Axios
482
13:33
Гороскоп на 9 марта по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами
518
13:14
Выпустил около 90 патронов: в Хмельницком задержали военного, который устроил стрельбу из автомата
695
12:55
Визит Чарльза III в США могут отменить из-за Трампа, - Sky News
491
12:36
В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции
815
12:17
В Украину пришло настоящее потепление: прогноз погоды на неделю
433
11:58
Курс доллара до конца недели: прогноз банкира
806
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 марта: прогноз астрологов
570
11:20
Война Трампа в Иране сильно напоминает вторжение Путина в Украину, - NYT
651
11:01
Госдеп распорядился о срочном выезде американцев из Саудовской Аравии, - NYT
327
10:42
Новый концерт студии "Квартал 95": в сети обратили внимание на количество зрителей в зале
3.2т
10:23
Синоптики дали прогноз на сегодня: какой будет погода
321
10:04
Сийярто обвинил Украину в перевозке денег "военной мафии": что ответили в Киеве
1.2т
09:45
На Волыни 7 машин догнали бусик ТЦК, чтобы освободить похищенного: что было дальше
09:26
Гороскоп на 9 марта: прогноз для всех знаков зодиака
712
09:07
Нефть превысила отметку в 100 долларов за баррель из-за войны в Иране
411
17:58
Зеленский креативно отреагировал на критику Трампа в отношении Украины
1.7т
17:36
Фицо угрожает "перенять эстафету" от Венгрии в блокировке кредита ЕС Украине
817
17:14
США и Израиль получили нового союзника: ОАЭ впервые ударили по Ирану
953
16:57
Украину накрывает весеннее потепление: где будет теплее всего
686
16:43
Зеленский раскрыл, на каких направлениях россияне готовятся наступать весной
938
16:19
В дроне, атаковавшем британскую базу на Кипре, нашли компоненты РФ
873
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie