РосСМИ: казаки "скромно потребовали" вернуть им часть Чечни

23-10-2018, 23:31 / Автор: Інна Волєва
РосСМИ: казаки
9.3т

Представители организации «Кавказская казачья линия» обратились к властям Ставропольского края и призвали восстановить историческую справедливость — вернуть казакам Наурский и Шелковской районы Чечни, сообщает lenta.ru со ссылкой на «Кавказский узел».

Издание приводит часть обращения, опубликованного представителем организации Александром Киселевым. В тексте упоминается соглашение о границах между Чечней и Ингушетией. «Этот непреложный факт дает основание исполнительной и законодательной власти Ставропольского края также инициировать процесс изменения границ с Наурским и Шелковским районами ЧР, ранее входившими в состав Ставропольского края и... переданными Н.С.Хрущевым Чечне в 1956 году. Для восстановления исторической справедливости и стабилизации ситуации в СКФО эти районы должны быть возвращены в состав Ставропольского края», — говорится в документе.

«Так как [глава Чечни] Рамзан Кадыров проявил инициативу и запустил принцип домино, мы, казаки, скромно требуем пока что только Наурский и Шелковской районы. Там еще и Кизлярский район Дагестана, и Моздокский район Северной Осетии — это все территории бывшей Ставропольской губернии. Но мы пока это не трогаем. Пока только Чечня», — уточнил атаман Сергей Попов. Он добавил, что намерен обратиться ко всем казачьим организациям за поддержкой. «Мы нереестровые казаки. Мы — оппозиция», — подытожил он.

В конце сентября полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александр Матовников объявил, что земли, которые находятся в аренде у казаков на Северном Кавказе, используются неэффективно. Он указал, что эти территории распределены неравномерно, а часть земель начали сдавать в субаренду. «Существует риск формирования коррупционных механизмов. Здесь, безусловно, требуется в кратчайшие сроки навести порядок», — заключил Матовников.

26 сентября Чечня и Ингушетия договорились об установлении границ между субъектами. В подписанном соглашении говорится, что Чечня передала Ингушетии часть Надтеречного района — горную и лесистую местность. В свою очередь Ингушетия передала Чечне равносильную территорию на границе с Малгобекским районом.

Терские казаки исконно живут вдоль рек Терек, Сунжа, Аргун, Асса, Кура, Малка, Кума, Подкумок на Северном Кавказе. В начале 1990-х годов казаки подвергались этническим чисткам, их положение осложнилось после провозглашения Республики Ичкерия и Первой чеченской войны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
695
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
526
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
419
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
418
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
487
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
455
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
458
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
428
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
520
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
2.2т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
806
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
505
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
840
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
487
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
748
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
639
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
396
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
768
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
613
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
488
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
574
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
669
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
462
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
487
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
467
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
548
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
502
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
1.3т
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
509
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
1.1т
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
488
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
674
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
525
Больше новостей