РосСМИ: казаки "скромно потребовали" вернуть им часть Чечни

23-10-2018, 23:31 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
РосСМИ: казаки "скромно потребовали" вернуть им часть Чечни
9.2т

Представители организации «Кавказская казачья линия» обратились к властям Ставропольского края и призвали восстановить историческую справедливость — вернуть казакам Наурский и Шелковской районы Чечни, сообщает lenta.ru со ссылкой на «Кавказский узел».

Издание приводит часть обращения, опубликованного представителем организации Александром Киселевым. В тексте упоминается соглашение о границах между Чечней и Ингушетией. «Этот непреложный факт дает основание исполнительной и законодательной власти Ставропольского края также инициировать процесс изменения границ с Наурским и Шелковским районами ЧР, ранее входившими в состав Ставропольского края и... переданными Н.С.Хрущевым Чечне в 1956 году. Для восстановления исторической справедливости и стабилизации ситуации в СКФО эти районы должны быть возвращены в состав Ставропольского края», — говорится в документе.

«Так как [глава Чечни] Рамзан Кадыров проявил инициативу и запустил принцип домино, мы, казаки, скромно требуем пока что только Наурский и Шелковской районы. Там еще и Кизлярский район Дагестана, и Моздокский район Северной Осетии — это все территории бывшей Ставропольской губернии. Но мы пока это не трогаем. Пока только Чечня», — уточнил атаман Сергей Попов. Он добавил, что намерен обратиться ко всем казачьим организациям за поддержкой. «Мы нереестровые казаки. Мы — оппозиция», — подытожил он.

В конце сентября полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александр Матовников объявил, что земли, которые находятся в аренде у казаков на Северном Кавказе, используются неэффективно. Он указал, что эти территории распределены неравномерно, а часть земель начали сдавать в субаренду. «Существует риск формирования коррупционных механизмов. Здесь, безусловно, требуется в кратчайшие сроки навести порядок», — заключил Матовников.

26 сентября Чечня и Ингушетия договорились об установлении границ между субъектами. В подписанном соглашении говорится, что Чечня передала Ингушетии часть Надтеречного района — горную и лесистую местность. В свою очередь Ингушетия передала Чечне равносильную территорию на границе с Малгобекским районом.

Терские казаки исконно живут вдоль рек Терек, Сунжа, Аргун, Асса, Кура, Малка, Кума, Подкумок на Северном Кавказе. В начале 1990-х годов казаки подвергались этническим чисткам, их положение осложнилось после провозглашения Республики Ичкерия и Первой чеченской войны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
141
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
166
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
180
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
236
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
193
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
249
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
467
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
1.4т
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
994
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
596
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
250
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
338
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
306
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
568
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
404
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
440
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
451
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
308
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
369
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
597
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
674
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
422
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
615
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
550
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
386
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
474
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
443
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
345
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
324
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
343
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
555
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
379
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
497
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
388
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
365
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
402
11:21
Какому знаку зодиака повезет 26 декабря: прогноз астрологов
603
11:02
В Одессе объявили І уровень опасности, ожидается небольшой снег
386
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie