Европарламентарии разделились касаемо вопроса поддержки Украины

16-07-2014, 10:41 / Автор: vadim
/
Читати українською
Европарламентарии разделились касаемо вопроса поддержки Украины

В Европейском парламенте состоялась непростая дискуссия по ситуации в Украине - новый состав ЕП разделился на две группы, по-разному оценивающие события в Украине. Большинство - за поддержку Киева.

 

Об этом сообщает корреспондент УНИАН из Брюсселя, информируют Новости Украины Vesti-ua.net.

 

Традиционно Украину поддержали европейские народники, социалисты, зеленые, консерваторы, либералы. Только представители радикальных партий говорили о „перевороте” в Украине. В частности, представитель европейских народников Яцек Сариуш-Вольский заявил, что „это Россия ухудшает ситуацию в Украине, наращивает свое присутствие, свои войска и оборудования”.

 

„Россия не оставила свой сценарий создать там замороженный конфликт. Мы полностью поддерживаем наших партнеров, политически и экономически, поддерживаем мирный план президента Порошенко, а также право на самооборону защиту, восстановить контроль над территорией и границами”, - заявил он.

 

При этом Сариуш-Вольский высказался относительно необходимости действий со стороны России. „Если Россия не предпримет действий, направленных на деескалацию, не выполнит требования, которые мы положили на стол, решение Совета относительно санкций должно быть рассмотрено в таких секторах, как оборона и энергетика. А как сигнал нашей солидарности с Украиной, ЕС должен быстро ратифицировать Соглашения об ассоциации”, - подчеркнул политик.

 

Представитель социалистов Кнут Флекенштейн также отметил, что ЕС „должен видеть с российской стороны не слова, а действия”. „Россия несет ответственность за ситуацию на востоке Украины. Мы должны поддержать украинское правительство в его усилиях по восстановлению мира и стабильности в стране. В ЕП мы должны понять, что должны действовать”, - подчеркнул он.

 

Представитель консерваторов Анна Фотыга в свою очередь заявила, что „процесс, который мы видим со времени выборов президентом России Путина, является процессом обновления империализма, возвращение влияния на постсоветском пространстве”. „Мы должны больше делать в плане санкций”, - констатировала она

 

Представитель либералов Йоханнес Ван Баллен также высказался за то, чтобы „президент Путин остановил поддержку сепаратистов, контролировал границы и дал Украины справедливую цену на газ”. „И он должен принять международные законы, а это значит, что Крым не является частью России. Если не будет этих действий, мы должны применить санкции”, - подытожил политик.

 

Представитель объединенных левых и северных зеленых левых  Жири Масталко считает, что „сегодня мы видим войну на европейском континенте, тенденции фашизма и гуманитарной катастрофы”.

 

Вместе с тем он не согласился с запретом коммунистической партии. Представитель зеленых Ребекка Хармс в своем выступлении высказалась за то, чтобы „прекратить поддерживать Россию экономически и военно”.

 

Представитель группы Европа свободы, депутат от Литвы Валентинас Мазуронис назвал события в Украине „необъявленной гибридной войной”. „Это не война с Украиной, но военный конфликт, который является отражением российского глобального конфликта с цивилизацией и Европой. Если мы провалим наш ответ, останется только один вопрос - какая европейская страна будет следующей”, - заявил он.

 

И только политики праворадикальных партий, которые были в меньшинстве, высказывали другие мнения относительно событий в Украине и по-другому оценивали действия ЕС. Так, в частности депутат от Австрии, который не присоединился ни к одной из политических групп и который принадлежит к партии Свободы Гаральд Влимский заявил, что „ЕС поддержал Майдан, несмотря на автоматы, а правительство был смещено в результате переворота”.

 

„Мы закрыли наши глаза, когда 400 наемников из США, как об этом написал Шпигель, оказались в Украине. Старайтесь занять сбалансированную позицию”, - сказал он.

 

Депутат от независимой партии Великобритании Майк Хокем назвал ЕС „безответственным” за то, что подписал Соглашение об ассоциации с Украиной и за применение санкций к России. При этом он подчеркнул, что Европа зависит от российского газа. Резолюция будет вынесена на голосование в четверг. По состоянию на сегодня существует семь проектов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:33
Часы Судного дня будут обновлены: куда движется человечество
48
13:14
Гороскоп на 26 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
169
12:55
Курс доллара: сколько будет стоить валюта до конца января
159
12:36
Цена на золото поднялась до нового исторического максимума
158
12:17
Пенсии в Украине: как скоро начнутся выплаты по-новому
434
11:58
В Киеве развернули крупные пункты обогрева со спальными местами
195
11:39
Пенсии в Украине вырастут: кого коснется повышение выплат
498
11:20
Обещал отправиться на фронт: СМИ узнали, чем теперь занимается Ермак
386
11:01
Астрологи определили, какому знаку зодиака повезет 26 января
505
10:42
Опубликован свежий рейтинг сильнейших армий мира: какое место заняла Украина
380
10:23
Ожидается небольшой снег с дождем: прогноз погоды на сегодня
210
10:04
Россия может полностью обесточить Киев, - гендиректор YASNO
382
09:45
Коалиция желающих пересмотрит план поддержки Украины
464
09:26
Гороскоп на 26 января: прогноз для всех знаков зодиака
534
09:07
В США из-за снега больше 10 тысяч авиарейсов были отменены
298
17:58
Финские фермеры теряют оленей из-за волков из России: там их количество резко увеличилось
543
17:36
Москва хочет разделить электроэнергию ЗАЭС между Украиной и Россией, - Politico
585
17:14
Переговоры между США, Украиной и РФ в Абу-Даби: эксперт оценил результат встреч
623
16:57
Украина навсегда изменила мир: The Telegraph раскрыл причины заключения мирного соглашения
1.1т
16:43
Контрактников "18-24" могут повторно призвать в армию сразу после демобилизации - нардеп
508
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
1.2т
16:03
Сколько ракет "Орешник" есть у России: в разведке назвали цифры
718
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
783
15:31
Россия придумала еще одно условие для мира в Украине – ISW
1.4т
15:09
В Донецке оккупант убил оккупанта: в "Атеш" рассказали, за что
661
14:58
Нетаньяху запретил президенту Израиля быть на открытии "Совета мира" Трампа, - Axios
687
14:41
РФ начала бить по Украине ракетами 2026 года выпуска
500
14:18
В США заявили о возможной встрече Зеленского и Путина в ближайшее время — Axios
703
14:01
Джей Ди Вэнс собрался с визитом в Армению и Азербайджан
512
13:58
Заменить киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 нереально: эксперт о ситуации в городе
1.1т
13:33
Путин "меняет историю" для оправдания войны против Украины, - ЦПД
2.3т
13:13
Фьюри назвал боксера, с которым готов провести бой в 2026 году
587
12:56
В США федеральные агенты второй раз за месяц застрелили человека: Трамп отреагировал
609
12:43
Калифорния присоединилась к сети ВОЗ, несмотря на выход США из организации
518
12:19
Трамп заявил, что США могут нанести наземные удары по наркокартелям где угодно
505
12:03
Гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
698
11:58
"Это не страна варваров": экс-канцлер Германии призвал не демонизировать Россию
985
11:29
Трамп пригрозил Канаде 100% пошлинами за соглашение с Китаем
446
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie