Европарламентарии разделились касаемо вопроса поддержки Украины

16-07-2014, 10:41 / Автор: vadim
Европарламентарии разделились касаемо вопроса поддержки Украины

В Европейском парламенте состоялась непростая дискуссия по ситуации в Украине - новый состав ЕП разделился на две группы, по-разному оценивающие события в Украине. Большинство - за поддержку Киева.

 

Об этом сообщает корреспондент УНИАН из Брюсселя, информируют Новости Украины Vesti-ua.net.

 

Традиционно Украину поддержали европейские народники, социалисты, зеленые, консерваторы, либералы. Только представители радикальных партий говорили о „перевороте” в Украине. В частности, представитель европейских народников Яцек Сариуш-Вольский заявил, что „это Россия ухудшает ситуацию в Украине, наращивает свое присутствие, свои войска и оборудования”.

 

„Россия не оставила свой сценарий создать там замороженный конфликт. Мы полностью поддерживаем наших партнеров, политически и экономически, поддерживаем мирный план президента Порошенко, а также право на самооборону защиту, восстановить контроль над территорией и границами”, - заявил он.

 

При этом Сариуш-Вольский высказался относительно необходимости действий со стороны России. „Если Россия не предпримет действий, направленных на деескалацию, не выполнит требования, которые мы положили на стол, решение Совета относительно санкций должно быть рассмотрено в таких секторах, как оборона и энергетика. А как сигнал нашей солидарности с Украиной, ЕС должен быстро ратифицировать Соглашения об ассоциации”, - подчеркнул политик.

 

Представитель социалистов Кнут Флекенштейн также отметил, что ЕС „должен видеть с российской стороны не слова, а действия”. „Россия несет ответственность за ситуацию на востоке Украины. Мы должны поддержать украинское правительство в его усилиях по восстановлению мира и стабильности в стране. В ЕП мы должны понять, что должны действовать”, - подчеркнул он.

 

Представитель консерваторов Анна Фотыга в свою очередь заявила, что „процесс, который мы видим со времени выборов президентом России Путина, является процессом обновления империализма, возвращение влияния на постсоветском пространстве”. „Мы должны больше делать в плане санкций”, - констатировала она

 

Представитель либералов Йоханнес Ван Баллен также высказался за то, чтобы „президент Путин остановил поддержку сепаратистов, контролировал границы и дал Украины справедливую цену на газ”. „И он должен принять международные законы, а это значит, что Крым не является частью России. Если не будет этих действий, мы должны применить санкции”, - подытожил политик.

 

Представитель объединенных левых и северных зеленых левых  Жири Масталко считает, что „сегодня мы видим войну на европейском континенте, тенденции фашизма и гуманитарной катастрофы”.

 

Вместе с тем он не согласился с запретом коммунистической партии. Представитель зеленых Ребекка Хармс в своем выступлении высказалась за то, чтобы „прекратить поддерживать Россию экономически и военно”.

 

Представитель группы Европа свободы, депутат от Литвы Валентинас Мазуронис назвал события в Украине „необъявленной гибридной войной”. „Это не война с Украиной, но военный конфликт, который является отражением российского глобального конфликта с цивилизацией и Европой. Если мы провалим наш ответ, останется только один вопрос - какая европейская страна будет следующей”, - заявил он.

 

И только политики праворадикальных партий, которые были в меньшинстве, высказывали другие мнения относительно событий в Украине и по-другому оценивали действия ЕС. Так, в частности депутат от Австрии, который не присоединился ни к одной из политических групп и который принадлежит к партии Свободы Гаральд Влимский заявил, что „ЕС поддержал Майдан, несмотря на автоматы, а правительство был смещено в результате переворота”.

 

„Мы закрыли наши глаза, когда 400 наемников из США, как об этом написал Шпигель, оказались в Украине. Старайтесь занять сбалансированную позицию”, - сказал он.

 

Депутат от независимой партии Великобритании Майк Хокем назвал ЕС „безответственным” за то, что подписал Соглашение об ассоциации с Украиной и за применение санкций к России. При этом он подчеркнул, что Европа зависит от российского газа. Резолюция будет вынесена на голосование в четверг. По состоянию на сегодня существует семь проектов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
151
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
209
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
175
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
225
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
280
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
252
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
252
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
272
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
642
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
371
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
325
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
448
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
424
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
1.4т
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
420
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
898
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
308
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
310
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
331
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
348
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
507
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
388
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
625
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
385
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
423
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
701
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
910
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
1.8т
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
453
13:15
Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские
410
12:56
Стоимость биткойна стремительно падает из-за угрозы большой войны
454
12:37
Маск объявил о создании крупнейшего в мире предприятия по производству чипов
411
Больше новостей