Израиль принял историческое решение о статусе

19-07-2018, 12:09 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Израиль принял историческое решение о статусе
Что изменится?
1.6т

В ночь на четверг, 19 июля, Кнессет принял во втором и третьем чтении Основной закон о национальном характере государства Израиль.

Речь идет о первом в истории страны законодательном акте, в котором декларируется статус Израиля как национального государства еврейского народа, пишет NEWSru.co.il.

В основе идеи авторов законопроекта лежала необходимость сбалансировать демократический аспект характера государства, закрепленный в Основном законе о чести и свободе, принятом в 1992 году, с еврейской составляющей.

Идея принятия этого закона появилась в 2011 году. После длительных дискуссий в 2017 году текст закона был утвержден.

В окончательной редакции закон является в основном декларативным. В нем говорится о том, что "государство Израиль является национальным государством еврейского народа, где он осуществляет свое естественное религиозное, культурное и историческое право на самоопределение". В законе отмечается, что еврейскому народу принадлежит исключительное право на национальное самоопределение в государстве Израиль.

В законе оговаривается символика государства: имя, флаг, герб и гимн.

"Единый и неделимый Иерусалим является столицей государства Израиль", – говорится в законе. Поскольку данный закон имеет силу Основного закона, этот параграф ставит дополнительное препятствие перед возможностью раздела города в случае политического соглашения.

Статусом государственного языка, в соответствии с этим законом, обладает исключительно иврит. Арабский язык имеет статус особого языка. В то же время в законопроекте говорится о том, что данный параграф не отменяет статуса, который на практике имеет арабский язык на момент вступления законопроекта в силу. Параграф, касающийся статуса арабского языка, вызвал особо острую дискуссию.

Этим законом государство берет на себя обязательство заботиться о благе евреев и израильтян, "оказавшихся в беде за границей из-за принадлежности к еврейскому народу или из-за обладания израильским гражданством". "Израиль будет открыт для приема алии из любой страны рассеяния", – говорится в законе.

Государство обязалось обеспечить сохранение связи между Израилем и еврейским народом в диаспоре, а также сохранение культурного, религиозного и исторического наследия еврейского народа в диаспоре.

"Государство считает поселенчество национальной ценностью, и будет действовать с целью создания населенных пунктов, их развития и укрепления", – говорится в параграфе 7, вызывавшем ожесточенные дискуссии. Напомним, что изначально этот параграф предусматривал предоставление права на создание населенных пунктов на основе национального критерия. Параграф был изменен на фоне критики со стороны общественных деятелей и юридических структур.

Еврейский и грегорианский календари получают в соответствии с этим законом равный статус официальных.

Шаббат и еврейские праздники объявляются официальными днями отдыха в Израиле. За неевреями сохраняется право использовать другой день для отдыха.

В законе подчеркивается, что он имеет статус Основного закона, а значит может быть отменен только иным равным по значению. Этот пункт вызывал недовольство ультраортодоксальных фракций, традиционно возражающих против принятии Конституции и конституционных законодательных актов. Незадолго до утверждения закона глава правительственной коалиции Давид Амсалем ("Ликуд") направил письмо депутатам от фракции "Яадут а-Тора", в котором обязался внести изменения в текст законопроекта в том случае, если он приведет к тому, что статус-кво будет по какой-либо причине изменен.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
91
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
179
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
242
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
293
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
275
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
261
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
394
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
931
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
307
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
326
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
438
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
377
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
256
12:16
Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога
448
11:53
Стоимость доллара и евро до конца недели: удержится ли курс
317
11:31
На Троещине в Киеве восстановили теплоснабжение домов
369
11:09
Вступление Украины в ЕС до 2027 года: Politico раскрыло план из 5 шагов
391
10:48
Кротевич заявил, что реальные потери РФ значительно ниже официальных
1.8т
10:27
Ночью недалеко от Керченского пролива произошло сразу два землетрясения
457
10:06
В Украине выросли цены на овощи и фрукты
334
09:45
Погода в Украине сегодня: что прогнозируют синоптики
339
09:26
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
606
09:07
В Украине сократят перечень объектов критической инфраструктуры, - Шмыгаль
615
08:57
Маск заявил, что оплатит адвокатов любому, кто «скажет правду» по делу Эпштейна
612
08:34
ЕС готовит для Украины уникальный формат вступления, - Bloomberg
488
08:13
Россияне создали странную "вентиляторную" защиту от FPV-дронов
790
07:58
Лубинец заявил, что военные ТЦК не имеют права задерживать или удерживать граждан
670
07:36
Европа срочно ищет замену Visa и Mastercard: в чем причина
470
07:14
Более 100 дронов в час: эксперт раскрыл "зимнюю" тактику Кремля
368
22:57
На Олимпиаде-2026 президент Международной федерации шахмат надел свитер с надписью «СССР»
670
22:43
В Украину идет потепление, но придется пережить последний холод: прогноз на 10 февраля
519
22:19
ВСУ начали контрнаступление? В Силах обороны Юга раскрыли правду
1.6т
22:03
Жалоб на ТЦК стало в сотни раз больше: Лубинец назвал реальные масштабы
676
21:58
В США отреагировали на заявление Зеленского о "дедлайне" для завершения войны
568
21:33
РФ учится обходить ПВО Украины: эксперт рассказал, чего критически не хватает Воздушным силам
600
21:14
Нардепа Гунько приговорили к 4 годам тюрьмы с конфискацией всего имущества
826
20:56
В Раде решили взяться за риелторов: что планируют изменить
922
20:41
Забрали даже паспорта: сборную Израиля ограбили на зимней Олимпиаде-2026
918
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie