Израиль принял историческое решение о статусе

19-07-2018, 12:09 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Израиль принял историческое решение о статусе
Что изменится?
1.6т

В ночь на четверг, 19 июля, Кнессет принял во втором и третьем чтении Основной закон о национальном характере государства Израиль.

Речь идет о первом в истории страны законодательном акте, в котором декларируется статус Израиля как национального государства еврейского народа, пишет NEWSru.co.il.

В основе идеи авторов законопроекта лежала необходимость сбалансировать демократический аспект характера государства, закрепленный в Основном законе о чести и свободе, принятом в 1992 году, с еврейской составляющей.

Идея принятия этого закона появилась в 2011 году. После длительных дискуссий в 2017 году текст закона был утвержден.

В окончательной редакции закон является в основном декларативным. В нем говорится о том, что "государство Израиль является национальным государством еврейского народа, где он осуществляет свое естественное религиозное, культурное и историческое право на самоопределение". В законе отмечается, что еврейскому народу принадлежит исключительное право на национальное самоопределение в государстве Израиль.

В законе оговаривается символика государства: имя, флаг, герб и гимн.

"Единый и неделимый Иерусалим является столицей государства Израиль", – говорится в законе. Поскольку данный закон имеет силу Основного закона, этот параграф ставит дополнительное препятствие перед возможностью раздела города в случае политического соглашения.

Статусом государственного языка, в соответствии с этим законом, обладает исключительно иврит. Арабский язык имеет статус особого языка. В то же время в законопроекте говорится о том, что данный параграф не отменяет статуса, который на практике имеет арабский язык на момент вступления законопроекта в силу. Параграф, касающийся статуса арабского языка, вызвал особо острую дискуссию.

Этим законом государство берет на себя обязательство заботиться о благе евреев и израильтян, "оказавшихся в беде за границей из-за принадлежности к еврейскому народу или из-за обладания израильским гражданством". "Израиль будет открыт для приема алии из любой страны рассеяния", – говорится в законе.

Государство обязалось обеспечить сохранение связи между Израилем и еврейским народом в диаспоре, а также сохранение культурного, религиозного и исторического наследия еврейского народа в диаспоре.

"Государство считает поселенчество национальной ценностью, и будет действовать с целью создания населенных пунктов, их развития и укрепления", – говорится в параграфе 7, вызывавшем ожесточенные дискуссии. Напомним, что изначально этот параграф предусматривал предоставление права на создание населенных пунктов на основе национального критерия. Параграф был изменен на фоне критики со стороны общественных деятелей и юридических структур.

Еврейский и грегорианский календари получают в соответствии с этим законом равный статус официальных.

Шаббат и еврейские праздники объявляются официальными днями отдыха в Израиле. За неевреями сохраняется право использовать другой день для отдыха.

В законе подчеркивается, что он имеет статус Основного закона, а значит может быть отменен только иным равным по значению. Этот пункт вызывал недовольство ультраортодоксальных фракций, традиционно возражающих против принятии Конституции и конституционных законодательных актов. Незадолго до утверждения закона глава правительственной коалиции Давид Амсалем ("Ликуд") направил письмо депутатам от фракции "Яадут а-Тора", в котором обязался внести изменения в текст законопроекта в том случае, если он приведет к тому, что статус-кво будет по какой-либо причине изменен.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
Прикрытием важных объектов с воздуха будет заниматься новый род войск, - Сырский
64
15:28
Выборы в Украине во время войны: позиции НАТО и ЕС разнятся
143
15:09
Эти бананы нужно обходить стороной: какие фрукты не стоит покупать
259
14:50
Гороскоп на 12 февраля по картам таро: кому сегодня надо держать ухо востро
256
14:31
Эксперт объяснил, почему на правом берегу Киева есть отопление, а на левом - нет
276
14:12
Названы лидеры и аутсайдеры среди городов Европы по качеству ночного сна
268
13:53
Стрельба в школе Канады: 18-летняя девушка убила также своих мать и брата
412
13:34
Прошедший январь стал самым холодным во всей Европе за последние годы
284
13:15
В WhatsApp отреагировали на попытку блокировки мессенджера на территории РФ
370
12:56
Lufthansa отменила сотни рейсов из-за забастовок, - Bloomberg
301
12:37
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро 12 февраля
368
12:18
Названы автомобили в Украине, в которых чаще всего скручен пробег
504
11:59
Какому знаку зодиака повезет 12 февраля: прогноз астрологов
495
11:40
Выборы и референдум в мае? Какой сценарий готовит Банковая
339
11:21
Потери российской армии за январь превысили количество завербованных на войну, - Bloomberg
334
11:02
Все больше граждан стран НАТО не считают США надежным партнером
334
10:43
В Киеве без теплоснабжения остались 3700 домов, - Кличко
300
10:24
Украину накроют дожди и мокрый снег: прогноз погоды на 12 февраля
366
10:05
Военные РФ начали критиковать Кремль за ограничения Telegram, - The Telegraph
329
09:46
Украина получит первую партию британских ракет
643
09:27
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
555
09:08
РФ ночью нанесла комбинированный удар баллистикой и дронами, несколько регионов пострадали
467
08:57
В Раде отреагировали на идею отправить украинскую делегацию в Москву
792
08:34
Что должно быть дома на случай отключений света и воды: список необходимого
406
08:13
Россия разгоняет фейк о повышении тарифов: в ЦПД успокоили украинцев
360
07:58
Темпы продвижения врага снижаются: эксперт назвал причину
373
07:36
Запас оборудования исчерпан: эксперт предупредил о катастрофе в энергетике
439
07:14
Польша бьет тревогу из-за лома из Украины, но есть один нюанс: что говорят эксперты
22:57
Переговоры с РФ: Зеленский назвал предложение США, от которого никто не в восторге
970
22:43
В Украину придет долгожданный "плюс", но начнутся осадки: прогноз на 12 февраля
541
22:19
Лавров прокомментировал отношения Путина и Трампа
591
22:03
Австралийский сноубордист сломал шею на Олимпиаде и был срочно госпитализирован
636
21:58
Больше, чем насчитал Генштаб ВСУ: в НАТО назвали потери России в войне
764
21:33
ВСУ впервые сбили редкий российский дрон "Клин" с искусственным интеллектом
590
21:14
Силы обороны выбили россиян из села в Запорожской области
567
20:56
В Кремле отреагировали на слухи о возможных выборах в Украине
542
20:41
Зеленский назвал дату следующего раунда переговоров с РФ
511
20:18
Всплыть означает погибнуть: почему субмарины РФ внезапно исчезли из Черного моря
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie