Израиль принял историческое решение о статусе

19-07-2018, 12:09 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Израиль принял историческое решение о статусе
Что изменится?
1.6т

В ночь на четверг, 19 июля, Кнессет принял во втором и третьем чтении Основной закон о национальном характере государства Израиль.

Речь идет о первом в истории страны законодательном акте, в котором декларируется статус Израиля как национального государства еврейского народа, пишет NEWSru.co.il.

В основе идеи авторов законопроекта лежала необходимость сбалансировать демократический аспект характера государства, закрепленный в Основном законе о чести и свободе, принятом в 1992 году, с еврейской составляющей.

Идея принятия этого закона появилась в 2011 году. После длительных дискуссий в 2017 году текст закона был утвержден.

В окончательной редакции закон является в основном декларативным. В нем говорится о том, что "государство Израиль является национальным государством еврейского народа, где он осуществляет свое естественное религиозное, культурное и историческое право на самоопределение". В законе отмечается, что еврейскому народу принадлежит исключительное право на национальное самоопределение в государстве Израиль.

В законе оговаривается символика государства: имя, флаг, герб и гимн.

"Единый и неделимый Иерусалим является столицей государства Израиль", – говорится в законе. Поскольку данный закон имеет силу Основного закона, этот параграф ставит дополнительное препятствие перед возможностью раздела города в случае политического соглашения.

Статусом государственного языка, в соответствии с этим законом, обладает исключительно иврит. Арабский язык имеет статус особого языка. В то же время в законопроекте говорится о том, что данный параграф не отменяет статуса, который на практике имеет арабский язык на момент вступления законопроекта в силу. Параграф, касающийся статуса арабского языка, вызвал особо острую дискуссию.

Этим законом государство берет на себя обязательство заботиться о благе евреев и израильтян, "оказавшихся в беде за границей из-за принадлежности к еврейскому народу или из-за обладания израильским гражданством". "Израиль будет открыт для приема алии из любой страны рассеяния", – говорится в законе.

Государство обязалось обеспечить сохранение связи между Израилем и еврейским народом в диаспоре, а также сохранение культурного, религиозного и исторического наследия еврейского народа в диаспоре.

"Государство считает поселенчество национальной ценностью, и будет действовать с целью создания населенных пунктов, их развития и укрепления", – говорится в параграфе 7, вызывавшем ожесточенные дискуссии. Напомним, что изначально этот параграф предусматривал предоставление права на создание населенных пунктов на основе национального критерия. Параграф был изменен на фоне критики со стороны общественных деятелей и юридических структур.

Еврейский и грегорианский календари получают в соответствии с этим законом равный статус официальных.

Шаббат и еврейские праздники объявляются официальными днями отдыха в Израиле. За неевреями сохраняется право использовать другой день для отдыха.

В законе подчеркивается, что он имеет статус Основного закона, а значит может быть отменен только иным равным по значению. Этот пункт вызывал недовольство ультраортодоксальных фракций, традиционно возражающих против принятии Конституции и конституционных законодательных актов. Незадолго до утверждения закона глава правительственной коалиции Давид Амсалем ("Ликуд") направил письмо депутатам от фракции "Яадут а-Тора", в котором обязался внести изменения в текст законопроекта в том случае, если он приведет к тому, что статус-кво будет по какой-либо причине изменен.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
671
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
656
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
573
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
386
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
447
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
482
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
591
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
1.2т
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
521
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
1.1т
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
462
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
950
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
435
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
743
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
935
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
573
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
521
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
707
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
512
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
588
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
1.2т
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
519
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
501
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
864
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
442
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
857
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
998
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
987
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
1.5т
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
531
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.8т
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
603
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
1.2т
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
566
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
617
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
906
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
4.9т
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
507
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie