Ради вступления в НАТО страна меняет свое название

12-06-2018, 22:57
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Ради вступления в НАТО страна меняет свое название
2.6т

Македония в связи с желанием вступить в НАТО вскоре будет переименована в Республику Северную Македонию.

Как передает Ekathimerini, об этом заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас, страна которого продолжала многолетние споры относительно названия небольшой балканской страны, передает Обозреватель.

"У меня хорошие новости. Только что мы достигли договоренности с премьером Бывшей Югославской Республики Македония в вопросе, который занимал наши умы много лет. У нас есть договор, и я счастлив, потому что он охватывает все условия, установленные греческой стороной", - рассказал Ципрас.

Македония со времен распада Югославии спорит с Грецией относительно названия. По требованию Греции Македония была принята в ООН в 1993 году под названием Бывшая Югославская Республика Македония (БЮРМ). Греция настаивает на том, чтобы название Македонии было изменено, чтобы избежать путаницы с греческой провинцией - историческим регионом Македония, которая граничит с одноименной независимой республикой.

В связи с этим спором Греция блокировала вступление Македонии в Европейский Союз и НАТО.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ОК "Восток" назначен новый командующий

Оперативное командование "Восток" получило нового руководителя. Им стал генерал-майор Виктор Николюк, который ранее руководил обороной Черниговщины
Статьи / Интервью в фокусе

Возвращение украинцев из-за границы: какие новые правила ждут мужчин в ближайшее время 637

Германия официально поддержала усилия Киева по сохранению мобилизационного и человеческого ресурса. Берлин совместно с украинскими властями уже разрабатывает механизмы, которые помогут украинским беженцам, в частности мужчинам призывного возраста, вернуться домой.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей