Израильтяне нашли фрагменты доселе неизвестных свитков Мертвого моря

4-05-2018, 17:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Израильтяне нашли фрагменты доселе неизвестных свитков Мертвого моря
Некоторые из них удалось расшифровать
2.3т

Исследователи из Управления древностей Израиля обнаружили ранее неизвестные фрагменты свитков Мертвого моря с написанными на них обрывками текстов.

Об этом сообщает N+1 со ссылкой на Times of Israel.

Некоторые из них удалось расшифровать и соотнести с тем или иным свитком. На конференции, посвященной 70-летию находки в Кумранских пещерах, ученые рассказали, что один из расшифрованных фрагментов указывает на существование ранее неизвестного свитка.

Первые свитки Мертвого моря были найдены в 1947 году в пещере, расположенной в полутора километрах к западу от северо-западного побережья Мертвого моря. Впоследствии, с 1947 по 1956 годы бедуины и археологи нашли еще 10 пещер и почти во всех из них — целые или фрагментарные пергаменты с рукописями. На сегодняшний день известно свыше 900 манускриптов и их фрагментов, написанных членами религиозной общины, которую исследователи называют кумранитами. Помимо библейских текстов, были обнаружены рукописи с псалмами, гимнами, календарными текстами, эсхатологическими сочинениями. Все свитки датируются периодом с III века до нашей эры по II век нашей эры.

В одной из пещер, Q11, которую обнаружили бедуины в 1956 году, были найдены остатки примерно 30 манускриптов. Среди них были несколько практически целых пергаментов с книгой Левита, написанной на древнееврейском языке, книгой Псалмов и Таргумом книги Иова (Таргум — перевод книг Библии на арамейский с незначительными разночтениями). Здесь же был найден так называемый Храмовый свиток — самая длинная рукопись, найденная в Кумране, длиной около девяти метров. В манускрипте содержатся переработанные фрагменты библейских текстов (по большей части главы из Исхода и Второзакония), а также приводится описание идеального храма, который будет построен, когда к власти придут праведники. В пещере были обнаружены два варианта Храмового свитка и до недавнего времени исследователи дискутировали, существовал ли третий.

За 70 лет, прошедшие с момента находки свитков, практически все пергаменты были расшифрованы и опубликованы в электронном виде. Примерно полтора года назад сотрудник Управления древностей Израиля Орен Аблеман (Oren Ableman) занялся каталогизацией и исследованием фрагментов пергамента, которые археологи во время раскопок пещеры Q11 положили в коробки из-под сигар и использовали, как контейнеры для хранения. С тех пор обрывки свитков хранились в Управлении, в условиях, имитирующих микроклимат пещеры (20 градусов Цельсия и 48-процентной влажности). Аблеман успел изучить содержимое одной из 20 коробок.

Он осмотрел 82 фрагмента, размерами примерно 1,5×1 сантиметр, и, рассматривая их с помощью инфракрасного микроскопа, отобрал для дальнейшего изучения 12, на которых были различимы буквы или текст. На остальных были заметны только следы текста. Затем Аблеман исследовал отсортированные фрагменты, сделал их инфракрасные изображения и смог получить читабельные изображения отдельных слов и обрывков текстов.

Один фрагмент оказался недостающей частью книги Псалмов, первой строкой псалма 147:1. На нем ученый прочитал слово «zamra», встречавшееся только в этом тексте. Еще один фрагмент с словами, написанными на древнееврейском языке, исследователи не смогли сопоставить ни с одним известным свитком, найденным в Кумранских пещерах. Это наводит на мысль, что существует еще один, неизвестный на сегодняшний день свиток. Третий фрагмент Аблеман соотнес с третьим, ранее неизвестным вариантом Храмового свитка.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:50
Погода на неделе будет нестабильной: когда придет похолодание
96
14:31
Гороскоп на 11 ноября по картам таро: кому сегодня следует быть особенно внимательным
262
14:12
Военные и волонтеры бьют тревогу из-за обострения боев в Покровске, - FT
247
13:53
В ЕС количество украинцев, ищущих убежище, достигло самого высокого уровня
276
13:34
Инфляция набирает обороты: что подорожало больше всего
233
13:15
Военный эксперт назвал города, которые могут стать следующей целью РФ после Покровска
415
12:56
Старший следователь Нацполиции Украины домогался женщины на лондонском вокзале: как наказали мужчину
720
12:37
Набсовет "Энергоатома" срочно созывает спецзаседание из-за коррупционного скандала
335
12:18
ООН предупредила о нехватке средств: украинским переселенцам не хватает помощи
272
11:59
Украину ждет рекордная жара в ближайшие годы: в каких регионах будет особенно тяжело
273
11:40
Британские войска уже "вступили в гибридную войну" с РФ, - The Telegraph
283
11:21
Какому знаку зодиака повезет 11 ноября: прогноз астрологов
436
11:02
Магнитная буря ударит по Земле с новой силой
364
10:43
США "больше не тратят средства" на финансирование Украины - Трамп
346
10:24
Дожди почти по всей Украине: прогноз погоды на сегодня
265
10:05
Фигурант коррупционной схемы в энергетике жаловался на тяжелые пакеты с наличными
460
09:46
Лавров попал в немилость Путина - Forbes
336
09:27
Гороскоп на 11 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
561
09:08
Сенат США поддержал законопроект о прекращении шатдауна
290
08:57
Украинцам будут платить за работу генераторов: расценки и подробности от Минцифры
457
08:13
После 15 ноября в Украине может пойти снег и похолодать, - метеоролог
338
07:58
У Путина отреагировали на инициативы Орбана по завершению войны в Украине
1.5т
07:36
"Лукойл" объявил форс-мажор на гигантском нефтяном месторождении, - Reuters
378
07:14
По миру распространяется новый грипп: иммунитет и вакцина не работают
668
22:57
Враг продвинулся вблизи трех населенных пунктов в Донецкой области, - DeepState
412
22:43
11 ноября Украину сильные дожди
423
22:19
Какое преимущество получат россияне, если захватят Покровск: объяснение эксперта
797
22:03
Залужный раскрыл истинную суть российской дипломатии
578
21:58
Украина срочно требует созыва МАГАТЭ из‑за системных ударов по энергетике
508
21:33
ПриватБанк выиграл у Коломойского и Боголюбова 3 млрд долларов
458
21:14
Никто не дал Путину мотивации: Дикий объяснил, почему невозможно перемирие с РФ
711
20:56
Украинские беженцы в США стали жертвой "Большого прекрасного закона" Трампа
20:41
Ситуация шаткая: Трегубов рассказал, что пытаются сделать россияне в Купянске
942
20:18
Германия готовит военных медиков к возможной войне, - Bild
506
20:01
Кремль выдал условие для завершения войны против Украины
4.3т
19:53
Гороскоп на неделю с 10 по 16 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.5т
19:34
Коррупционная схема в "Энергоатоме": какие фамилии фигурируют в деле
691
19:15
Украину накроет циклон: какой будет погода завтра
612
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie