Израильтяне нашли фрагменты доселе неизвестных свитков Мертвого моря

4-05-2018, 17:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Израильтяне нашли фрагменты доселе неизвестных свитков Мертвого моря
Некоторые из них удалось расшифровать
2.3т

Исследователи из Управления древностей Израиля обнаружили ранее неизвестные фрагменты свитков Мертвого моря с написанными на них обрывками текстов.

Об этом сообщает N+1 со ссылкой на Times of Israel.

Некоторые из них удалось расшифровать и соотнести с тем или иным свитком. На конференции, посвященной 70-летию находки в Кумранских пещерах, ученые рассказали, что один из расшифрованных фрагментов указывает на существование ранее неизвестного свитка.

Первые свитки Мертвого моря были найдены в 1947 году в пещере, расположенной в полутора километрах к западу от северо-западного побережья Мертвого моря. Впоследствии, с 1947 по 1956 годы бедуины и археологи нашли еще 10 пещер и почти во всех из них — целые или фрагментарные пергаменты с рукописями. На сегодняшний день известно свыше 900 манускриптов и их фрагментов, написанных членами религиозной общины, которую исследователи называют кумранитами. Помимо библейских текстов, были обнаружены рукописи с псалмами, гимнами, календарными текстами, эсхатологическими сочинениями. Все свитки датируются периодом с III века до нашей эры по II век нашей эры.

В одной из пещер, Q11, которую обнаружили бедуины в 1956 году, были найдены остатки примерно 30 манускриптов. Среди них были несколько практически целых пергаментов с книгой Левита, написанной на древнееврейском языке, книгой Псалмов и Таргумом книги Иова (Таргум — перевод книг Библии на арамейский с незначительными разночтениями). Здесь же был найден так называемый Храмовый свиток — самая длинная рукопись, найденная в Кумране, длиной около девяти метров. В манускрипте содержатся переработанные фрагменты библейских текстов (по большей части главы из Исхода и Второзакония), а также приводится описание идеального храма, который будет построен, когда к власти придут праведники. В пещере были обнаружены два варианта Храмового свитка и до недавнего времени исследователи дискутировали, существовал ли третий.

За 70 лет, прошедшие с момента находки свитков, практически все пергаменты были расшифрованы и опубликованы в электронном виде. Примерно полтора года назад сотрудник Управления древностей Израиля Орен Аблеман (Oren Ableman) занялся каталогизацией и исследованием фрагментов пергамента, которые археологи во время раскопок пещеры Q11 положили в коробки из-под сигар и использовали, как контейнеры для хранения. С тех пор обрывки свитков хранились в Управлении, в условиях, имитирующих микроклимат пещеры (20 градусов Цельсия и 48-процентной влажности). Аблеман успел изучить содержимое одной из 20 коробок.

Он осмотрел 82 фрагмента, размерами примерно 1,5×1 сантиметр, и, рассматривая их с помощью инфракрасного микроскопа, отобрал для дальнейшего изучения 12, на которых были различимы буквы или текст. На остальных были заметны только следы текста. Затем Аблеман исследовал отсортированные фрагменты, сделал их инфракрасные изображения и смог получить читабельные изображения отдельных слов и обрывков текстов.

Один фрагмент оказался недостающей частью книги Псалмов, первой строкой псалма 147:1. На нем ученый прочитал слово «zamra», встречавшееся только в этом тексте. Еще один фрагмент с словами, написанными на древнееврейском языке, исследователи не смогли сопоставить ни с одним известным свитком, найденным в Кумранских пещерах. Это наводит на мысль, что существует еще один, неизвестный на сегодняшний день свиток. Третий фрагмент Аблеман соотнес с третьим, ранее неизвестным вариантом Храмового свитка.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
617
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
511
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
440
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
977
16:43
США разрешили SpaceX развернуть 7500 спутников Starlink нового поколения
320
16:19
Что ждет Украину и мир в 2026 году: прогноз Портникова
16:03
Украина и США готовят соглашение о свободной торговле: Зеленский раскрыл детали
390
15:56
РФ обустроила под Мариуполем военный полигон: пленный оккупант раскрыл детали обучения
584
15:31
В Германии три неизвестных дрона перехитрили систему Arrow 3, которая сбивает "Орешник", - СМИ
483
15:09
Генсек НАТО обсудил с Рубио Арктику и ситуацию в Украине
344
14:58
Франция планирует разместить в Украине 6 тысяч военных, - Le Monde
351
14:41
В ISW назвали истинный смысл удара "Орешником"
420
14:18
Почти 20 российских генералов были ликвидированы после начала войны в Украине, - СМИ
430
14:01
Соцсеть X заполонили откровенные дипфейки: генератор изображений в Grok выключили
322
13:56
Протесты в Иране: погибли более 50 человек, среди них - дети
376
13:33
Крупное литиевое месторождение на Кировоградщине отдают в разработку другу Трампа, - NYT
527
13:13
На сколько времени безопасно оставлять кошку одну и как подготовить любимца
776
12:56
Трамп рассказал, чего на самом деле боится Путин
874
12:43
Россия готовит атаки на газовую инфраструктуру: в Минэнерго раскрыли тревожный сценарий
692
12:19
Юбилей Трампа изменил планы G7: саммит перенесли на новые даты
504
12:03
Как согреть дом без отопления: действенные советы украинцев
534
11:58
"Мирным путём, либо более жесткими методами": Трамп о взятии под контроль Гренладии
530
11:29
Зеленский раскрыл детали плана создания свободной экономической зоны на Донбассе
663
11:11
Когда в Украине снова потеплеет: в Гидрометцентре назвали даты
466
10:57
Оккупанты готовят репрессии против гражданских на ВОТ Запорожья, - "АТЕШ"
441
10:41
"Орешник" по Львову – одинаковый вызов и для Варшавы, и для Будапешта, - Зеленский
358
10:18
Дроны ночью атаковали Волгоградскую область в РФ, вспыхнула нефтебаза
432
10:01
У Мерца посчитали украинских мужчин в Германии и сказали, будут ли их высылать домой
1.3т
09:56
Морозы крепчают: где сегодня температура опустится до -18
405
09:33
Reuters узнало, куда россияне ударили "Орешником" на Львовщине
855
09:09
На захваченном США российском танкере Bella 1 находились украинцы — посольство Украины
437
08:58
Трамп ответил, отдаст ли приказ захватить Путина
582
08:36
Британская разведка проанализировала российский удар "Орешником" по Львову
1.3т
08:14
"Превратятся в холодильники": эксперт оценил, когда промерзнут дома без отопления
449
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
680
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
498
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
427
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
517
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie