Израильтяне нашли фрагменты доселе неизвестных свитков Мертвого моря

4-05-2018, 17:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Израильтяне нашли фрагменты доселе неизвестных свитков Мертвого моря
Некоторые из них удалось расшифровать
2.3т

Исследователи из Управления древностей Израиля обнаружили ранее неизвестные фрагменты свитков Мертвого моря с написанными на них обрывками текстов.

Об этом сообщает N+1 со ссылкой на Times of Israel.

Некоторые из них удалось расшифровать и соотнести с тем или иным свитком. На конференции, посвященной 70-летию находки в Кумранских пещерах, ученые рассказали, что один из расшифрованных фрагментов указывает на существование ранее неизвестного свитка.

Первые свитки Мертвого моря были найдены в 1947 году в пещере, расположенной в полутора километрах к западу от северо-западного побережья Мертвого моря. Впоследствии, с 1947 по 1956 годы бедуины и археологи нашли еще 10 пещер и почти во всех из них — целые или фрагментарные пергаменты с рукописями. На сегодняшний день известно свыше 900 манускриптов и их фрагментов, написанных членами религиозной общины, которую исследователи называют кумранитами. Помимо библейских текстов, были обнаружены рукописи с псалмами, гимнами, календарными текстами, эсхатологическими сочинениями. Все свитки датируются периодом с III века до нашей эры по II век нашей эры.

В одной из пещер, Q11, которую обнаружили бедуины в 1956 году, были найдены остатки примерно 30 манускриптов. Среди них были несколько практически целых пергаментов с книгой Левита, написанной на древнееврейском языке, книгой Псалмов и Таргумом книги Иова (Таргум — перевод книг Библии на арамейский с незначительными разночтениями). Здесь же был найден так называемый Храмовый свиток — самая длинная рукопись, найденная в Кумране, длиной около девяти метров. В манускрипте содержатся переработанные фрагменты библейских текстов (по большей части главы из Исхода и Второзакония), а также приводится описание идеального храма, который будет построен, когда к власти придут праведники. В пещере были обнаружены два варианта Храмового свитка и до недавнего времени исследователи дискутировали, существовал ли третий.

За 70 лет, прошедшие с момента находки свитков, практически все пергаменты были расшифрованы и опубликованы в электронном виде. Примерно полтора года назад сотрудник Управления древностей Израиля Орен Аблеман (Oren Ableman) занялся каталогизацией и исследованием фрагментов пергамента, которые археологи во время раскопок пещеры Q11 положили в коробки из-под сигар и использовали, как контейнеры для хранения. С тех пор обрывки свитков хранились в Управлении, в условиях, имитирующих микроклимат пещеры (20 градусов Цельсия и 48-процентной влажности). Аблеман успел изучить содержимое одной из 20 коробок.

Он осмотрел 82 фрагмента, размерами примерно 1,5×1 сантиметр, и, рассматривая их с помощью инфракрасного микроскопа, отобрал для дальнейшего изучения 12, на которых были различимы буквы или текст. На остальных были заметны только следы текста. Затем Аблеман исследовал отсортированные фрагменты, сделал их инфракрасные изображения и смог получить читабельные изображения отдельных слов и обрывков текстов.

Один фрагмент оказался недостающей частью книги Псалмов, первой строкой псалма 147:1. На нем ученый прочитал слово «zamra», встречавшееся только в этом тексте. Еще один фрагмент с словами, написанными на древнееврейском языке, исследователи не смогли сопоставить ни с одним известным свитком, найденным в Кумранских пещерах. Это наводит на мысль, что существует еще один, неизвестный на сегодняшний день свиток. Третий фрагмент Аблеман соотнес с третьим, ранее неизвестным вариантом Храмового свитка.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:41
Президент Южной Кореи заявил, что поддерживает политику «единого Китая» в отношении Тайваня
116
10:18
В столице Венесуэлы раздаются взрывы, в небе летает авиация — СМИ
148
10:01
НАТО в случае войны с РФ понесет еще более тяжелые потери, чем Украина, - Business Insider
201
09:56
Гололедица, снег и небольшое потепление: прогноз на 3 января
131
09:33
В Германии хотят депортировать мужчин-беженцев в Украину: подробности
278
09:09
Сбивать "Шахеды" станет труднее: Флеш раскрыл новую опасность российских атак
231
08:58
Перегар: что реально помогает, а что только маскирует
389
08:36
"Путину не нужна территория": российский экс-премьер назвал истинную цель Кремля в войне
658
08:14
РФ на войне в Украине не привлекала свою самую современную технику, что удивило Запад, - BI
2.1т
22:57
Трамп публично поскандалил с Джорджем Клуни
554
22:43
Чего ждать от погоды в Украине на выходных
321
22:19
Зеленский назначил Иващенко новым главой ГУР
395
22:03
Тринадцатая пенсия в Украине: кто может рассчитывать на выплату
572
21:58
Россия распространяет фейк о "провокации" после ракетного удара по Харькову, - ЦПД
532
21:33
СМИ сообщили детали удара по новогодней гулянке оккупантов в Хорлах
1.5т
21:14
Есть нерешенные вопросы: Навроцкий оценил отношения между Украиной и Польшей
388
20:56
Медведев заявил, что Финляндия заплатит за свою русофобию
555
20:41
Буданов принял предложение возглавить Офис президента и назвал свои задачи
575
20:18
Удар по многоэтажке центре Харькова: много раненых
407
20:01
ГУР показало кадры "гибели" командира РДК
691
19:54
Гороскоп на 3 января: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Индексация пенсий: как вырастут выплаты в 2026 году
1.8т
19:17
Дожди и снег: прогноз погоды на выходные
348
18:58
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
666
18:39
Названы 10 лучших бюджетных направлений Европы для отдыха в 2026 году
463
18:20
Денег станет больше: какие выплаты вырастут в 2026-м году
678
18:01
Налоги по-новому: что изменилось для ФОПов с января
402
17:42
В Украине ликвидировали канал поставок кокаина из ЕС
418
17:23
Территориальные уступки в пользу РФ: у украинцев спросили их мнение
644
17:04
Эти знаки зодиака столкнутся с испытаниями в текущем году
1.2т
16:45
Трамп пригрозил властям Ирана поддержать протестующих
333
16:26
Венесуэла открыта к переговорам с США, - Мадуро
347
16:07
Названы самые популярные авто декабря: что покупали украинцы
484
15:48
В Украине официально выросла средняя зарплата: что подсчитали в Госстате
519
15:29
Во Львове компания молодых людей застряла в лифте, один упал в шахту
425
15:10
Конфликт возник в раздевалке: в Киеве произошла драка возле катка
14:51
Первые выходные 2026 года: синоптик дал прогноз на 3-4 января
467
14:32
Служба внешней разведки предупредила о возможной провокации в ближайшие дни
408
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie