Договор о Евразийском экономическом союзе подписан сегодня в Астане

29-05-2014, 16:54 / Автор: vadim
Договор о Евразийском экономическом союзе подписан сегодня в Астане
3.1т

В Астане президенты России Владимир Путин, Беларуси Александр Лукашенко и Казахстана Нурсултан Назарбаев подписали договор о Евразийском экономическом союзе.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, Назарбаев после церемонии подписания подчеркнул, что договор является экономическим и не затрагивает вопросы независимости, политического суверенитета государств - членов интеграционного процесса.

Договор состоит из двух частей. В первой – институциональной – части документа изложены стратегические цели и задачи евразийской интеграции, определяется правовой статус союза как полноформатной международной организации. Сформулированы основные принципы его деятельности – сотрудничество на взаимовыгодной основе для сближения экономик «тройки», их гармоничного развития и укрепления конкурентоспособности. Установлена система органов союза: Высший Евразийский экономический совет (уровень глав государств), Евразийский межправительственный совет (уровень глав правительств), Евразийская экономическая комиссия и Суд ЕАЭС. Оговаривается компетенция, порядок формирования и работы каждого из упомянутых органов.

В функциональной части регламентируются механизмы экономического взаимодействия, а также зафиксированы конкретные обязательства по отраслевым направлениям интеграции. Среди них: единая политика в области тарифного и нетарифного регулирования, транспорта и промышленности, координация сельскохозяйственной политики (в том числе унификация требований, связанных с развитием экспорта продуктов агропрома). Зафиксированы основные принципы и правила конкурентной и антимонопольной политики. Определяются шаги по созданию общего финансового рынка и биржевого пространства, обеспечению гарантированной и эффективной защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг. Отдельным блоком закреплены положения по поэтапной интеграции энергетических рынков и координации деятельности в области электроэнергетики, газа, нефти и нефтепродуктов.

Предполагается, что Евразийский экономический союз начнет работу с 1 января 2015 года. До этого момента должна пройти ратификация документа в национальных парламентах.

Напомним: Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
9
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
72
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
49
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
155
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
81
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
72
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
77
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
99
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
96
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
101
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
154
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
168
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
110
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
132
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
188
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
203
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
201
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
108
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
229
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
222
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
131
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
300
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
119
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
258
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
482
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
378
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
191
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
213
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
308
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
224
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
183
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
221
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
158
Больше новостей