Крупнейшие авиакатастрофы при участии русских пилотов

4-10-2013, 10:38 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Крупнейшие авиакатастрофы при участии русских пилотов
11.9т
Последние годы российский авиапром захлестнула череда громких скандалов и неудач.

Особенно болезненной для России стала катастрофа презентационного авиалайнера Sukhoi Superjet-100, произошедшая 9 мая 2012 года в Индонезии. Но совсем уж неожиданной назвать ту катастрофу точно нельзя. Потому что не в первый, и не во второй раз. Русская авиация имеет функцию падать.

В Ле-Бурже на показательных полетах разбивались и сверхзвуковой Ту-144, и разрекламированный Су-30 МК.Над Жуковским сталкивались истребители лучшей авиационной группы РФ «Русские витязи». И это только примеры авиакатастроф, где члены экипажа и сами машины были максимально подготовлены.

А то, что творится в повседневных авиационных буднях России, можно охарактеризовать как русский воздушно-падающий хоррор.

Беда в воздухе может случиться в трех случаях: если самолет построили русские, если самолетом управляют русские, и если самолет летит над Россией. Во всех трех случаях рекомендуется верить в божественное провидение.

В качестве подтверждения этого утверждения, Вести UA подготовили десятку самых крупных авиакатастроф «при участии» России, за последние 20 лет.

1. 8 января 1996 года, Киншаса. Число погибших – не менее 350 человек.

Это самая крупная авиакатастрофа, в которой были задействованы русские летчики (к слову, одним из штурманов был украинец Сергей Гладких). Перегруженный транспортник Ан-32 при взлете не смог оторваться от полосы, и на огромной скорости выкатился за пределы аэропорта. С учетом того, что место действия была Африка, то вполне очевидно, что впритык аэродрому находился огромный оживленный рынок. В результате огромный самолет проехал почти 2 километра по рынку, оставив за собой шлейф из горы раскоряченных трупов. Точное количество жертв установить так и не удалось. Заирская сторона объявило о 350 погибших.

2. 22 августа 2006 года, Донецк. Число погибших – 170 человек.

На сегодняшний день это крупнейшая авиакатастрофа в истории современной России по количеству погибших граждан РФ. Ту-154 совершал рейс из Анапы в Санкт-Петербург. Самолет попал в зону сильного грозового фронта, и решил «обогнуть» его сверху, набрав максимально допустимую высоту. На высоте 11 000 метров самолет резко упал в плоский штопор и рухнул на землю. Время вертикального падения самолета составляло 3 минуты, и можно с ужасом представить, что в это время переживали люди.



3. 3 июля 2001 года, Иркутск. Число погибших – 144 человека.

Ту-154 авиакомпании «Владивосток Авиа» совершал рейс по маршруту Екатеринбург – Иркутск – Владивосток и потерпел крушение при заходе на посадку. Бортовые самописцы показали, что ошибку допустили пилоты, которые совершали разворот при посадке на скорости меньше рекомендованной. А вот так выглядела смоделированная катастрофа с кабины пилотов.



4. 29 августа 1996 года, Шпицберген. Число погибших – 141 человек.

И снова Ту-154 и снова катастрофа произошла при заходе на посадку. Экипаж отклонился от заданного маршрута почти на 3 километра, и врезался в гору Пирамида. В этот раз вина полностью легла на командира судна Евгения Николаева, который при посадке стал выполнять ошибочные указания второго пилота Бориса Сударева. Второй пилот был значительно старше квс, и для 141 человека это обернулось трагедией. В истории Норвегии эта авиакатастрофа стала крупнейшей.

5. 3 января 1994 года, Иркутск. Число погибших – 126 человек.

Это еще были те времена, когда техническое раздолбайство было вопиющим даже для сегодняшней России. За две минуты до взлета командир судна жалуется, что у него не запускается двигатели, но самолет все равно допускают к полету. В результате через 12 минут после взлета у Ту-154 отказывают сразу два двигателя, и он падает на ферму под Иркутском. При падении погиб еще и человек на земле, а также несколько десятков коров.

6. 9 июля 2006 года, Иркутск. Число погибших – 124 человека.

И снова трагедия произошла в Иркутске, который можно назвать авиационным бермудским треугольником России. Аэробус А 310 авиакомпании «Сибирь» в штатном режиме и без каких-либо осложнений приземлился в иркутском аэропорту. Выжившие очевидцы трагедии затем утверждали, что пассажиры на борту самолета успели даже захлопать в ладоши. А затем произошло неожиданное – левый двигатель авиалайнера включился в режим взлета и самолет резко вынесло за пределы аэродрома на гаражные постройки. В самолете начался пожар, и из 203 людей, выжить удалось только 79.

7. 3 мая 2006 года, Сочи. Число погибших – 113 человек.

Аэробус А 320 армянской авиакомпании «Армавиа» вылетел из Еревана в Сочи, и попал на очень паршивую погоду. Диспетчерские службы в Тбилиси предложили сделать посадку на территории Грузии, но командир корабля принял решение лететь до пункта назначения. При посадке в Адлере экипаж потерял землю, и рухнул в трех километрах от аэропорта в Черное море. Никто не выжил.

8. 7 декабря 1995 года, Хабаровск (условно). Число погибших – 98 человек.

Ту-154 летел из Южно-Сахалинска в Хабаровск, а сама катастрофа произошла не при взлете или посадке (именно в таких случаях и происходит большинство катастроф), а непосредственно в воздухе. Во время полете в самолете произошла неравномерная перекачка горючего из одного бака в другой, в результате чего возник крен самолета. Экипаж крен заметил, когда ничего уже изменить было нельзя, а сам самолет через полминуты вертикально рухнул вниз. Катастрофа произошла в 200 километрах от Хабаровска, а до ближайшего населенного пункта – деревни Гроссевичи было 50 километров.

9. 10 апреля 2010 года, Смоленск. Число погибших – 96 человек.

Пожалуй, самая громкая, и теперь уже самая известная авиакатастрофа в мировой истории. Под Смоленском разбился самолет с польским президентом на борту. По иронии судьбы, ярый русофоб Лех Качиньский летел на 70-ю годовщину расстрела польских офицеров в катынском лесу, и привез с собою смерть всей военной верхушки Польши уже в ХХI веке. Русское расследование катастрофы показало, что командир судна ошибочно определил высоту при заходе на посадку, в результате чего самолет недотянул несколько сотен метров до аэродрома, и зацепил хвостом верхушки деревьев прилегающего леса. Польская сторона по сей день выявляет «заговор российских спецслужб». В любом случае, Польша в один день потеряла 12 генералов, 14 депутатов, 3 сенаторов, главу нацбанка и пр.

Крупнейшие авиакатастрофы при участии русских пилотов
10. 14 сентября 2008 года, Пермь. Число погибших – 88 человек.

Боинг 737 авиакомпании «Норд-Авиа» совершал регулярный рейс по маршруту Москва-Пермь и разбился при заходе на посадку. Посадка самолета происходила ночью, и как выявила запись переговоров, экипаж оказался к ночным условиям не подготовленным. Действия экипажа можно оценить вот по этой реконструкции:



Впрочем, чтобы завершить обзор на мажорной ноте, предлагаю взглянуть на такую вот посадку. Дело было в Лиссабоне, и обошлось без русских пилотов, но вдруг и они научатся выходить таким вот образом из, казалось бы, катастрофической ситуации.



Иван Летов, специально для Вести UA

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
562
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
929
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
1.6т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
951
16:43
За два дня до вторжения: Кулеба впервые рассказал, как Байден "прощался" с Украиной
16:19
Грузовик "Новой почты" и автобус столкнулись на трассе в Кировоградской области: водители погибли
1.4т
16:03
Впервые за 16 лет: сборная Украины завершила зимнюю Олимпиаду-2026 без медалей
514
15:56
Денежная помощь в марте 2026: кто из украинцев получит 10 800 грн от ООН
1.8т
15:31
Украина ввела санкции против российского ВПК: в списке есть иностранные граждане
373
15:09
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
476
14:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 23 февраля — 1 марта
1.2т
14:41
ВСУ остановили продвижение россиян на юге Украины
562
14:18
МОК расследует действия президента ФИФА Инфантино после посещения "Совета мира" Трампа
814
14:01
СМИ выяснили, как именно Венгрия заблокировала 90 млрд для Украины
712
13:56
Пока Трамп сосредоточен на Гренландии, РФ нацелилась на еще один лакомый кусок в Арктике, - WSJ
1.2т
13:33
Накануне вторжения: ГПСУ перехватила сообщение Кадырову о наступлении на Киев, - The Guardian
890
13:13
Украина отвергла последнее предложение по Донбассу, переговоры зашли в тупик, - СМИ
1.6т
12:57
Олимпиада-2026: три биатлониста внезапно остановились перед финишем и устроили зарубу
2.9т
12:43
Надо готовиться: командир предупредил, что весной ситуация на фронте изменится
1.8т
12:19
Самая мощная система: "Мадяр" показал, как СБС поразили модернизированный "Смерч" оккупантов
957
12:03
Агенты РФ, готовясь убить Зеленского, сняли жилье рядом с Офисом президента, - CNN
774
11:58
Пилот попросил пассажиров посмотреть в окно: дальше произошло невероятное
4.5т
11:29
Европейская страна присоединилась к Украине в бойкоте церемонии открытия Паралимпиады-2026
487
11:11
"Я этого и опасался": "Флэш" рассказал о новой выдумке россиян на фронте
2.2т
10:57
Новейший авианосец США Ford запустил "обратный отсчет" до удара по Ирану, - Defence Express
1.6т
10:41
К Земле приближается новая магнитная буря: ученые назвали точную дату
842
10:18
Украину сковали морозы, местами пройдет снег: где сегодня ждать осадки
457
10:01
Продлят ли подписку Starlink? Польша приняла решение по 29 тысячам терминалов
520
09:56
Сарказм или предупреждение? Трамп "напугал" Рубио отставкой
1.4т
09:33
В Украине изменят правила оплаты коммунальных услуг: что следует знать
1.6т
09:09
Украинцы со 2 марта не смогут расплачиваться некоторыми купюрами
1.6т
08:58
"Фламинго" ударили по заводу в РФ, где производят "Искандеры" и "Орешники", - соцсети
1.5т
08:36
Что пить утром, чтобы снизить уровень холестерина: ответ диетологов
1.1т
08:14
Камала Харрис имеет шансы стать кандидатом от демократов на выборах президента США-2028 — The Hill
911
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
631
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
671
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
698
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
614
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie