Крупнейшие авиакатастрофы при участии русских пилотов

4-10-2013, 10:38 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Крупнейшие авиакатастрофы при участии русских пилотов
11.9т
Последние годы российский авиапром захлестнула череда громких скандалов и неудач.

Особенно болезненной для России стала катастрофа презентационного авиалайнера Sukhoi Superjet-100, произошедшая 9 мая 2012 года в Индонезии. Но совсем уж неожиданной назвать ту катастрофу точно нельзя. Потому что не в первый, и не во второй раз. Русская авиация имеет функцию падать.

В Ле-Бурже на показательных полетах разбивались и сверхзвуковой Ту-144, и разрекламированный Су-30 МК.Над Жуковским сталкивались истребители лучшей авиационной группы РФ «Русские витязи». И это только примеры авиакатастроф, где члены экипажа и сами машины были максимально подготовлены.

А то, что творится в повседневных авиационных буднях России, можно охарактеризовать как русский воздушно-падающий хоррор.

Беда в воздухе может случиться в трех случаях: если самолет построили русские, если самолетом управляют русские, и если самолет летит над Россией. Во всех трех случаях рекомендуется верить в божественное провидение.

В качестве подтверждения этого утверждения, Вести UA подготовили десятку самых крупных авиакатастроф «при участии» России, за последние 20 лет.

1. 8 января 1996 года, Киншаса. Число погибших – не менее 350 человек.

Это самая крупная авиакатастрофа, в которой были задействованы русские летчики (к слову, одним из штурманов был украинец Сергей Гладких). Перегруженный транспортник Ан-32 при взлете не смог оторваться от полосы, и на огромной скорости выкатился за пределы аэропорта. С учетом того, что место действия была Африка, то вполне очевидно, что впритык аэродрому находился огромный оживленный рынок. В результате огромный самолет проехал почти 2 километра по рынку, оставив за собой шлейф из горы раскоряченных трупов. Точное количество жертв установить так и не удалось. Заирская сторона объявило о 350 погибших.

2. 22 августа 2006 года, Донецк. Число погибших – 170 человек.

На сегодняшний день это крупнейшая авиакатастрофа в истории современной России по количеству погибших граждан РФ. Ту-154 совершал рейс из Анапы в Санкт-Петербург. Самолет попал в зону сильного грозового фронта, и решил «обогнуть» его сверху, набрав максимально допустимую высоту. На высоте 11 000 метров самолет резко упал в плоский штопор и рухнул на землю. Время вертикального падения самолета составляло 3 минуты, и можно с ужасом представить, что в это время переживали люди.



3. 3 июля 2001 года, Иркутск. Число погибших – 144 человека.

Ту-154 авиакомпании «Владивосток Авиа» совершал рейс по маршруту Екатеринбург – Иркутск – Владивосток и потерпел крушение при заходе на посадку. Бортовые самописцы показали, что ошибку допустили пилоты, которые совершали разворот при посадке на скорости меньше рекомендованной. А вот так выглядела смоделированная катастрофа с кабины пилотов.



4. 29 августа 1996 года, Шпицберген. Число погибших – 141 человек.

И снова Ту-154 и снова катастрофа произошла при заходе на посадку. Экипаж отклонился от заданного маршрута почти на 3 километра, и врезался в гору Пирамида. В этот раз вина полностью легла на командира судна Евгения Николаева, который при посадке стал выполнять ошибочные указания второго пилота Бориса Сударева. Второй пилот был значительно старше квс, и для 141 человека это обернулось трагедией. В истории Норвегии эта авиакатастрофа стала крупнейшей.

5. 3 января 1994 года, Иркутск. Число погибших – 126 человек.

Это еще были те времена, когда техническое раздолбайство было вопиющим даже для сегодняшней России. За две минуты до взлета командир судна жалуется, что у него не запускается двигатели, но самолет все равно допускают к полету. В результате через 12 минут после взлета у Ту-154 отказывают сразу два двигателя, и он падает на ферму под Иркутском. При падении погиб еще и человек на земле, а также несколько десятков коров.

6. 9 июля 2006 года, Иркутск. Число погибших – 124 человека.

И снова трагедия произошла в Иркутске, который можно назвать авиационным бермудским треугольником России. Аэробус А 310 авиакомпании «Сибирь» в штатном режиме и без каких-либо осложнений приземлился в иркутском аэропорту. Выжившие очевидцы трагедии затем утверждали, что пассажиры на борту самолета успели даже захлопать в ладоши. А затем произошло неожиданное – левый двигатель авиалайнера включился в режим взлета и самолет резко вынесло за пределы аэродрома на гаражные постройки. В самолете начался пожар, и из 203 людей, выжить удалось только 79.

7. 3 мая 2006 года, Сочи. Число погибших – 113 человек.

Аэробус А 320 армянской авиакомпании «Армавиа» вылетел из Еревана в Сочи, и попал на очень паршивую погоду. Диспетчерские службы в Тбилиси предложили сделать посадку на территории Грузии, но командир корабля принял решение лететь до пункта назначения. При посадке в Адлере экипаж потерял землю, и рухнул в трех километрах от аэропорта в Черное море. Никто не выжил.

8. 7 декабря 1995 года, Хабаровск (условно). Число погибших – 98 человек.

Ту-154 летел из Южно-Сахалинска в Хабаровск, а сама катастрофа произошла не при взлете или посадке (именно в таких случаях и происходит большинство катастроф), а непосредственно в воздухе. Во время полете в самолете произошла неравномерная перекачка горючего из одного бака в другой, в результате чего возник крен самолета. Экипаж крен заметил, когда ничего уже изменить было нельзя, а сам самолет через полминуты вертикально рухнул вниз. Катастрофа произошла в 200 километрах от Хабаровска, а до ближайшего населенного пункта – деревни Гроссевичи было 50 километров.

9. 10 апреля 2010 года, Смоленск. Число погибших – 96 человек.

Пожалуй, самая громкая, и теперь уже самая известная авиакатастрофа в мировой истории. Под Смоленском разбился самолет с польским президентом на борту. По иронии судьбы, ярый русофоб Лех Качиньский летел на 70-ю годовщину расстрела польских офицеров в катынском лесу, и привез с собою смерть всей военной верхушки Польши уже в ХХI веке. Русское расследование катастрофы показало, что командир судна ошибочно определил высоту при заходе на посадку, в результате чего самолет недотянул несколько сотен метров до аэродрома, и зацепил хвостом верхушки деревьев прилегающего леса. Польская сторона по сей день выявляет «заговор российских спецслужб». В любом случае, Польша в один день потеряла 12 генералов, 14 депутатов, 3 сенаторов, главу нацбанка и пр.

Крупнейшие авиакатастрофы при участии русских пилотов
10. 14 сентября 2008 года, Пермь. Число погибших – 88 человек.

Боинг 737 авиакомпании «Норд-Авиа» совершал регулярный рейс по маршруту Москва-Пермь и разбился при заходе на посадку. Посадка самолета происходила ночью, и как выявила запись переговоров, экипаж оказался к ночным условиям не подготовленным. Действия экипажа можно оценить вот по этой реконструкции:



Впрочем, чтобы завершить обзор на мажорной ноте, предлагаю взглянуть на такую вот посадку. Дело было в Лиссабоне, и обошлось без русских пилотов, но вдруг и они научатся выходить таким вот образом из, казалось бы, катастрофической ситуации.



Иван Летов, специально для Вести UA

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
700
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
540
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
555
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
714
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
2.5т
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
447
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
7.3т
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
736
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
981
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
1.7т
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
538
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
1.4т
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
631
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
904
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
1.1т
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
506
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
1.4т
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
907
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
837
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
560
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
1.9т
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
967
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
423
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
880
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
509
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
1.2т
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
467
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
1.3т
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
494
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
1.4т
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
492
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
951
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
1.1т
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
862
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
949
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie