"Происходит катастрофа". Почему Испания выбрала раскол

29-10-2017, 22:15 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
"Происходит катастрофа". Почему Испания выбрала раскол
1.4т

В Испании развивается самый радикальный сценарий по каталонским событиям. Почти через месяц после непризнанного референдума 7-миллионная Каталония, которая по численности населения сопоставима со Швейцарией, официально объявила об отделении.

Мадрид не намерен отпускать мятежную провинцию и ввел в действие прямое управление регионом — по 155-й статье, которая никогда раньше не применялась. По конституции, центральные власти могут применить все меры для удержания мятежного региона. Некоторые местные СМИ пророчат даже военное вторжение с использованием армии и АТО.

Фашисты и сепаратисты

Скандальный референдум в Каталонии, который не признали ни испанские власти, ни ЕС, напомним, провели 1 октября. Тогда Мадрид прислал в регион полицию с дубинками и слезоточивым газом, сейчас в ответ на самопровозглашение уволили всю местную власть и объявили новые выборы на конец декабря. При этом власти Испании не против участия в них бывшего главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона. Сам отстраненный от власти каталонский лидер призвал сторонников к сопротивлению «демократическими методами» против прямого управления из Мадрида.

Обе стороны не признают указов друг друга, а каталонцы массово выходят на улицы (как с поддержкой отделения, так и за единство Испании), спускают испанские флаги и заявляют о готовности к борьбе. В англоязычной испанской прессе их уже называют rebels — ополченцами, как и сепаратистов в «ДНР-ЛНР».

«Напряженность нарастает, Мадрид может пойти на силовую операцию с арестами. Все может закончиться массовыми беспорядками и стычками, вплоть до вооруженного конфликта. А дальше — непрогнозируемо. Такого в Евросоюзе еще не было. Другой сценарий — в регионе таки проведут выборы, на которых и определится его будущее. Испанское правительство рискует, поскольку из-за натиска Мадрида сторонников независимости в провинции стало больше, что отразится и в новом каталонском парламенте. То есть отделение станет еще реальнее. Еще один вариант — каталонские власти будут игнорировать испанские указы, и провинция превратится в непризнанную республику», — рассказал «Вестям» Эдуард Альваро, независимый политолог.

Живущий в Украине испанский фотограф Хуан Мора считает, что проблема заключается в том, что никто не хочет вести переговоры. «По опросам, около 50% каталонцев не хотят независимости, но 80% населения хотели проведения референдума с гарантиями. То, что происходит сегодня в Каталонии, — катастрофа, а также ответ Мадрида — катастрофа», — говорит он. Живущие в Барселоне украинцы заметили аналогии с событиями в Украине. «Все это очень напоминает конфликт на Донбассе, только без войны. Пока, — поделился с «Вестями» экс-киевлянин Вадим Наконечный. — Каталонцев также считают «сепарами» и предателями, а те называют испанцев «фашистами». Они уверены, что кормят всю Испанию, а к ним не прислушиваются, только «доят». Кстати, четверть испанского экспорта — товары из Каталонии. Сейчас в воздухе витает тревога. Кажется, все идет к большой схватке».

Ветераны АТО готовы к борьбе

В Украине с неожиданным заявлением по каталонским событиям выступил батальон ветеранов АТО. Бойцы собрались в Испанию на борьбу с каталонцами. Всеукраинский союз ветеранов АТО разместил в соцсетях сообщение под лозунгом «Іспанія понад усе!» о формировании батальона для защиты единства Испании. «Когда в 2014 году угроза сепаратизма появилась на востоке Украины, граждане Испании бок о бок с украинскими добровольцами и с оружием в руках защищали нашу свободу и независимость. Поддержать испанских братьев, когда аналогичная угроза возникла в Испании, — наш священный долг», — сказано в сообщении.

Источник


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:18
Расследование назвало главных виновников расстрелов людей в Буче, - Reuters
98
11:59
Специальный посланник Трампа Стив Уиткофф поддался российскому влиянию, – Sky News
150
11:40
У "мирного плана" США по Украине есть один огромный недостаток, - The Telegraph
293
11:20
Какому знаку зодиака повезет 20 ноября: прогноз астрологов
237
11:01
Диверсия в Польше: прокуратура сообщила о выдвижении обвинений гражданам Украины
155
10:42
Мирные переговоры Украины с РФ: удастся ли возобновить процесс и что стоит за планом Трампа
245
10:23
Погода 20 ноября: в каких регионах будет дождливо
194
10:04
Трамп одобрил "мирный план" по окончанию войны в Украине, - NBC News
453
09:45
Келлог уйдет с должности спецпосланника Трампа по Украине, - Reuters
236
09:26
Гороскоп на 20 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
476
09:07
Германия может передать Украине дальнобойные ракеты - Мерц
249
08:57
Отказ от Донбасса и разоружение Украины: СМИ заглянули в "мирный план" от России и США
409
08:34
Кабмин разрешил частным компаниям формировать группы ПВО: как это будет работать
295
08:13
Возле территориальных вод Британии заметили корабль-шпион РФ: Хили обратился к Путину
299
07:58
Реально ли закончить войну в Украине без Трампа — Буданов дал честный ответ
471
07:36
Литва откроет границу с Беларусью после уменьшения количества инцидентов с воздушными шарами
266
07:14
"Это позиция отдельных депутатов": в "Слуге народа" прокомментировали "бунт" однопартийцев
359
22:57
Погода в Украине улучшится: прогноз на 20 ноября
428
22:43
Зеленский заинтриговал активизацией мирных процессов: война должна завершиться
734
22:19
Американские санкции похоронили финскую "дочку" "Лукойла"
382
22:03
Минобороны упростило получение удостоверения участника боевых действий
434
21:58
Россияне пожаловались на "подлые атаки ВСУ": Курская область частично обесточена
602
21:33
В России заявили об ухудшении отношений с Польшей
445
21:14
Депутаты от "Слуги народа" требуют создать правительство национальной устойчивости — Потураев
471
20:56
Запорожскую АЭС подключили к отремонтированной линии питания — МАГАТЭ
481
20:41
Состояние воздуха в Тернополе после российских ударов: спасатели сообщили, есть ли опасность
446
20:19
Зеленского поставят перед фактом: мирное соглашение по Украине может быть достигнуто "уже на этой неделе", - Politico
1.1т
20:01
В Польше установили еще четверых подозреваемых в диверсии на железной дороге: что известно
949
19:54
Гороскоп на 20 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Еврокомиссар раскрыл детали проекта "Стена дронов"
551
19:16
На Днепропетровщине учительница на глазах у школьников напала с ножом на свою коллегу
1.1т
18:57
Астрологи считают, что эти четыре знака зодиака уже жили прежде
1.4т
18:38
НАБУ может готовить для Ермака сюрприз на его день рождения, - СМИ
2.1т
18:19
Российские ракеты уничтожили новое отделение "Укрпочты" во Львове, 900 посылок сгорело
660
18:00
Зимой отключения света могут быть более длительными - глава «Укрэнерго»
591
17:41
Черная пятница в Украине: когда идти в магазины за скидками в этом году
602
17:22
К диверсиям на железной дороге в Польше могут быть причастны еще несколько украинцев, - СМИ
500
17:03
Прогноз цен: что вскоре подорожает в Украине
663
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie