"Персональная война": в России рассказали о новой борьбе США с Кремлем

28-09-2017, 13:58 / Автор: Артем Шах
1.8т

Новый пакет санкций США в отношении Российской Федерации показал, что Вашингтон начал персональную борьбу с РФ. Об этом в статье для Радио Свобода пишет российский политолог Андрей Пионтковский.

"Новый американский закон о санкциях – это объявление вне закона всего российского политического руководства, которое аккумулирует в Соединенных Штатах свои сокровища. Финансовой разведке США поручается в течение 180 дней выявить (скорее всего, это и так ей давно известно) все активы, принадлежащие верхушке российского правящего класса, начиная с Владимира Путина, и обнародовать эти данные", - отметил он.


Пионтковский добавил, что это принципиально новый характер отношений США с путинским клептократическим режимом.

"Почему же эти законы не применялись раньше, спросит вдумчивый читатель? Потому что до поры до времени, пока деяния российской верхушки ограничивались разграблением собственной страны, эта ситуация устраивала Запад, никогда не отличавшийся кристальной принципиальностью. Если называть вещи своими именами, Запад был соучастником-бенефициаром этих делишек", - уверен эксперт.

"Но опьяненным бешеными деньгами выходцам из питерских подворотен захотелось как пушкинской старухе еще и "геополитического величия" для себя и своих династий. И потребовали они у американской золотой рыбки не только статуса богатейших людей Запада, но и новой "ялтинской сделки", признающей их властелинами половины мира и закрепляющей в их владении целые народы и государства. Методичное закачивание в экономику Запада вывезенных из России более триллиона долларов простодушно сочеталось у этих субъектов со страстным желанием нагадить тому же Западу, и прежде всего США, везде, где только возможно", - написал политолог.

Он отметил, что финансовая разведка США будет проверят "крупнейшие политические деятели и олигархи, близкие к власти в Российской Федерации, их состояния, близость к Путину и другим членам "правящей элиты", участие в коррупции, источники доходов и активы членов их семей, связи с иностранным бизнесом".

"Здесь не только угроза для активов "друзей Путина", это обрушение всего их образа жизни, вне которого они и их отпрыски уже не мыслят своего существования. Это и современная западная медицина, обещающая не только политическое, но и биологическое, если хотите, бессмертие, это образование детей и внуков, недвижимость на лучших курортах мира, да много чего всякого, составляющего скромное обаяние принадлежности к высшему слою мировой буржуазии", - пояснил Пионтковский.

Эксперт подчеркнул, что во всем этом представителям властей РФ. теперь будет отказано.

"Вводятся визовые ограничения – по признаку близости к Путину. Объявлена персональная война сотне крупнейших воров Российской Федерации и по совместительству ее вождей. В любом случае прежней посткоммунистической России с установками ее паханов – воровать здесь, а династически и гедонистически наслаждаться высшими стандартами потребления на Западе – уже не будет", - акцентировал он.

"Такая форма клептократического бытия требовала активного и далеко не бескорыстного сотрудничества западных элит. И российское государство, и его отношения с Западом будут организованы теперь как-то по-другому. Может быть, намного хуже, но по-другому", - резюмировал Пионтковский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
466
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
323
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
305
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
314
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
421
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
343
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
375
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
361
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
823
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
738
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
505
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
566
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
520
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
328
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
650
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
696
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
3.1т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
563
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
521
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
390
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
642
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
724
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
569
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
351
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
508
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
746
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
495
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
493
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
491
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
412
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
550
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
2.3т
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
713
Больше новостей