"Персональная война": в России рассказали о новой борьбе США с Кремлем

28-09-2017, 13:58 / Автор: Артем Шах
1.8т

Новый пакет санкций США в отношении Российской Федерации показал, что Вашингтон начал персональную борьбу с РФ. Об этом в статье для Радио Свобода пишет российский политолог Андрей Пионтковский.

"Новый американский закон о санкциях – это объявление вне закона всего российского политического руководства, которое аккумулирует в Соединенных Штатах свои сокровища. Финансовой разведке США поручается в течение 180 дней выявить (скорее всего, это и так ей давно известно) все активы, принадлежащие верхушке российского правящего класса, начиная с Владимира Путина, и обнародовать эти данные", - отметил он.


Пионтковский добавил, что это принципиально новый характер отношений США с путинским клептократическим режимом.

"Почему же эти законы не применялись раньше, спросит вдумчивый читатель? Потому что до поры до времени, пока деяния российской верхушки ограничивались разграблением собственной страны, эта ситуация устраивала Запад, никогда не отличавшийся кристальной принципиальностью. Если называть вещи своими именами, Запад был соучастником-бенефициаром этих делишек", - уверен эксперт.

"Но опьяненным бешеными деньгами выходцам из питерских подворотен захотелось как пушкинской старухе еще и "геополитического величия" для себя и своих династий. И потребовали они у американской золотой рыбки не только статуса богатейших людей Запада, но и новой "ялтинской сделки", признающей их властелинами половины мира и закрепляющей в их владении целые народы и государства. Методичное закачивание в экономику Запада вывезенных из России более триллиона долларов простодушно сочеталось у этих субъектов со страстным желанием нагадить тому же Западу, и прежде всего США, везде, где только возможно", - написал политолог.

Он отметил, что финансовая разведка США будет проверят "крупнейшие политические деятели и олигархи, близкие к власти в Российской Федерации, их состояния, близость к Путину и другим членам "правящей элиты", участие в коррупции, источники доходов и активы членов их семей, связи с иностранным бизнесом".

"Здесь не только угроза для активов "друзей Путина", это обрушение всего их образа жизни, вне которого они и их отпрыски уже не мыслят своего существования. Это и современная западная медицина, обещающая не только политическое, но и биологическое, если хотите, бессмертие, это образование детей и внуков, недвижимость на лучших курортах мира, да много чего всякого, составляющего скромное обаяние принадлежности к высшему слою мировой буржуазии", - пояснил Пионтковский.

Эксперт подчеркнул, что во всем этом представителям властей РФ. теперь будет отказано.

"Вводятся визовые ограничения – по признаку близости к Путину. Объявлена персональная война сотне крупнейших воров Российской Федерации и по совместительству ее вождей. В любом случае прежней посткоммунистической России с установками ее паханов – воровать здесь, а династически и гедонистически наслаждаться высшими стандартами потребления на Западе – уже не будет", - акцентировал он.

"Такая форма клептократического бытия требовала активного и далеко не бескорыстного сотрудничества западных элит. И российское государство, и его отношения с Западом будут организованы теперь как-то по-другому. Может быть, намного хуже, но по-другому", - резюмировал Пионтковский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
111
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
286
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
210
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
217
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
211
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
209
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
241
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
363
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
353
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
319
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
719
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
244
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
442
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
617
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
465
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
541
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
557
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
1.4т
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
812
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
502
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
440
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
531
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
267
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
514
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
656
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
490
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
793
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
508
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
472
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
656
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
603
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
585
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
377
Больше новостей