Обостряется борьба внутри власти: названы имена преемников Путина

5-07-2017, 13:05 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Обостряется борьба внутри власти: названы имена преемников Путина
Положительной ресурс Кремля исчерпан?
8.5т

В Кремле обостряется борьба за власть, есть несколько претендентов на место преемника президента России Владимира Путина.

Об этом российский историк и политолог Андрей Зубов рассказал в интервью "Апострофу".

"…Пока доверие к Путину велико, но уже видно, что оно сокращается, буквально как шагреневая кожа в рассказе Бальзака, с каждым месяцем. И власть это понимает, кстати, лучше, чем общество, и страшно боится. И предпринимает самые разнообразные усилия: от усиления репрессивных мер до попыток заключения действительно какого-то нового договора с обществом. Причем началась и обостряется с каждым месяцем борьба внутри власти. Пока не против Путина, а "под Путиным" – за второе лицо, лицо преемника. И мы знаем этих игроков: ФСБ, Собянин, Володин, Кадыров…", - сообщил Зубов.

По его словам, идет большая борьба, которая разрывает политическое поле России.

"В этой ситуации, я думаю, возможны самые разные выходы, но наименее правдоподобно закручивание гаек – для этого нет никаких возможностей. Потому что страна беднеет. Народ, уже испытывавший намного более высокий уровень жизни, чем сейчас, недоволен. Уровень бедности растет постоянно. В этой ситуации надо делать только одно – восстанавливать связь с миром, снимать санкции. Теми методами, которыми сейчас пытаются этого добиться Путин и Лавров, это не получается и не получится. Единственный путь – это вернуться к тому положению, которое было до войны на Донбассе, урегулировать ситуацию в Украине, в Сирии, вернуть захваченные территории, урегулировать ситуацию с Грузией", - отметил политолог.

По мнению Зубова, если Россия не выйдет из-под санкций, она будет неминуемо скатываться к социальной катастрофе.

"Положительной ресурс власти исчерпан: он был использован, когда присоединили Крым (в результате аннексии 2014 года, - ред.). Был огромный энтузиазм, но больше присоединять нечего, и сил присоединять больше нет. Будет только рост разочарования. Надо найти ту часть российской элиты, которая готова и может "разрулить" из того тупика, в который Путин загнал Россию, и которая будет пользоваться доверием Запада. Это должны быть люди, известные своей позицией по принципиальной борьбе с преступлениями и безобразиями последних лет. Если таких людей элита русская найдет, то возможно, конечно, восстановление России. А другой путь – это путь социального взрыва снизу, как в Украине. Конечно, как вы сами знаете, это тяжелый, разрушительный путь, и созидание наступает далеко не скоро. Нельзя сказать, что этот социальный взрыв неизбежен, но он будет очень вероятен...", - рассказал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:15
ВВП Украины через несколько лет может превзойти российский, - Рубио
75
12:56
Гороскоп на 3 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
153
12:37
Эксперт назвал места, в которых категорически нельзя устанавливать генераторы
200
12:18
Переговоры РФ и США в Кремле не убрали главный "камень преткновения", - WSJ
190
11:59
Названы автомобили с пробегом, которые больше всего подорожали в Украине
216
11:40
Встреча Уиткоффа и Кушнера с Зеленским в Брюсселе отменена
262
11:21
Какому знаку зодиака повезет 3 декабря: прогноз астрологов
381
11:02
В Украине выросла средняя зарплата: какие регионы лидируют
333
10:43
Трамп заявил о подготовке новых миграционных ограничений
250
10:24
Нидерланды намерены закрыть пункты размещения украинских беженцев
307
10:05
Осадки ожидаются в большинстве областей: прогноз погоды на сегодня
224
09:46
Рубио назвал лучшее время для окончания войны в Украине
522
09:27
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
493
09:08
В Кремле рассказали подробности переговоров Уиткоффа и Путина
494
08:58
Кулеба спрогнозировал, что ждет Украину, если мирного соглашения так и не будет
1.1т
08:34
СМИ: экс-глава дипломатии ЕС Могерини задержана после обысков в Бельгии
459
08:13
Рютте назвал, сколько оружия из США ВСУ получат в этом году и какие планы на 2026 год
478
07:58
У главного путинского переговорщика с США Дмитриева нашли миллиардные доходы — росСМИ
686
07:36
США приостановили поставки отдельных видов вооружения Украине летом и не уведомили Германию — The Atlantic
539
07:14
Уклонистам предлагают "усложнить жизнь": в Раде рассказали подробности
2.3т
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, какой погоды ждать 3 декабря
378
22:19
Рютте рассказал о планах на заседание Совета НАТО-Украина 3 декабря
476
22:03
Появление Путина в военной форме накануне визита Уиткоффа было тщательно срежиссировано — The Guardian
883
21:58
Война в Украине привела к рекордному росту производства оружия в Европе — Bloomberg
396
21:33
Россияне отчитываются о захвате 3 украинских городов: что говорят в Генштабе ВСУ
660
21:14
Мобилизация женщин в Украине: в ТЦК сделали важное обращение
736
20:56
В разведке предупредили об опасной схеме, которую организовали Россия и Вьетнам
707
20:41
Глава МИД Германии допускает "болезненные уступки" Украины ради мира
520
20:18
Скандал в Евросоюзе: полиция Бельгии проводит обыски из-за мошенничества с фондами ЕС
569
20:01
Кремль перед переговорами с Уиткоффом поставил условия окончания войны против Украины
3.2т
19:54
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:35
Несмотря на календарное начало зимы, Украину накроют дожди
447
19:16
Какие игрушки лучше не вешать на елку в этом году: от чего лучше отказаться
501
18:57
Стоимость доллара и евро продолжает расти в обменниках
478
18:38
"Реально плохая новость": Гетманцев прокомментировал отказ ЕЦБ поддержать репарационный кредит Украине
796
18:19
Война идет к своему завершению, это краткосрочная перспектива - нардеп
810
18:00
Эти три знака зодиака существенно разбогатеют в ближайшие дни
1.5т
17:41
Отставка Ермака может приблизить мир в Украине - Telegraph
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie