Кремль прокомментировал атаку вируса "Петя"

28-06-2017, 16:23 / Редактор: Ілько Северин

Кремль прокомментировал атаку вируса
Серьезных сбоев допущено не было?
6.1т

Глобальную кибератаку с использованием вируса-вымогателя Petya Россия пережила без серьезных сбоев.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

"Насколько нам известно, каких-то серьезных сбоев допущено не было, достаточно эффективно работают системы защиты и на государственном уровне, и на корпоративном уровне. Президентский интернет-ресурс работает устойчиво", – сказал Песков.

Он отметил, что Кремлю ничего не известно о происхождении вируса.

Также пресс-секретарь президента РФ подчеркнул, что ни одно страна в одиночку не справится с киберугрозой.

"Атаки идут, они, к сожалению, продолжаются. Подобные массированные кибератаки, они лишний раз подтверждают правоту тезиса российской стороны, которую она излагала на самых различных уровнях о том, что существование подобной опасности требует взаимодействия и сотрудничества на международном уровне. Ни одна страна в одиночку сейчас эффективно противостоять киберугрозе не может. И какими-то огульными обвинениями это не решается, к сожалению", — добавил Песков.

Как известно, 27 июня крупнейшей хакерской атаке, которая распространяет вирус Petya, подверглись украинские банки, энергетические компании, государственные интернет-ресурсы и локальные сети, украинские медиа и ряд других крупных предприятий.

Атака началась практически одновременно около 11:30. Вирус, блокирующий работу компьютерных систем, распространился очень быстро. Он проявляется в отказе работы компьютеров на платформе Windows – зараженный компьютер перегружается и вирус зашифровывает все данные на нем.

Позже Киберполиция Украины обнародовала ряд советов, соблюдение которых поможет избежать заражения опасным вирусом.

Утром 28 июня пресс-служба Кабмина сообщила, что масштабная кибератака на корпоративные сети и сети органов власти Украины была остановлена.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься

В Украине появился посол по особым поручениям Департамента международного права и международно-правовому противодействию агрессии Министерства внутренних дел Украины
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 297

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей