Как Яресько спасает Пуэрто-Рико от кризиса с зарплатой в $625 тысяч

13-06-2017, 20:29 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Как Яресько спасает Пуэрто-Рико от кризиса с зарплатой в $625 тысяч
5.7т

В мире на слуху — Пуэрто-Рико. Это островное государство в Карибском море, больше известное как место для экзотического отдыха недалеко от Кубы и Доминиканы, провело референдум и попросилось 51-й штатом в США.

Архипелаг, который и так подконтролен Вашингтону, больше десяти лет не может выбраться из тяжелейшего экономического кризиса, пишут Вести

Накопив многомиллиардные долги, в мае Пуэрто-Рико объявило о банкротстве. А за полтора месяца до этого американцы назначили там в топ-менеджеры 51-летнюю украинку, экс-министра финансов Наталию Яресько, которая недавно бесславно потрудилась в Украине.

В марте она стала исполнительным директором совета по финансовому управлению и контроля Пуэрто-Рико с зарплатой в более чем полмиллиона долларов в год ($625 тыс.). Яресько родилась в США в семье украинских эмигрантов, окончила там вуз, но последние 20 лет жила в Украине. В декабре 2014 года президент Порошенко предоставил ей украинское гражданство, при этом она сохранила и американский паспорт.

Переедет летом

После отставки с поста министра финансов Яресько заявила в интервью, что ищет работу. В итоге получила контракт на четыре года на должности в Пуэрто-Рико. При этом в Киеве, где у нее шикарный особняк в пригороде на 1260 квадратов, она продолжает возглавлять общественную организацию Аспен Институт, которая финансируется американскими фондами.

Но, как рассказали «Вестям» в окружении экс-министра, она все чаще бывает в Америке (в Вашингтоне и родном Чикаго). В начале июня, например, присутствовала на торжественном ужине в Вашингтоне, где вручали награды за «выдающееся лидерство», и вела одну из сессий на конференции на тему геополитики и экономики.

«Яресько переедет в Сан-Хуан, столицу Пуэрто-Рико, этим летом вместе с дочерью-подростком, у которой закончился учебный год (12-летняя Дарья Яресько учится в престижной Печерской международной школе, а ее старшая сестра Кристина в этом году поступила в Йельский университет, один из самых дорогих топовых вузов США, — Ред.), — рассказала «Вестям» Джоанисабель Гонсалец, бизнес-репортер пуэрториканской газеты El Nuevo Dia. — Яресько будет каждый месяц летать в Киев. Все расходы на перелеты в Украину и обратно, а также большие командировочные, ей будут оплачивать помимо месячной ставки. По местным меркам, это просто космическая зарплата. Кроме того, для Яресько наймут охранника и шофера».

Доходы приезжей американской украинки, которую послали спасать Пуэрто-Рико, ошеломили многих жителей бедного острова, о чем они пишут в комментариях на местных сайтах. Даже в Америке топ-менеджеры на госслужбе столько не получают. Как пишет местное издание Caribbean Business, она будет зарабатывать намного больше, чем другие контролеры из американских советов на аналогичных позициях. Например, в Вашингтоне директор бюджетного совета зарабатывает $155 тыс. в год, и то его зарплата вызвала критику.

Конспирология и фонды

«Некоторые удивляются, мол, неужели, украинцы такие богатые люди. Пуэрториканцы слышали о вашей революции и войне. Одни слышали, что после управления Яресько лучше не стало. Ходят пересуды, мол, и в Пуэрто-Рико она все завалит. Другие, наоборот, уверены, что она спасла страну от кризиса. Кто-то, вообще, не знает, где Украина находится», — местный журналист Исмаэль Торрес пересказывает нам, что говорят местные.

Но еще больше пуэрториканцев удивила разница с официальной министерской зарплатой Яресько в Украине — всего в $200. Caribbean Business цитирует ее интервью Дэвиду Аксельроду — журналисту и главному стратегу предвыборного штаба Барака Обамы, которому она сказала, что в Киеве пришлось жить на собственные сбережения. А они были немалыми. Caribbean Business рассказывает о заработанных ею в 2013 году почти $2 млн бонусов от Western NIS Enterprise Fund — инвестфонда, финансируемого госбюджетом США.

«Отношения Яресько с американскими кредитными организациями породили конспирологические теории о попытке Запада поставить свое правительство в Украине, чтобы подорвать влияние России на эту страну», — пишет Caribbean Business об украинских перипетиях, намекая, очевидно, на аналогии с Пуэрто-Рико.

Обсуждают в местной прессе и связи Яресько с другим американским инвестфондом Franklin Templeton, который был крупнейшим держателем украинских облигаций. Фонд был причастен к списанию долгов в Украине, а теперь и в Пуэрто-Рико. И у нас, и на Карибах некоторые эксперты считают, что долги простили на невыгодных для страны условиях. Как отмечает сам инвестфонд на своем сайте, в ценные бумаги Пуэрто-Рико он вкладывался 30 лет. И теперь там тоже проводят реструктуризацию с участием Яресько и Franklin Templeton.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Партизаны "АТЕШ" провели разведку завода, работающего на российский ВПК
315
17:36
Совбез ООН проведет срочное заседание из-за задержания Мадуро США, - Reuters
368
17:14
Любовный гороскоп с 5 по 11 января
444
16:57
Украину разделят циклон и антициклон: прогноз погоды на 5 января
313
16:43
Трамп заявил, что если бы "СВО" против Украины проводили США, то война была бы молниеносной
1.8т
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 5 по 11 января
688
16:03
Известного украинского певца едва не избили из-за отказа петь российские песни
903
15:56
Шпион ЦРУ помогал следить за Мадуро в течение нескольких месяцев – NYT
439
15:31
Повышение минимальной и максимальной пенсий: на сколько вырастут выплаты в этом году
915
15:09
Куба следующая? Трамп намекнул на "помощь" кубинскому народу — Reuters
573
14:58
Ермака в Вашингтоне считали конфликтным и контролирующим, Буданов — совсем другой человек - WP
989
14:41
Зеленский объяснил причину громких кадровых изменений
515
14:18
Рубио будет выполнять ключевую роль в управлении Венесуэлой, - Bloomberg
331
14:01
Вопросы, закрепленные в Конституции, не могут выноситься на референдум, - Стефанчук
497
13:57
Гороскоп с 5 по 11 января
902
13:33
Беленюк прокомментировал возобновление спортивной карьеры
365
13:13
Ошибки при похудении: их допускают почти все
549
12:56
Россияне прорвались в Константиновку
1.4т
12:43
Трамп выступил с угрозами Мексике после операции в Венесуэле
409
12:19
Верховный суд назначил исполняющего обязанности президента Венесуэлы
424
12:03
"Политическая пощечина Путину": эксперт объяснил, чем для России обернется свержение Мадуро
1.8т
11:56
Трамп назвал войну в Украине "примитивной" на фоне операции США в Венесуэле
822
11:29
В пяти областях будут новые председатели ОГА – Зеленский
418
11:11
Поддержка ВСУ, модернизация войск и не только: Украина и США согласовали военный документ
415
10:57
Гололедица и порывы ветра до 20 м/с: какой будет погода 4 января
251
10:41
Есть три сценария: СМИ спрогнозировали, как могут дальше разворачиваться события в Венесуэле
525
10:18
«Доигрался — получи»: Белый дом опубликовал фото Трампа с провокативной надписью о Мадуро
543
10:01
Изменился до неузнаваемости: Микки Рурка засняли на пороге собственного дома
1.9т
09:56
ВСУ заблокировали оккупантов в большом городе: военный рассказал о поражении врага
1.5т
09:33
Медведев впал в истерику из-за действий США в Венесуэле и потребовал ударить по Украине
1.8т
09:09
США будут судить президента Венесуэлы Мадуро: в чем обвиняют
483
08:58
Мадуро вывели из самолета в Нью-Йорке в сопровождении конвоя, - Sky News
450
08:36
Готовили вторую фазу, она не понадобилась: Трамп раскрыл детали операции в Венесуэле
445
08:14
Военный рассказал, как россияне на Харьковщине снова хотели прорваться через газовую трубу
829
17:58
Гороскоп на 4 января
1.2т
17:36
Ближайшей ночью в Украине похолодает, - синоптик Диденко
599
17:14
Обсуждается отставка главы СБУ Малюка
719
16:57
Танкеры обходят Венесуэлу из-за угрозы захвата США, - Bloomberg
395
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie