Как Яресько спасает Пуэрто-Рико от кризиса с зарплатой в $625 тысяч

13-06-2017, 20:29 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Как Яресько спасает Пуэрто-Рико от кризиса с зарплатой в $625 тысяч
5.7т

В мире на слуху — Пуэрто-Рико. Это островное государство в Карибском море, больше известное как место для экзотического отдыха недалеко от Кубы и Доминиканы, провело референдум и попросилось 51-й штатом в США.

Архипелаг, который и так подконтролен Вашингтону, больше десяти лет не может выбраться из тяжелейшего экономического кризиса, пишут Вести

Накопив многомиллиардные долги, в мае Пуэрто-Рико объявило о банкротстве. А за полтора месяца до этого американцы назначили там в топ-менеджеры 51-летнюю украинку, экс-министра финансов Наталию Яресько, которая недавно бесславно потрудилась в Украине.

В марте она стала исполнительным директором совета по финансовому управлению и контроля Пуэрто-Рико с зарплатой в более чем полмиллиона долларов в год ($625 тыс.). Яресько родилась в США в семье украинских эмигрантов, окончила там вуз, но последние 20 лет жила в Украине. В декабре 2014 года президент Порошенко предоставил ей украинское гражданство, при этом она сохранила и американский паспорт.

Переедет летом

После отставки с поста министра финансов Яресько заявила в интервью, что ищет работу. В итоге получила контракт на четыре года на должности в Пуэрто-Рико. При этом в Киеве, где у нее шикарный особняк в пригороде на 1260 квадратов, она продолжает возглавлять общественную организацию Аспен Институт, которая финансируется американскими фондами.

Но, как рассказали «Вестям» в окружении экс-министра, она все чаще бывает в Америке (в Вашингтоне и родном Чикаго). В начале июня, например, присутствовала на торжественном ужине в Вашингтоне, где вручали награды за «выдающееся лидерство», и вела одну из сессий на конференции на тему геополитики и экономики.

«Яресько переедет в Сан-Хуан, столицу Пуэрто-Рико, этим летом вместе с дочерью-подростком, у которой закончился учебный год (12-летняя Дарья Яресько учится в престижной Печерской международной школе, а ее старшая сестра Кристина в этом году поступила в Йельский университет, один из самых дорогих топовых вузов США, — Ред.), — рассказала «Вестям» Джоанисабель Гонсалец, бизнес-репортер пуэрториканской газеты El Nuevo Dia. — Яресько будет каждый месяц летать в Киев. Все расходы на перелеты в Украину и обратно, а также большие командировочные, ей будут оплачивать помимо месячной ставки. По местным меркам, это просто космическая зарплата. Кроме того, для Яресько наймут охранника и шофера».

Доходы приезжей американской украинки, которую послали спасать Пуэрто-Рико, ошеломили многих жителей бедного острова, о чем они пишут в комментариях на местных сайтах. Даже в Америке топ-менеджеры на госслужбе столько не получают. Как пишет местное издание Caribbean Business, она будет зарабатывать намного больше, чем другие контролеры из американских советов на аналогичных позициях. Например, в Вашингтоне директор бюджетного совета зарабатывает $155 тыс. в год, и то его зарплата вызвала критику.

Конспирология и фонды

«Некоторые удивляются, мол, неужели, украинцы такие богатые люди. Пуэрториканцы слышали о вашей революции и войне. Одни слышали, что после управления Яресько лучше не стало. Ходят пересуды, мол, и в Пуэрто-Рико она все завалит. Другие, наоборот, уверены, что она спасла страну от кризиса. Кто-то, вообще, не знает, где Украина находится», — местный журналист Исмаэль Торрес пересказывает нам, что говорят местные.

Но еще больше пуэрториканцев удивила разница с официальной министерской зарплатой Яресько в Украине — всего в $200. Caribbean Business цитирует ее интервью Дэвиду Аксельроду — журналисту и главному стратегу предвыборного штаба Барака Обамы, которому она сказала, что в Киеве пришлось жить на собственные сбережения. А они были немалыми. Caribbean Business рассказывает о заработанных ею в 2013 году почти $2 млн бонусов от Western NIS Enterprise Fund — инвестфонда, финансируемого госбюджетом США.

«Отношения Яресько с американскими кредитными организациями породили конспирологические теории о попытке Запада поставить свое правительство в Украине, чтобы подорвать влияние России на эту страну», — пишет Caribbean Business об украинских перипетиях, намекая, очевидно, на аналогии с Пуэрто-Рико.

Обсуждают в местной прессе и связи Яресько с другим американским инвестфондом Franklin Templeton, который был крупнейшим держателем украинских облигаций. Фонд был причастен к списанию долгов в Украине, а теперь и в Пуэрто-Рико. И у нас, и на Карибах некоторые эксперты считают, что долги простили на невыгодных для страны условиях. Как отмечает сам инвестфонд на своем сайте, в ценные бумаги Пуэрто-Рико он вкладывался 30 лет. И теперь там тоже проводят реструктуризацию с участием Яресько и Franklin Templeton.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:58
Взрыв в поезде в Киевской области произошел из-за детонации боеприпасов, - ВСУ
9
14:41
Белый дом просит 58 млн долларов для защиты чиновников после убийства Кирка, - Bloomberg
117
14:18
Финансовый гороскоп с 15 по 21 сентября
259
14:01
Штраф или предупреждение за неисправные габариты: когда водитель может отделаться легким испугом
216
13:57
Бербок не исключает отправку миротворцев ООН в Украину
226
13:33
В ISW сообщают об успехе оккупантов в Донецкой области
210
13:13
Путин борется за свое долголетие: финансирование борьбы со старением увеличено в разы увеличил
359
12:58
Президент Польши полетит в Берлин и Париж, чтобы поговорить о дронах РФ
299
12:43
"Не ставьте его в такое положение", - Келлог посоветовал, как работать с Трампом
512
12:19
Китай мог бы остановить войну в Украине, - Келлог
236
12:03
Трамп начал сомневаться, что сможет повлиять на Путина — Axios
316
11:56
ВСУ сбили очень дорогой российский развед-дрон "Орион"
395
11:29
ВСУ поразили коммуникационный узел Черноморского флота РФ: что известно
404
11:11
Поляки массово записываются на добровольную военную подготовку — Reuters
401
10:57
«Укрзализныця» меняет маршруты и предупреждает о больших задержках
333
10:41
Путин ударит по Раде: нардеп предупредил, чем это обернется для Украины
1.5т
10:18
РФ хочет выкупить у Турции назад свои же С-400, - СМИ
373
10:01
Маневры в Беларуси: Путин и Лукашенко готовят три стратегии войны с Западом – Bild
693
09:56
Атака дронов: в Ленинградской области горит НПЗ
458
09:33
В "Дії" до 15 сентября временно отключили часть услуг: какие именно
319
09:09
"Какой лжи верить?" - Сикорский обратил внимание на путаницу в заявлениях России
353
08:58
Становится не очень жарко: синоптики дали прогноз на 14 сентября
293
08:36
Кармический союз: какие знаки зодиака находят друг друга снова и снова
812
08:14
Движение Желтая лента ведет счет, как жители оккупированного Севастополя игнорируют псевдовыборы
715
17:58
Гороскоп на завтра 14 сентября для всех Зодиаков
1.1т
17:36
Рютте предупредил: российские ракеты могут быстро долететь до Лондона и Мадрида
511
17:14
У Туска угнали Lexus: поймали ли угонщика?
646
16:57
Австрийский министр назвал особые черты украинских школьников, которые удивляют
2.2т
16:43
В Украине работают над производством электромагнитного оружия против дронов — Генштаб
988
16:19
Трамп летит в Британию: королевская семья готовит грандиозную встречу
793
16:03
Зачем Путин атаковал Польшу: в The Telegraph назвали цель Кремля
766
15:56
Трамп обратился к НАТО и назвал условия для введения жестких санкций против России
697
15:31
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 15-21 сентября
1.4т
15:09
"Это ловушка Путина", — в ЕС сделали важное заявление о территориальных уступках Украины
865
14:58
Путин чуть не подставил Лукашенко: эксперт объяснил, что не так со сделкой Трампа с Минском
887
14:41
Украина предлагает Мексике, Перу и Эквадору помочь вернуть депортированных Россией детей
615
14:18
США анонсировали наказание компаний, которые помогают России обходить санкции
492
14:01
Возможна новая встреча Трампа с Путиным: названо вероятное место и время
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie