Придется повиноваться: в Пуэрто-Рико проголосовали за присоединение к США

13-06-2017, 12:34
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Придется повиноваться: в Пуэрто-Рико проголосовали за присоединение к США
Страна может стать 51-м штатом США

Жители Пуэрто-Рико проголосовали на референдуме за присоединение к США в качестве 51-го штата.

Этот вариант поддержали почти полмиллиона избирателей, сообщает Радио Свобода.
Две другие значившиеся в бюллетенях опции - полный суверенитет и сохранение нынешнего статуса "ассоциированного с США государства" - собрали соответственно 7,6 тыс. и 6,7 тыс. голосов.

Явка составила 23%.

Пуэрто-Рико может стать частью США только в случае одобрения результатов голосования простым большинством обеих палат Конгресса США и президентом.

100 лет назад жителям Пуэрто-Рико было предоставлено гражданство США, но они не могут участвовать в президентских выборах и вправе командировать в Конгресс лишь одного представителя, да и то с ограниченными полномочиями. Жители острова не платят федеральный подоходный налог, в то же время и дотаций из центра они получают меньше, чем обычные штаты.
Популярное сейчас:

Читают сейчас: В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

По 7 ударов в месяц: Сибига предупредил украинцев о планах РФ 108

Россия планирует бить по Украине до семи раз в месяц - и каждая такая атака предусматривает не менее 400 дронов и 20 ракет, свидетельствуют данные разведки.
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
108

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей