The Guardian: Львов превращается в мусорную свалку

27-04-2017, 09:43 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
The Guardian: Львов превращается в мусорную свалку
Эта проблема становится новым политическим вызовов для города
1.9т

Львов, этот очаровательный город на западе Украины, приобрел добрую репутацию своей строгой красотой эпохи правления Габсбургов, а также своими многочисленными и оживленными кафе. Однако в последнее время он получил известность по совершенно иной причине — в нем скопились огромные кучи мусора.


В течение нескольких месяцев Львов пытается решить проблему, связанную с вывозом нескольких сотен тонн отходов, которые он производит каждый день. По словам муниципальных сотрудников, многие компании, занимающиеся сбором мусора, столкнулись с ограничением доступа на близлежащие мусорные свалки, и поэтому количество мест для размещения городских отходов резко сократилось. В результате на улицах и во дворах этой региональной столицы с населением около 750 тысяч человек стали образовываться горы мусора. Сегодня треть мусорных свалок Львова заполнены полностью, и их содержимое часто оказывается на улицах и на тротуарах — а люди проявляют беспокойство по поводу того, что будет с этими кучами мусора в течение наступающих теплых месяцев.


По словам Ивана Савицкого, его двор был очищен от мусора только после того, как он и его соседи, поочередно сменяя друг друга, стали оказывать давление на городские власти. Если ты им звонишь, напоминаешь им и надоедаешь им, то тогда они уберут мусор, — сказал он. — Если этого не делать, то мусор останется на месте«.


Однако продолжавшийся много месяцев кризис, похоже, приближается к своему окончанию благодаря недавно достигнутому соглашению между региональными и местными чиновниками. Однако эта проблема все еще оказывает свое воздействие на этот во многих других отношениях динамичный региональный центр. Львов пытается решить проблему вывоза мусора с мая прошлого года, когда возник пожар на крупнейшей мусорной свалке за чертой города. Его жертвами стали четыре человека. Вскоре после этого другие свалки перестали принимать городской мусор, а их представители оправдывали свои действия тем, что они опасаются повторения подобной катастрофы.


Активисты и жители объединились для того, чтобы блокировать — в некоторых случаях в буквальном смысле — перевозку отходов на расположенные вблизи их городов мусорные свалки. В других случаях, по словам мэра города Львова Андрея Садового, федеральные власти запретили свалкам принимать мусор из его города.


«Мы пришли к выводу о том, что скоро мы уже не сможем справляться с накопившимся мусором, — говорит он. — А это, возможно, и является желанным сценарием». Как это часто происходит на Украине — эта бывшая Советская республика испытывает сложности с введением транспарентной демократии, — частью сложившейся картины является политика. Проблема с мусором превратилась в политический футбол, и Садовый выступает с протестом против мусорной «блокады», созданной, по его мнению, центральным правительством в Киеве.


Садовый стал откровенным критиком украинского президента Петра Порошенко, который, по мнению мэра Львова, пытается очернить его и оказать давление на его политическую партию «Самопомощь». Хотя ее рейтинг в национальном масштабе остается на уровне однозначных чисел, «Самопомощь» смогла обеспечить себе поддержку среди лояльных сторонников, и эти люди устраивают теперь получающие значительный резонанс акции протеста против существующего правительства.


Порошенко и его администрация подвергаются все большей критике как со стороны своих политических противников, как и со стороны значительной части населения Украины. Причиной этой критики является неспособность правительства искоренить коррупцию и принять жесткие меры в отношении продажной олигархии.


«Логика весьма проста — если ты хочешь повлиять на политическую партию, то ты оказываешь давление на ее лидеров, — говорил Садовый. — Это давление оказывается на меня лично для того, чтобы я изменил свою позицию, а также для того, чтобы мои коллеги проголосовали так, как это устраивает президентскую администрацию».


Другие люди отвергают подобные утверждения. Оппоненты Садового считают, что он играет в политику для того, чтобы скрыть некомпетентность городских властей, особенно их неспособность найти альтернативные методы утилизации мусора еще до прошлогоднего пожара на свалке в селе Грибовичи.


Олег Синютка, назначенный президентом губернатор Львовской области, считает, что город искусственно затягивает решение проблемы с мусором. Он обвиняет руководство города в умышленном саботировании сбора отходов и в неспособности договориться с другими мусорными свалками.


В любом случае фиаско Львова с мусором привлекло внимание людей в стране, и эта проблема становится новым политическим вызовов для города, пытающегося представить себя в качестве прогрессивного примера для остальной Украины. Мусор стал вопросом национального уровня. Хроническое недофинансирование как из государственного бюджета, так и из средств инвесторов стала причиной отсутствия эффективной стратегии в области сбора и утилизации мусора. Ситуация стала настолько острой, что чиновники стали обсуждать возможность транспортировки мусора в Чернобыльскую зону отчуждения, хотя подобные предложения вряд ли получат значительную поддержку.


Недавно было заключено соглашение сроком на два года между львовской областной администрацией и расположенными вблизи городами относительно приемки мусора, а тем временем сам город ожидает ввода в эксплуатацию завода по переработке отходов, строительство которого финансируется правительством Франции и Европейским инвестиционным банком. Как ожидается, его строительство начнется уже в этом году.


Утилизация мусора не имеет широкого распространения на Украине. 95% твердых отходов — поразительный показатель! — закапываются по всей ее территории, тогда как в странах Евросоюза переработке подвергаются более 40% мусора.


«На Украине, когда мы рассуждаем о направлении движения, очень важно понимать, куда уже движется Европа», — говорит Ирина Миронова, активист движения «Ноль отходов» во Львове. В последние месяцы эта группа проводила специальные кампании по привлечению внимания общественности и призывала людей производить меньше отходов. Некоторые кафе откликнулись на этот призыв и стали предлагать скидки тем посетителям, которые приносят свои собственные емкости для мусора, а также сами стали заниматься утилизацией пакетиков для сахара и пластиковых трубочек.


Сознательное отношение к охране окружающей среды становится все более распространенным среди поколения образованной молодежи. Многие молодые люди уже посетили другие страны, они знакомы с европейской практикой и европейскими жизненными стандартами. Ожидаемое введение Евросоюзом безвизового режима с Украиной в конце нынешнего лета, несомненно, будет способствовать дальнейшему развитию этой тенденции.


«Для них это естественно, — говорит Андрей Москаленко, заместитель мэра Львова по вопросам развития. — Это не те вещи, о которых им должны говорить представители городской администрации или каких-либо других организаций».


Но пока Савицкий и другие жители Львова не видят никакой определенности в том, что касается вывоза мусора. «Эта проблема так и останется нерешенной, пока бюрократы не разберутся между собой по поводу своих интересов», — говорит он.

inosmi.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
48
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
147
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
201
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
191
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
436
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
395
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
384
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
712
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
373
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
232
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
334
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
345
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
629
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
1.1т
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
560
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
522
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
438
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
620
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
697
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
671
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
550
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
1.2т
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
417
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
434
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
510
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
503
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
683
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
450
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
495
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
1.4т
18:19
На выходных ворвется весеннее тепло: какой будет температура воздуха
397
18:00
Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп
898
17:41
Афганистан ударил по ядерному объекту Пакистана: много погибших и раненых
17:22
Убийство Портнова: кто оказался киллером
1.2т
17:03
В Одесской области море "поглощает" систему тетраподов, которые предназначены для защиты от российского десанта
860
16:44
Какие изменения Украина должна внедрить до конца марта: что требует МВФ
676
16:25
Астролог назвала лучших мужей по знаку зодиака
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie