The Guardian: Львов превращается в мусорную свалку

27-04-2017, 09:43 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
The Guardian: Львов превращается в мусорную свалку
Эта проблема становится новым политическим вызовов для города
1.9т

Львов, этот очаровательный город на западе Украины, приобрел добрую репутацию своей строгой красотой эпохи правления Габсбургов, а также своими многочисленными и оживленными кафе. Однако в последнее время он получил известность по совершенно иной причине — в нем скопились огромные кучи мусора.


В течение нескольких месяцев Львов пытается решить проблему, связанную с вывозом нескольких сотен тонн отходов, которые он производит каждый день. По словам муниципальных сотрудников, многие компании, занимающиеся сбором мусора, столкнулись с ограничением доступа на близлежащие мусорные свалки, и поэтому количество мест для размещения городских отходов резко сократилось. В результате на улицах и во дворах этой региональной столицы с населением около 750 тысяч человек стали образовываться горы мусора. Сегодня треть мусорных свалок Львова заполнены полностью, и их содержимое часто оказывается на улицах и на тротуарах — а люди проявляют беспокойство по поводу того, что будет с этими кучами мусора в течение наступающих теплых месяцев.


По словам Ивана Савицкого, его двор был очищен от мусора только после того, как он и его соседи, поочередно сменяя друг друга, стали оказывать давление на городские власти. Если ты им звонишь, напоминаешь им и надоедаешь им, то тогда они уберут мусор, — сказал он. — Если этого не делать, то мусор останется на месте«.


Однако продолжавшийся много месяцев кризис, похоже, приближается к своему окончанию благодаря недавно достигнутому соглашению между региональными и местными чиновниками. Однако эта проблема все еще оказывает свое воздействие на этот во многих других отношениях динамичный региональный центр. Львов пытается решить проблему вывоза мусора с мая прошлого года, когда возник пожар на крупнейшей мусорной свалке за чертой города. Его жертвами стали четыре человека. Вскоре после этого другие свалки перестали принимать городской мусор, а их представители оправдывали свои действия тем, что они опасаются повторения подобной катастрофы.


Активисты и жители объединились для того, чтобы блокировать — в некоторых случаях в буквальном смысле — перевозку отходов на расположенные вблизи их городов мусорные свалки. В других случаях, по словам мэра города Львова Андрея Садового, федеральные власти запретили свалкам принимать мусор из его города.


«Мы пришли к выводу о том, что скоро мы уже не сможем справляться с накопившимся мусором, — говорит он. — А это, возможно, и является желанным сценарием». Как это часто происходит на Украине — эта бывшая Советская республика испытывает сложности с введением транспарентной демократии, — частью сложившейся картины является политика. Проблема с мусором превратилась в политический футбол, и Садовый выступает с протестом против мусорной «блокады», созданной, по его мнению, центральным правительством в Киеве.


Садовый стал откровенным критиком украинского президента Петра Порошенко, который, по мнению мэра Львова, пытается очернить его и оказать давление на его политическую партию «Самопомощь». Хотя ее рейтинг в национальном масштабе остается на уровне однозначных чисел, «Самопомощь» смогла обеспечить себе поддержку среди лояльных сторонников, и эти люди устраивают теперь получающие значительный резонанс акции протеста против существующего правительства.


Порошенко и его администрация подвергаются все большей критике как со стороны своих политических противников, как и со стороны значительной части населения Украины. Причиной этой критики является неспособность правительства искоренить коррупцию и принять жесткие меры в отношении продажной олигархии.


«Логика весьма проста — если ты хочешь повлиять на политическую партию, то ты оказываешь давление на ее лидеров, — говорил Садовый. — Это давление оказывается на меня лично для того, чтобы я изменил свою позицию, а также для того, чтобы мои коллеги проголосовали так, как это устраивает президентскую администрацию».


Другие люди отвергают подобные утверждения. Оппоненты Садового считают, что он играет в политику для того, чтобы скрыть некомпетентность городских властей, особенно их неспособность найти альтернативные методы утилизации мусора еще до прошлогоднего пожара на свалке в селе Грибовичи.


Олег Синютка, назначенный президентом губернатор Львовской области, считает, что город искусственно затягивает решение проблемы с мусором. Он обвиняет руководство города в умышленном саботировании сбора отходов и в неспособности договориться с другими мусорными свалками.


В любом случае фиаско Львова с мусором привлекло внимание людей в стране, и эта проблема становится новым политическим вызовов для города, пытающегося представить себя в качестве прогрессивного примера для остальной Украины. Мусор стал вопросом национального уровня. Хроническое недофинансирование как из государственного бюджета, так и из средств инвесторов стала причиной отсутствия эффективной стратегии в области сбора и утилизации мусора. Ситуация стала настолько острой, что чиновники стали обсуждать возможность транспортировки мусора в Чернобыльскую зону отчуждения, хотя подобные предложения вряд ли получат значительную поддержку.


Недавно было заключено соглашение сроком на два года между львовской областной администрацией и расположенными вблизи городами относительно приемки мусора, а тем временем сам город ожидает ввода в эксплуатацию завода по переработке отходов, строительство которого финансируется правительством Франции и Европейским инвестиционным банком. Как ожидается, его строительство начнется уже в этом году.


Утилизация мусора не имеет широкого распространения на Украине. 95% твердых отходов — поразительный показатель! — закапываются по всей ее территории, тогда как в странах Евросоюза переработке подвергаются более 40% мусора.


«На Украине, когда мы рассуждаем о направлении движения, очень важно понимать, куда уже движется Европа», — говорит Ирина Миронова, активист движения «Ноль отходов» во Львове. В последние месяцы эта группа проводила специальные кампании по привлечению внимания общественности и призывала людей производить меньше отходов. Некоторые кафе откликнулись на этот призыв и стали предлагать скидки тем посетителям, которые приносят свои собственные емкости для мусора, а также сами стали заниматься утилизацией пакетиков для сахара и пластиковых трубочек.


Сознательное отношение к охране окружающей среды становится все более распространенным среди поколения образованной молодежи. Многие молодые люди уже посетили другие страны, они знакомы с европейской практикой и европейскими жизненными стандартами. Ожидаемое введение Евросоюзом безвизового режима с Украиной в конце нынешнего лета, несомненно, будет способствовать дальнейшему развитию этой тенденции.


«Для них это естественно, — говорит Андрей Москаленко, заместитель мэра Львова по вопросам развития. — Это не те вещи, о которых им должны говорить представители городской администрации или каких-либо других организаций».


Но пока Савицкий и другие жители Львова не видят никакой определенности в том, что касается вывоза мусора. «Эта проблема так и останется нерешенной, пока бюрократы не разберутся между собой по поводу своих интересов», — говорит он.

inosmi.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Лавров обратился к США из-за захвата судна "Маринера" — что просит
233
22:43
Зима ударит по всей стране: прогноз на 8 января
169
22:19
Министры Дании и Гренландии просят о срочной встрече с Рубио относительно будущего Гренландии — The Guardian
225
22:03
Трамп рассказал, как единолично спас Украину
247
21:58
Пока непонятно, готовы ли партнеры дать сильный ответ на повторную войну России — Зеленский
214
21:33
Могут ли Россия и Китай похитить президентов Украины и Тайваня: анализ эксперта
331
21:14
"Венесуэльский сценарий" с Кадыровым может заставить Путина задуматься, - Зеленский
193
20:56
Армия Украины сможет использовать новый наземный дрон: что о нем известно
252
20:41
Зеленский хитро ответил на вопрос о новой должности для экс-министра Кулебы
300
20:18
Одна из стран "Коалиции желающих" отказалась отправлять войска в Украину
381
20:01
"Очень важный вопрос": Зеленский признался, чем будет заниматься Буданов в ОП
328
19:55
Гороскоп на 8 января: прогноз для каждого знака зодиака
600
19:36
Путин во время богослужения заявил о "святой миссии" в Украине
639
19:17
Снег и дожди: синоптик предупредила об усложнении погодных условий 8 января
283
18:58
Цены на золото и серебро снизились на фоне роста доллара, - Reuters
285
18:39
В Киеве у начальника отдела районного ТЦК требовали $100 тысяч
482
18:20
УЗ запускает платный интернет в поездах
297
18:01
США отказались подписать коммюнике "коалиции желающих" по миротворцам в Украине, - Politico
464
17:42
В Украине изменился размер дохода для получения льготы
488
17:23
Трамп велел передать миллионы баррелей венесуэльской нефти в США
557
17:04
Астрологи назвали знаки зодиака с особенно слабым иммунитетом: кто часто болеет
513
16:45
Ситуацию во Львове с отключением от электроэнергии больниц проверят, - Свириденко
323
16:28
США захватили российский танкер в Атлантике
493
16:26
Снегопады в Украине: популярный курорт Трускавец превратился в зимнюю сказку
316
16:07
В "Укрэнерго" уточнили, грозят ли украинцам массовые отключения света из-за морозов
449
15:48
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с долларом
490
15:29
Украинец в Дании порылся в мусорнике и показал, какие продукты можно там найти
2.1т
15:10
Канада может разместить свои войска в Украине в составе многонациональных сил
347
14:51
Гороскоп на 7 января по картам таро: для кого этот день окажется благоприятным
434
14:32
Вспышка гриппа: врачи фиксируют резкий рост заболеваемости
344
14:13
Гарантии безопасности: США возьмут на себя мониторинг прекращения огня, - FT
340
13:54
Киев сковала гололедица, по городу стало трудно передвигаться
363
13:35
Воздушная атака на Днепр: что известно о последствиях
400
13:16
В Киеве утром произошло масштабное ДТП с участием 13 автомобилей
388
12:57
Декларация о намерениях по созданию многонациональных сил: что не так с гарантиями безопасности
371
12:38
Цена на газ, свет и воду: какие коммунальные тарифы могут вырасти в 2026 году
400
12:19
Администрация Трампа обсуждает "ряд вариантов" приобретения Гренландии, - CNN
321
12:00
Тысячи французских солдат могут быть направлены в Украину, - Макрон
451
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie