Die Presse: Россия использовала Европу как прачечную

23-03-2017, 10:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Die Presse: Россия использовала Европу как прачечную
Российский президент не так уж не прав
1.4т

В целом в Европе было отмыто свыше 19 млрд евро предположительно криминальных денег из России, пишет постоянный автор австрийского издания Die Presse Эдуард Штайнер.

"Говорят, Владимир Путин презирает европейцев еще и потому, что они, постоянно морализируя, строго грозят пальцем, хотя у самих рыльце в пушку. Получается, российский президент не так уж не прав - стоит только увидеть размах подозрительных денежных операций по всей Европе, по крайней мере, совершавшихся с 2010 по 2014 год", - замечает Штайнер.

По некоторым данным, в этот период в ЕС из России поступило около 19 млрд евро, происхождение которых вызывает вопросы. Во вторник об этом сообщила баварская Sueddeutsche Zeitung, ссылаясь на документы, оказавшиеся в распоряжении нескольких международных СМИ. Средства из России поступали в западные страны через сомнительные подставные компании и счета в Великобритании, на Кипре и в Латвии при посредничестве коррумпированных судей в Молдавии.

"Тот факт, что в схему были вовлечены и австрийские компании и банки, экспертов не удивляет. Недоумение вызывает скорее фигурирующая в документах (незначительная) сумма в 4,1 млн евро, которые поступили получателям на территории Австрии", - говорится в статье. Как заявил в беседе с изданием юрист Клеменс Трауттенберг, "речь идет лишь о той части, которая осталась в Австрии. Вполне возможно, что всплывет еще больше случаев, в которых Австрия будет фигурировать как транзитная стран в (незаконном) финансовом потоке".

"Австрия и до этого не имела кристально-чистой репутации в этой сфере. Так, Международная группа по противодействию легализации преступных доходов (FATF) в 2016 году обнаружила существенные недоработки в области борьбы с отмыванием денег, установив при этом, что Австрия за счет тесных экономических отношений со странам Восточной Европы, а также существенного притока мигрантов из неспокойных в прошлом регионов имеет повышенный риск-профиль", - сообщает автор.

И несмотря на ужесточение общеевропейских правил по противодействию легализации незаконных средств, которое вступило в силу в январе, следователи ограничены в своих возможностях, продолжает журналист. Это, как признаются эксперты, происходит в первую очередь из-за вялотекущего сотрудничества с ведомствами стран, находящимися за пределами Европы, - в том числе и российскими. Проблема в следующем: если из России не поступает доказательств факта незаконной финансовой деятельности, расследование в Европе - зря потраченное время.

"Горький опыт в этой сфере накопили и молдавские следователи, - пишет Штайнер. - Как сообщает "Новая газета" и агентство Reuters, им оказывается сопротивление в ходе действий по расследованию системы отмывания денег в России, вплоть до задержаний. Официальные молдавские источники подозревают, что за подобным противодействием скрываются сотрудники ФСБ".

inopressa.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
574
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
509
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
652
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
434
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
562
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
1.8т
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
444
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
318
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
536
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
1.7т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
401
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
465
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
518
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
580
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
619
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
463
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
605
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
974
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
417
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
374
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
2.8т
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
1.3т
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
559
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
2.5т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
390
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
400
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
374
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
464
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
375
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
628
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
897
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
566
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
671
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
993
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
505
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
620
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
664
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie