Die Presse: Россия использовала Европу как прачечную

23-03-2017, 10:26 / Автор: Ілько Северин
UA
Die Presse: Россия использовала Европу как прачечную
Российский президент не так уж не прав
1.5т

В целом в Европе было отмыто свыше 19 млрд евро предположительно криминальных денег из России, пишет постоянный автор австрийского издания Die Presse Эдуард Штайнер.

"Говорят, Владимир Путин презирает европейцев еще и потому, что они, постоянно морализируя, строго грозят пальцем, хотя у самих рыльце в пушку. Получается, российский президент не так уж не прав - стоит только увидеть размах подозрительных денежных операций по всей Европе, по крайней мере, совершавшихся с 2010 по 2014 год", - замечает Штайнер.

По некоторым данным, в этот период в ЕС из России поступило около 19 млрд евро, происхождение которых вызывает вопросы. Во вторник об этом сообщила баварская Sueddeutsche Zeitung, ссылаясь на документы, оказавшиеся в распоряжении нескольких международных СМИ. Средства из России поступали в западные страны через сомнительные подставные компании и счета в Великобритании, на Кипре и в Латвии при посредничестве коррумпированных судей в Молдавии.

"Тот факт, что в схему были вовлечены и австрийские компании и банки, экспертов не удивляет. Недоумение вызывает скорее фигурирующая в документах (незначительная) сумма в 4,1 млн евро, которые поступили получателям на территории Австрии", - говорится в статье. Как заявил в беседе с изданием юрист Клеменс Трауттенберг, "речь идет лишь о той части, которая осталась в Австрии. Вполне возможно, что всплывет еще больше случаев, в которых Австрия будет фигурировать как транзитная стран в (незаконном) финансовом потоке".

"Австрия и до этого не имела кристально-чистой репутации в этой сфере. Так, Международная группа по противодействию легализации преступных доходов (FATF) в 2016 году обнаружила существенные недоработки в области борьбы с отмыванием денег, установив при этом, что Австрия за счет тесных экономических отношений со странам Восточной Европы, а также существенного притока мигрантов из неспокойных в прошлом регионов имеет повышенный риск-профиль", - сообщает автор.

И несмотря на ужесточение общеевропейских правил по противодействию легализации незаконных средств, которое вступило в силу в январе, следователи ограничены в своих возможностях, продолжает журналист. Это, как признаются эксперты, происходит в первую очередь из-за вялотекущего сотрудничества с ведомствами стран, находящимися за пределами Европы, - в том числе и российскими. Проблема в следующем: если из России не поступает доказательств факта незаконной финансовой деятельности, расследование в Европе - зря потраченное время.

"Горький опыт в этой сфере накопили и молдавские следователи, - пишет Штайнер. - Как сообщает "Новая газета" и агентство Reuters, им оказывается сопротивление в ходе действий по расследованию системы отмывания денег в России, вплоть до задержаний. Официальные молдавские источники подозревают, что за подобным противодействием скрываются сотрудники ФСБ".

inopressa.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
136
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
197
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
175
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
229
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
238
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
276
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
337
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
300
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
330
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
340
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
855
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
437
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
394
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
374
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
372
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
448
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
970
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
363
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
700
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
964
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
3.2т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
649
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
765
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
912
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
680
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
620
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
930
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
2.5т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
715
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
878
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
783
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
1.2т
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
522
Больше новостей