Die Welt: Следующие 48 часов могут изменить мир

14-03-2017, 11:23 / Автор: Ілько Северин
Die Welt: Следующие 48 часов могут изменить мир
Скоро начнется жесткая часть "Брекзита"
2.1т

Уже через 48 часов "мир будет не таким, как сейчас: события последующих двух дней отразятся на глобальных рынках, европейской валюте, изменят лицо Европы и, возможно, приведут к банкротству целой мировой державы", утверждают экономические обозреватели немецкой газеты Die Welt Штефан Бойтельсбахер, Нандо Зоммерфельдт и Хольгер Цшепиц.

"Начиная с июня 2016 года все говорят о "Брекзите", но на самом деле его еще не было, - пишут авторы: - официальная заявка на выход Великобритании из состава Евросоюза согласно 50-й статье (Лиссабонского договора. - Прим. ред.) еще не подана. (...) Но уже во вторник может быть подписан закон, после принятия которого британский парламент согласится задействовать 50-ю статью. А после одобрения королевы Елизаветы II премьер-министр Тереза Мэй подаст заявку в Евросовет". Большинство экспертов уверены, что Мэй сделает это уже во вторник или среду. Отдельные политологи полагают, что Мэй начнет процедуру не накануне выборов в Нидерландах, а только в конце марта.

"В результате начнется жесткая часть "Брекзита", - говорит аналитик рейтингового агентства Fitch Джеймс Маккормак. По его словам, британцы окажутся в сложной ситуации. В частности, большим неизвестным в их случае является "счет, который британцам выставит Европа". Уже сейчас долги - огромная проблема для Великобритании: государство и жители страны живут не по средствам. Уровень задолженности составляет порядка 90% ВВП. Для Британии исключительно важен иностранный капитал, "и, если инвесторы потеряют доверие, стране грозит финансовый кризис, как в 1970-х, когда Великобритании помог МВФ. Таким образом, многое зависит от реакции иностранных инвесторов на заявку на выход страны из ЕС", - констатируют журналисты. Deutsche Bank, к примеру, предрекает, что после начала процедуры британский фунт обесценится на 6%.

"Предстоящие выборы в Нидерландах станут началом европейского года супервыборов", - продолжают журналисты. Если победит правый популист Герт Вилдерс, у него вряд ли будет шанс создать правительство большинства, однако в ЕС боятся эффекта домино: "правый край" станет в Европе приемлемым и перспектива победы Марин Ле Пен на президентских выборах во Франции уже не будет отпугивать избирателей.

А в среду вечером глава Федерального резерва США Джанет Йеллен сделает то, что явно не понравится миру: поднимет ставку. А "если самый могущественный центробанк мира поднимет цену на самую важную мировую валюту, побочные эффекты не исключаются", - пишут авторы.

Финансовые рынки называют это "проклятьем Федрезерва США", напоминая, что каждому биржевому коллапсу предшествовали повышения базовой ставки, как это было в 1974, 1987, 2000 и 2008 годах. Это событие, как подчеркивает газета, "может свести на нет все политические планы президента Дональда Трампа". "Программа по стимулированию экономики стоимостью в триллион долларов, которая будет финансироваться в основном в кредит, может быть реализована только при помощи дешевых денег", - указывают обозреватели.

inopressa.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
373
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
323
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
278
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
342
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
305
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
327
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
357
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
337
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
335
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
374
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
822
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
466
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
371
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
574
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
495
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
1.7т
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
481
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
344
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
345
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
379
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
1.1т
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
387
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
561
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
426
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
700
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
416
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
473
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
740
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
996
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
490
13:15
Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские
460
Больше новостей