Die Welt: Следующие 48 часов могут изменить мир

14-03-2017, 11:23 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Die Welt: Следующие 48 часов могут изменить мир
Скоро начнется жесткая часть "Брекзита"

Уже через 48 часов "мир будет не таким, как сейчас: события последующих двух дней отразятся на глобальных рынках, европейской валюте, изменят лицо Европы и, возможно, приведут к банкротству целой мировой державы", утверждают экономические обозреватели немецкой газеты Die Welt Штефан Бойтельсбахер, Нандо Зоммерфельдт и Хольгер Цшепиц.

"Начиная с июня 2016 года все говорят о "Брекзите", но на самом деле его еще не было, - пишут авторы: - официальная заявка на выход Великобритании из состава Евросоюза согласно 50-й статье (Лиссабонского договора. - Прим. ред.) еще не подана. (...) Но уже во вторник может быть подписан закон, после принятия которого британский парламент согласится задействовать 50-ю статью. А после одобрения королевы Елизаветы II премьер-министр Тереза Мэй подаст заявку в Евросовет". Большинство экспертов уверены, что Мэй сделает это уже во вторник или среду. Отдельные политологи полагают, что Мэй начнет процедуру не накануне выборов в Нидерландах, а только в конце марта.

"В результате начнется жесткая часть "Брекзита", - говорит аналитик рейтингового агентства Fitch Джеймс Маккормак. По его словам, британцы окажутся в сложной ситуации. В частности, большим неизвестным в их случае является "счет, который британцам выставит Европа". Уже сейчас долги - огромная проблема для Великобритании: государство и жители страны живут не по средствам. Уровень задолженности составляет порядка 90% ВВП. Для Британии исключительно важен иностранный капитал, "и, если инвесторы потеряют доверие, стране грозит финансовый кризис, как в 1970-х, когда Великобритании помог МВФ. Таким образом, многое зависит от реакции иностранных инвесторов на заявку на выход страны из ЕС", - констатируют журналисты. Deutsche Bank, к примеру, предрекает, что после начала процедуры британский фунт обесценится на 6%.

"Предстоящие выборы в Нидерландах станут началом европейского года супервыборов", - продолжают журналисты. Если победит правый популист Герт Вилдерс, у него вряд ли будет шанс создать правительство большинства, однако в ЕС боятся эффекта домино: "правый край" станет в Европе приемлемым и перспектива победы Марин Ле Пен на президентских выборах во Франции уже не будет отпугивать избирателей.

А в среду вечером глава Федерального резерва США Джанет Йеллен сделает то, что явно не понравится миру: поднимет ставку. А "если самый могущественный центробанк мира поднимет цену на самую важную мировую валюту, побочные эффекты не исключаются", - пишут авторы.

Финансовые рынки называют это "проклятьем Федрезерва США", напоминая, что каждому биржевому коллапсу предшествовали повышения базовой ставки, как это было в 1974, 1987, 2000 и 2008 годах. Это событие, как подчеркивает газета, "может свести на нет все политические планы президента Дональда Трампа". "Программа по стимулированию экономики стоимостью в триллион долларов, которая будет финансироваться в основном в кредит, может быть реализована только при помощи дешевых денег", - указывают обозреватели.

inopressa.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 января
69
11:21
Рост стоимости евро: стоит ли украинцам срочно скупать валюту
118
11:02
Расстрел группы полицейских в Черкасской области: что стало причиной трагедии
204
10:43
США и Дания начали переговоры по Гренландии, - Bloomberg
155
10:24
Цены на золото продолжают стремительный рост
164
10:05
На Украину надвигается новая волна похолодания: когда морозы усилятся
265
09:46
Рубио анонсировал двустороннюю встречу между Украиной и РФ
290
09:27
Гороскоп на 29 января: прогноз для всех знаков зодиака
420
09:08
Мерц исключил возможность вступления Украины в ЕС к 2027 году
235
08:57
Удары "Фламинго" по России имеют накопительный эффект — эксперт
399
08:34
Цифры впечатляют: эксперты оценили потери Украины от падения экспорта подсолнечного масла
225
08:13
Орбан пожаловался на угрозы от Украины и говорит, что так будет до выборов
421
07:58
Китай помогает России оборудованием для ракеты "Орешник", - The Telegraph
267
07:36
Времена изменились кардинально: как одна деталь санкций "топит" флот России
446
07:14
Кубилюс призвал ЕС построить свою оборонную "независимость"
295
22:57
Общее соглашение по гарантиям безопасности для Украины уже достигнуто, - Рубио
387
22:43
Потепление в Украине продолжится: прогноз на 29 января
364
22:19
Фицо обвинил Politico в попытке подорвать "конструктивные отношения" Словакии и США
420
22:03
Бывший участник группы "Любэ" пошел воевать против Украины
1.1т
21:58
Эксперт предупредил о новом ударе россиян по энергетике Украины
434
21:33
5G уже в Бородянке: где и как воспользоваться современной связью
308
21:14
Цель — Северский Донец: для чего россияне усиливают штурмы в районе Дроновки
446
20:56
Заменить ТЭЦ не получится: эксперт дал печальный прогноз о возвращении тепла на Троещине
853
20:41
Синоптики сообщили, какая погода ждет украинцев в феврале 2026 года
829
20:18
МИД вызвал "на ковер" венгерского посла из-за антиукраинских заявлений Будапешта
434
20:01
В Кремле пригласили Зеленского в Москву "под честное слово" Путина
713
19:53
Следующий месяц станет поворотной точкой для трех знаков зодиака
1.4т
19:34
У Путина увидели "прогресс" в трехсторонних переговорах по Украине
469
19:15
Кличко уточнил, сколько домов в Киеве до сих пор остаются без тепла
378
18:56
Эти 4 знака зодиака считаются самыми верными в отношениях
18:37
Топливо на АЗС дорожает: какие факторы повлияли на скачок цен
475
18:18
Китай направляет в РФ специализированное оборудование для производства "Орешника", - The Telegraph
535
17:59
Киевлянин рассказал, как греется в квартире без света и отопления
736
17:40
Эксперт назвал несколько вероятных сценариев того, как уйдет Путин
1.2т
17:21
Названы страны, которые в ближайшие годы превратятся в зону аномальной жары
749
17:02
США готовы применить силу, чтобы заставить правительство Венесуэлы сотрудничать, - Рубио
441
16:43
Рынок новых автомобилей в ЕС: какие легковушки самые популярные
470
16:24
Сидячий образ жизни не всегда вредит: когда он может быть полезным
488
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie