Die Welt: Следующие 48 часов могут изменить мир

14-03-2017, 11:23 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Die Welt: Следующие 48 часов могут изменить мир
Скоро начнется жесткая часть "Брекзита"

Уже через 48 часов "мир будет не таким, как сейчас: события последующих двух дней отразятся на глобальных рынках, европейской валюте, изменят лицо Европы и, возможно, приведут к банкротству целой мировой державы", утверждают экономические обозреватели немецкой газеты Die Welt Штефан Бойтельсбахер, Нандо Зоммерфельдт и Хольгер Цшепиц.

"Начиная с июня 2016 года все говорят о "Брекзите", но на самом деле его еще не было, - пишут авторы: - официальная заявка на выход Великобритании из состава Евросоюза согласно 50-й статье (Лиссабонского договора. - Прим. ред.) еще не подана. (...) Но уже во вторник может быть подписан закон, после принятия которого британский парламент согласится задействовать 50-ю статью. А после одобрения королевы Елизаветы II премьер-министр Тереза Мэй подаст заявку в Евросовет". Большинство экспертов уверены, что Мэй сделает это уже во вторник или среду. Отдельные политологи полагают, что Мэй начнет процедуру не накануне выборов в Нидерландах, а только в конце марта.

"В результате начнется жесткая часть "Брекзита", - говорит аналитик рейтингового агентства Fitch Джеймс Маккормак. По его словам, британцы окажутся в сложной ситуации. В частности, большим неизвестным в их случае является "счет, который британцам выставит Европа". Уже сейчас долги - огромная проблема для Великобритании: государство и жители страны живут не по средствам. Уровень задолженности составляет порядка 90% ВВП. Для Британии исключительно важен иностранный капитал, "и, если инвесторы потеряют доверие, стране грозит финансовый кризис, как в 1970-х, когда Великобритании помог МВФ. Таким образом, многое зависит от реакции иностранных инвесторов на заявку на выход страны из ЕС", - констатируют журналисты. Deutsche Bank, к примеру, предрекает, что после начала процедуры британский фунт обесценится на 6%.

"Предстоящие выборы в Нидерландах станут началом европейского года супервыборов", - продолжают журналисты. Если победит правый популист Герт Вилдерс, у него вряд ли будет шанс создать правительство большинства, однако в ЕС боятся эффекта домино: "правый край" станет в Европе приемлемым и перспектива победы Марин Ле Пен на президентских выборах во Франции уже не будет отпугивать избирателей.

А в среду вечером глава Федерального резерва США Джанет Йеллен сделает то, что явно не понравится миру: поднимет ставку. А "если самый могущественный центробанк мира поднимет цену на самую важную мировую валюту, побочные эффекты не исключаются", - пишут авторы.

Финансовые рынки называют это "проклятьем Федрезерва США", напоминая, что каждому биржевому коллапсу предшествовали повышения базовой ставки, как это было в 1974, 1987, 2000 и 2008 годах. Это событие, как подчеркивает газета, "может свести на нет все политические планы президента Дональда Трампа". "Программа по стимулированию экономики стоимостью в триллион долларов, которая будет финансироваться в основном в кредит, может быть реализована только при помощи дешевых денег", - указывают обозреватели.

inopressa.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
66
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
197
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
183
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
248
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
220
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
505
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
353
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
721
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
318
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
256
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
401
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
360
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
354
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
700
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
351
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
375
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
584
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
316
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
714
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
1.8т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
364
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
381
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
428
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
457
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
491
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
474
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
484
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
610
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
604
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
570
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
788
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
378
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
1.2т
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
493
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
438
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
952
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
502
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
493
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie