Die Welt: Следующие 48 часов могут изменить мир

14-03-2017, 11:23 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Die Welt: Следующие 48 часов могут изменить мир
Скоро начнется жесткая часть "Брекзита"
1.9т

Уже через 48 часов "мир будет не таким, как сейчас: события последующих двух дней отразятся на глобальных рынках, европейской валюте, изменят лицо Европы и, возможно, приведут к банкротству целой мировой державы", утверждают экономические обозреватели немецкой газеты Die Welt Штефан Бойтельсбахер, Нандо Зоммерфельдт и Хольгер Цшепиц.

"Начиная с июня 2016 года все говорят о "Брекзите", но на самом деле его еще не было, - пишут авторы: - официальная заявка на выход Великобритании из состава Евросоюза согласно 50-й статье (Лиссабонского договора. - Прим. ред.) еще не подана. (...) Но уже во вторник может быть подписан закон, после принятия которого британский парламент согласится задействовать 50-ю статью. А после одобрения королевы Елизаветы II премьер-министр Тереза Мэй подаст заявку в Евросовет". Большинство экспертов уверены, что Мэй сделает это уже во вторник или среду. Отдельные политологи полагают, что Мэй начнет процедуру не накануне выборов в Нидерландах, а только в конце марта.

"В результате начнется жесткая часть "Брекзита", - говорит аналитик рейтингового агентства Fitch Джеймс Маккормак. По его словам, британцы окажутся в сложной ситуации. В частности, большим неизвестным в их случае является "счет, который британцам выставит Европа". Уже сейчас долги - огромная проблема для Великобритании: государство и жители страны живут не по средствам. Уровень задолженности составляет порядка 90% ВВП. Для Британии исключительно важен иностранный капитал, "и, если инвесторы потеряют доверие, стране грозит финансовый кризис, как в 1970-х, когда Великобритании помог МВФ. Таким образом, многое зависит от реакции иностранных инвесторов на заявку на выход страны из ЕС", - констатируют журналисты. Deutsche Bank, к примеру, предрекает, что после начала процедуры британский фунт обесценится на 6%.

"Предстоящие выборы в Нидерландах станут началом европейского года супервыборов", - продолжают журналисты. Если победит правый популист Герт Вилдерс, у него вряд ли будет шанс создать правительство большинства, однако в ЕС боятся эффекта домино: "правый край" станет в Европе приемлемым и перспектива победы Марин Ле Пен на президентских выборах во Франции уже не будет отпугивать избирателей.

А в среду вечером глава Федерального резерва США Джанет Йеллен сделает то, что явно не понравится миру: поднимет ставку. А "если самый могущественный центробанк мира поднимет цену на самую важную мировую валюту, побочные эффекты не исключаются", - пишут авторы.

Финансовые рынки называют это "проклятьем Федрезерва США", напоминая, что каждому биржевому коллапсу предшествовали повышения базовой ставки, как это было в 1974, 1987, 2000 и 2008 годах. Это событие, как подчеркивает газета, "может свести на нет все политические планы президента Дональда Трампа". "Программа по стимулированию экономики стоимостью в триллион долларов, которая будет финансироваться в основном в кредит, может быть реализована только при помощи дешевых денег", - указывают обозреватели.

inopressa.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:41
Черная пятница в Украине: когда идти в магазины за скидками в этом году
80
17:22
К диверсиям на железной дороге в Польше могут быть причастны еще несколько украинцев, - СМИ
194
17:03
Прогноз цен: что вскоре подорожает в Украине
216
16:44
Три знака зодиака вскоре столкнутся с положительными переменами
490
16:25
Доллар и евро дорожают: сколько стоит валюта в обменниках
274
16:06
Зеленский в Турции: какая встреча отменена
995
15:47
Украина готовит иск на 44 миллиарда долларов против России, - Reuters
355
15:28
Готов воевать бесконечно: чего так боится Путин
533
15:09
Эти знаки зодиака получают поддержку свыше до конца ноября
752
14:50
Речь идет не о том, нападет ли Россия на НАТО, а о том, когда она это сделает, - BILD
644
14:31
Пенсионный фонд изменит правила выхода на пенсию в 2026 году
581
14:12
Кембриджский словарь назвал слово 2025 года
258
13:53
США при участии России разрабатывают план по прекращению войны в Украине, - Axios
382
13:34
США одобрили модернизацию украинских Patriot
318
13:15
Мировые цены на нефть продолжают снижаться
342
12:56
В Тернополе из-за удара РФ погибли 10 человек, более 30 ранены
308
12:37
Гороскоп на 19 ноября по картам таро: перед кем скоро откроются новые возможности
495
12:18
Цены опережают спрос: сколько сейчас стоят зарядные станции и павербанки в Украине
445
11:59
Рейтинг Трампа скатился до нового минимума
312
11:40
Доллар вырастет: каким будет валютный курс в ближайшие два года
375
11:21
Какому знаку зодиака повезет 19 ноября: прогноз астрологов
486
11:02
В ЕС разработали план по сдерживанию России, - Politico
294
10:43
Планы Украины по приобретению истребителей Gripen и Rafale столкнутся с серьезными финансовыми проблемами, - Politico
623
10:24
Украинцев предупредили о резком ухудшении погоды
301
10:05
Высшее руководство армии США прибыли в Киев - Politico
473
09:46
Из-за мощного обстрела в Украине ввели аварийные отключения света
454
09:27
Гороскоп на 19 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
581
09:08
РФ атаковала Львов и область дронами и ракетами, повреждена энергетика, возникли пожары
352
08:57
Дело "Мидас": НАБУ не может отследить миллионы долларов и предлагает ввести спецучет наличных денег
588
08:37
РФ ударила по жилым многоэтажкам в Тернополе, треть одного из домов разрушена
432
08:34
Ребров трогательно обратился в ВСУ после выхода сборной Украины в плей-офф отбора ЧМ-2026
293
08:13
Диверсии в Польше: в МИД отреагировали на заявления о причастности граждан Украины
391
07:58
В Украину депортировали 50 граждан, которые проживали в США: подробности от ГПСУ
402
22:57
Возможна ли экстрадиция Миндича из Израиля: оценка директора НАБУ
1.1т
22:43
В РФ пожаловались на атаку дронов и воздушных шаров
446
22:19
В Украине будет мокрый снег: прогноз на 19 ноября
412
22:03
Польша вводит почти максимальный "уровень тревоги" на части железных дорог
435
21:58
Шон Пенн сыграл в украинском фильме "Война глазами животных" за один доллар
395
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie