Forbes: Трампу пора признать, что "пророссийские повстанцы" на Донбассе являются захватчиками

14-02-2017, 09:19 / Автор: Ілько Северин
Forbes: Трампу пора признать, что
Трамп отказался назвать российского президента Владимира Путина "убийцей"
1.5т

Американскому президенту Дональду Трампу пора признать, что "пророссийские повстанцы" на Донбассе являются российскими захватчиками.

Об этом пишет исследователь Института Гувера Сенфордского университета Пол Родерик Грегори в статье американского журнала Forbes.

Обозреватель напомнил, что во время недавнего интервью Трамп отказался назвать российского президента Владимира Путина "убийцей", а также заявил, что точно не знает, кто контролирует ДНР и ЛНР, однако пообещал это выяснить.

Тем самым, пишет автор, Трамп поднял ключевые вопросы: могут ли сепаратисты принимать самостоятельные решения или же они полностью контролируются Кремлем.

"Это естественный вопрос для переговорщика: имеет ли ваш партнер по переговорам (Путин) достаточно средств и возможностей, чтобы воплотить в жизнь договоренность – в данном случае, работающее решение для украинско-российской войны", - пишет эксперт.

Если признать сепаратистов неподконтрольными Кремлю, то тогда Россию можно просить только об оказании "давления" на эти формирования, хотя те могут и сопротивляться ему. Автор статьи напомнил, что именно этот вариант выбрал Запад и администрация Барака Обамы.

"В этом случае Россия будет выступать в роли "миротворца" за столом переговоров, а не агрессора", - подчеркивает автор.

Если же Кремль отдает сепаратистам гражданские и военные приказы, а также поддерживает их с помощью своих регулярных войск, то "Москва является агрессором, а не посредником-миротворцем", отмечает Forbes.

"Именно так Трамп должен будет относиться к Кремлю при встрече с Путиным. Трамп должен потребовать ответа на этот вопрос у разведывательного и научного сообществ", - пишет автор.

При этом эксперт не согласен с тем, что Трамп может продать Украину "из-за своего "броманса" с Путиным".

"Трамп для Украины даже лучше, чем его предшественник, который боялся прямо назвать Россию агрессором, бороться с российской пропагандой и вооружить Украину летальным оружием, потому что это могло расстроить Путина" , - подчеркивает Forbes.

По его мнению, Трамп может игнорировать "политическую правильность" мифов о том, что сепаратисты полностью независимы от России и риторику о непредоставлении летального оружия Украине.

"У Трампа есть карты на руках, и одна из основных – это украинская армия, численностью 200 000 человек, которая может быть вооружена американцами, а также перспектива процветающей Украины, которая будет все больше отдаляться от сферы влияния Путина", - заключает автор.

korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
49
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
179
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
182
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
192
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
428
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
265
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
275
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
253
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
237
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
266
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
403
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
402
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
355
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
838
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
259
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
449
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
632
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
479
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
558
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
571
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
1.5т
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
836
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
511
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
450
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
541
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
267
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
524
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
667
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
496
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
814
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
520
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
477
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
670
Больше новостей