Foreign Policy: Россия исключена из списка высших военных приоритетов США

22-12-2016, 09:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Foreign Policy: Россия исключена из списка высших военных приоритетов США
В служебной записке Пентагона излагаются главные «военные приоритеты» администрации Трампа
1.5т

Россия исключена из списка высших военных приоритетов Трампа. Об этом свидетельствует служебная записка Министерства обороны, хотя руководство Пентагона по-прежнему называет Москву угрозой номер один для США.

В служебной записке Пентагона излагаются главные «военные приоритеты» администрации Трампа, к которым относятся разгром «Исламского государства» (запрещенная в России организация — прим. пер.), устранение бюджетных ограничений, разработка новой стратегии кибербезопасности и поиск источников повышения эффективности. Но в этом меморандуме, который удалось получить Foreign Policy, нет ни единого упоминания России, которую высокопоставленные представители военного ведомства называют угрозой номер один для США.

«Люди там теперь очень обеспокоятся, не увидев в списке Россию», — сказала бывший высокопоставленный сотрудник Пентагона Эвелин Фаркас (Evelyn Farkas), занимавшаяся там вплоть до своего ухода политикой в отношении России.

Долгие годы высокопоставленные руководители из Министерства обороны и разведывательного сообщества называли Россию первоочередной угрозой, поскольку эта страна обладает огромным ядерным арсеналом, самыми современными возможностями для ведения кибервойны, модернизирует свою армию и с готовностью бросает вызов США и их союзникам на Ближнем Востоке, в Восточной Европе и в других регионах мира.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд (Joseph Dunford), который сохранит свой пост после инаугурации Трампа 20 января, заявил в прошлом году конгрессу, что нет угрозы серьезнее, чем Россия.

«Если вести речь о стране, которая представляет угрозу существованию Соединенных Штатов, то я бы указал на Россию, — сказал Данфорд, выступая в сенатском комитете по международным отношениям. — Если посмотреть на ее действия, то они вызывают серьезную тревогу». В числе других первоочередных угроз он назвал Китай, Северную Корею и «Исламское государство» — именно в таком порядке.

Датированная 1 декабря служебная записка была написана исполняющим обязанности заместителя министра обороны по политическим вопросам Брайаном Маккеоном (Brian McKeon) и адресована его сотрудникам. В этом меморандуме Маккеон отметил, что список приоритетов из четырех пунктов был передан ему Мирой Рикардел (Mira Ricardel), работавшей в администрации Буша, а сегодня вошедшей в состав руководства команды переходного периода Трампа и занимающейся делами Пентагона.

В записке особое внимание уделено бюджетным вопросам, «усилению мощи» и борьбе с терроризмом в Ираке и Сирии; но вместе с тем, там отмечены совещания представителей Министерства обороны и команды Трампа по вопросам Китая и Северной Кореи. Однако Россия там не упоминается.

Представитель переходной команды Трампа отказался сообщить о том, какое место эта страна занимает в оборонных приоритетах избранного президента, однако сказал, что эта служебная записка «не всеобъемлюща».

«Со стороны СМИ было бы серьезной ошибкой и заблуждением делать предположение о том, что этот список вопросов является исчерпывающим и представляет весь перечень приоритетов избранного президента», — заявила пресс-секретарь команды Трампа Джессика Дитто (Jessica Ditto).

Представитель Пентагона отказался прокомментировать приоритеты администрации Трампа, но отметил, что переходную команду регулярно информируют по вопросам, связанным с Россией.

«Пусть они сами характеризуют свои приоритеты, — заявил Foreign Policy заместитель пресс-секретаря Пентагона Гордон Троубридж (Gordon Trowbridge). — Мы провели с ними множество брифингов, в том числе и о политике в отношении России. Это весь объем наших знаний об их приоритетах».

С начала кампании Трамп открыто заявлял, что улучшение отношений с Россией — в интересах США, особенно что касается контртеррористической деятельности в Ираке и Сирии.


«Разве это не здорово, если бы мы сумели поладить с Россией и разгромить ко всем чертям ИГИЛ?» — сказал Трамп в июле, после чего неоднократно повторял эту мысль в ходе предвыборной кампании.

На прошлой неделе он выдвинул главу ExxonMobil Рекса Тиллерсона на должность госсекретаря, заявив, что обширные деловые связи этого нефтепромышленника в России будут огромным преимуществом на международных переговорах. Под руководством Тиллерсона ExxonMobil выступала против американских санкций, наложенных на Москву за ее вооруженное вторжение на Украину и захват Крыма в 2014 году. Этот нефтяной гигант в случае отмены санкций получит в России миллиарды долларов прибыли.


Сигналы Трампа на всем протяжении избирательной кампании заметно улучшили отношение Великой старой партии к России, о чем говорят результаты недавнего опроса. Но внешнеполитический истэблишмент США, включая большую группу сотрудников Пентагона, Госдепартамента и ЦРУ, по-прежнему очень скептически относится к Москве.

Стивен Пайфер (Steven Pifer) из Института Брукингса (Brookings Institution), 25 лет проработавший дипломатом в Госдепартаменте, заявил, что эта служебная записка «удивляет и вызывает беспокойство… с учетом того, что русские делают против Украины, с учетом их усилий по модернизации армии, враждебных высказываний Москвы, звучащих на протяжении трех последних лет, и действий НАТО по укреплению неядерных сил сдерживания и повышению обороноспособности прибалтийского региона».

В феврале уходящего года директор Национальной разведки Джеймс Клэппер (James Clapper) подчеркнул, что террористическая группировка «Исламское государство» далеко не так опасна для американских интересов, как Москва. «„Исламское государство“ не в состоянии нанести смертельный урон США, — сказал он. — А Россия в состоянии».

Такая точка зрения нашла свое отражение в действиях федерального правительства по распределению многомиллиардного военного бюджета. Руководитель ведомства Пентагона по закупкам вооружений заявил в этом месяце, что американский оборонный бюджет в настоящее время сосредоточен главным образом на противодействии Москве.

В законопроекте о военных расходах на 2014 год Белый дом предусмотрел выделить дополнительно 3,4 миллиарда долларов на развертывание в Восточной Европе двух дополнительных бригад сухопутных войск, а также на размещение в передовых хранилищах сотен танков и других видов бронированной техники, которые планируется задействовать в случае войны с Россией.

Пентагон и его натовские союзники пересмотрели программы боевой подготовки, и включили в них элементы копирования боевых действий российских вооруженных сил, о чем сообщил командующий сухопутными войсками в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес (Ben Hodges). На западе Украины размещены сотни американских, британских и канадских военнослужащих, которые обучают украинские войска. Эти украинцы ежедневно ведут боевые действия на востоке страны против сепаратистов, которых обучает и оснащает Россия. По словам Ходжеса, многими подразделениями сепаратистов командуют российские офицеры.

При администрации Трампа эти инициативы могут быть отменены. Но без борьбы не обойдется. Республиканские ястребы в конгрессе, в том числе, сенаторы Марко Рубио (Marco Rubio) и Джон Маккейн (John McCain), пообещали бороться против ослабления жесткой политики в отношении России. На прошлой неделе Рубио открыто заявил, что вряд ли поддержит кандидатуру Тиллерсона в ходе слушаний при утверждении в должности, где может разгореться нешуточная борьба.

Однако многие говорят, что пока слишком рано судить о том, какую политику в отношении России будет проводить Пентагон при Трампе, поскольку в должности пока не утвержден генерал Джеймс Мэттис (James Mattis), которого Трамп прочит в министры обороны.

«Я бы немного подождала, пока не появится больше конкретики, и пока мы не услышим лично от генерала Мэттиса, каковы будут его приоритеты», — сказала научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies) Хезер Конли (Heather Conley).

Осведомленный в вопросах передачи власти представитель военного ведомства подтвердил, что команда Трампа встречалась с соответствующими должностными лицами, которые занимаются в Пентагоне вопросами политики в отношении России. Вместе с тем, он подчеркнул: «Прений там почти не было, и речь шла в основном о настрое».

Второй официальный представитель Пентагона назвал эти совещания высокопрофессиональными, однако сказал, что детали политики новой администрации разобрать трудно, поскольку новый министр обороны пока не назначен.

Посмотрев служебную записку, Фаркас сказала, что официальные лица в Пентагоне окажут серьезное сопротивление президенту, если тот попытается сохранить свои стратегические приоритеты в их нынешнем виде. «Они найдут возможность, чтобы тянуть время, — заявила она. — Нынешнему председателю Объединенного комитета начальников штабов еще полгода находиться в должности, а он согласен с тем, что Россия — это угроза номер один».

inosmi.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
181
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
507
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
377
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
595
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
355
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.1т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
567
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.5т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
529
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
559
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.3т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
715
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
587
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
775
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.3т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
613
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
465
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.6т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
615
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
520
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
863
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
606
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
647
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
654
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
578
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.1т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
674
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.5т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.6т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.3т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
828
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
601
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
610
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.5т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
607
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
992
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
617
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie