СМИ Испании: Путин — кумир всех популистов Европы

16-11-2016, 10:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
СМИ Испании: Путин — кумир всех популистов Европы
Россия готова к нормализации отношений с США
2.1т

El Pais (9.11) опубликовала статью «Новая эпоха в Белом доме» в которой утверждается, что прошедшие выборы в США стали одним из главных событий на планете. Как отмечает газета, нравится нам или нет, но судьба миллионов людей на Земле, не только граждан США, — касается ли это внешней политики или мировой экономики — в ближайшие четыре года будет зависеть от решений, которые будут приниматься в Овальном кабинете Белого дома.

Большинство американцев, проголосовав за Дональда Трампа, выбрали иную стратегию развития страны, отличную от демократов. Следует отметить, пишет издание, что никогда ранее не было столь антагонистических противоречий в программах Хиллари Клинтон и Дональда Трампа. Американцы согласились на проведение политики изоляционизма, и нам теперь остается только ждать — выполнит ли Трамп свои обещания или нет.

По мнению El Pais, администрация Обамы не смогла решить три главные проблемы: подписать договор о Трансатлантической свободной торговле между США и ЕС, покончить с международным терроризмом и избежать военно-политического противостояния с Россией. Теперь этот тяжелый груз нерешенных проблем ляжет на плечи нового президент США Дональда Трампа, заключает El Pais.

В свою очередь, Expancion (10.11) пишет, что победа Трампа станет лакмусовой бумажкой для Евросоюза. В Брюсселе многие до сих пор не верят, что Трамп, который назвал этот город «исчадием ада», победил на выборах. Победа Трампа, который вступит в должность 20 января, может иметь самые серьезные последствия для США и Евросоюза. Это признают в европейской столице, пишет газета Так, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и председатель Европейского совета Дональд Туск напомнили Трампу о важности сохранения трансатлантических связей и попросили его как можно быстрее разъяснить свою позицию по вопросам торговли, безопасности, борьбы с терроризмом и соглашению по климату.

Как отмечает издание, под большим вопросом остается и сохранение тех основных столпов глобальной геополитической системы, заложенных после окончания Второй мировой войны.

Определенная неясность сохраняется в отношении с НАТО. В ходе предвыборной кампании Трамп охарактеризовал Североатлантический блок как устаревшую организацию и призвал членов альянса увеличить военные расходы, посеяв тем самым сомнения в том, готовы ли Соединенные Штаты защищать своих союзников. Как отмечает газета, особую обеспокоенность высказали страны, имеющие общие границы с РФ.

Европейцев также смущает, пишет Expancion, восхищение Трампа Путиным, учитывая, что отношения ЕС и РФ резко обострились после аннексии Крыма и введения санкций в отношении Кремля.

Другая газета, El Mundo (10.11), опубликовала статью «Зеленый свет для радикалов Старого Света», в которой анализируется, чем может обернуться победа Трампа для Европы. «Их мир рушится, — а наш строится», — эта фраза принадлежит Флориано Филиппо (Florian Philippot), ближайшему соратнику лидера французской крайне правой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. По мнению издания, сейчас мы видим на практике как радикалы и популисты с легкой подачи Путина начали строить этот новый мир. Вначале был Брексит, затем приход к власти Трампа. В ближайшие 11 месяцев мы, возможно, станем свидетелями коренных изменений в Италии, Голландии, Франции и Германии, где пройдут выборы и референдумы. На взгляд El Mundo, популизм и радикализм становятся главными инструментами политической игры.

Европейские лидеры оказались в шоке, узнав результаты президентских выборов в США, указывает газета. Так, немецкий канцлер Ангела Меркель поздравила нового американского президента достаточно сухо: «Германию и Америку связывают общие ценности: демократия и свобода, а также уважение к закону и достойное отношение абсолютно ко всем людям независимо от происхождения, цвета кожи, веры, пола, сексуальной ориентации или политических взглядов…» И не более того.

В отличие от западных мировых лидеров, российский президент Владимир Путин одним из первых поздравил Трампа с победой на выборах и выразил надежду, что его избрание поможет улучшить отношения России и США, отмечает издание.

Россия готова к нормализации отношений с США, сообщает Cinco Dias (11.11). Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что избрание Дональда Трампа имеет огромное значение для США. «Сейчас идет формирование команды, на что уйдет время. Затем американцы озвучат приоритеты, задачи и цели» — цитирует издание слова Захаровой. По ее мнению, заявления, сделанные Трампом до избрания президентом, внушают оптимизм, но «улучшение отношений — это колоссальная работа, в которой не может быть дилетантского подхода. Россия готова к сотрудничеству».

El Correo (14.11) опубликовала статью «Путин — кумир всех популистов Европы». В публикации отмечается, что всех популистов, будь то Дональд Трамп в США, венгерский лидер Виктор Орбан, кандидат на пост президента Франции Марин Ле Пен или ярый сторонник Брексит Найджел Фараж, — объединяет любовь к Путину. Деятельность российского президента высоко оценивает и премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Хозяин Кремля стал неким несгибаемым борцом против существующего миропорядка и правящих мировых элит, своего рода идеологом изоляционизма, бескомпромиссно отстаивающего национальные интересы России на мировой арене, отмечает издание.

С завидным постоянством российский лидер пытается создать пророссийскими мир. С этой целью он использует подконтрольные ему СМИ не только в России, но и за рубежом, оказывает финансовую помощь радикальным, националистическим и популистским партиям за границей.

По мнению El Correo, президент России по-прежнему надеется на достижение соглашения с Соединенными Штатами о разделе мира на зоны влияния, и полагает, что если бы такой пакт существовал, то не было бы никакого украинского кризиса. Для Путина Украина — не более, чем задний двор России, пишет газета. С того момента, когда возникла Киевская Русь, первое русское государство, было так, и теперь хозяин Кремля упрекает Соединенные Штаты и Европу в том, что они хотят вытащить Украину в цивилизованный мир.

Как отмечает издание, логика нынешнего российского лидера та же, что и у Сталина, когда тот подписывал с нацистской Германией в августе 1939 года пакт Молотова – Риббентропа, соглашение, которое позволило СССР аннексировать Эстонию, Латвию, Литву и Бессарабию, а также занять восточную Польшу. Путин воздействует на народы других стран через политиков, живущих там и ориентированных на него. Даже канцлер Ангела Меркель опасается, что всемогущий Владимир вмешается в немецкие парламентские выборы в следующем году, заключает издание.

Избранный президент США Трамп договорился с Путиным «нормализовать отношения», сообщает El Pais со ссылкой на пресс-службу главы РФ (15.11). Российский и будущий американский президент провели первый телефонный разговор. Российский лидер еще раз поздравил Трампа с победой в президентской гонке, пожелал успешной реализации предвыборной программы и выразил готовность к диалогу с будущей администрацией США, но «на принципах равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга».

Российский и вновь избранный американский президенты оценили сегодняшние отношения между нашими странами как неудовлетворительные и высказали намерение их нормализовать, пишет газета. Владимир Путин и Дональд Трамп поставили задачу прийти к конструктивному взаимодействию по широкому кругу вопросов. Основой двусторонних связей, как отмечает El Pais, должно стать «развитие их торгово-экономического компонента». В области обеспечения международной безопасности президенты сошлись в необходимости объединения усилий в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом.

Россия будет наносить удары по Алеппо из Средиземного моря, сообщает El Correo (9.11). Самолеты тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» и корабли военно-морского флота РФ, которые находятся в Средиземном море, готовятся в ближайшие часы нанести удары по боевикам на дальних подступах к Алеппо. В Средиземном море находится российская корабельная авианосная ударная группа во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий». Издание напоминает, что в составе группы тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», большие противолодочные корабли «Североморск», «Вице-адмирал Кулаков» и фрегат «Адмирал Григорович», оснащенный крылатыми ракетами «Калибр».

Газета Expancion (11.11) опубликовала статью «Сколково — российская реплика Кремниевой долины». Насколько реально повторить успех американцев и создать в Подмосковье подобие американской Силиконовой долины?— задается вопросом издание. Россия, реализуя этот проект, стремится создать особые экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России. На территории площадью около 400 гектаров в Можайском районе Москвы будут проживать примерно 25 тысяч человек, еще 7 тысяч будут ежедневно приезжать в инновационный центр на работу.

Как рассказал изданию генеральный директор технопарка «Сколково» Ренат Батыров, если не будет никаких задержек, то технопарк полностью войдет в строй в 2020 году. «Сколково» финансируется в формате частно-государственного партнерства, причем доля государства существенно ниже доли привлекаемых частных инвестиций. Объем инвестиций составляет 3,5 миллиарда долларов, причем на частные инвестиции приходится 75%. Проект финансируют Сбербанк РФ, группа БИН, президент фонда «Сколково» миллиардер Виктор Вексельберг, Роман Абрамович, транснациональные компании Boeing, Cisco и Samsung, указывает издание.

El Mundo (14.11) в публикации «Шахматная доска Путина» рассказывает о проходящем в Нью-Йорке поединке за звание чемпиона мира по шахматам между норвежцем Магнусом Карлсеном (Magnus Carlsen) и россиянином Сергеем Карякиным. Газета отмечает, что по счастливой случайности они родились в 1990 году, когда еще существовал СССР. Карякин родился в Крыму, который после распада СССР остался в составе Украины, однако в 2009 году не без помощи российских властей уроженец Симферополя принял российское гражданство и с тех пор играет в шахматы под флагом новой родины.

El Mundo напоминает, что результаты российской сборной на Олимпиаде в Рио были худшими за всю историю постсоветской России. И сейчас перспективный и талантливый шахматист Карякин должен во чтобы то ни стало завоевать шахматную корону, чтобы таким образом доказать величие России. Поэтому не случайно, что нынешний матч слишком политизирован. Карякина поддерживают на государственном уровне, отмечает издание.

Однако не надо забывать, что Карякин лишь мелкая пешка на большой шахматной доске Путина, где он сражается с целым миром, заключает El Mundo.

Российский военный самолет упал в Средиземное море, сообщает El Pais (15.11). По информации Минобороны РФ, при проведении тренировочных полетов в результате технической неисправности во время захода на посадку за несколько километров до авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» произошло авиационное происшествие с палубным истребителем МиГ-29К. Как отмечает издание, в военном ведомстве подчеркнули, что летчик катапультировался, его здоровью ничего не угрожает. В Минобороны также заявили, что российская корабельная авианосная группа в Средиземном море действует по плану, несмотря на происшествие с Миг-29К, указывает El Pais.

Испанские СМИ также комментировали победу пророссийских политиков на президентских выборах в Болгарии и Молдавии. Так, газета El Mundo (15.11) пишет: Восточная Европа смотрит на Путина. В Болгарии 53-летний, стремительно набирающий обороты пророссийский кандидат от социалистической партии Румен Радев, бывший глава ВВС, победил на президентских выборах.


Аналогичная ситуация сложилась в Молдавии, бывшей республике Советского Союза, беднейшей стране в Европе, где в ходе всеобщего прямого голосования победил пророссийский кандидат, представитель русского меньшинства Игорь Додон.

По мнению издания, причиной победы пророссийских кандидатов стала в обоих случаях усталость народа от разрушительных последствий коррупции и высокого уровня бедности.

inosmi.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:57
Названы страны Европы, в которых на пенсию можно прожить
73
18:38
Венгрия не собирается возвращать Украине деньги "Ощадбанка"
193
18:19
В КСИР опровергли слова Трампа о скором окончании войны в Иране
198
18:00
Цены на газ в Европе перешли к падению
208
17:41
Люди, родившиеся в эти месяцы, обычно находят счастье в зрелом возрасте
457
17:22
Цены как в ЕС: почему топливо в Украине стремительно дорожает
275
17:03
В "файлах Эпштейна" обнаружили имена ряда украинских политиков
1.3т
16:44
Солнце уже будет прогревать воздух: украинцев ждет приятная погода на неделе, - синоптик
281
16:25
Жителей Швеции призвали запастись продуктами питания, топливом и наличными деньгами
296
16:06
Иран нанес ракетный удар по базе в Иордании, где дислоцируются силы Бундесвера
312
15:47
В Хорватии возобновили обязательную службу в армии
302
15:28
Подорожание топлива до 100-150 гривен за литр пока маловероятно, - нардеп
295
15:09
Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев
338
14:50
Доллар и евро снова дорожают: какой курс валют в обменниках и банках
361
14:31
Необратимая деградация конструкций: специалисты уточнили, возможен ли обвал моста Патона
424
14:12
На Ближний Восток направляются новые авианосцы, - Forbes
613
13:53
Гороскоп на 10 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
560
13:34
Польша приступила к созданию современной системы борьбы с БПЛА в Европе, - FT
507
13:15
Трамп готов поддержать ликвидацию нового верховного лидера Ирана, - WSJ
490
12:56
В Украину пришла настоящая весна: прогноз синоптиков до конца недели
351
12:37
Рейтинг поддержки Трампа упал, - The Hill
445
12:18
ВСУ освободили почти всю территорию Днепропетровской области, - Генштаб
408
11:59
В Киеве снесли скульптуру Буратино
1.3т
11:40
В Харькове нашли мертвой следователя: что говорят в полиции
721
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 марта
504
11:02
Война США и Израиля против Ирана дестабилизирует мир, союзники раздражены хаосом в регионе, - CNN
505
10:43
В Украине резко вырос спрос на иностранную валюту, - финансовый аналитик
420
10:24
Пытались уточнить военно-учетные документы: на Прикарпатье "группу оповещения" ранили ножом
548
10:05
Температура местами поднимется до +17 градусов: прогноз погоды на сегодня
313
09:46
Составлен рейтинг крупнейших армий мира: на каком месте ВСУ
09:27
Гороскоп на 10 марта: прогноз для всех знаков зодиака
707
09:08
В Европе растет недовольство действиями Урсулы фон дер Ляйен, - Politico
1.2т
08:57
Работник ТЦК из Вишневого задекларировал золота на 7 млн гривен
523
08:34
"Война практически завершена": Трамп сделал громкое заявление об операции в Иране
813
08:13
Между Венгрией и РФ должно быть что-то, можно даже назвать это Украиной, - Орбан
639
07:58
Трамп поговорил с Путиным: что обсуждали
551
07:36
Нацбанк обратился к ЕС из-за денег Ощадбанка в Венгрии: что просит
1.2т
07:14
Миллиарды Абрамовича для Украины: олигарх будет судиться с Британией за деньги от "Челси"
517
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie