Палеонтологи откопали окаменелый мозг динозавра

28-10-2016, 14:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Палеонтологи откопали окаменелый мозг динозавра
Динозавр погиб в окрестностях или внутри небольшого водоема

Впервые в истории науки в Великобритании палеонтологи обнаружили окаменелые ткани мозга динозавра, принадлежавшие, вероятно, игуанодону или другому утконосому ящеру, жившему на территории Европы в меловом периоде. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Геологического общества Лондона.

«Мы думаем, что этот динозавр погиб в окрестностях или внутри небольшого водоема, и его голова оказалась погребена в иле и песке на дне. Так как вода в этом пруде содержала в себе крайне мало кислорода и была очень кислой, мягкие ткани мозга были «замаринованы» и смогли окаменеть еще до того, как все тело динозавра было погребено под осадочными породами», — рассказывает Дэвид Норман (David Norman) из Кембриджского университета (Великобритания), сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ria.ru.

Норман и его коллеги совершили эту уникальную находку благодаря палеонтологам-любителям, которые проводили раскопки в окрестностях городка Бексхилл на юге графства Сассекс, у берегов Ла-Манша, в 2004 году. Один из них, Джейми Хискокс (Jamie Hiscocks), обнаружил там любопытную окаменелость, напоминавшую по форме мяч для игры в регби.

Через некоторое время этот «мяч» попал в руки Нормана и его коллег по университету, которые поняли, что Хискоксу удалось найти настоящую палеонтологическую драгоценность – окаменевшие останки мозга утконосого динозавра, жившего на территории будущих Британских островов примерно 133 миллиона лет назад, в начале Мелового периода.

В то время Европа распалась на набор из множества островов, отделенных друг от друга небольшими и мелководными проливами. Британия в то время представляла собой достаточно крупный остров, на котором господствовал засушливый климат и связанные с ним степи и полупустыни. Источников пресной воды, по всей видимости, тогда было мало, и многие водоемы в особо жаркие периоды пересыхали, превращаясь в очень соленые и бескислородные лужи.

В одной из таких луж, как выяснили Норман и его коллеги после изучения окаменелости из Сассекса, погиб игуанодон – крупный утконосый динозавр – или один из его ближайших родичей, живших в Британии в начале мелового периода. Необычный химический состав «кислотной лужи», куда попали его останки, сохранил для нас внутреннее устройство его мозга.

Просветив данный «мяч для регби» при помощи сканирующего электронного микроскопа, британские ученые смогли увидеть кровеносные сосуды внутри мозга, его внутренние и внешние оболочки, намеки на различные слои коры, а также некоторые отделы мозга.

Их изучение показало, что мозг динозавров не был примитивно устроенным и что даже у относительно простых травоядных «ящеров ужаса» он был больше похож на мозг птиц и крокодилов, чем на мозг ящериц. Это проявлялось в том, что большую часть его объема занимала нервная ткань, а не сосуды, на чью долю обычно приходится свыше половины мозга у ящериц, а также то, что мозг динозавров занимал всю их черепную коробку.

«Так как мы не можем рассмотреть полушария, мы не можем определить, насколько большим был мозг игуанодона. Возможно, что динозавры на самом деле обладали более солидным мозгом, чем мы привыкли считать, но одной окаменелости для совершения такого вывода явно недостаточно. Что самое главное – она показывает, что ткани мозга могут превращаться в камень при правильных условиях, и эта находка, как я надеюсь, будет лишь первой из множества подобных окаменелостей», — заключает Норман.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
409
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
326
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
367
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
529
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
329
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
312
21:14
ЕС поможет Украине восстановить "Дружбу" для транзита российской нефти
363
20:56
Трампу посоветовали ядерными бомбами создать новый пролив
446
20:41
Можем заставить войну закончиться: Зеленский инициировал новую встречу с США
620
20:18
Теперь карты в руках Ирана: единственным выходом для Трампа может стать введение войск, - Politico
1.3т
20:01
Зеленский пообещал ЕС возобновить работу "Дружбы" до мая — СМИ
402
19:54
Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены"
462
19:35
Генерал США получил сотрясение после пьянки в Киеве, - The Hill
709
19:16
ГБР разоблачила поставку огнестрельного оружия и боеприпасов из района боевых действий
432
18:57
Урал оказался в зоне непосредственной угрозы со стороны Украины, - Шойгу
428
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
824
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
691
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
535
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
414
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
528
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
500
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
415
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
973
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
839
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
1.5т
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
485
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
422
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
1.4т
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
474
Больше новостей