В Шенгенской зоне продлят действие пограничного контроля

26-10-2016, 13:12
Редактор: Илько Северин Илько Северин

В Шенгенской зоне продлят действие пограничного контроля
Отмена погранконтроля сейчас может привести к волне так называемой "вторичной" миграции
2.2т

Власти Евросоюза на три месяца продлят режим пограничного контроля внутри зоны действия Шенгенского договора в связи с притоком мигрантов. Решение приняла Европейская комиссия. Как говорится в ее заявлении, оно коснется пропускных пунктов на въезде в Австрию, Германию, Данию, Швецию и Норвегию.

Как говорится в заявлении Еврокоммиссии, несмотря на уменьшение количества прибывающих мигрантов, благодаря соглашению ЕС с Турцией, люди по-прежнему продолжают пребывать в Грецию и другие европейские страны, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ВВС.

Таким образом, отмена погранконтроля сейчас может привести к волне так называемой "вторичной" миграции, уже внутри Европы, полагают в ЕК.

"Шенгенская зона без внутренних границ - это историческое достижение, которое мы должны сохранить. Мы работаем над тем, чтобы как можно скорее вернуться к нормальной, функционирующей шенгенской зоне, и мы многого добились, но пока еще не всего", - говорится в сообщении.

Соглашение между Турцией и ЕС было подписано в конце марта. Согласно документу, в обмен на каждого нелегального мигранта, возвращенного в Турцию, ЕС принимает беженцев, которые уже находятся в этой стране. Приоритет должен отдаваться тем, кто не пытался нелегально проникнуть на территорию Евросоюза.

В сентябре Германия, Австрия и Чехия объявили об усилении пограничного контроля из-за непрекращающегося притока беженцев.

Реклама
Читают сейчас: Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 513

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 906

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 354

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама