Washington Post: Путину придется заплатить за ошибки в Сирии

30-09-2016, 10:05 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Washington Post: Путину придется заплатить за ошибки в Сирии
Путин нанес большие потери не только беззащитным сирийцам, но и своей стране

Президент России Владимир Путин, может, и мнит себя великим стратегом, но в Сирии он сделал ошибку, которая будет преследовать его и Россию очень долго.

Об этом пишет на страницах The Washington Post бывший специальный помощник президента Барака Обамы и координатор Белого дома по вопросам Ближнего Востока, Северной Африки и стран Персидского залива Филипп Гордон.

12 сентября американо-российским соглашением о перемирии администрация Обамы предложила Путину способ идти вперед, что с российской точки зрения можно назвать чистой победой. Ее полное выполнение означало бы предотвратить смену режима в Дамаске в краткосрочной перспективе, на чем настаивал российский президент. Кроме того, это усилило бы влияние России на Ближнем Востоке, установило бы военное сотрудничество между РФ и США против террористов, закончило бы жестокий конфликт и защитило бы российские средиземноморские военные базы. С точки зрения Москвы, это означало бы хороший результат. Но поддерживая режим Асада беспощадными бомбардировками Алеппо, Россия уничтожила эту сделку.

Сделав это, Путин нанес большие потери не только беззащитным сирийцам, но и своей стране. Гарантий того, что американо-российское мирное соглашение сработает, никогда не было. Не исключено, что сирийский режим несет большую ответственность за уничтожение гуманитарного конвоя ООН на пути в Алеппо, чем Россия. Ведь так же, как США часто трудно контролировать своих союзников, Москва, вероятно, не полностью контролирует Асада. И именно поэтому выполнение соглашения принесло бы России больше выгоды, чем тот путь, который она выбрала. Во-первых, потому что Россия и Асад не могут победить, даже усилив бомбардировки.

Потеряв 100 тысяч солдат за пять лет войны, у сирийского режима просто нет человеческих ресурсов, чтобы удержать под контролем всю Сирию. Даже после всех массовых убийств и переселений, страна все равно остается суннитской. И это большинство продолжит бороться при поддержке Саудовской Аравии, Катара или Турции.

«Уничтожая Алеппо вдребезги, Путин, вероятно, думает о Чечне, с которой он так же жестоко расправился в 1999 году. Но ему следовало бы вспомнить Афганистан. Кровавая бойня, которую Путин устроил против мирного населения Сирии, может подтолкнуть к организации терактов против России радикальных мусульман, разъяренных российскими действиями», — говорится в статье.

Во-вторых, Европа и арабский мир могут наказать Россию за Алеппо. Российская экономика уже страдает от низких цен на нефть, западных санкций и слишком дорогостоящих военных авантюр в Украине и Сирии. Теперь все шансы Кремля избавиться от санкций и возобновить энергетическое сотрудничество с европейцами или саудитами серьезно уменьшатся, что продолит экономическую боль. Саудовской Аравии и другим членам Совета сотрудничества в Персидском заливе стоит подумать о собственных экономических санкции против России, чтобы четко выразить свое недовольство.

В-третьих, Путину стоит подумать, каким будет ответ США. Ни для кого не секрет, что Обама пытался избежать любой эскалации в Сирии, которая могла бы привести к росту необходимости прямого военного вмешательства со стороны его страны. Но Вашингтон поддерживал силы, которые борются с режимом Асада. И теперь он может увеличить эту поддержку, что повысит цену участия в войне для России.

Трудно сказать, что Дональд Трамп, став президентом, сделает в вопросе Сирии. Он занял настолько лояльную к России позицию, что не исключено, что Путин может рассчитывать на его поддержку. Но, по мнению автора, более вероятным сценарием остается приход в Овальный кабинет Хиллари Клинтон, и Путину придется иметь дело с американским лидером, который давно призывал закрыть небо над Сирией, очень скептически относится к российскому вмешательству и хочет восстановить американское лидерство на Ближнем Востоке.

zn.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:14
Reuters: Из-за внутренних споров промышленных гигантов, европейская оборонная автономия на грани краха
101
22:57
В Афганистане Талибан требует от мужчин "сдавать непослушных женщин"
1.1т
22:43
Одна часть Украины завтра подмерзнет больше всех: синоптик рассказала о погоде
349
22:19
Орбан полетит к Путину в Москву уже на этой неделе, - СМИ
334
22:03
Россияне пытаются с нескольких направлений обойти Константиновку — военный
376
21:58
Фон дер Ляйен назвала 5 основных принципов мирного соглашения
384
21:33
Лукашенко предложил Путину "Минск-3"
466
21:14
"Пятно на репутации нашей страны": республиканцы высказались об утечки разговора с Уиткоффом
835
20:56
Почему Путин уверен, что Украина не выстоит, несмотря на мизерные достижения армии РФ — WP
961
20:41
Украинский сумоист получил престижный титул - озэки
415
20:18
Зачем Россия "слила" разговор Уиткоффа и Ушакова: объяснение аналитика Денисенко
828
20:01
ЕС работает над «планом Б» по репарационному кредиту для Украины — Politico
380
19:53
Гороскоп на 27 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Украинцам станет проще путешествовать за границу: что изменится в поездах
652
19:15
Поездка Зеленского в США под угрозой срыва - политолог
650
18:56
Этим знакам зодиака декабрь принесет максимум новых возможностей
1.2т
18:37
В НАБУ и САП разоблачили миллионные хищения на отоплении и водоснабжении прифронтовых городов
792
18:18
"Мы должны продолжать давить на Россию": Урсула фон дер Ляйен прокомментировала мирный план для Украины
685
17:59
Погода в Украине в конце ноября: прогноз синоптика
318
17:40
Гороскоп на неделю по картам таро: для кого этот период будет благоприятным
907
17:21
Стив Уиткофф допускает "слишком вопиющие" ошибки в понимании российско-украинской войны - обозреватель The Times
806
17:02
До конца года Украина может получить военную помощь на сумму 5 млрд долларов - Рютте
700
16:43
Представлен смартфон, который получил встроенный сабвуфер
578
16:24
Украина не пойдет на уступки РФ в вопросе оккупированных территорий - заместитель руководителя ОП
545
16:05
Мирный план Трампа: Politico объяснило, как Украина сможет продолжать воевать без США
868
15:46
Курс валют в обменниках снова изменился: сколько стоит доллар
599
15:27
"Мирный план" из 28 пунктов основан на документе российского авторства - Reuters 
506
15:08
Атака на Запорожье: повреждена 31 многоэтажка
403
14:49
В США возмущены сливом разговоров Уиткоффа с россиянами
557
14:30
В Киеве водитель Porsche открыл стрельбу из-за ДТП
551
14:11
Гороскоп на 26 ноября по картам таро: для кого этот день будет особенным
507
13:52
Рубио заявил, что Дрисколл не прогнозировал Украине "неизбежное поражение"
584
13:33
Отключения света после завершения войны: как долго будут действовать графики
403
13:14
Трамп намекнул, что мирный план США по Украине сократился до 22 пунктов
465
12:55
Война в Украине может завершиться до конца этого года - Рютте
575
12:36
Цены на масло должны снизится: эксперт назвала причины
394
12:17
В Гидрометцентре рассказали, каким будет декабрь
639
11:58
В Украине строят крупный завод по производству соли
890
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie