Washington Post: Путину придется заплатить за ошибки в Сирии

30-09-2016, 10:05 / Автор: Ілько Северин
Washington Post: Путину придется заплатить за ошибки в Сирии
Путин нанес большие потери не только беззащитным сирийцам, но и своей стране
2.6т

Президент России Владимир Путин, может, и мнит себя великим стратегом, но в Сирии он сделал ошибку, которая будет преследовать его и Россию очень долго.

Об этом пишет на страницах The Washington Post бывший специальный помощник президента Барака Обамы и координатор Белого дома по вопросам Ближнего Востока, Северной Африки и стран Персидского залива Филипп Гордон.

12 сентября американо-российским соглашением о перемирии администрация Обамы предложила Путину способ идти вперед, что с российской точки зрения можно назвать чистой победой. Ее полное выполнение означало бы предотвратить смену режима в Дамаске в краткосрочной перспективе, на чем настаивал российский президент. Кроме того, это усилило бы влияние России на Ближнем Востоке, установило бы военное сотрудничество между РФ и США против террористов, закончило бы жестокий конфликт и защитило бы российские средиземноморские военные базы. С точки зрения Москвы, это означало бы хороший результат. Но поддерживая режим Асада беспощадными бомбардировками Алеппо, Россия уничтожила эту сделку.

Сделав это, Путин нанес большие потери не только беззащитным сирийцам, но и своей стране. Гарантий того, что американо-российское мирное соглашение сработает, никогда не было. Не исключено, что сирийский режим несет большую ответственность за уничтожение гуманитарного конвоя ООН на пути в Алеппо, чем Россия. Ведь так же, как США часто трудно контролировать своих союзников, Москва, вероятно, не полностью контролирует Асада. И именно поэтому выполнение соглашения принесло бы России больше выгоды, чем тот путь, который она выбрала. Во-первых, потому что Россия и Асад не могут победить, даже усилив бомбардировки.

Потеряв 100 тысяч солдат за пять лет войны, у сирийского режима просто нет человеческих ресурсов, чтобы удержать под контролем всю Сирию. Даже после всех массовых убийств и переселений, страна все равно остается суннитской. И это большинство продолжит бороться при поддержке Саудовской Аравии, Катара или Турции.

«Уничтожая Алеппо вдребезги, Путин, вероятно, думает о Чечне, с которой он так же жестоко расправился в 1999 году. Но ему следовало бы вспомнить Афганистан. Кровавая бойня, которую Путин устроил против мирного населения Сирии, может подтолкнуть к организации терактов против России радикальных мусульман, разъяренных российскими действиями», — говорится в статье.

Во-вторых, Европа и арабский мир могут наказать Россию за Алеппо. Российская экономика уже страдает от низких цен на нефть, западных санкций и слишком дорогостоящих военных авантюр в Украине и Сирии. Теперь все шансы Кремля избавиться от санкций и возобновить энергетическое сотрудничество с европейцами или саудитами серьезно уменьшатся, что продолит экономическую боль. Саудовской Аравии и другим членам Совета сотрудничества в Персидском заливе стоит подумать о собственных экономических санкции против России, чтобы четко выразить свое недовольство.

В-третьих, Путину стоит подумать, каким будет ответ США. Ни для кого не секрет, что Обама пытался избежать любой эскалации в Сирии, которая могла бы привести к росту необходимости прямого военного вмешательства со стороны его страны. Но Вашингтон поддерживал силы, которые борются с режимом Асада. И теперь он может увеличить эту поддержку, что повысит цену участия в войне для России.

Трудно сказать, что Дональд Трамп, став президентом, сделает в вопросе Сирии. Он занял настолько лояльную к России позицию, что не исключено, что Путин может рассчитывать на его поддержку. Но, по мнению автора, более вероятным сценарием остается приход в Овальный кабинет Хиллари Клинтон, и Путину придется иметь дело с американским лидером, который давно призывал закрыть небо над Сирией, очень скептически относится к российскому вмешательству и хочет восстановить американское лидерство на Ближнем Востоке.

zn.ua

Напомним: Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
44
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
46
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
49
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
77
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
85
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
134
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
71
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
165
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
141
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
97
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
211
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
89
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
183
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
402
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
282
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
147
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
172
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
248
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
174
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
160
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
188
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
135
09:27
США и Иран проводят переговоры о возможном 45-дневном прекращении огня, - Axios
131
09:08
Ночной обстрел Одессы: подтверждена гибель трех человек
168
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
339
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
642
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
359
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
325
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
395
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
322
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
299
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
415
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
268
Больше новостей