The American Interest: Мирового порядка на основе правил не существует

2-09-2016, 12:16 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
The American Interest: Мирового порядка на основе правил не существует
Сама идея о том, что мир должен вращаться вокруг законов и их исполнения, лишает возможности вести внешнюю политику
1.7т

Нет никакой концепции в мире, которую бы чаще вспоминали в дебатах относительно международной политики, чем так называемый «основанный на законах» международный порядок. Об этом на страницах The American Interest пишет директор Института стратегии и безопасности Университета Ексетара Патрик Портер.

На представлении, что все связанны подборкой глобальных правил, которые стоят выше власти, основываются Национальная стратегия безопасности Великобритании, Австралийский оборонный белый листок и Национальная стратегия США. Собственно, ООН был создан, чтобы положить конец войнам и установить верховенство права в мире. Это всегда было трудно сделать, а особенно сейчас, в эру мультиполярности и противостояний с характерными ей посягательствами на суверенитет и права человека, когда сама идея правил очень размыта.

Он замечает, что тезис об «основанном на законах» мире стал чем-то вроде заклятия, которое повторяют автоматически, так, словно от этого оно осуществится. «Безусловно, порядок значительно лучше, чем хаос. Определенное регулирование и процессуальность лучше, чем произвол необузданной власти. И лучше, когда государства формулируют жесткие правила движения, даже если дорога неуправляемая. Но проблема не в законе. Проблема в точном соблюдении законов, амбициозности того, что формальные правила могут заменить власть политики, а также в более широком представлении, что политиков можно устранить согласно определенных кодексов и институтов», — говорится в статье.

Автор добавляет, что сама идея о том, что мир должен вращаться вокруг законов и их исполнения, лишает возможности вести внешнюю политику. Как и все другие концепции, которые пытаются упростить мир и сделать его одним целым, законность имеет ограниченную ценность. Человечество не может построить мировой порядок на основе законов.

«Международный порядок на основе законов» звучит очень соблазнительно и прогрессивно. Эта идея слетает с языка так легко, как и другие высокие концепции, такие как «глобальное управление» или «международное сообщество». Эта концепция также кажется оружием, которое выглядит соблазнительно для больших государств, в которой они видят инструмент для повышения своего престижа, выступая в роли полицейского. Но после испытания в жестоком мире реальных решений, она не кажется жизнеспособной. Абсолютное соблюдение правил лежит в сердце доктрины, разработанной бывшим генеральным секретарем ООН Кофи Анноном, которую он опубликовал на фоне войны в Ираке. Аннон, будучи адвокатом мирового порядка на основе правил, настаивал, что ООН – это «источник легитимности» применения силы. Он составил эту доктрину на фоне жалоб о нелегальном вторжении США во главе с администрацией Джорджа Буша-младшего без окончательной второй резолюции Совета безопасности ООН. Критики говорили, что американский президент так уничтожил все мировые законы и вернул мир во времена хаоса. Аннон после Иракской войны сделал вывод, что нужно более тесно работать в рамках ООН.

Но, к сожалению для этого подхода, после свержения режима Саддама Хусейна и вспышки насилия в Ираке Совет безопасности ООН в июне 2004 года принял резолюцию 1546, которая легитимизировала долговременное размещение международных войск на иракской земле. Иракские боевики продемонстрировали, что они думают о «единственном источнике легитимности», взорвав штаб-квартиру ООН в Багдаде.

«Возможно ли, что власть ООН не такая важная, как некоторые думают? В любом случае идея о том, что военные операции могут быть законными только с разрешения ООН – организации, Комиссию по правам человека которой возглавляла Ливии времен диктатора Муаммара Каддафи, и чей Совет безопасности состоит из режимов, ответственных за зверства на площади Тяньаньмэнь и в Тибете или в Чечне и Крыму – стала популярной», — пишет эксперт.

При условии последовательного применения, эта доктрина должна была бы заблокировать интервенции, оправданные моральными и стратегическими причинами, такие как вторжение Вьетнама в Камбоджу для остановки геноцида, или Танзании в Уганду для свержения режима диктатора Иди Амина. Сирия сегодня дополнила список проблем. Бывший британский министр иностранных дел Эндрю Митчелл недавно осудил российские бомбардировки в сирийском Алеппо.

«Требуя международных действий для остановки бойни, он настоял, что ООН единственный может «символизировать власть международного сообщества». Митчелл не обратил внимание, что Россия имеет статус постоянного члена Совета безопасности ООН с правом вето. Очевидной проблемой является то, что один из арбитров также стал кровавым агрессором, который не захочет устраивать интервенцию против себя же», — пишет эксперт.

Он также обращает внимание на то, что те, кто пишет о «международных правилах», считают геополитический бандитизм прошлым, практикой 19-го века, которой нет места в 21-ом. Но Владимир Путин при этом оккупировал Крым и захватил часть территории на Востоке Украины. Если большое государство под давлением многих других наций не согласится соблюдать «основанный на правилах» мировой порядок, что очевидно и происходит, тогда такой порядок очень хрупкий или ненастоящий.

zn.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:25
Стоимость доллара превысила 43 гривны
120
16:06
Задержанный США танкер выдавал себя за российский, чтобы избежать санкций, - Вэнс
315
15:47
Названы счастливые цвета всех знаков зодиака в 2026 году
242
15:28
Арест танкеров со стороны США: цены на нефть начали расти, - Bloomberg
270
15:09
К Земле приближается новая магнитная буря: когда солнечный поток накроет планету
354
14:50
Мужчина заявил об избиении и незаконном лишении свободы в ТЦК: как отреагировали в полиции
423
14:31
Военная мощь Китая начала угрожать Западу в Тихом океане, - The Times
384
14:12
Нардеп предупредил украинцев о длительных отключениях света
346
13:53
Польша больше не единодушна в поддержке украинцев: новые данные опроса
329
13:34
Цены на золото изменились: что происходит на рынке
255
13:15
Гороскоп на 8 января по картам таро: для кого день будет удачным
439
12:56
В Европе начали осознавать серьезность угроз Трампа о захвате Гренландии, - Politico
325
12:37
Курс доллара: валюта резко подорожала в банках и обменниках
326
12:18
Британские "силы сдерживания" в Украине: хватит ли войск у Лондона
263
11:59
Такая обувь не скользит в гололед: что надо приклеить к подошве
584
11:40
УЗ существенно обновила графики движения поездов
267
11:21
Какому знаку зодиака повезет 8 января: прогноз астрологов
457
11:02
Блэкаут в Днепре: в городе продлили каникулы, а электротранспорт заменят автобусами
270
10:43
Военная миссия в Украине: сколько солдат могут отправить европейцы
290
10:24
На Ровенщине военные ТЦК задули слезоточивым газом 15-летнею девушку
501
10:05
После снегопадов Украину накроют морозы: когда ожидается сложная погода
350
09:46
Трамп уверен в том, что НАТО не вписывается в стратегию национальной безопасности США, - Sky News
409
09:27
Гороскоп на 8 января: прогноз для всех знаков зодиака
560
09:08
Кривой Рог подвергся самой массированной воздушной атаке за всю войну
417
08:57
Что будет с экипажем танкера, к которому обращался Лавров: в США дали резкий ответ
1.1т
08:34
Британия помогла США перехватить танкер Marinera на пути в Россию, - Хили
374
08:13
Военнослужащий в СОЧ и его девушка продали дочь: детали шокирующего случая в Николаеве
558
07:58
"Будут большие изменения": в Вашингтоне пригрозили убить лидера Ирана
509
07:36
Зеленский допустил завершение войны с РФ в первой половине 2026 года
421
07:14
Все начнется с нефти: Рубио рассказал о трехэтапном процессе США в Венесуэле
379
22:57
Лавров обратился к США из-за захвата судна "Маринера" — что просит
1.1т
22:43
Зима ударит по всей стране: прогноз на 8 января
429
22:19
Министры Дании и Гренландии просят о срочной встрече с Рубио относительно будущего Гренландии — The Guardian
524
22:03
Трамп рассказал, как единолично спас Украину
585
21:58
Пока непонятно, готовы ли партнеры дать сильный ответ на повторную войну России — Зеленский
472
21:33
Могут ли Россия и Китай похитить президентов Украины и Тайваня: анализ эксперта
966
21:14
"Венесуэльский сценарий" с Кадыровым может заставить Путина задуматься, - Зеленский
385
20:56
Армия Украины сможет использовать новый наземный дрон: что о нем известно
444
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie