The American Interest: Мирового порядка на основе правил не существует

2-09-2016, 12:16 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
The American Interest: Мирового порядка на основе правил не существует
Сама идея о том, что мир должен вращаться вокруг законов и их исполнения, лишает возможности вести внешнюю политику
1.8т

Нет никакой концепции в мире, которую бы чаще вспоминали в дебатах относительно международной политики, чем так называемый «основанный на законах» международный порядок. Об этом на страницах The American Interest пишет директор Института стратегии и безопасности Университета Ексетара Патрик Портер.

На представлении, что все связанны подборкой глобальных правил, которые стоят выше власти, основываются Национальная стратегия безопасности Великобритании, Австралийский оборонный белый листок и Национальная стратегия США. Собственно, ООН был создан, чтобы положить конец войнам и установить верховенство права в мире. Это всегда было трудно сделать, а особенно сейчас, в эру мультиполярности и противостояний с характерными ей посягательствами на суверенитет и права человека, когда сама идея правил очень размыта.

Он замечает, что тезис об «основанном на законах» мире стал чем-то вроде заклятия, которое повторяют автоматически, так, словно от этого оно осуществится. «Безусловно, порядок значительно лучше, чем хаос. Определенное регулирование и процессуальность лучше, чем произвол необузданной власти. И лучше, когда государства формулируют жесткие правила движения, даже если дорога неуправляемая. Но проблема не в законе. Проблема в точном соблюдении законов, амбициозности того, что формальные правила могут заменить власть политики, а также в более широком представлении, что политиков можно устранить согласно определенных кодексов и институтов», — говорится в статье.

Автор добавляет, что сама идея о том, что мир должен вращаться вокруг законов и их исполнения, лишает возможности вести внешнюю политику. Как и все другие концепции, которые пытаются упростить мир и сделать его одним целым, законность имеет ограниченную ценность. Человечество не может построить мировой порядок на основе законов.

«Международный порядок на основе законов» звучит очень соблазнительно и прогрессивно. Эта идея слетает с языка так легко, как и другие высокие концепции, такие как «глобальное управление» или «международное сообщество». Эта концепция также кажется оружием, которое выглядит соблазнительно для больших государств, в которой они видят инструмент для повышения своего престижа, выступая в роли полицейского. Но после испытания в жестоком мире реальных решений, она не кажется жизнеспособной. Абсолютное соблюдение правил лежит в сердце доктрины, разработанной бывшим генеральным секретарем ООН Кофи Анноном, которую он опубликовал на фоне войны в Ираке. Аннон, будучи адвокатом мирового порядка на основе правил, настаивал, что ООН – это «источник легитимности» применения силы. Он составил эту доктрину на фоне жалоб о нелегальном вторжении США во главе с администрацией Джорджа Буша-младшего без окончательной второй резолюции Совета безопасности ООН. Критики говорили, что американский президент так уничтожил все мировые законы и вернул мир во времена хаоса. Аннон после Иракской войны сделал вывод, что нужно более тесно работать в рамках ООН.

Но, к сожалению для этого подхода, после свержения режима Саддама Хусейна и вспышки насилия в Ираке Совет безопасности ООН в июне 2004 года принял резолюцию 1546, которая легитимизировала долговременное размещение международных войск на иракской земле. Иракские боевики продемонстрировали, что они думают о «единственном источнике легитимности», взорвав штаб-квартиру ООН в Багдаде.

«Возможно ли, что власть ООН не такая важная, как некоторые думают? В любом случае идея о том, что военные операции могут быть законными только с разрешения ООН – организации, Комиссию по правам человека которой возглавляла Ливии времен диктатора Муаммара Каддафи, и чей Совет безопасности состоит из режимов, ответственных за зверства на площади Тяньаньмэнь и в Тибете или в Чечне и Крыму – стала популярной», — пишет эксперт.

При условии последовательного применения, эта доктрина должна была бы заблокировать интервенции, оправданные моральными и стратегическими причинами, такие как вторжение Вьетнама в Камбоджу для остановки геноцида, или Танзании в Уганду для свержения режима диктатора Иди Амина. Сирия сегодня дополнила список проблем. Бывший британский министр иностранных дел Эндрю Митчелл недавно осудил российские бомбардировки в сирийском Алеппо.

«Требуя международных действий для остановки бойни, он настоял, что ООН единственный может «символизировать власть международного сообщества». Митчелл не обратил внимание, что Россия имеет статус постоянного члена Совета безопасности ООН с правом вето. Очевидной проблемой является то, что один из арбитров также стал кровавым агрессором, который не захочет устраивать интервенцию против себя же», — пишет эксперт.

Он также обращает внимание на то, что те, кто пишет о «международных правилах», считают геополитический бандитизм прошлым, практикой 19-го века, которой нет места в 21-ом. Но Владимир Путин при этом оккупировал Крым и захватил часть территории на Востоке Украины. Если большое государство под давлением многих других наций не согласится соблюдать «основанный на правилах» мировой порядок, что очевидно и происходит, тогда такой порядок очень хрупкий или ненастоящий.

zn.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украину натянет тучи и местами пройдет снег с дождем: прогноз на 6 марта
402
22:19
Орбан угрожает Украине "силой сломать украинскую нефтяную блокаду"
515
22:03
"Это отвратительный террористический акт": Азербайджан требует извинений от Ирана
427
21:58
Зеленский предложил странам Ближнего Востока "тихий обмен": о чем речь
446
21:33
ВМС ВСУ уничтожили российский вертолет Ка-27
456
21:14
Суд приказал Белому дому вернуть деньги компаниям за отмененные глобальные пошлины
421
20:56
Сообщу ВСУ номер Орбана, если он не разблокирует кредит на 90 млрд евро, - Зеленский
607
20:41
В Киеве проверили мост Патона: безопасно ли им ездить
402
20:18
Тимочко объяснил, как Украине удалось вернуть больше территорий, чем потерять
580
20:01
Украина вернула из российского плена 200 защитников
434
19:53
Гороскоп на 6 марта: прогноз для каждого знака зодиака
979
19:35
Тысячи людей застряли на Ближнем Востоке, пассажиров вывозят спецрейсами, - Bloomberg
524
19:16
Высокие цены на топливо выгодны государству, - эксперт
432
18:57
От природы имеют жесткую натуру: какие знаки зодиака не умеют прощать
1.1т
18:38
Пентагон в операции против Ирана задействовал 70-летний бомбардировщик, - Euronews
1.4т
18:19
Конфликт на Ближнем Востоке: российская нефть снова направляется в Индию, - Bloomberg
515
18:00
Топливо на АЗС может подорожать до 90 гривень в ближайшее время, - эксперт
436
17:41
Два крупнейших авианосца США с трудом справляются с задачами в военной операции против Ирана, - Forbes
3.2т
17:22
С приходом весны в жизни трех знаков зодиака начинается период перемен к лучшему
1.3т
17:03
Перед нападением на Иран США не поделились с Великобританией деталями операции, - The Guardian
462
16:44
Блокировка Ормузского пролива гонит цены на нефть в космос, - Bloomberg
476
16:25
Мартовская индексация пенсий: у кого выплаты выросли
1.4т
16:06
Стоимость топлива бьет рекорды: до какого показателя могут вырасти цены
662
15:47
Украинские F-16 остались без достаточного количества ракет во время массированных обстрелов РФ, - Reuters
688
15:28
Вскоре этот знак зодиака окажется под особенно благоприятным влиянием космических энергий
1.6т
15:09
Иранский дрон ударил по аэропорту в Азербайджане
446
14:50
В ближайшее время в Украине вырастут цены на продукты, - эксперт
635
14:31
Рекордные цены на бензин и резкое подорожание валюты: как война на Ближнем Востоке "ударила" по Украине
538
14:12
Азербайджан усилил военное присутствие на границе с Ираном
470
13:53
Гороскоп на 5 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
595
13:34
Украина может столкнуться с нехваткой средств в апреле, - Bloomberg
587
13:15
Во Львове сообщили о масштабных проверках: кого затронут контрразведывательные мероприятия
561
12:56
Доллар пересек психологическую отметку в 44 гривны: сколько сегодня стоит валюта
804
12:37
В Польше прошли массовые задержания украинцев: сколько человек под угрозой депортации
723
12:18
Страны Персидского залива просят США о помощи, - FT
639
11:59
Эксперт рассказал, сколько шагов в день нужно делать, чтобы похудеть
485
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 5 марта
646
11:21
Резкое подорожание топлива на АЗС: результат паники или картельный сговор
522
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie