Le Monde: Что изменили "Панамские документы"?

7-07-2016, 10:01 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Le Monde: Что изменили "Панамские документы"?
Речь идет о самой крупной утечке информации, когда-либо использовавшейся средствами массовой информации
1.7т

Уже утихли страсти, волнения и декларации о намерениях в связи со скандалом вокруг "Панамских документов", разразившимся 3 апреля 2016 года по инициативе "Международного консорциума журналистских расследований" (ICIJ) и 110 медиапартнеров. Газета Le Monde выясняет, оказала ли эта утечка информации реальное воздействие за три истекших месяца?

Le Monde и 108 других редакций в 76 странах, скоординированных "Международным консорциумом журналистских расследований" (ICIJ), получили доступ к огромной неопубликованной информации, пролившей свет на неизвестный мир офшорных финансов и налогового рая.

Просмотрено 11,5 млн файлов из архивов панамского адвокатского кабинета Mossack Fonseca, специализировавшегося на домицилировании офшорных компаний, в период с 1977 по 2015 год. Речь идет о самой крупной утечке информации, когда-либо использовавшейся средствами массовой информации.

Кроме того, "Панамские документы" выявляют тысячи анонимных компаний, принадлежащих многим главам государств, миллиардерам, деятелям спорта, знаменитостям и известным личностям, находящимся под международными санкциями, которые прибегали к офшорам для сокрытия своих активов.

Что стало с личностями, замешанными в скандале?

Во Франции

Бывший министр бюджета Франции Жером Каюзак уже находился под следствием, когда "Панамские документы" выявили новую историю о его офшорной компании на Сейшельских островах.

Пострадали от скандала также депутат от республиканцев Патрик Балкани, соратник Марин Ле Пен и бывший глава крайне правых Фредерик Шатийон, промышленник Жерар Отажон, президент группы клиник Médipôle Partenaires Марсель Эрман.

В других странах мира

Исландия

Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлёйгссон из-за сокрытия офшорной компании, оформленной на имя его жены, был вынужден уйти в отставку.

Соединенное Королевство

Глава британского правительства Дэвид Кэмерон признал, что владел акциями в офшорной компании отца... перед тем, как уйти в отставку после референдума по "Брекзиту".

Аргентина

Аргентинский президент Маурисио Макри должен предстать перед судом.

Испания

Министр промышленности, энергетики и туризма Хосе Мануэль Сория ушел в отставку 15 апреля.

Украина, Россия, Марокко, Китай

С другой стороны, ничто или почти ничто не причинило беспокойства украинскому президенту Петру Порошенко, несмотря на то, что он создал офшорную компанию в тот самый момент, когда украинские войска испытывали серьезную атаку в Донбассе. Также разоблачения не оказали никакого воздействия на российского президента Владимира Путина, его азербайджанского коллегу Ильхама Алиева, короля Марокко Мухаммеда VI и короля Саудовской Аравии Салмана Аль Сауда, как и на высших сановников китайского режима, замешанных в скандале.

Каков был международный отклик?

Страны G20

"Панамские документы" убедили группу двадцати самых богатых стран мира восстановить мировой черный список налоговых оазисов, который они аннулировали в 2011 году. Евросоюз также мог бы одобрить свой собственный список.

Что произошло в Панаме?

Панамское правительство начало с бурной реакции, заявляя об интригах, устроенных мощными державами против своей страны. Президент Панамы Хуан Карлос Варела даже угрожал Франции ответными дипломатическими действиями после объявления о включении своей страны во французский черный список.

Адвокатское бюро Mossack Fonseca закрыто, уже приостановлено действие как минимум шести офисов по всему миру, где ведется полицейское расследование.

inopressa.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:11
"Я этого и опасался": "Флэш" рассказал о новой выдумке россиян на фронте
141
10:57
Новейший авианосец США Ford запустил "обратный отсчет" до удара по Ирану, - Defence Express
168
10:41
К Земле приближается новая магнитная буря: ученые назвали точную дату
178
10:18
Украину сковали морозы, местами пройдет снег: где сегодня ждать осадки
183
10:01
Продлят ли подписку Starlink? Польша приняла решение по 29 тысячам терминалов
254
09:56
Сарказм или предупреждение? Трамп "напугал" Рубио отставкой
490
09:33
В Украине изменят правила оплаты коммунальных услуг: что следует знать
434
09:09
Украинцы со 2 марта не смогут расплачиваться некоторыми купюрами
488
08:58
"Фламинго" ударили по заводу в РФ, где производят "Искандеры" и "Орешники", - соцсети
777
08:36
Что пить утром, чтобы снизить уровень холестерина: ответ диетологов
465
08:14
Камала Харрис имеет шансы стать кандидатом от демократов на выборах президента США-2028 — The Hill
560
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
494
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
490
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
541
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
491
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
830
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
529
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
524
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
589
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
467
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
492
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
705
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
537
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
534
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
591
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
1.1т
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
525
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
509
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
1.2т
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
433
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
578
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
2.8т
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
514
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
470
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
563
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
568
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie