The Daily Beast: Нанесут ли террористы удар по Франции во время Евро-2016?

13-06-2016, 09:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
The Daily Beast: Нанесут ли террористы удар по Франции во время Евро-2016?
Искушение совершить теракт испытывают не только организованные террористические группировки
1.9т

Сирены завыли так громко, что заглушили шум пассажиров, ожидающих поезда на вокзале Гар-де-Лион, пишут Кристофер Дики и Эрин Залески в статье для The Daily Beast.

"На станции проводится эвакуация! - доносилось из вездесущих громкоговорителей на французском и английском языках. - Пожалуйста, пройдите к выходам и помогите людям, испытывающим сложности".

"Некоторые слышали объявление незадолго до этого, что это будет просто тестирование системы оповещения. Некоторые не слышали. Но все вместе в этот момент ощутили привкус грядущих событий в стране, пережившей два ужасных теракта с января 2015 года и сейчас готовящейся к новым", - отмечают авторы статьи.

Начиная с вечера пятницы и в течение следующего месяца Франция примет у себя Чемпионат Европы по футболу 2016 года, говорится в публикации.

В так называемых фан-зонах соберутся тысячи и даже десятки тысяч людей, чтобы посмотреть матчи на огромных телеэкранах, и, хотя там будут проверки безопасности, существует немалая вероятность того, что, пока матчи будут проводиться день за днем на одном стадионе за другим, какие-то из этих проверок станут менее бдительными, предупреждают авторы.

В конечном итоге, как и со всеми контртеррористическими операциями, первой и лучшей линией защиты является хорошая разведка, и, когда она проваливается, как во время недавних терактов в Париже и Брюсселе, мало что можно сделать для защиты мирных граждан от террористов, пишет издание.

Вряд ли можно назвать успокоительной ту информацию, что главный вербовщик джихадистов во Франции, Омар Диаби, он же Омар Омсен, который уехал в Сирию в 2013 году и, как считалось, был убит в прошлом году, сейчас объявился живой и невредимый и дает The Daily Beast интервью по Skype, по его словам, с территории Сирии, пишут авторы.

Однако искушение совершить теракт, которое создают такие крупные мероприятия, как Евро-2016, испытывают не только организованные террористические группировки. Трудно удержаться и "волкам-одиночкам", в том числе крайне правым радикалам, полагают журналисты.

Они приводят в качестве примера случай Грегуара Монто, который скупал на Украине оружие, был арестован СБУ и депортирован во Францию.

Пытаясь успокоить французскую публику и гостей, приезжающих на матчи Евро-2016, французское правительство заявило о беспрецедентном ряде мер безопасности, говорится в статье.

"К охране матчей и публики привлечены 42 тыс. полицейских, 30 тыс. жандармов и 5,2 тыс. спасателей, среди них 300 экспертов по обезвреживанию взрывных устройств", - пишет издание.

"И одна заключительная ремарка - за восемь дней до окончания Евро-2016 начнется 22-дневный "Тур де Франс". В обычный год вдоль маршрута самых знаменитых в мире велогонок выстраиваются 12 млн зрителей. Террористы продолжат испытывать искушение", - отмечают авторы.

inopressa.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ
369
22:43
Погода дарит Украине "плюсы": прогноз на 28 января
327
22:19
Мощная магнитная буря накроет Землю: когда и чего ожидать
457
22:03
Россияне ударили беспилотником по поезду на Харьковщине: что известно
371
21:58
Путин не может закончить войну против Украины: эксперт назвал топ-7 причин
793
21:33
Сколько молодежи уехало из Украины: нардеп назвал шокирующие цифры за полгода
461
21:14
Польша создала крупнейшую армию в ЕС, но оказалась не готова к новой угрозе, - WP
652
20:56
Премьер Финляндии назвал страну, которая может помочь положить конец войне в Украине
573
20:41
"Нафтогаз" подтвердил атаку на свое предприятие в Бродах
455
20:18
Спецпредставитель Путина сорвался и устроил скандал из-за одного из условий мира
2.3т
20:01
"Шахеды" со Starlink представляют большую опасность: "Флэш" объяснил, как их обезвредить
549
19:54
Гороскоп на 28 января: прогноз для каждого знака зодиака
747
19:35
В Киеве на левом берегу без отопления остаются 926 домов, - Зеленский
352
19:16
США развернули системы ПВО вблизи Ирана, - The Economist
497
18:57
Как в классических сельских уборных: чиновник рассказал о худшем сценарии для столичной Троещины
484
18:38
Названы знаки зодиака, которые до конца года смогут кардинально изменить судьбу
854
18:19
В Запорожье подросток устроил стрельбу около дома и подстрелил себя
395
18:00
В Черкасской области в ходе спецоперации погибли четверо полицейских
575
17:41
Украину накрыли ледяные дожди: как долго продержится непогода
589
17:22
Цены на сигареты повысятся: сколько придется платить
607
17:03
Подписано знаковое соглашение между ЕС и Индией
447
16:44
Названы самые популярные авто в мире в 2025 году
442
16:25
В Украине ожидается новая волна холода: когда потепление закончится
654
16:06
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
967
15:47
Германия усиленно готовится к полномасштабному нападению РФ, - The Times
490
15:28
Рейтинг поддержки Трампа в США упал до рекордно низкого уровня, - Reuters
534
15:09
РФ атаковала энергообъекты в Одессе, зафиксированы масштабные разрушения
535
14:50
Снежная катастрофа в США: чрезвычайное положение объявлено в 17 штатах
446
14:31
Названы признаки самого полезного картофеля: где много витаминов
818
14:12
Ослабление комендантского часа: кого теперь усиленно проверяют
434
13:53
Гороскоп на 27 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
540
13:34
США выдвинули условие для предоставления Украине гарантий безопасности, - FT
1.1т
13:15
В Украине стали расти цены на картофель
401
12:56
Спросил, как пройти в метро: в Киеве избили и ограбили военного
743
12:37
Курс валют в обменниках и банках: евро продолжает дорожать
480
12:18
Орбан поручил вызвать украинского посла в МИД
656
11:59
Температура воздуха в Украине снова упадет: когда сильные морозы вернутся
876
11:40
Трамп глубоко вовлечен в переговорный процесс между Украиной и РФ, - Белый дом
426
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie