The Daily Beast: Нанесут ли террористы удар по Франции во время Евро-2016?

13-06-2016, 09:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
The Daily Beast: Нанесут ли террористы удар по Франции во время Евро-2016?
Искушение совершить теракт испытывают не только организованные террористические группировки
1.9т

Сирены завыли так громко, что заглушили шум пассажиров, ожидающих поезда на вокзале Гар-де-Лион, пишут Кристофер Дики и Эрин Залески в статье для The Daily Beast.

"На станции проводится эвакуация! - доносилось из вездесущих громкоговорителей на французском и английском языках. - Пожалуйста, пройдите к выходам и помогите людям, испытывающим сложности".

"Некоторые слышали объявление незадолго до этого, что это будет просто тестирование системы оповещения. Некоторые не слышали. Но все вместе в этот момент ощутили привкус грядущих событий в стране, пережившей два ужасных теракта с января 2015 года и сейчас готовящейся к новым", - отмечают авторы статьи.

Начиная с вечера пятницы и в течение следующего месяца Франция примет у себя Чемпионат Европы по футболу 2016 года, говорится в публикации.

В так называемых фан-зонах соберутся тысячи и даже десятки тысяч людей, чтобы посмотреть матчи на огромных телеэкранах, и, хотя там будут проверки безопасности, существует немалая вероятность того, что, пока матчи будут проводиться день за днем на одном стадионе за другим, какие-то из этих проверок станут менее бдительными, предупреждают авторы.

В конечном итоге, как и со всеми контртеррористическими операциями, первой и лучшей линией защиты является хорошая разведка, и, когда она проваливается, как во время недавних терактов в Париже и Брюсселе, мало что можно сделать для защиты мирных граждан от террористов, пишет издание.

Вряд ли можно назвать успокоительной ту информацию, что главный вербовщик джихадистов во Франции, Омар Диаби, он же Омар Омсен, который уехал в Сирию в 2013 году и, как считалось, был убит в прошлом году, сейчас объявился живой и невредимый и дает The Daily Beast интервью по Skype, по его словам, с территории Сирии, пишут авторы.

Однако искушение совершить теракт, которое создают такие крупные мероприятия, как Евро-2016, испытывают не только организованные террористические группировки. Трудно удержаться и "волкам-одиночкам", в том числе крайне правым радикалам, полагают журналисты.

Они приводят в качестве примера случай Грегуара Монто, который скупал на Украине оружие, был арестован СБУ и депортирован во Францию.

Пытаясь успокоить французскую публику и гостей, приезжающих на матчи Евро-2016, французское правительство заявило о беспрецедентном ряде мер безопасности, говорится в статье.

"К охране матчей и публики привлечены 42 тыс. полицейских, 30 тыс. жандармов и 5,2 тыс. спасателей, среди них 300 экспертов по обезвреживанию взрывных устройств", - пишет издание.

"И одна заключительная ремарка - за восемь дней до окончания Евро-2016 начнется 22-дневный "Тур де Франс". В обычный год вдоль маршрута самых знаменитых в мире велогонок выстраиваются 12 млн зрителей. Террористы продолжат испытывать искушение", - отмечают авторы.

inopressa.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:34
США выдвинули условие для предоставления Украине гарантий безопасности, - FT
25
13:15
В Украине стали расти цены на картофель
112
12:56
Спросил, как пройти в метро: в Киеве избили и ограбили военного
192
12:37
Курс валют в обменниках и банках: евро продолжает дорожать
198
12:18
Орбан поручил вызвать украинского посла в МИД
273
11:59
Температура воздуха в Украине снова упадет: когда сильные морозы вернутся
302
11:40
Трамп глубоко вовлечен в переговорный процесс между Украиной и РФ, - Белый дом
205
11:21
На Львовщине после утренней атаки по объекту инфраструктуры в школах отменили обучение
368
11:02
Какому знаку зодиака повезет 27 января: прогноз астрологов
342
10:43
Юрист объяснил, с кого требовать компенсацию за сгоревшую технику из-за отключений света
503
10:24
Ночной удар РФ по Одессе: количество пострадавших выросло
308
10:05
Украину ждет резкое изменение погоды: прогноз на сегодня
275
09:46
Германия отказалась поставлять Украине Patriot: названа причина
442
09:27
Гороскоп на 27 января: прогноз для всех знаков зодиака
465
09:08
УЗ изменила графики движения поездов из-за непогоды
246
08:57
Антидроновый купол в Украине вряд ли будет похож на израильский, - нардеп
370
08:34
"Мечтайте дальше": глава НАТО заявил, что Европа не сможет себя защитить без помощи США
405
08:13
Какой режим стирки тратит больше света, а какой — самый экономный
634
07:58
Состав Украины на Олимпиаду-2026: окончательный список спортсменов, которые поедут на Игры
323
07:36
Причастен ли Илон Маск к появлению Starlink у россиян: объяснение эксперта
555
07:14
Масштабы впечатляют: ДТЭК показал, как выглядит ТЭС изнутри после атак РФ
585
22:57
Какие знаки указывают на то, что душа умершего человека сейчас рядом с вами
1.1т
22:43
В Украину идет оттепель: прогноз на 27 января
402
22:19
В США сделали громкое заявление о финансировании войны Европой
683
22:03
Новый исторический максимум: евро впервые превысил 51 гривню по официальному курсу
405
21:58
За время полномасштабки "зарплаты в конвертах" депутатов ВР выросли: глава САП назвал суммы
587
21:33
Политолог объяснил, что такое «формула Анкориджа», о которой постоянно говорят россияне
981
21:14
Россияне постепенно возвращают себе плацдарм, с которого их ранее выбили ВСУ
2.3т
20:56
Украина направила в Интерпол документы на розыск Миндича и Цукермана
516
20:41
У Трампа изменили планы по Гренландии, - Reuters
697
20:18
Россия на годы провалила сроки создания новой ракеты для Индии: СМИ назвали причину
590
20:01
Россияне отошли с некоторых позиций в Херсонской области, - Волошин
650
19:53
Гороскоп на 27 января: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Подмерзший картофель: безопасно ли употреблять такой продукт
747
19:15
В Украину пришло долгожданное потепление, но оно продлится недолго
650
18:56
Холод в квартире: как не замерзнуть и не заболеть
590
18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
670
18:18
Пытки в полиции: в Виннице "правоохранители" во время допроса довели подозреваемого до клинической смерти
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie