Die Welt: ЕС опасается, что беженцы найдут новый маршрут

30-05-2016, 10:52 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Die Welt: ЕС опасается, что беженцы найдут новый маршрут
Маршруты беженцев перемещаются в направлении Египта
1.9т

Балканский маршрут закрыт, возле берегов Ливии находятся судна для отслеживания контрабандистов. Брюссель опасается, что беженцы найдут новый маршрут, и хочет это предотвратить. Но Греция не позволяет.

Об этом сообщает Кристоф Шильтц в статье "ЕС опасается появления нового маршрута для беженцев", опубликованной на сайте газеты Die Welt.

Европейский союз обеспокоен тем, что маршруты беженцев перемещаются в направлении Египта и могут превратить эту страну в одну из крупнейших транзитных стран для мигрантов, которые направляются в Европу. "Есть конкретные признаки роста миграционных потоков из Египта", - сказал дипломат ЕС. По информации газеты "Die Welt", в связи с новыми тенденциями, многие государства-члены, в том числе Италия и Франция, потребовали расширения военной миссии ЕС "София" на восток в сторону Египта и Крита.

До сих пор миссия "София" была развернута в открытом море возле побережья Ливии. Но на прошлой неделе, после заседания Комитета по политике и безопасности (PSC), планы по расширению зоны проведения операции не увенчались успехом. Поэтому на этой неделе министры иностранных дел ЕС также не будут обсуждать этот вопрос.

Греция опасается появления нового лагеря на Крите

Причина: Греция наложила вето. Правительство в Афинах опасается, что на острове Крит может возникнуть новый большой лагерь беженцев, что негативно влияет на настроение населения и развитие туризма.

Крит расположен на морском пути из Египта на материковую Грецию. Греция аргументирует свое вето тем, что после расширения военной операции пойманных беженцев будут привозить на средиземноморский остров.

Кроме того, открытым остается вопрос о том, есть ли у ЕС достаточное количество суден, чтобы расширить борьбу с организованными преступными сетями до берегов Египта и, возможно, даже в египетские порты.

Германия призвала провести подробную проверку планов, прежде чем принимать решение. Во время внутренних дискуссий правительство в Каире выдвинуло свои условия для борьбы с контрабандистами в египетских портах, поскольку опасается ограничения своих суверенных прав.

Высокопоставленные европейские дипломаты явно намекнули на то, что вопрос "расширения территории средиземноморской миссии ЕС "София" в направлении Египта и Крита еще не снят с повестки дня".

Запад Египта как транзитный регион для беженцев

Ведущие немецкие парламентарии в ЕС призвали европейцев действовать быстро. Вице-президент Европарламента Александр Граф Ламбсдорф (СвДП) сказал: "Существует большая опасность того, что не только Ливия, но и запад Египта превратится в транзитный регион для беженцев".

Именно поэтому ЕС должен "как можно скорее" расширить свою военную операцию в направлении Египта. Ламбсдорф заявил: "Мы должны преследовать одинаковые цели. ЕС должен немедленно принять меры. Нельзя начинать приготовления, только когда начнут прибывать первые потоки беженцев из Египта".

Контрабандисты пытаются закрепиться в небольших портах

Влиятельный председатель Комитета по иностранным делам в Европейском парламенте Эльмар Брок (ХДС) сказал: "Мы должны принять соответствующие меры во всех государствах, где могут возникнуть маршруты беженцев. Египет может представлять интерес в качестве транзитной страны для беженцев из Судана, Эритреи и Сомали". Необходимо предотвратить деятельность контрабандистов в этих странах.

"Расширение средиземноморской миссии ЕС в сторону Египта может помочь бороться с контрабандистами", - сказал Брок. Он подчеркнул, что преступники уже сегодня систематически пытаются закрепиться в небольших портах в западной части Египта. Многие из этих сетей контрабандистов уже находятся под контролем "Исламского государства" (ИГ).

Брок призвал бороться с контрабандистами в портах. "В моем христианском понимании, людей можно будет спасти, только когда они окажутся в открытом море". Важно стремиться к диалогу с африканскими странами: "Многие беженцы прибывают из стран, которые не следуют принципам Конституционного Суда. Но мы должны вести переговоры и сотрудничать с этими странами, в интересах беженцев".

Миссия "София" продлена на год

Миссия "София", в которой задействованы примерно 950 солдат бундесвера, началась в прошлом году. Ее срок истекает в июле, поэтому в прошлый понедельник ее продлили еще на один год. Для борьбы против контрабандистов к берегам Ливии были отправлены судна ЕС, которые уполномочены останавливать подозрительные лодки, обыскивать их и даже конфисковать. К тому же, "София" спасает беженцев во время бедствий на море.

До сих пор было арестовано 70 контрабандистов, уничтожено более 100 суден, солдаты спасли 13 000 человек. В дополнение к борьбе с контрабандистами, солдаты ЕС в будущем должны будут также позаботиться о создании ливийской береговой охраны и военно-морского флота, а также о соблюдении эмбарго ООН на поставки оружия.

"София" до сих пор развернута только в акватории за пределами ливийских территориальных вод. В Брюсселе единогласно заявляют, что Средиземноморье – это "территория, где НАТО и ЕС могут тесно сотрудничать, чтобы стабилизировать ситуацию в регионе".

УНИАН


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
411
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
500
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
827
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
519
16:43
Зеленский "разбудил" слабую Европу едкой речью в Давосе, - колумнистка The Telegraph
558
16:19
Переговоры в Абу-Даби были "позитивными", – журналист Axios
478
16:03
Кремль посягает не только на Донбасс: требования РФ выходят за пределы вопроса территорий - ISW
675
15:58
Гороскоп на завтра 25 января
15:31
Франция отказалась участвовать в инициативе PURL по поставкам оружия Украине
705
15:09
Северное сияние и морозы: почему зима снова стала лютой и какие сюрпризы ждут в феврале
2.6т
14:58
Переговоры Украины и России в Абу-Даби завершились без компромисса, - Reuters
1.1т
14:41
"Есть объективные проблемы": Мелони обратилась с необычной просьбой к Трампу
608
14:19
Сырский рассказал о новой тактике поражения целей на территории РФ
521
14:01
Совет мира как ловушка: Портников рассказал, зачем это Трампу
651
13:57
Нужно ли выключать технику из розеток во время блэкаутов: объяснение экспертов
1.5т
13:33
Трамп стал конкурентом Путина в обладании неограниченной властью, - NYT
494
13:13
У Орбана истерически отреагировали на возможность вступления Украины в ЕС
753
12:57
Трем знакам зодиака откроются двери большой удачи
1.9т
12:43
Земля погрузится во тьму на 6 минут: где и когда смотреть самое долгое затмение века
979
12:19
Донбасс в обмен на гарантии: Зеленский оказался перед трудной дилеммой, - Corriere della Sera
2.2т
12:03
После победы Трампа Америка теряет звезд: кто и почему уже переехал за границу
611
11:57
Будут ли магнитные бури на выходных: прогноз на 24 и 25 января
505
11:29
Мерц дал оценку трехсторонним переговорам Украины, США и России в ОАЭ
1.1т
11:11
Эстонию лишили крупного спортивного турнира из-за принципиальной позиции по России и Беларуси
601
10:58
Сколько электроэнергии "съедают" ноутбук, роутер и смартфон: реальные цифры
1.3т
10:41
Трамп согласился поставить дополнительные ракеты для Patriot, - Зеленский
514
10:24
Дочь Келлога публично упрекнула Трампа после ночного обстрела Киева
1.3т
10:18
В Госдуме предложили сделать вход в интернет по паспорту
708
10:01
Россияне могли впервые выпустить по Украине ракету-«зомби»
930
09:56
В Харькове россияне ударили с воздуха по общежитию с переселенцами, больнице и роддому
841
09:33
В Виннице разоблачили организацию, которая силой "отбивала" уклонистов от ТЦК
513
09:09
Мелони за закрытыми дверьми отговаривала лидеров ЕС противостоять Трампу, - Politico
631
08:58
Будет мокро по всей стране: прогноз на 24 января
430
08:36
"Остаются серьезные вопросы": в Германии сделали заявление о мирных переговорах в Абу-Даби
439
08:14
Молодое поколение США не хочет видеть Джей Ди Венса вице-президентом в 2028 году, - Politico
1.2т
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
1.4т
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
880
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
657
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie