Die Welt: ЕС опасается, что беженцы найдут новый маршрут

30-05-2016, 10:52 / Автор: Ілько Северин
Die Welt: ЕС опасается, что беженцы найдут новый маршрут
Маршруты беженцев перемещаются в направлении Египта

Балканский маршрут закрыт, возле берегов Ливии находятся судна для отслеживания контрабандистов. Брюссель опасается, что беженцы найдут новый маршрут, и хочет это предотвратить. Но Греция не позволяет.

Об этом сообщает Кристоф Шильтц в статье "ЕС опасается появления нового маршрута для беженцев", опубликованной на сайте газеты Die Welt.

Европейский союз обеспокоен тем, что маршруты беженцев перемещаются в направлении Египта и могут превратить эту страну в одну из крупнейших транзитных стран для мигрантов, которые направляются в Европу. "Есть конкретные признаки роста миграционных потоков из Египта", - сказал дипломат ЕС. По информации газеты "Die Welt", в связи с новыми тенденциями, многие государства-члены, в том числе Италия и Франция, потребовали расширения военной миссии ЕС "София" на восток в сторону Египта и Крита.

До сих пор миссия "София" была развернута в открытом море возле побережья Ливии. Но на прошлой неделе, после заседания Комитета по политике и безопасности (PSC), планы по расширению зоны проведения операции не увенчались успехом. Поэтому на этой неделе министры иностранных дел ЕС также не будут обсуждать этот вопрос.

Греция опасается появления нового лагеря на Крите

Причина: Греция наложила вето. Правительство в Афинах опасается, что на острове Крит может возникнуть новый большой лагерь беженцев, что негативно влияет на настроение населения и развитие туризма.

Крит расположен на морском пути из Египта на материковую Грецию. Греция аргументирует свое вето тем, что после расширения военной операции пойманных беженцев будут привозить на средиземноморский остров.

Кроме того, открытым остается вопрос о том, есть ли у ЕС достаточное количество суден, чтобы расширить борьбу с организованными преступными сетями до берегов Египта и, возможно, даже в египетские порты.

Германия призвала провести подробную проверку планов, прежде чем принимать решение. Во время внутренних дискуссий правительство в Каире выдвинуло свои условия для борьбы с контрабандистами в египетских портах, поскольку опасается ограничения своих суверенных прав.

Высокопоставленные европейские дипломаты явно намекнули на то, что вопрос "расширения территории средиземноморской миссии ЕС "София" в направлении Египта и Крита еще не снят с повестки дня".

Запад Египта как транзитный регион для беженцев

Ведущие немецкие парламентарии в ЕС призвали европейцев действовать быстро. Вице-президент Европарламента Александр Граф Ламбсдорф (СвДП) сказал: "Существует большая опасность того, что не только Ливия, но и запад Египта превратится в транзитный регион для беженцев".

Именно поэтому ЕС должен "как можно скорее" расширить свою военную операцию в направлении Египта. Ламбсдорф заявил: "Мы должны преследовать одинаковые цели. ЕС должен немедленно принять меры. Нельзя начинать приготовления, только когда начнут прибывать первые потоки беженцев из Египта".

Контрабандисты пытаются закрепиться в небольших портах

Влиятельный председатель Комитета по иностранным делам в Европейском парламенте Эльмар Брок (ХДС) сказал: "Мы должны принять соответствующие меры во всех государствах, где могут возникнуть маршруты беженцев. Египет может представлять интерес в качестве транзитной страны для беженцев из Судана, Эритреи и Сомали". Необходимо предотвратить деятельность контрабандистов в этих странах.

"Расширение средиземноморской миссии ЕС в сторону Египта может помочь бороться с контрабандистами", - сказал Брок. Он подчеркнул, что преступники уже сегодня систематически пытаются закрепиться в небольших портах в западной части Египта. Многие из этих сетей контрабандистов уже находятся под контролем "Исламского государства" (ИГ).

Брок призвал бороться с контрабандистами в портах. "В моем христианском понимании, людей можно будет спасти, только когда они окажутся в открытом море". Важно стремиться к диалогу с африканскими странами: "Многие беженцы прибывают из стран, которые не следуют принципам Конституционного Суда. Но мы должны вести переговоры и сотрудничать с этими странами, в интересах беженцев".

Миссия "София" продлена на год

Миссия "София", в которой задействованы примерно 950 солдат бундесвера, началась в прошлом году. Ее срок истекает в июле, поэтому в прошлый понедельник ее продлили еще на один год. Для борьбы против контрабандистов к берегам Ливии были отправлены судна ЕС, которые уполномочены останавливать подозрительные лодки, обыскивать их и даже конфисковать. К тому же, "София" спасает беженцев во время бедствий на море.

До сих пор было арестовано 70 контрабандистов, уничтожено более 100 суден, солдаты спасли 13 000 человек. В дополнение к борьбе с контрабандистами, солдаты ЕС в будущем должны будут также позаботиться о создании ливийской береговой охраны и военно-морского флота, а также о соблюдении эмбарго ООН на поставки оружия.

"София" до сих пор развернута только в акватории за пределами ливийских территориальных вод. В Брюсселе единогласно заявляют, что Средиземноморье – это "территория, где НАТО и ЕС могут тесно сотрудничать, чтобы стабилизировать ситуацию в регионе".

УНИАН

Напомним: Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
30
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
123
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
82
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
65
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
85
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
127
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
99
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
108
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
119
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
96
09:27
США и Иран проводят переговоры о возможном 45-дневном прекращении огня, - Axios
106
09:08
Ночной обстрел Одессы: подтверждена гибель трех человек
136
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
314
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
593
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
322
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
301
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
366
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
299
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
275
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
380
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
248
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
269
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
664
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
258
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
449
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
868
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
265
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
412
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
189
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
343
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
476
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
229
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
377
Больше новостей