Die Welt: ЕС опасается, что беженцы найдут новый маршрут

30-05-2016, 10:52 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Die Welt: ЕС опасается, что беженцы найдут новый маршрут
Маршруты беженцев перемещаются в направлении Египта
1.9т

Балканский маршрут закрыт, возле берегов Ливии находятся судна для отслеживания контрабандистов. Брюссель опасается, что беженцы найдут новый маршрут, и хочет это предотвратить. Но Греция не позволяет.

Об этом сообщает Кристоф Шильтц в статье "ЕС опасается появления нового маршрута для беженцев", опубликованной на сайте газеты Die Welt.

Европейский союз обеспокоен тем, что маршруты беженцев перемещаются в направлении Египта и могут превратить эту страну в одну из крупнейших транзитных стран для мигрантов, которые направляются в Европу. "Есть конкретные признаки роста миграционных потоков из Египта", - сказал дипломат ЕС. По информации газеты "Die Welt", в связи с новыми тенденциями, многие государства-члены, в том числе Италия и Франция, потребовали расширения военной миссии ЕС "София" на восток в сторону Египта и Крита.

До сих пор миссия "София" была развернута в открытом море возле побережья Ливии. Но на прошлой неделе, после заседания Комитета по политике и безопасности (PSC), планы по расширению зоны проведения операции не увенчались успехом. Поэтому на этой неделе министры иностранных дел ЕС также не будут обсуждать этот вопрос.

Греция опасается появления нового лагеря на Крите

Причина: Греция наложила вето. Правительство в Афинах опасается, что на острове Крит может возникнуть новый большой лагерь беженцев, что негативно влияет на настроение населения и развитие туризма.

Крит расположен на морском пути из Египта на материковую Грецию. Греция аргументирует свое вето тем, что после расширения военной операции пойманных беженцев будут привозить на средиземноморский остров.

Кроме того, открытым остается вопрос о том, есть ли у ЕС достаточное количество суден, чтобы расширить борьбу с организованными преступными сетями до берегов Египта и, возможно, даже в египетские порты.

Германия призвала провести подробную проверку планов, прежде чем принимать решение. Во время внутренних дискуссий правительство в Каире выдвинуло свои условия для борьбы с контрабандистами в египетских портах, поскольку опасается ограничения своих суверенных прав.

Высокопоставленные европейские дипломаты явно намекнули на то, что вопрос "расширения территории средиземноморской миссии ЕС "София" в направлении Египта и Крита еще не снят с повестки дня".

Запад Египта как транзитный регион для беженцев

Ведущие немецкие парламентарии в ЕС призвали европейцев действовать быстро. Вице-президент Европарламента Александр Граф Ламбсдорф (СвДП) сказал: "Существует большая опасность того, что не только Ливия, но и запад Египта превратится в транзитный регион для беженцев".

Именно поэтому ЕС должен "как можно скорее" расширить свою военную операцию в направлении Египта. Ламбсдорф заявил: "Мы должны преследовать одинаковые цели. ЕС должен немедленно принять меры. Нельзя начинать приготовления, только когда начнут прибывать первые потоки беженцев из Египта".

Контрабандисты пытаются закрепиться в небольших портах

Влиятельный председатель Комитета по иностранным делам в Европейском парламенте Эльмар Брок (ХДС) сказал: "Мы должны принять соответствующие меры во всех государствах, где могут возникнуть маршруты беженцев. Египет может представлять интерес в качестве транзитной страны для беженцев из Судана, Эритреи и Сомали". Необходимо предотвратить деятельность контрабандистов в этих странах.

"Расширение средиземноморской миссии ЕС в сторону Египта может помочь бороться с контрабандистами", - сказал Брок. Он подчеркнул, что преступники уже сегодня систематически пытаются закрепиться в небольших портах в западной части Египта. Многие из этих сетей контрабандистов уже находятся под контролем "Исламского государства" (ИГ).

Брок призвал бороться с контрабандистами в портах. "В моем христианском понимании, людей можно будет спасти, только когда они окажутся в открытом море". Важно стремиться к диалогу с африканскими странами: "Многие беженцы прибывают из стран, которые не следуют принципам Конституционного Суда. Но мы должны вести переговоры и сотрудничать с этими странами, в интересах беженцев".

Миссия "София" продлена на год

Миссия "София", в которой задействованы примерно 950 солдат бундесвера, началась в прошлом году. Ее срок истекает в июле, поэтому в прошлый понедельник ее продлили еще на один год. Для борьбы против контрабандистов к берегам Ливии были отправлены судна ЕС, которые уполномочены останавливать подозрительные лодки, обыскивать их и даже конфисковать. К тому же, "София" спасает беженцев во время бедствий на море.

До сих пор было арестовано 70 контрабандистов, уничтожено более 100 суден, солдаты спасли 13 000 человек. В дополнение к борьбе с контрабандистами, солдаты ЕС в будущем должны будут также позаботиться о создании ливийской береговой охраны и военно-морского флота, а также о соблюдении эмбарго ООН на поставки оружия.

"София" до сих пор развернута только в акватории за пределами ливийских территориальных вод. В Брюсселе единогласно заявляют, что Средиземноморье – это "территория, где НАТО и ЕС могут тесно сотрудничать, чтобы стабилизировать ситуацию в регионе".

УНИАН


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:00
Тысячи французских солдат могут быть направлены в Украину, - Макрон
108
11:41
Какому знаку зодиака повезет 7 января: прогноз астролога
192
11:22
Банкир назвала новые опасные схемы онлайн-мошенничества
159
11:03
Италия не будет размещать свои войска в Украине в рамках гарантий безопасности
166
10:44
Во время операции в Венесуэле американцы убили около 75 человек, - WP
221
10:25
Украину накроет серия активных циклонов: когда ждать ухудшения погоды
217
10:06
Мерц призвал Зеленского обеспечить, чтобы украинские мужчины оставались в стране
541
09:47
Во Львове часть больниц осталась без света из-за нового решения правительства
303
09:28
Гороскоп на 7 января: прогноз для всех знаков зодиака
346
09:09
Макрон раскрыл главные решения "коалиции желающих" в Париже
291
08:57
Когда нужно убирать новогоднюю елку: благоприятные даты
403
08:13
В Гренландии ответили на территориальные посягательства Трампа
344
07:58
Снегопады и дожди: прогноз на 7 января
244
07:36
Радовался "смерти" Капустина и называл Буданова "деревенским политтехнологом": российского оппозиционера могут выдворить из Литвы
1.1т
07:14
Банк может заблокировать карту без вашего ведома: названы самые частые причины
583
22:57
Финансовый гороскоп на январь 2026 года
619
22:43
Пять суток бродил по Карпатам: на границе с Румынией спасли заблудившегося днепрянина
437
22:19
Россияне уже пытались наступать по дну бывшего Каховского водохранилища
1.1т
22:03
Компенсация бизнесу уничтоженного войной имущества: ЭКА начало принимать заявления
384
21:58
Трамп настроен захватить Гренландию, и никто не сможет его остановить, - Sky News
424
21:33
Спрос вырос в четыре раза. Спортивный костюм Мадуро от Nike неожиданно стал популярным
356
21:14
Ситуация в Гуляйполе усложнилась: Федоров ответил, есть ли угроза для Запорожья
473
21:13
Зеленский, Макрон и Стармер подписали декларацию о развертывании иностранного контингента в Украине
662
20:56
Правительство Венесуэлы усилило репрессии после исчезновения Мадуро, - FT
491
20:41
Европа закрывает глаза на угрозы Трампа в отношении Гренландии ради Украины, - Politico
383
20:18
Коалиция желающих поддержит Украину в случае нового нападения РФ, - проект заявления
600
20:01
Путин столкнется с невидимой армией, если Украина уступит территорию, - The Telegraph
1.9т
19:55
Гороскоп на 7 января: прогноз для каждого знака зодиака
19:36
Сильные морозы и мощные снегопады: на Украину надвигается резкое похолодание
572
19:17
Украина и союзники почти согласовали ключевые документы о прекращении огня, - Politico
482
18:58
Гороскоп на неделю по картам таро: у кого впереди период стабильности
840
18:39
Надвигающиеся морозы существенно повлияют на графики отключений света, - эксперт
594
18:20
В Украине хотят ввести новую систему изъятия водительских удостоверений
1.2т
18:01
Мирные переговоры по Украине "зависли", - The Independent
767
17:42
Одиночество уйдет: эти знаки зодиака скоро перестанут быть одни
1.4т
17:23
Спецпредставитель Путина посмеялся над ЕС на фоне претензий Трампа на Гренландию
753
17:04
В Париже обсудили практическую реализацию гарантий безопасности для Украины
397
16:45
НБУ поднял курс доллара до рекордного значения
565
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie