Bloomberg: Куда направляется Украина?

26-04-2016, 09:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Bloomberg: Куда направляется Украина?
1.8т

Тема поиска нового премьер-министра преобладала в заголовках украинских СМИ в течение нескольких недель. Но еще одно изменение в кадровом составе, вероятно, станет гораздо более важным показателем того, куда направляется страна с худшим в Европе индексом восприятия коррупции.

В статье Дарины Краснолуцкой под названием "Куда направляется Украина? Наблюдайте за тем, кто получит должность генпрокурора", опубликованной на сайте Bloomberg.com, пишется о том, что протеже Петра Порошенко Владимир Гройсман занял пост премьера. Теперь, после того, как он уволил союзника Виктора Шокина за низкие показатели в сфере борьбы с коррупцией, президент Украины должен выбрать третьего генпрокурора за два года.

Раскритикованный избирателями и иностранными донорами, Шокин стал символом замедления реформ после демонстраций, в результате которых в 2014 году был изгнан поддерживаемый Кремлем лидер Украины.

Протестующие требовали европейского уровня прозрачности в стране, десятилетиями страдающей от коррупции. Но эти требования не были выполнены. Уровень коррупции в бывшей Советской республике едва изменился, реформаторы ушли, заявив о коррупции внутри правящей партии, а сам Порошенко фигурировал в так называемых "Панамских документах". Новое правительство может возобновить поступление финансовой помощи Украине на сумму $17,5 млрд. Но власть, которой располагает генпрокурор, делает эту должность лучшим показателем того, насколько серьезно политики относятся к борьбе с коррупцией. Назначение также определит будущие поступления финансовой помощи от других стран, включая США.

"Не имеет значения, кто премьер", - сказал Егор Соболев, член партии "Самопомич", который покинул правящую коалицию и призывал к отставке Шокина. "Он не сможет ничего сделать без сильного, независимого генерального прокурора".

Хотя лидеры Украины стабилизировали бюджет и преодолели рецессию, результаты их борьбы с коррупцией менее впечатляющие. Страна занимает 130-е место в рейтинге Transparency Inteational, почти там же страна была и в 2010 году. Никто не был осужден за миллиарды долларов, которые, как говорят постреволюционные лидеры, украл старый режим. То же самое относится и к убийству в 2014 году более 100 демонстрантов.

Литовец по происхождению Айварас Абромавичюс раскрыл правду о продолжительном господствовании олигархов над правительством и в феврале покинул пост министра экономики, заявив о давлении со стороны законодателей. Его отставка вызвала массовый уход, который привел к краху правящей коалиции и, в конечном итоге, увольнению Шокина. Хотя бывший генпрокурор все же успел уволить своего заместителя, последнего реформатора, позволив занять его пост лояльному кандидату. Чиновники, покинувшие свои посты и порицавшие старую гвардию, с тех пор столкнулись с проверками и расследованиями, впрочем, как и некоторые организации по борьбе с коррупцией.

"Энергичные реформы"

Другой заместитель генпрокурора, Юрий Столярчук, является одним из кандидатов на этот пост. Еще один кандидат – Юрий Луценко, который возглавляет партию Порошенко в парламенте. Поскольку у него нет необходимого опыта или юридического образования, партия президента разработала и зарегистрировала законопроект, призванный смягчить эти требования.

Следующий прокурор должен иметь опыт работы адвокатом, говорит Комиссар  ЕС по вопросам расширения Йоханнес Хан. "Население нуждается в доказательствах приверженности энергичным реформам и готовности положить конец сложившейся практике", - сказал он в четверг в Киеве.

Джеффри Пайетт, посол США в Киеве, говорит, что выбор нового генерального прокурора должен состояться при поддержке украинского народа, парламента и гражданского общества. Это имеет очень важное значение для будущей помощи, такой как кредитные гарантии в размере $ 1 млрд. Петр Порошенко пообещал назначить "высокопрофессионального, ответственного, надежного генпрокурора", который сможет "открыть новую страницу в антикоррупционной политике Украины". В четверг в Бухаресте он заявил, что на сегодняшний день усилия Украины по борьбе с коррупцией "довольно эффективны".

"Монстр"

Выбора подходящей замены недостаточно, считает Виталий Касько, бывший заместитель генпрокурора, который ушел вскоре после Абромавичюса. В прошлом году он помог задержать двух коллег, у которых были обнаружены алмазы и более чем $500 000 наличными. Но теперь он сам под следствием за растрату. Он отрицает эти обвинения, а прокуроры, дело которых он расследовал, тем временем, были освобождены под залог, и суд над ними неоднократно откладывался.

"Прокуратура не является независимой – она находится под огромным внешним воздействием", - сказал Касько. "Она в таком плохом состоянии, что даже если у нас будет хороший генеральный прокурор, ему будет очень трудно там работать. Единственный способ – начать с нуля".

В киевском офисе еще одного критика прокуратуры Украины, Центре противодействия коррупции, недавно прошел обыск из-за финансирования США. Столярчук сказал, что Пайетта также могут вызвать на допрос.

Дарья Каленюк, исполнительный директор центра, называет прокуратуру "монстром, доставшимся в наследство от советских времен". Она не слишком надеется на то, что прокуратура будет обновлена настолько, чтобы атаковать старую систему. "Президент сделает все возможное, чтобы новый генеральный прокурор был лояльным и подконтрольным ему".

Порошенко может всячески пытаться и на сей раз назначить своего союзника, считает Йорг Форбриг, старший программный директор Фонда Маршалла "Германия-США" (Берлин). Рост групп гражданского общества, таких как Центр противодействия коррупции, подталкивает политиков к выбору между поверхностными реформами и перезагрузкой всей системы, сказал он.

"Назначение нового генерального прокурора станет сигналом о том, готовы ли украинские политики, наконец, сделать выбор в пользу реальных изменений", - сказал Форбриг.

УНИАН


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
569
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.1т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
1.9т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
515
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
696
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
820
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
618
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
900
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
370
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
1.6т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
489
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
654
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
698
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
476
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.2т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
528
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.3т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
808
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
2.2т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
586
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
478
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
652
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
671
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
523
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
1.1т
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
511
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
501
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
810
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
433
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
1.2т
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.8т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
481
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
471
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
524
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
585
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
579
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
553
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
600
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie