Bloomberg: Куда направляется Украина?

26-04-2016, 09:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Bloomberg: Куда направляется Украина?
1.8т

Тема поиска нового премьер-министра преобладала в заголовках украинских СМИ в течение нескольких недель. Но еще одно изменение в кадровом составе, вероятно, станет гораздо более важным показателем того, куда направляется страна с худшим в Европе индексом восприятия коррупции.

В статье Дарины Краснолуцкой под названием "Куда направляется Украина? Наблюдайте за тем, кто получит должность генпрокурора", опубликованной на сайте Bloomberg.com, пишется о том, что протеже Петра Порошенко Владимир Гройсман занял пост премьера. Теперь, после того, как он уволил союзника Виктора Шокина за низкие показатели в сфере борьбы с коррупцией, президент Украины должен выбрать третьего генпрокурора за два года.

Раскритикованный избирателями и иностранными донорами, Шокин стал символом замедления реформ после демонстраций, в результате которых в 2014 году был изгнан поддерживаемый Кремлем лидер Украины.

Протестующие требовали европейского уровня прозрачности в стране, десятилетиями страдающей от коррупции. Но эти требования не были выполнены. Уровень коррупции в бывшей Советской республике едва изменился, реформаторы ушли, заявив о коррупции внутри правящей партии, а сам Порошенко фигурировал в так называемых "Панамских документах". Новое правительство может возобновить поступление финансовой помощи Украине на сумму $17,5 млрд. Но власть, которой располагает генпрокурор, делает эту должность лучшим показателем того, насколько серьезно политики относятся к борьбе с коррупцией. Назначение также определит будущие поступления финансовой помощи от других стран, включая США.

"Не имеет значения, кто премьер", - сказал Егор Соболев, член партии "Самопомич", который покинул правящую коалицию и призывал к отставке Шокина. "Он не сможет ничего сделать без сильного, независимого генерального прокурора".

Хотя лидеры Украины стабилизировали бюджет и преодолели рецессию, результаты их борьбы с коррупцией менее впечатляющие. Страна занимает 130-е место в рейтинге Transparency Inteational, почти там же страна была и в 2010 году. Никто не был осужден за миллиарды долларов, которые, как говорят постреволюционные лидеры, украл старый режим. То же самое относится и к убийству в 2014 году более 100 демонстрантов.

Литовец по происхождению Айварас Абромавичюс раскрыл правду о продолжительном господствовании олигархов над правительством и в феврале покинул пост министра экономики, заявив о давлении со стороны законодателей. Его отставка вызвала массовый уход, который привел к краху правящей коалиции и, в конечном итоге, увольнению Шокина. Хотя бывший генпрокурор все же успел уволить своего заместителя, последнего реформатора, позволив занять его пост лояльному кандидату. Чиновники, покинувшие свои посты и порицавшие старую гвардию, с тех пор столкнулись с проверками и расследованиями, впрочем, как и некоторые организации по борьбе с коррупцией.

"Энергичные реформы"

Другой заместитель генпрокурора, Юрий Столярчук, является одним из кандидатов на этот пост. Еще один кандидат – Юрий Луценко, который возглавляет партию Порошенко в парламенте. Поскольку у него нет необходимого опыта или юридического образования, партия президента разработала и зарегистрировала законопроект, призванный смягчить эти требования.

Следующий прокурор должен иметь опыт работы адвокатом, говорит Комиссар  ЕС по вопросам расширения Йоханнес Хан. "Население нуждается в доказательствах приверженности энергичным реформам и готовности положить конец сложившейся практике", - сказал он в четверг в Киеве.

Джеффри Пайетт, посол США в Киеве, говорит, что выбор нового генерального прокурора должен состояться при поддержке украинского народа, парламента и гражданского общества. Это имеет очень важное значение для будущей помощи, такой как кредитные гарантии в размере $ 1 млрд. Петр Порошенко пообещал назначить "высокопрофессионального, ответственного, надежного генпрокурора", который сможет "открыть новую страницу в антикоррупционной политике Украины". В четверг в Бухаресте он заявил, что на сегодняшний день усилия Украины по борьбе с коррупцией "довольно эффективны".

"Монстр"

Выбора подходящей замены недостаточно, считает Виталий Касько, бывший заместитель генпрокурора, который ушел вскоре после Абромавичюса. В прошлом году он помог задержать двух коллег, у которых были обнаружены алмазы и более чем $500 000 наличными. Но теперь он сам под следствием за растрату. Он отрицает эти обвинения, а прокуроры, дело которых он расследовал, тем временем, были освобождены под залог, и суд над ними неоднократно откладывался.

"Прокуратура не является независимой – она находится под огромным внешним воздействием", - сказал Касько. "Она в таком плохом состоянии, что даже если у нас будет хороший генеральный прокурор, ему будет очень трудно там работать. Единственный способ – начать с нуля".

В киевском офисе еще одного критика прокуратуры Украины, Центре противодействия коррупции, недавно прошел обыск из-за финансирования США. Столярчук сказал, что Пайетта также могут вызвать на допрос.

Дарья Каленюк, исполнительный директор центра, называет прокуратуру "монстром, доставшимся в наследство от советских времен". Она не слишком надеется на то, что прокуратура будет обновлена настолько, чтобы атаковать старую систему. "Президент сделает все возможное, чтобы новый генеральный прокурор был лояльным и подконтрольным ему".

Порошенко может всячески пытаться и на сей раз назначить своего союзника, считает Йорг Форбриг, старший программный директор Фонда Маршалла "Германия-США" (Берлин). Рост групп гражданского общества, таких как Центр противодействия коррупции, подталкивает политиков к выбору между поверхностными реформами и перезагрузкой всей системы, сказал он.

"Назначение нового генерального прокурора станет сигналом о том, готовы ли украинские политики, наконец, сделать выбор в пользу реальных изменений", - сказал Форбриг.

УНИАН


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
112
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
126
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
170
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
160
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
189
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
356
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
327
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
303
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
325
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
283
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
427
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
653
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
895
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
306
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
509
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
822
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
396
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
501
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.3т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
434
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
558
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
845
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
576
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
511
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
867
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
469
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
538
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
817
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
505
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
612
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
788
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
590
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
759
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.5т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.2т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
556
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
666
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie