Вторжение в Украину и Сирию были репетицией для Путина – The Times

21-04-2016, 11:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Вторжение в Украину и Сирию были репетицией для Путина – The Times
2.1т

У России были хорошие и плохие цари, но россияне любят их одинаково. Владимир Путин хоть чихать хотел на «любовь», но все же запомнится скорее как Петр І, а не Иван Грозный. И вот почему. Царь Петр І хотел использовать российский север для усиления московского глобального влияния и чтобы превратить свою страну в морскую державу. Он враждовал с Оттоманской империей и жестоко расправлялся со своими оппонентами. Для Путина Петр І может быть очень приемлемой моделью модернизированной мании величия. Об этом на страницах The Times пишет обозреватель Роджер Бойз.

Автор добавляет, что российский президент будет добиваться сохранения власти в своих руках в 2018 году, что будет означать, что он будет руководить Россией четверть века, то есть почти столько же, сколько и его любимый царь. И, в конце концов, оба российские лидеры разделяют одну и ту же идею править Арктикой, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на zn.ua

Автор замечает, что таяние льда на Северном полюсе может изменить судьбу России. 30% мировых запасов природного газа и 13% нефти до сих пор в недрах региона. К 2030 году маршрут через Северное море, пройти через который могут только российские атомные ледоколы, станет выгодной альтернативой Суэцкому каналу для транспортировки товаров из Азии в Европу. Продолжительность поездки сократится на 40% и Россия, которая владеет большой частью арктического побережья, может на этом заработать. По мнению Бойза, именно поэтому Арктика и станет тем желанным призом для Путина в кровавых авантюрах Путина, которого не было ни в Сирии, ни в Украине.

«В сравнении то были лишь тактические маневры, чтобы создать проблемы для Запада и получить временную выгоду. Я представляю себе, как кремлевские придворные, все эти директора «Газпрома», «Роснефти», РЖД и чудаки, увлеченные национальным возрождением, с восторгом говорят об Арктике. Точнее о ней и о недвижимости в Найтсбридж», — пишет обозреватель, напоминая громкие заявления вице-премьер-министра Дмитрия Рогозина о необходимости колонизировать Арктику.

Также автор напоминает, что сегодня состоятся первые за два года переговоры НАТО с Россией. Но не зависимо от того, что скажет Альянс, Россия будет делать все, что ей заблагорассудится. Она и дальше будет подрывать любые попытки западного оборонительного союза расшириться и попирать международные законы. ДО этого времени Москве это удавалось: США и Германия не хотят строить постоянные базы Альянса в Польше, боясь огорчить Путина.

Бойз замечает, что эти страхи Запада близорукие. Россия напала на Грузию, потому что не хотела, чтобы на Кавказе появилась страна-член НАТО. Позже она оккупировала Крым и развязала войну против Украины, потому что была уверена, что ни НАТО, ни ЕС не захотят принимать постоянно нестабильную Украину. Российские самолеты чуть не снесли коммуникационные системы на ракетоносце США в Балтийском море, а российские субмарины зашли в акваторию Швеции для того, чтобы показать, что Балтия – это сфера влияния Москвы.

«Насколько же большой задний двор России? Ответ на этот вопрос, учитывая, что мы начинаем моргать в Арктике, — очень большой. Российское военное планирование простирается через Северный плюс от европейской Балтии до Берингова моря рядом с Аляской. Всего 3,5 тысяч миль. Во времена правления Путина Россия начала восстанавливать советскую инфраструктуру от Мурманска до Магадана. Она создала арктическую военную бригаду и стратегический командный центр в Североморске на побережье Баренцева моря. А новый флот ледоколов в процессе построения», — напоминает обозреватель.

Он замечает, что арктическая кампания несколько замедлилась из-за санкций и обвала цен на нефть. Разработка залежей стала дорогой и технически сложно. Однако милитаризация Арктики продолжается. И российские силы там скоро будут иметь преимущество над совокупным контингентом американских, канадских, норвежских, датских, финских и исландских войск.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
78
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
139
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
234
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
223
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
256
11:22
Какому знаку зодиака повезет 17 февраля: прогноз астрологов
333
11:03
Военный эксперт прокомментировал сегодняшнюю атаку РФ по Украине
514
10:44
Польша готовит иск против РФ о репарациях за советские преступления, - FT
313
10:25
Трагедия на Львовщине: мужчина застрелил своих детей
560
10:06
Снегопады вернутся: синоптик назвала дату нового ухудшения погоды
424
09:47
ВСУ удалось освободить от оккупантов территорию площадью более 200 квадратных километров - ISW
519
09:28
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
545
09:09
Переговоры в Женеве: Трамп прокомментировал сегодняшнюю встречу
346
08:57
Банкноты 2000 и 5000 гривень: СМИ выяснили, когда в Украине могут появиться новые купюры
368
08:34
Германия заявила о дефиците ракет ПВО для Украины: "Мы передали все, что имели"
343
08:13
Коридор затемнений открывает период резких изменений: 5 ошибок, которые совершают почти все
538
07:58
"Национальный кэшбэк" будут начислять по-новому
381
07:36
Возле Часового Яра россияне сдаются в плен из-за нехватки еды и воды — 24 ОМБр
707
07:14
Президент Чехии раскрыл, сколько оружия передали для ВСУ
420
22:57
Украинские военные технологии интересуют только наших соседей: эксперт объяснил причины
647
22:43
Морозы в Украине усилятся: прогноз на 17 февраля
545
22:19
Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что главной ошибкой Запада было недостаточное вооружение и обучение Украины в период с 2014 по 2022 год
562
22:03
"Может быть этой ночью": эксперт пояснил, почему РФ удобно атаковать Украину именно сейчас
823
21:58
Рубио удивлен, почему мир "не аплодирует Трампу" за мирные инициативы по Украине
563
21:33
"Укрпочта" хочет выдавать кредиты пенсионерам: что задумали в компании
545
21:14
Обмен территориями: Зеленский сделал заявление, что должны сделать США
2.4т
20:56
Рубио Орбану: Трамп "глубоко предан твоему успеху"
516
20:41
В районе Покровска враг пытается создать "клешни", - 7 корпус ДШВ
558
20:18
РФ готовит новый удар. Зеленский дал день на решения для усиления защиты
579
20:01
У Трампа заявили, что предоставляют Киеву достаточно оружия для самозащиты
603
19:54
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Антициклон изменит погоду в Украине, похолодание усилится
525
19:16
В Хмельницком во время задержания полицейский покалечил мужчину
18:57
Теракт в Одессе: подробности подрыва автомобиля
525
18:38
Гендиректор Rheinmetall озвучил свой прогноз по завершению войны в Украине
797
18:19
Снег, мокрый снег и дожди: погода готовит украинцам новые сюрпризы
441
18:00
Выплаты поставили на паузу: какая категория украинцев не смогла вовремя получить деньги
1.1т
17:41
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie