Военные расходы в мире составили почти 1,7 трлн долларов

5-04-2016, 13:00 / Редактор: Ілько Северин

Военные расходы в мире составили почти 1,7 трлн долларов

Мировые военные расходы в 2015 году составили почти 1,7 трлн долларов, увеличившись за год на 1%. Об этом говорится в новом докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

Как отмечается в отчете, это первое увеличение мировых военных расходов с 2011 года, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

Рост произошел в основном за счет стран Азии и Океании, Восточной и Центральной Европы, а также стран Ближнего Востока.

Лидером по военным расходам по итогам 2015 года остаются по прежнему США, несмотря на то, что Вашингтон сократил свои военные траты на 2,4% - до 596 млрд долларов, что составляет 36% мировых расходов.

На втором месте — Китай, расходы которого выросли на 7,4 % - до 215 млрд долларов (13% в общих расходах).

Саудовская Аравия расположилась на третьей строчке, вытеснив Россию. Ее расходы за год подросли на 5,7% - до 87,2 млрд долларов (5,2% всех мировых военных трат).

РФ теперь занимает четвертую строчку, нарастив в 2015 году свои военные расходы на 7,5% до - 66,4 млрд долларов (4% мировых расходов).

Страны Западной Европы сократили в 2015 году свои военные расходы на 1,3%. Это самое низкое ежегодное снижение, которое демонстрировали страны этого региона с 2010 года.

Великобритания, Франция и Германия ранее заявляли, что в ближайшие годы будут незначительно наращивать военные затраты из-за опасений по поводу России и угроз со стороны "Исламского государства", говорится в отчете.

Напомним, в 2015 году правительство Украины выделило рекордный бюджет оборонному сектору. Так, на нужды перевооружения украинской армии предусмотрено 44,6 миллиардов гривен.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Составлен рейтинг стран мира с крупнейшими оборонными бюджетами.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Цены на АЗС 8 апреля: что изменилось после заявления Трампа

Дизельное топливо стремительно дорожает. На популярной АЗС зафиксирован наибольший рост цены - плюс 2,10 грн на каждом литре. Стоимость евродизеля и брендовых позиций пошла вверх и в других сетях.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей