Главная новость
Статьи в фокусе

Каждый шестой танкер в мире принадлежит к "теневому флоту" РФ, - NYT

Сейчас российский теневой флот насчитывает до 1000 судов
22-09-2025, 10:05

Каждый шестой танкер в мире принадлежит к
1.4т

Каждый шестой танкер в мире сейчас принадлежит к российскому "теневому флоту". В целом его количество составляет примерно 17% от количества действующих танкеров во всем мире.

Об этом сообщает The New York Times.

В частности издание ссылается на данные исследовательской компании S&P Global Market Intelligence. По этим данным, российский "теневой флот" сейчас составляет 17% танкерного флота, который находится в эксплуатации.

При этом в начале 2025 года, по оценкам аналитиков, российский "теневой флот" насчитывал 940 судов. Это было на 45% больше, чем в начале 2024 года. Средний возраст судов "теневого флота" превышает 20 лет - тогда как для "легального" танкерного флота эта цифра составляет 13 лет.

С того момента Европейский союз добавил более 500 танкеров "теневого флота" в свои "черные списки" санкций: портам запрещено их принимать, страхователям - предоставлять услуги страхования. Но Россия продолжает покупать новые суда, чтобы заменить "выбитые" танкеры.

"В Америке есть это ужасное выражение: "Бей крота". Обход санкций немного похож на это", - прокомментировал ситуацию спецпредставитель ЕС по вопросу выполнения санкций Дэвид О'Салливан.

Реклама

Читают сейчас: Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама