Bloomberg: Путин основал собственное рейтинговое агентство

21-03-2016, 09:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Bloomberg: Путин основал собственное рейтинговое агентство
2.2т

В статье Анны Бараулиной и Анны Андриановой под названием "Владимир Путин основал собственное рейтинговое агентство", опубликованной на сайте Bloomberg.com. пишется о том, что за последние три недели, Moody 's Investors Service Inc. и Fitch Ratings Ltd. заявили, что планируют прекратить выпуск местных рейтингов, и не согласятся на то, чтобы их московскими филиалами управляло российское правительство, поскольку это нарушение международных санкций. Нью-Йоркские фирмы уходят, и предприятие, известное как "АКРА", готово заполнить пробел и начать публиковать оценки.

В прошлом году из-за понижения рейтинга, которое Россия назвала политически мотивированным, страна спустилась ниже инвестиционного уровня, впервые за более чем десятилетие. С тех пор Россия вытесняет иностранные агентства. Министерство финансов и центральный банк планируют использовать "АКРА", чтобы заменить так называемую "большую тройку" в качестве критерия для оценки инвестиционной кредитоспособности.

"Отстраняя международные агентства от национальных рейтингов, государство защищает местную фирму", - сказал Иван Гуминов, главный менеджер фонда Ronin Trust в Москве. "До этого момента все важные рейтинги были предоставлены "большой тройкой", и новому местному игроку было бы очень трудное завоевать долю на этом рынке, если бы ему пришлось конкурировать с ними".

Moody's уходит

На прошлой неделе Moody's объявило о закрытии своего совместного 12-летнего предприятия в Москве, и сегодня оно отозвало российские рейтинги по национальной шкале. 29 февраля Fitch заявили, что, вероятно, прекратят выпускать местные рейтинги российских компаний, в тот же день "АКРА" (Аналитическое кредитное рейтинговое агентство) подало заявку на лицензию для работы в России. Standard&Poor 's сказали, что ведут переговоры с центральным банком о том, как сохранить присутствие в стране согласно новым правилам.

В июле Банк России объявил, что планирует учредить компанию, невосприимчивую к "геополитическим рискам", после того, как S&P и Moody's понизили рейтинг России до "мусора" на фоне падения цен на нефть и санкций, наложенных из-за Украины. Центральный банк прекратит использовать оценки S&P, Moody's и Fitch в процессе принятия решений, сообщила Елена Чайковская, руководитель отдела развития финансовых рынков. "АКРА" – пока единственное агентство, которое попросило аккредитации согласно новым правилам, сказала она 14 марта.

Союзники Путина

В течение нескольких недель после аннексии Крыма Путиным два года назад, олигархи, связанные с президентом, столкнулись со штрафными санкциями США. Это побудило иностранные рейтинговые агентства перестать публиковать оценки банков, подконтрольных этим бизнесменам, в результате чего министерство финансов не имело возможности оценить, насколько безопасными были его депозиты. Кредиторы, в частности Банк Россия и СМП Банк, входили в число сберегательных банков правительства.

"Случилось так, что мы не имели ни малейшего представления о кредитоспособности этих банков", - сказал заместитель министра финансов Алексей Моисеев в интервью в прошлом месяце, объясняя, почему России нужна альтернатива трем большим фирмам. Оценка кредитоспособности от международных агентств уже давно использовалась частными инвесторами в России для управления рисками, а также Банком России для регулирования финансовой отрасли.

Другие местные инвесторы также рассматривают это как положительную перемену, сказал Суки Манн, бывший глава европейской кредитной стратегии в UBS Group AG, который в настоящее время ведет блог об облигациях на CreditMarketDaily.com.

"Это может обеспечить прозрачность, и, в конечном итоге, поможет инвесторам в процессе принятия собственных решений", - сказал Манн, который учитывает рейтинги местных агентств в своем анализе. "Его нельзя расценивать, как единственный источник для принятия решения по инвестициям, но его стоит иметь в своем арсенале".

Акционеры

Совет директоров "АКРА" возглавляет американец, Карл Йоханссон, который консультировал российское правительство, работая в "Est & Young" в Москве. Екатерина Трофимова, бывший банковский аналитик по России и странам бывшего Советского Союза в S&P, будет управлять новым предприятием. Двадцать семь акционеров, в том числе Сбербанк, Райффайзенбанк и Северсталь среди прочих, получат по 3,7% от 3 млрд рублей ($44 млн) уставного капитала.

У "АКРА" не будет никакой политической программы, 23 ее аналитика "очень хорошо знают отрасли российской экономики", - сказал Йоханссон в интервью.

Инвесторы за пределами Москвы, скорее всего, увидят в этом предприятии попытку России нанести ответный удар по западным противникам, сказал менеджер Пол Макнамара, который помогает отслеживать около $4,5 млрд активов в GAM (Великобритания). Он сказал, что он будет игнорировать оценки.

"Любое российское агентство, несомненно, будет считаться принадлежащим Кремлю", - сказал Макнамара. Этот шаг – "стандартный ответ на понижение рейтинга. На рынке никому нет до этого дела".

УНИАН


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
165
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
310
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
352
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
659
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
265
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
386
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
460
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
319
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
865
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
289
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
654
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
466
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
449
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
813
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
361
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
1.2т
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
688
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
490
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
613
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
711
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
482
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
1.2т
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
416
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
414
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
418
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
895
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
1.4т
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
682
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
1.2т
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
2.1т
08:58
В результате взрыва во Львове погибла женщина-полицейская. В прокуратуре рассказали детали
531
08:36
Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли
453
08:14
"Иначе это мешает жить": Зеленская раскрыла правду о страхе и муже
985
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
775
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
1.3т
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
2.1т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie