Bloomberg: Путин основал собственное рейтинговое агентство

21-03-2016, 09:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Bloomberg: Путин основал собственное рейтинговое агентство
2.3т

В статье Анны Бараулиной и Анны Андриановой под названием "Владимир Путин основал собственное рейтинговое агентство", опубликованной на сайте Bloomberg.com. пишется о том, что за последние три недели, Moody 's Investors Service Inc. и Fitch Ratings Ltd. заявили, что планируют прекратить выпуск местных рейтингов, и не согласятся на то, чтобы их московскими филиалами управляло российское правительство, поскольку это нарушение международных санкций. Нью-Йоркские фирмы уходят, и предприятие, известное как "АКРА", готово заполнить пробел и начать публиковать оценки.

В прошлом году из-за понижения рейтинга, которое Россия назвала политически мотивированным, страна спустилась ниже инвестиционного уровня, впервые за более чем десятилетие. С тех пор Россия вытесняет иностранные агентства. Министерство финансов и центральный банк планируют использовать "АКРА", чтобы заменить так называемую "большую тройку" в качестве критерия для оценки инвестиционной кредитоспособности.

"Отстраняя международные агентства от национальных рейтингов, государство защищает местную фирму", - сказал Иван Гуминов, главный менеджер фонда Ronin Trust в Москве. "До этого момента все важные рейтинги были предоставлены "большой тройкой", и новому местному игроку было бы очень трудное завоевать долю на этом рынке, если бы ему пришлось конкурировать с ними".

Moody's уходит

На прошлой неделе Moody's объявило о закрытии своего совместного 12-летнего предприятия в Москве, и сегодня оно отозвало российские рейтинги по национальной шкале. 29 февраля Fitch заявили, что, вероятно, прекратят выпускать местные рейтинги российских компаний, в тот же день "АКРА" (Аналитическое кредитное рейтинговое агентство) подало заявку на лицензию для работы в России. Standard&Poor 's сказали, что ведут переговоры с центральным банком о том, как сохранить присутствие в стране согласно новым правилам.

В июле Банк России объявил, что планирует учредить компанию, невосприимчивую к "геополитическим рискам", после того, как S&P и Moody's понизили рейтинг России до "мусора" на фоне падения цен на нефть и санкций, наложенных из-за Украины. Центральный банк прекратит использовать оценки S&P, Moody's и Fitch в процессе принятия решений, сообщила Елена Чайковская, руководитель отдела развития финансовых рынков. "АКРА" – пока единственное агентство, которое попросило аккредитации согласно новым правилам, сказала она 14 марта.

Союзники Путина

В течение нескольких недель после аннексии Крыма Путиным два года назад, олигархи, связанные с президентом, столкнулись со штрафными санкциями США. Это побудило иностранные рейтинговые агентства перестать публиковать оценки банков, подконтрольных этим бизнесменам, в результате чего министерство финансов не имело возможности оценить, насколько безопасными были его депозиты. Кредиторы, в частности Банк Россия и СМП Банк, входили в число сберегательных банков правительства.

"Случилось так, что мы не имели ни малейшего представления о кредитоспособности этих банков", - сказал заместитель министра финансов Алексей Моисеев в интервью в прошлом месяце, объясняя, почему России нужна альтернатива трем большим фирмам. Оценка кредитоспособности от международных агентств уже давно использовалась частными инвесторами в России для управления рисками, а также Банком России для регулирования финансовой отрасли.

Другие местные инвесторы также рассматривают это как положительную перемену, сказал Суки Манн, бывший глава европейской кредитной стратегии в UBS Group AG, который в настоящее время ведет блог об облигациях на CreditMarketDaily.com.

"Это может обеспечить прозрачность, и, в конечном итоге, поможет инвесторам в процессе принятия собственных решений", - сказал Манн, который учитывает рейтинги местных агентств в своем анализе. "Его нельзя расценивать, как единственный источник для принятия решения по инвестициям, но его стоит иметь в своем арсенале".

Акционеры

Совет директоров "АКРА" возглавляет американец, Карл Йоханссон, который консультировал российское правительство, работая в "Est & Young" в Москве. Екатерина Трофимова, бывший банковский аналитик по России и странам бывшего Советского Союза в S&P, будет управлять новым предприятием. Двадцать семь акционеров, в том числе Сбербанк, Райффайзенбанк и Северсталь среди прочих, получат по 3,7% от 3 млрд рублей ($44 млн) уставного капитала.

У "АКРА" не будет никакой политической программы, 23 ее аналитика "очень хорошо знают отрасли российской экономики", - сказал Йоханссон в интервью.

Инвесторы за пределами Москвы, скорее всего, увидят в этом предприятии попытку России нанести ответный удар по западным противникам, сказал менеджер Пол Макнамара, который помогает отслеживать около $4,5 млрд активов в GAM (Великобритания). Он сказал, что он будет игнорировать оценки.

"Любое российское агентство, несомненно, будет считаться принадлежащим Кремлю", - сказал Макнамара. Этот шаг – "стандартный ответ на понижение рейтинга. На рынке никому нет до этого дела".

УНИАН


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Будут работать в любую погоду: Зеленский раскрыл детали новых разработок против дронов
48
22:03
В Китае отреагировали на слова Зеленского о "невовлеченности" Пекина к миру в Украине
170
21:58
"Слишком поздно": Трамп заявил, что Иран просит США о переговорах
183
21:33
Заместитель Буданова стал послом Украины в стране Европы
269
21:14
Взломанные камеры и математика: FT о подробностях ликвидации Хаменеи
241
20:56
Блокировка Ормузского пролива: СМИ узнали о тайном давлении Китая на Иран
250
20:41
"Киев не готов": СНБО утвердил планы стойкости для всех регионов, кроме столицы
203
20:18
Россия нашла новую цель в Украине: нардеп спрогнозировал, куда будут бить россияне теперь
832
20:01
Скандальную украинскую блогершу жестко задержали в России
881
19:55
Гороскоп на 4 марта: прогноз для каждого знака зодиака
638
19:37
В США испытали гиперзвуковую ракету, напечатанную на 3D-принтере
268
19:18
Подавляющее большинство украинцев выступают категорически против блокировки Telegram
282
18:59
Бензин уже дороже 70 грн: почему подскочили цены на АЗС
613
18:40
В МАГАТЭ подтвердили повреждение завода по обогащению ядерного топлива в Иране
345
18:21
Путин явно выигрывает от решения Трампа начать войну с Ираном, - Bloomberg
519
18:02
Зеленский рассказал о своей позиции по вопросу "вывода войск из Донбасса"
537
17:43
Гороскоп таро на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
436
17:24
Прогноз погоды на всю весну: когда ждать настоящего потепления
17:05
Евро начал падение на фоне войны на Ближнем Востоке, - Reuters
391
16:46
В Иране утверждают, что цены на нефть поднимутся до 200 долларов
376
16:27
Трамп пообещал отомстить за удар по посольству США в Эр-Рияде
377
16:08
Израиль ввел войска в Ливан
384
15:48
Таких высоких цен Европа давно не видела: стоимость газа достигла максимума
488
15:29
Встреча делегаций в Абу-Даби под вопросом: где может состоятся новый раунд переговоров
370
15:10
Цены на АЗС: водители массово жалуются на резкое удорожание горючего
546
14:51
В США уточнили, перекрыл ли Иран Ормузский пролив
376
14:32
Погода в марте: синоптик рассказал, будет ли возврат зимы
450
14:13
Цены на нефть: сколько сейчас стоит "черное золото"
426
13:54
Гороскоп на 3 марта по картам таро: чем запомнится этот день
476
13:35
Посольство США в Саудовской Аравии атаковали дроны
348
13:16
Война на Ближнем Востоке: какой дальнейший план действий у Трампа
942
12:57
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоит евро 3 марта
535
12:38
Центральное командование США сообщило об уничтожении 11 иранских кораблей
546
12:19
Хаос в мире - это прямое следствие разрушения международного права, - Мелони
457
12:00
Третья мировая? Что предсказывали Ванга и Нострадамус на 2026 год
3.1т
11:41
Украина получила первый транш по новой программе МВФ, - Свириденко
344
11:22
На АЗС сменили ценники: сколько стоит топливо
560
11:03
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 3 марта
594
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie