Bloomberg: Путин основал собственное рейтинговое агентство

21-03-2016, 09:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Bloomberg: Путин основал собственное рейтинговое агентство
2.3т

В статье Анны Бараулиной и Анны Андриановой под названием "Владимир Путин основал собственное рейтинговое агентство", опубликованной на сайте Bloomberg.com. пишется о том, что за последние три недели, Moody 's Investors Service Inc. и Fitch Ratings Ltd. заявили, что планируют прекратить выпуск местных рейтингов, и не согласятся на то, чтобы их московскими филиалами управляло российское правительство, поскольку это нарушение международных санкций. Нью-Йоркские фирмы уходят, и предприятие, известное как "АКРА", готово заполнить пробел и начать публиковать оценки.

В прошлом году из-за понижения рейтинга, которое Россия назвала политически мотивированным, страна спустилась ниже инвестиционного уровня, впервые за более чем десятилетие. С тех пор Россия вытесняет иностранные агентства. Министерство финансов и центральный банк планируют использовать "АКРА", чтобы заменить так называемую "большую тройку" в качестве критерия для оценки инвестиционной кредитоспособности.

"Отстраняя международные агентства от национальных рейтингов, государство защищает местную фирму", - сказал Иван Гуминов, главный менеджер фонда Ronin Trust в Москве. "До этого момента все важные рейтинги были предоставлены "большой тройкой", и новому местному игроку было бы очень трудное завоевать долю на этом рынке, если бы ему пришлось конкурировать с ними".

Moody's уходит

На прошлой неделе Moody's объявило о закрытии своего совместного 12-летнего предприятия в Москве, и сегодня оно отозвало российские рейтинги по национальной шкале. 29 февраля Fitch заявили, что, вероятно, прекратят выпускать местные рейтинги российских компаний, в тот же день "АКРА" (Аналитическое кредитное рейтинговое агентство) подало заявку на лицензию для работы в России. Standard&Poor 's сказали, что ведут переговоры с центральным банком о том, как сохранить присутствие в стране согласно новым правилам.

В июле Банк России объявил, что планирует учредить компанию, невосприимчивую к "геополитическим рискам", после того, как S&P и Moody's понизили рейтинг России до "мусора" на фоне падения цен на нефть и санкций, наложенных из-за Украины. Центральный банк прекратит использовать оценки S&P, Moody's и Fitch в процессе принятия решений, сообщила Елена Чайковская, руководитель отдела развития финансовых рынков. "АКРА" – пока единственное агентство, которое попросило аккредитации согласно новым правилам, сказала она 14 марта.

Союзники Путина

В течение нескольких недель после аннексии Крыма Путиным два года назад, олигархи, связанные с президентом, столкнулись со штрафными санкциями США. Это побудило иностранные рейтинговые агентства перестать публиковать оценки банков, подконтрольных этим бизнесменам, в результате чего министерство финансов не имело возможности оценить, насколько безопасными были его депозиты. Кредиторы, в частности Банк Россия и СМП Банк, входили в число сберегательных банков правительства.

"Случилось так, что мы не имели ни малейшего представления о кредитоспособности этих банков", - сказал заместитель министра финансов Алексей Моисеев в интервью в прошлом месяце, объясняя, почему России нужна альтернатива трем большим фирмам. Оценка кредитоспособности от международных агентств уже давно использовалась частными инвесторами в России для управления рисками, а также Банком России для регулирования финансовой отрасли.

Другие местные инвесторы также рассматривают это как положительную перемену, сказал Суки Манн, бывший глава европейской кредитной стратегии в UBS Group AG, который в настоящее время ведет блог об облигациях на CreditMarketDaily.com.

"Это может обеспечить прозрачность, и, в конечном итоге, поможет инвесторам в процессе принятия собственных решений", - сказал Манн, который учитывает рейтинги местных агентств в своем анализе. "Его нельзя расценивать, как единственный источник для принятия решения по инвестициям, но его стоит иметь в своем арсенале".

Акционеры

Совет директоров "АКРА" возглавляет американец, Карл Йоханссон, который консультировал российское правительство, работая в "Est & Young" в Москве. Екатерина Трофимова, бывший банковский аналитик по России и странам бывшего Советского Союза в S&P, будет управлять новым предприятием. Двадцать семь акционеров, в том числе Сбербанк, Райффайзенбанк и Северсталь среди прочих, получат по 3,7% от 3 млрд рублей ($44 млн) уставного капитала.

У "АКРА" не будет никакой политической программы, 23 ее аналитика "очень хорошо знают отрасли российской экономики", - сказал Йоханссон в интервью.

Инвесторы за пределами Москвы, скорее всего, увидят в этом предприятии попытку России нанести ответный удар по западным противникам, сказал менеджер Пол Макнамара, который помогает отслеживать около $4,5 млрд активов в GAM (Великобритания). Он сказал, что он будет игнорировать оценки.

"Любое российское агентство, несомненно, будет считаться принадлежащим Кремлю", - сказал Макнамара. Этот шаг – "стандартный ответ на понижение рейтинга. На рынке никому нет до этого дела".

УНИАН


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:53
Гороскоп на 5 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
139
13:34
Украина может столкнуться с нехваткой средств в апреле, - Bloomberg
173
13:15
Во Львове сообщили о масштабных проверках: кого затронут контрразведывательные мероприятия
234
12:56
Доллар пересек психологическую отметку в 44 гривны: сколько сегодня стоит валюта
279
12:37
В Польше прошли массовые задержания украинцев: сколько человек под угрозой депортации
333
12:18
Страны Персидского залива просят США о помощи, - FT
312
11:59
Эксперт рассказал, сколько шагов в день нужно делать, чтобы похудеть
279
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 5 марта
414
11:21
Резкое подорожание топлива на АЗС: результат паники или картельный сговор
348
11:02
Повышение минимальной пенсии до 6000 гривень: эксперт ответил, реален ли план правительства
674
10:43
Польша отменяет спецзакон для украинцев: что изменится
487
10:24
Погода в Украине ухудшится, ожидается сильный ветер
332
10:05
НАТО может применить 5 статью о коллективной обороне против Ирана, - Рютте
330
09:46
Путин заговорил о прекращении поставок газа в Европу
414
09:27
Гороскоп на 5 марта: прогноз для всех знаков зодиака
438
09:08
Война США с Ираном продлится несколько месяцев, - Politico
375
08:57
Что будет с финансовой помощью Украине, если Путин сорвет мир: еврокомиссар дал объяснение
648
08:34
Россия готовит масштабное наступление на весну: какая ситуация на фронте
606
08:13
Украине грозит пенсионный кризис: аналитик объяснил суть проблемы
1.3т
07:58
Когда менять зимнюю резину на летнюю 2026 года: советы водителям
840
07:36
В мире может вспыхнуть еще одна война: прозвучали громкие обвинения
538
07:14
Эпоха Орбана под угрозой: партия премьера Венгрии рекордно отстает перед выборами
720
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
1.1т
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
552
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
549
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
1.7т
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
511
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
607
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
618
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
1.4т
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
464
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
906
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
869
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
704
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
1.1т
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
580
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie