Это лето может стать последним мирным для Европы: эксперт указал на главные угрозы

Грабский считает, что угроза наступления из Беларуси более вероятна не для Украины, а для стран Европы
11-04-2025, 08:13 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Это лето может стать последним мирным для Европы: эксперт указал на главные угрозы
7.5т

Военные учения в сентябре в Беларуси с участием российской армии могут привести к наступлению на Польшу и прибалтийские страны, поэтому это лето действительно может стать последним мирным для Европы.

Об этом сказал полковник запаса ВСУ, военный эксперт Сергей Грабский в эфире Radio NV, комментируя ситуацию о возможности наступления РФ с территории Беларуси в сентябре, когда там будут проходить российско-белорусские военные учения.

По его словам, речь идет о стратегических учениях, которые определяют военную политику или стратегическое развитие группировок, сил и средств РФ, ведь о Беларуси здесь речь не идет. При этом добавил, что можно говорить разве что о "белорусском корпусе РФ".

Грабский отмечает, что проведение этих учений в 2017 -2021 годах показало, что белорусская армия не готова к той войне, на которую рассчитывала РФ. "Численность и качество укомплектования белорусского корпуса РФ была недостаточной для того, чтобы участвовать в войне", - подчеркнул он. При этом добавил, что Беларусь постоянно действует в фарватере российской политики. По его словам, 99% командного состава белорусской армии прошли подготовку в российских военных академиях, а все документы соответствуют стандартам страны - оккупанта.

Эксперт отмечает, что с апреля 2022 года на территории Беларуси марионеточным режимом проводился непрерывный комплекс мероприятий по усилению боевой и мобилизационной готовности. "Поэтому эти учения имеют целью две главные цели - определить уровень готовности белорусской группировки, насколько она способна быть частью армии вторжения, а, во-вторых, выяснить как армия вторжения может действовать по определенным направлениям", - подчеркнул он.

Грабский отмечает в то же время, что эти учения никогда не были направлены против Украины, а всегда - против стран Балтии и Польши.

Он отметил, что очень серьезно относится к тому, как события могут развиваться. "Хрестоматийное понятие усиления угроз национальной безопасности иллюстрируется такими действиями, как проведение оперативных и стратегических учений на территории вблизи границ страны, которая признается имеющей угрозу национальной безопасности", - добавил Грабский.

Эксперт также сказал, что российские войска, которые зашли на территорию Беларуси не обязательно из нее должны выходить. При этом напомнил слова немецкого историка Зенке Найтцеля, что лето 2025 года может стать последним мирным летом в Европе. "И это вполне вероятное развитие событий, к сожалению. Россия может использовать эту лазейку во времени, когда европейские силы просто банально физически не готовы, чтобы отражать российскую агрессию такого масштаба", - подчеркнул Грабский.

По его словам, маловероятно, что эта группировка из Беларуси пойдет против Украины. Он отметил, что этот вопрос не был решен в 2022 году и "еще есть такой вопрос как география". "И эта география говорит, что на этом участке границы между Беларусью и Украиной, то есть условно от польской границы и до Черниговской области, мы имеем буквально 5 или 6 точек входа на территорию Украины. Это дороги, а вдоль них густые леса или болота. Извините, мощная группировка войск, какой бы мощности она ни была, не может зайти на территории. Такого не было никогда в течение последнего тысячелетия - никогда не осуществлялось наступление с юга на север и с севера на юг", - подчеркнул Грабский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
370
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
372
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
460
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
387
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
885
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
414
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
602
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
481
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
289
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
820
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
315
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
316
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
404
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
430
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
829
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
409
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
402
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
512
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
408
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
344
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
390
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
363
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
2.5т
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
739
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
380
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
387
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
451
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
1.3т
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
355
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
1.6т
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.6т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
396
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
477
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
462
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
929
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
842
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
703
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie