Это лето может стать последним мирным для Европы: эксперт указал на главные угрозы

Грабский считает, что угроза наступления из Беларуси более вероятна не для Украины, а для стран Европы
11-04-2025, 08:13 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Это лето может стать последним мирным для Европы: эксперт указал на главные угрозы
7.5т

Военные учения в сентябре в Беларуси с участием российской армии могут привести к наступлению на Польшу и прибалтийские страны, поэтому это лето действительно может стать последним мирным для Европы.

Об этом сказал полковник запаса ВСУ, военный эксперт Сергей Грабский в эфире Radio NV, комментируя ситуацию о возможности наступления РФ с территории Беларуси в сентябре, когда там будут проходить российско-белорусские военные учения.

По его словам, речь идет о стратегических учениях, которые определяют военную политику или стратегическое развитие группировок, сил и средств РФ, ведь о Беларуси здесь речь не идет. При этом добавил, что можно говорить разве что о "белорусском корпусе РФ".

Грабский отмечает, что проведение этих учений в 2017 -2021 годах показало, что белорусская армия не готова к той войне, на которую рассчитывала РФ. "Численность и качество укомплектования белорусского корпуса РФ была недостаточной для того, чтобы участвовать в войне", - подчеркнул он. При этом добавил, что Беларусь постоянно действует в фарватере российской политики. По его словам, 99% командного состава белорусской армии прошли подготовку в российских военных академиях, а все документы соответствуют стандартам страны - оккупанта.

Эксперт отмечает, что с апреля 2022 года на территории Беларуси марионеточным режимом проводился непрерывный комплекс мероприятий по усилению боевой и мобилизационной готовности. "Поэтому эти учения имеют целью две главные цели - определить уровень готовности белорусской группировки, насколько она способна быть частью армии вторжения, а, во-вторых, выяснить как армия вторжения может действовать по определенным направлениям", - подчеркнул он.

Грабский отмечает в то же время, что эти учения никогда не были направлены против Украины, а всегда - против стран Балтии и Польши.

Он отметил, что очень серьезно относится к тому, как события могут развиваться. "Хрестоматийное понятие усиления угроз национальной безопасности иллюстрируется такими действиями, как проведение оперативных и стратегических учений на территории вблизи границ страны, которая признается имеющей угрозу национальной безопасности", - добавил Грабский.

Эксперт также сказал, что российские войска, которые зашли на территорию Беларуси не обязательно из нее должны выходить. При этом напомнил слова немецкого историка Зенке Найтцеля, что лето 2025 года может стать последним мирным летом в Европе. "И это вполне вероятное развитие событий, к сожалению. Россия может использовать эту лазейку во времени, когда европейские силы просто банально физически не готовы, чтобы отражать российскую агрессию такого масштаба", - подчеркнул Грабский.

По его словам, маловероятно, что эта группировка из Беларуси пойдет против Украины. Он отметил, что этот вопрос не был решен в 2022 году и "еще есть такой вопрос как география". "И эта география говорит, что на этом участке границы между Беларусью и Украиной, то есть условно от польской границы и до Черниговской области, мы имеем буквально 5 или 6 точек входа на территорию Украины. Это дороги, а вдоль них густые леса или болота. Извините, мощная группировка войск, какой бы мощности она ни была, не может зайти на территории. Такого не было никогда в течение последнего тысячелетия - никогда не осуществлялось наступление с юга на север и с севера на юг", - подчеркнул Грабский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
330
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
300
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
406
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
271
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
357
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
771
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
322
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
243
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
365
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
1.2т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
322
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
366
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
433
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
496
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
515
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
387
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
503
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
729
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
356
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
318
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
1.9т
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
1.1т
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
483
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
351
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
365
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
338
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
433
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
828
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
343
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
574
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
822
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
512
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
622
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
917
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
477
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
582
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
598
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie