Это лето может стать последним мирным для Европы: эксперт указал на главные угрозы

Грабский считает, что угроза наступления из Беларуси более вероятна не для Украины, а для стран Европы
11-04-2025, 08:13 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Это лето может стать последним мирным для Европы: эксперт указал на главные угрозы
7.6т

Военные учения в сентябре в Беларуси с участием российской армии могут привести к наступлению на Польшу и прибалтийские страны, поэтому это лето действительно может стать последним мирным для Европы.

Об этом сказал полковник запаса ВСУ, военный эксперт Сергей Грабский в эфире Radio NV, комментируя ситуацию о возможности наступления РФ с территории Беларуси в сентябре, когда там будут проходить российско-белорусские военные учения.

По его словам, речь идет о стратегических учениях, которые определяют военную политику или стратегическое развитие группировок, сил и средств РФ, ведь о Беларуси здесь речь не идет. При этом добавил, что можно говорить разве что о "белорусском корпусе РФ".

Грабский отмечает, что проведение этих учений в 2017 -2021 годах показало, что белорусская армия не готова к той войне, на которую рассчитывала РФ. "Численность и качество укомплектования белорусского корпуса РФ была недостаточной для того, чтобы участвовать в войне", - подчеркнул он. При этом добавил, что Беларусь постоянно действует в фарватере российской политики. По его словам, 99% командного состава белорусской армии прошли подготовку в российских военных академиях, а все документы соответствуют стандартам страны - оккупанта.

Эксперт отмечает, что с апреля 2022 года на территории Беларуси марионеточным режимом проводился непрерывный комплекс мероприятий по усилению боевой и мобилизационной готовности. "Поэтому эти учения имеют целью две главные цели - определить уровень готовности белорусской группировки, насколько она способна быть частью армии вторжения, а, во-вторых, выяснить как армия вторжения может действовать по определенным направлениям", - подчеркнул он.

Грабский отмечает в то же время, что эти учения никогда не были направлены против Украины, а всегда - против стран Балтии и Польши.

Он отметил, что очень серьезно относится к тому, как события могут развиваться. "Хрестоматийное понятие усиления угроз национальной безопасности иллюстрируется такими действиями, как проведение оперативных и стратегических учений на территории вблизи границ страны, которая признается имеющей угрозу национальной безопасности", - добавил Грабский.

Эксперт также сказал, что российские войска, которые зашли на территорию Беларуси не обязательно из нее должны выходить. При этом напомнил слова немецкого историка Зенке Найтцеля, что лето 2025 года может стать последним мирным летом в Европе. "И это вполне вероятное развитие событий, к сожалению. Россия может использовать эту лазейку во времени, когда европейские силы просто банально физически не готовы, чтобы отражать российскую агрессию такого масштаба", - подчеркнул Грабский.

По его словам, маловероятно, что эта группировка из Беларуси пойдет против Украины. Он отметил, что этот вопрос не был решен в 2022 году и "еще есть такой вопрос как география". "И эта география говорит, что на этом участке границы между Беларусью и Украиной, то есть условно от польской границы и до Черниговской области, мы имеем буквально 5 или 6 точек входа на территорию Украины. Это дороги, а вдоль них густые леса или болота. Извините, мощная группировка войск, какой бы мощности она ни была, не может зайти на территории. Такого не было никогда в течение последнего тысячелетия - никогда не осуществлялось наступление с юга на север и с севера на юг", - подчеркнул Грабский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:12
В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают
123
13:53
Иран отрицает информацию о контактах с администрацией Трампа
177
13:34
Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg
243
13:15
Во Франции объяснили, почему войну Трампа в Иране можно считать провалом
512
12:56
В сеть выложили видео, как грузчики в аэропорту обращаются с багажом пассажиров
339
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
262
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
528
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
282
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
381
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
335
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
330
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
451
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
348
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
405
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
439
09:27
Катастрофа года: Италия бьет тревогу из-за неуправляемого российского танкера
635
09:08
Зеленский сделал важное заявление о переговорах с Израилем
658
08:57
"Уклонисты и людоловы - зло": Мадяр о силовой мобилизации и тех, кто бегает от призыва
438
08:34
В Кении заявили, что их граждане больше не будут воевать за Россию в Украине
473
08:14
Поможет опыт "зернового коридора": в ЕС придумали, как разблокировать Ормузский пролив
855
07:58
В 2026 году Россия может задействовать до 9 миллионов беспилотников, - еврокомиссар
393
07:36
Эксперт о дронах: Украина сотрудничает с США и может предложить технологические решения
346
07:14
"Радуется только один человек — в Москве": глава МИД Люксембурга о последствиях войны в Иране
552
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
1.4т
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
828
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
603
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
994
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
637
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
786
Больше новостей