Это лето может стать последним мирным для Европы: эксперт указал на главные угрозы

Грабский считает, что угроза наступления из Беларуси более вероятна не для Украины, а для стран Европы
11-04-2025, 08:13 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Это лето может стать последним мирным для Европы: эксперт указал на главные угрозы
7.4т

Военные учения в сентябре в Беларуси с участием российской армии могут привести к наступлению на Польшу и прибалтийские страны, поэтому это лето действительно может стать последним мирным для Европы.

Об этом сказал полковник запаса ВСУ, военный эксперт Сергей Грабский в эфире Radio NV, комментируя ситуацию о возможности наступления РФ с территории Беларуси в сентябре, когда там будут проходить российско-белорусские военные учения.

По его словам, речь идет о стратегических учениях, которые определяют военную политику или стратегическое развитие группировок, сил и средств РФ, ведь о Беларуси здесь речь не идет. При этом добавил, что можно говорить разве что о "белорусском корпусе РФ".

Грабский отмечает, что проведение этих учений в 2017 -2021 годах показало, что белорусская армия не готова к той войне, на которую рассчитывала РФ. "Численность и качество укомплектования белорусского корпуса РФ была недостаточной для того, чтобы участвовать в войне", - подчеркнул он. При этом добавил, что Беларусь постоянно действует в фарватере российской политики. По его словам, 99% командного состава белорусской армии прошли подготовку в российских военных академиях, а все документы соответствуют стандартам страны - оккупанта.

Эксперт отмечает, что с апреля 2022 года на территории Беларуси марионеточным режимом проводился непрерывный комплекс мероприятий по усилению боевой и мобилизационной готовности. "Поэтому эти учения имеют целью две главные цели - определить уровень готовности белорусской группировки, насколько она способна быть частью армии вторжения, а, во-вторых, выяснить как армия вторжения может действовать по определенным направлениям", - подчеркнул он.

Грабский отмечает в то же время, что эти учения никогда не были направлены против Украины, а всегда - против стран Балтии и Польши.

Он отметил, что очень серьезно относится к тому, как события могут развиваться. "Хрестоматийное понятие усиления угроз национальной безопасности иллюстрируется такими действиями, как проведение оперативных и стратегических учений на территории вблизи границ страны, которая признается имеющей угрозу национальной безопасности", - добавил Грабский.

Эксперт также сказал, что российские войска, которые зашли на территорию Беларуси не обязательно из нее должны выходить. При этом напомнил слова немецкого историка Зенке Найтцеля, что лето 2025 года может стать последним мирным летом в Европе. "И это вполне вероятное развитие событий, к сожалению. Россия может использовать эту лазейку во времени, когда европейские силы просто банально физически не готовы, чтобы отражать российскую агрессию такого масштаба", - подчеркнул Грабский.

По его словам, маловероятно, что эта группировка из Беларуси пойдет против Украины. Он отметил, что этот вопрос не был решен в 2022 году и "еще есть такой вопрос как география". "И эта география говорит, что на этом участке границы между Беларусью и Украиной, то есть условно от польской границы и до Черниговской области, мы имеем буквально 5 или 6 точек входа на территорию Украины. Это дороги, а вдоль них густые леса или болота. Извините, мощная группировка войск, какой бы мощности она ни была, не может зайти на территории. Такого не было никогда в течение последнего тысячелетия - никогда не осуществлялось наступление с юга на север и с севера на юг", - подчеркнул Грабский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:01
Налоги по-новому: что изменилось для ФОПов с января
65
17:42
В Украине ликвидировали канал поставок кокаина из ЕС
156
17:23
Территориальные уступки в пользу РФ: у украинцев спросили их мнение
217
17:04
Эти знаки зодиака столкнутся с испытаниями в текущем году
397
16:45
Трамп пригрозил властям Ирана поддержать протестующих
207
16:26
Венесуэла открыта к переговорам с США, - Мадуро
194
16:07
Названы самые популярные авто декабря: что покупали украинцы
303
15:48
В Украине официально выросла средняя зарплата: что подсчитали в Госстате
337
15:29
Во Львове компания молодых людей застряла в лифте, один упал в шахту
292
15:10
Конфликт возник в раздевалке: в Киеве произошла драка возле катка
451
14:51
Первые выходные 2026 года: синоптик дал прогноз на 3-4 января
288
14:32
Служба внешней разведки предупредила о возможной провокации в ближайшие дни
276
14:13
Протесты в Иране: сколько людей погибло
284
13:56
Буданов возглавит Офис президента, - Зеленский
1.1т
13:54
50 тысяч гривен на ребенка: как оформить выплату
282
13:35
Гороскоп на 2 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
444
13:16
С января за оформление паспортов придется платить больше
387
12:57
Курс доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта
308
12:38
Крупнейший НПЗ Индии возобновил импорт российской нефти, - Bloomberg
275
12:19
Пожар на горнолыжном курорте Швейцарии: 40 человек погибли, 115 получили ранения
332
12:00
Цены на нефть растут после рекордного падения, - Reuters
274
11:41
Определен автомобильный бренд, который возглавил антирейтинг 2025 года по уровню удовлетворенности владельцев
597
11:22
Какому знаку зодиака повезет 2 января: прогноз астрологов
462
11:03
Золотые слитки и гектары земли в собственности: бывший водитель ТЦК удивил поданной декларацией
3.1т
10:44
В Украине не будет работать один из государственных реестров
308
10:25
Местами небольшой снег, возможна гололедица: прогноз погоды на сегодня
271
10:06
Болгария официально вступила в зону евро
298
09:47
В Украине стартовал очередной этап повышения акцизов на топливо
350
09:28
Гороскоп на 2 января: прогноз для всех знаков зодиака
606
09:09
Запорожье подверглось одной из самых массированных атак дронов
608
08:57
РФ не оставляет попыток убедить США в "атаке" на резиденцию Путина
470
08:34
Когда Путин может завершить войну: генерал из США назвал одну причину
864
08:13
Экстрасенс, предсказавший Covid, озадачил прогнозом на 2026 год
07:58
"Пехотинцы на своих плечах держат фронт": в НГУ рассказали о ситуации на Покровском направлении
364
07:36
В Варшавском аэропорту задержали украинца с устройством для глушения сигналов
481
22:57
Вместо Путина россиян поздравил искусственный интеллект — соцсети
1.5т
22:43
2 января в Украину ворвется резкое потепление
522
22:19
Россия может вооружить Беларусь новыми ядерными ракетами для "Полонезов"
466
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie