Политические процессы в США напоминают становление автократии, - Financial Times

Режим, желающий уничтожить демократию, стремится «создать всепроницаемое чувство страха»
1-04-2025, 15:09 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Политические процессы в США напоминают становление автократии, - Financial Times
1.2т

Аналитики из Турции и России, которые уже видели установку автократического правления в своих странах, могут распознать подобные тенденции в США под президентством Дональда Трампа.

Об этом говорится в статье обозревателя The Financial Times Гидеона Рахмана.

«Разговоры, которые я сейчас слышу среди американских либералов, напоминают мне интеллектуалов в Москве после прихода Путина к власти. Ощущение той же растерянности и глубокой обеспокоенности», — высказался Александр Габуев из Центра Карнеги за международный мир (Россия — Евразия).

Он посоветовал желающим защитить демократию и верховенство права американцам действовать быстро. Каждое неправомерное задержание или игнорирование судебного решения — это «тестовая пуля». Если не будет эффективного сопротивления, потенциальные авторитарные лидеры пойдут еще дальше и быстрее.

Автор статьи отмечает, что Белый дом хитро начал с преследования непопулярных групп и неграждан, например, предполагаемых венесуэльских бандитов или иностранных студенческих активистов. Но незаконные депортации — именно тот тип «тестовых пуль», о которых предупреждает Габуев. Если против них не будет сопротивления, Трамп может перейти к новым мишеням.

Страх — главное оружие автократов

Часто эта борьба тяжелая и пугающая. Индийский академик Пратхап Бхану Мехта заметил, что режим, желающий уничтожить демократию, стремится «создать всепроницаемое чувство страха». Когда люди боятся потерять работу, финансирование или свободу, они обычно выбирают путь малейшего сопротивления — молчат и не высовываются.

«Страх распространяется американским обществом, поскольку корпорации, университеты, юридические фирмы, медиа-группы и другие пытаются подстроиться под мировоззрение, отношение и даже любимую лексику Трампа», — обратил внимание Хусейн Ибиш из Института арабских государств Персидского залива в Вашингтоне.

Мехта, опираясь на опыт Индии во время правления премьера Нарендры Моди, объяснил, что в атмосфере страха «независимые институты постепенно начинают адаптироваться». Со временем даже самые лучшие профессионалы понимают, что риски сопротивления превышают преимущества борьбы.

Автократия усиливается со временем

Один из главных уроков Турции — чем дольше автократ остается у власти, тем труднее его остановить. Президент Реджеп Тайип Эрдоган руководит Турцией более 20 лет. Это дало ему достаточно времени, чтобы поставить под свой контроль медиа, суды и армию.

Автор статьи считает, что Трамп еще не достиг турецкого уровня контроля над институтами в США, но он продвигается гораздо быстрее, чем Эрдоган в начале своего правления.

Стратегия Белого дома двигаться «со скоростью пули» направлена на создание хаоса среди оппонентов. Американцы оказались на незнакомой политической территории и у них нет опыта, на который могли бы опираться.

Для противодействия нужна быстрая реакция, единство и харизматические лидеры

Как отмечают Габуев и турецкая журналистка Асли Айдинташбаш, опыт России и Турции указывает на необходимость быстрой реакции и солидарности с уже ставшими мишенью авторитарного режима.

Габуев обратил внимание, что московские интеллектуалы слишком долго оставались в своем социальном пузыре и не прислушивались к проблемам жителей провинциальных городов. Такая же ситуация была у Турции и Индии. Там либеральные элиты в больших городах стали легкой мишенью для нападок со стороны Эрдогана и Моди. Они были высмеяны как оторванные от реальности и сосредоточенные только на своих проблемах, а не на судьбе обычных граждан.

Айдинташбаш так объяснила тот факт, что турецкая оппозиция наконец-то набрала силу: «харизматическое лидерство — это необходимое условие».

Осторожные технократы и политики старой школы не способны возглавить борьбу за демократию.

Резюмируя, автор материала отметил — для Демократической партии США вывод очевиден. Они могут считать таких политиков как Берни Сандерс и Александрию Окасио-Кортес, представителями крайнего левого крыла. Но если именно они являются харизматичными лидерами оппозиции к Трампу, то их нужно поддержать и продвигать, а не отвергать.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
120
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
119
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
176
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
229
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
222
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
234
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
443
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
282
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
426
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
251
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
294
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
338
11:01
Польша активно готовится к обороне восточного направления
252
10:42
Эксперт объяснила, почему выборы в Украине пока невозможны
296
10:23
В Киеве установили первое мобильное укрытие
262
10:04
Трамп заявил, что надеется на быстрые действия Зеленского по мирному урегулированию войны
383
09:45
Часть Одессы вновь осталась без воды, света и тепла
296
09:26
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
602
09:07
ЕС одобрил решение о предоставлении Украине кредита на 90 миллиардов евро
279
08:57
13 сел Днепропетровской области официально признаны зонами боевых действий
344
08:34
Лукашенко снова заговорил об уходе с должности
428
08:13
может обернуться судебной волокитой: Reuters описал сценарии
306
07:58
США ввели санкции против двух судей Международного уголовного суда
367
07:36
Россия не отпускает Raiffeisen: от банка требуют сотни миллионов евро
339
07:14
США, Венгрия, Словакия и еще несколько стран против вступления Украины в НАТО, - Рютте
371
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
376
22:19
РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем
626
22:03
Россияне нарастили группировку до 710 тысяч: эксперт оценил, сможет ли враг прорвать фронт
521
21:58
Проблемы России больше, чем у Украины: эксперт объяснил, почему США "спасают" Кремль
630
21:33
Зеленский объяснил, подвязаны ли гарантии по модели статьи 5 НАТО под уступки
455
21:14
Переломный момент: Туск заявил, что ЕС согласен использовать российские активы для Украины
649
20:56
Украина заставила танкеры РФ прятаться: российскую нефть везут обходными путями
478
20:41
В Киеве в школе ученик бросил страйкбольную гранату, которая сдетонировала
480
20:18
Российские пленные записали обращение к Путину: о чем спрашивают хозяина Кремля
2.1т
20:01
Зеленский заявил, что отсутствие транша весной ударит по производству дронов
560
19:54
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Одесситы перекрыли дорогу из-за недельного отсутствия света в домах
522
19:16
Согласованной финальной версии мирного плане нет, - Зеленский
472
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie