Политические процессы в США напоминают становление автократии, - Financial Times

Режим, желающий уничтожить демократию, стремится «создать всепроницаемое чувство страха»
1-04-2025, 15:09 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Политические процессы в США напоминают становление автократии, - Financial Times
1.1т

Аналитики из Турции и России, которые уже видели установку автократического правления в своих странах, могут распознать подобные тенденции в США под президентством Дональда Трампа.

Об этом говорится в статье обозревателя The Financial Times Гидеона Рахмана.

«Разговоры, которые я сейчас слышу среди американских либералов, напоминают мне интеллектуалов в Москве после прихода Путина к власти. Ощущение той же растерянности и глубокой обеспокоенности», — высказался Александр Габуев из Центра Карнеги за международный мир (Россия — Евразия).

Он посоветовал желающим защитить демократию и верховенство права американцам действовать быстро. Каждое неправомерное задержание или игнорирование судебного решения — это «тестовая пуля». Если не будет эффективного сопротивления, потенциальные авторитарные лидеры пойдут еще дальше и быстрее.

Автор статьи отмечает, что Белый дом хитро начал с преследования непопулярных групп и неграждан, например, предполагаемых венесуэльских бандитов или иностранных студенческих активистов. Но незаконные депортации — именно тот тип «тестовых пуль», о которых предупреждает Габуев. Если против них не будет сопротивления, Трамп может перейти к новым мишеням.

Страх — главное оружие автократов

Часто эта борьба тяжелая и пугающая. Индийский академик Пратхап Бхану Мехта заметил, что режим, желающий уничтожить демократию, стремится «создать всепроницаемое чувство страха». Когда люди боятся потерять работу, финансирование или свободу, они обычно выбирают путь малейшего сопротивления — молчат и не высовываются.

«Страх распространяется американским обществом, поскольку корпорации, университеты, юридические фирмы, медиа-группы и другие пытаются подстроиться под мировоззрение, отношение и даже любимую лексику Трампа», — обратил внимание Хусейн Ибиш из Института арабских государств Персидского залива в Вашингтоне.

Мехта, опираясь на опыт Индии во время правления премьера Нарендры Моди, объяснил, что в атмосфере страха «независимые институты постепенно начинают адаптироваться». Со временем даже самые лучшие профессионалы понимают, что риски сопротивления превышают преимущества борьбы.

Автократия усиливается со временем

Один из главных уроков Турции — чем дольше автократ остается у власти, тем труднее его остановить. Президент Реджеп Тайип Эрдоган руководит Турцией более 20 лет. Это дало ему достаточно времени, чтобы поставить под свой контроль медиа, суды и армию.

Автор статьи считает, что Трамп еще не достиг турецкого уровня контроля над институтами в США, но он продвигается гораздо быстрее, чем Эрдоган в начале своего правления.

Стратегия Белого дома двигаться «со скоростью пули» направлена на создание хаоса среди оппонентов. Американцы оказались на незнакомой политической территории и у них нет опыта, на который могли бы опираться.

Для противодействия нужна быстрая реакция, единство и харизматические лидеры

Как отмечают Габуев и турецкая журналистка Асли Айдинташбаш, опыт России и Турции указывает на необходимость быстрой реакции и солидарности с уже ставшими мишенью авторитарного режима.

Габуев обратил внимание, что московские интеллектуалы слишком долго оставались в своем социальном пузыре и не прислушивались к проблемам жителей провинциальных городов. Такая же ситуация была у Турции и Индии. Там либеральные элиты в больших городах стали легкой мишенью для нападок со стороны Эрдогана и Моди. Они были высмеяны как оторванные от реальности и сосредоточенные только на своих проблемах, а не на судьбе обычных граждан.

Айдинташбаш так объяснила тот факт, что турецкая оппозиция наконец-то набрала силу: «харизматическое лидерство — это необходимое условие».

Осторожные технократы и политики старой школы не способны возглавить борьбу за демократию.

Резюмируя, автор материала отметил — для Демократической партии США вывод очевиден. Они могут считать таких политиков как Берни Сандерс и Александрию Окасио-Кортес, представителями крайнего левого крыла. Но если именно они являются харизматичными лидерами оппозиции к Трампу, то их нужно поддержать и продвигать, а не отвергать.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Убийство Парубия: найден пистолет - СБУ
149
14:50
Пока США пытаются заключить мир в Украине, Европа готовит общество к новой войне, - WSJ
201
14:31
Погода на ближайшие дни: что прогнозируют синоптики
161
14:12
США дали Киеву считанные дни, чтобы согласится на новые гарантии безопасности, - Politico
248
13:53
Встреча в Берлине: о чем Украина говорила с США и Европой
219
13:34
Гороскоп на 16 декабря по картам таро: кого в этот день ждут неожиданные события
285
13:15
РФ ударила беспилотником по многоэтажке Запорожья
208
12:56
Трамп внес фентанил в перечень оружия массового поражения
327
12:37
США предложили Украине "платиновые" гарантии безопасности, - WP
345
12:18
Политика Трампа ведет мир к большой войне, - историк
298
11:59
Можно ли пить кофе каждый день: мнение диетологов
268
11:40
США предложили Украине гарантии безопасности, - WSJ
343
11:21
Какому знаку зодиака повезет 16 декабря: что узнали астрологи
412
11:02
Переговоры в Берлине: чего требуют от Украины и на какие уступки Киев может пойти
439
10:43
В Польше вблизи жилой застройки упал военный дрон
386
10:24
Украина и США продолжат переговоры по мирному плану в Майами, - Axios
295
10:05
Температурный фон будет оставаться умеренно теплым: прогноз погоды на сегодня
291
09:46
Мирный план США предусматривает, что Украина должна отступить с 14% территории Донбасса, - Axios
894
09:27
Гороскоп на 16 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
544
09:08
США вместе с Европой работают над гарантиями безопасности для Украины, - Трамп
283
08:57
Япония возвращает двух последних панд Китаю — что произошло
704
08:34
Турецкие F-16 сбили беспилотник над Черным морем
400
08:13
"Трупы НАТО и ЕС": во время выступления Зеленского произошел конфуз с переводом
1.4т
07:58
Шансы Украины на репарационный кредит тают, - Politico
367
07:36
Теннисистки бегут из РФ: пятая за год спортсменка сменила гражданство
449
07:14
В Германии создают совместное производство дронов для Украины в промышленных масштабах
426
22:57
Зеленский выдвинул условие США и Европе в рамках мирной инициативы Трампа, - Bloomberg
721
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 16 декабря
349
22:19
Дроны СБУ взорвали подводную лодку РФ в Новороссийске
570
22:03
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
390
21:58
Россияне продвигаются в непогоду: военный рассказал о тактике врага на Сумщине
534
21:33
Войну РФ против Украины надо завершить 24 февраля, - Бабиш
715
21:14
США настаивают на выходе ВСУ из Донбасса: AFP о переговорах в Берлине
530
20:56
Киев и Восток Украины близки к блэкауту, - WP
702
20:41
В DeepState спрогнозировали, сколько времени нужно России, чтобы оккупировать всю Донецкую область
692
20:18
В Чехии аноним задонатил бешеную сумму на оружие Украине
20:01
На АЗС в Крыму исчез бензин: оккупанты нашли виновного
892
19:53
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie