Частота визитов Сийярто в Москву вызывает недоумение, - Bloomberg

Он был в России по крайней мере 13 раз с начала войны более трех лет назад
26-03-2025, 17:40 / Автор: Віталій Прокопенко
Частота визитов Сийярто в Москву вызывает недоумение, - Bloomberg
1.5т

Есть один высокопоставленный чиновник, который так часто посещал Россию после вторжения Владимира Путина в Украину, что это вызвало подозрения у его коллег-европейских дипломатов. Это венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто, и сегодня он снова в Москве.

Об этом сообщает Bloomberg.

Будучи главным посланником премьер-министра Виктора Орбана на протяжении последних 11 лет и бывшим пресс-секретарем, 46-летний Сийярто стал лицом пророссийской политики Венгрии. Это привело к частым столкновениям страны с другими странами Европейского Союза.

Он был в России по крайней мере 13 раз с начала войны более трех лет назад. Частота визитов вызвала недоумение у некоторых европейских правительственных чиновников, которые говорили на условиях анонимности и ставили под сомнение их цель.

Даже министры иностранных дел некоторых ближайших союзников Москвы не ездят в Россию с такой регулярностью, а западные союзники разорвали связи или резко сократили контакты.

"В центре внимания наших переговоров в Москве сегодня находятся мир, безопасность поставок энергоносителей и расширение экономического сотрудничества", - написал Сийярто в своем Facebook 26 марта перед посадкой в самолет в российскую столицу.

Правительство России заявило, что Сийярто встречается с заместителем премьер-министра России Александром Новаком. Министра сопровождает в поездке Жолт Хернади, генеральный директор венгерской нефтяной компании MOL, показала фотография, размещенная в его социальных сетях.

Визит сторонника Орбана состоялся через несколько часов после того, как США заявили, что Россия и Украина договорились о прекращении огня в Черном море, хотя Кремль и заявил, что его участие будет зависеть от ряда предварительных условий, включая смягчение санкций.

Орбан сопротивлялся помощи Украине и призывал к отмене санкций против России. Возвращение Дональда Трампа в Белый дом только придало ему смелости и вбило еще больший клин в ЕС.

На втором саммите подряд, состоявшемся в начале этого месяца в Брюсселе, европейские лидеры смирились с тем, что не смогут двигаться дальше без обещания Будапешта поддержать Украину после того, как попытки склонить на свою сторону Орбана и добиться соглашения всех 27 государств провалились.

Сийярто стал лицом пророссийской и все более антизападной политики Орбана. Он наслаждается тем, что раздражает других министров иностранных дел, критикуя "экстремально провоенную" позицию ЕС и поставки оружия, чтобы помочь Украине отразить вторжение России.

После встречи 17 марта в Брюсселе Сийярто обвинил своих немецких и австрийских коллег в "объединении" против него за критику ситуации в Украине с этническим венгерским меньшинством. Эту давнюю претензию Будапешта венгерское правительство использует как предлог для сближения с Россией.

Сийярто, который также является министром торговли Венгрии, был ответственным лицом за привлечение иностранных инвестиций в Венгрию, в том числе из США и Германии, а также из России и Южной Кореи.

Благодаря его усилиям Венгрия стала ключевым центром в Европе по производству электромобилей, привлекая ряд азиатских производителей аккумуляторов, китайскую компанию BYD, а также немецких производителей автомобилей премиум-класса.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:44
На Закарпатье офицер ГПСУ сбежал за границу во время несения службы
136
10:25
Иран открыл проход через Ормузский пролив для некоторых стран
168
10:06
Рада планирует рассмотреть законопроект о регулировании Telegram и цифровых платформ в Украине
196
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
210
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
279
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
390
08:57
Гарантии безопасности в обмен на Донбасс: Зеленский раскрыл жесткое условие от США
455
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
607
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
346
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
305
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
408
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
255
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
1.2т
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
1.1т
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
610
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
609
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
729
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
673
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
705
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
595
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
749
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
3.5т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
1.3т
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
694
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
1.2т
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
632
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
891
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
839
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
484
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
961
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
751
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
604
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
688
Больше новостей