Частота визитов Сийярто в Москву вызывает недоумение, - Bloomberg

Он был в России по крайней мере 13 раз с начала войны более трех лет назад
26-03-2025, 17:40 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Частота визитов Сийярто в Москву вызывает недоумение, - Bloomberg
1.3т

Есть один высокопоставленный чиновник, который так часто посещал Россию после вторжения Владимира Путина в Украину, что это вызвало подозрения у его коллег-европейских дипломатов. Это венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто, и сегодня он снова в Москве.

Об этом сообщает Bloomberg.

Будучи главным посланником премьер-министра Виктора Орбана на протяжении последних 11 лет и бывшим пресс-секретарем, 46-летний Сийярто стал лицом пророссийской политики Венгрии. Это привело к частым столкновениям страны с другими странами Европейского Союза.

Он был в России по крайней мере 13 раз с начала войны более трех лет назад. Частота визитов вызвала недоумение у некоторых европейских правительственных чиновников, которые говорили на условиях анонимности и ставили под сомнение их цель.

Даже министры иностранных дел некоторых ближайших союзников Москвы не ездят в Россию с такой регулярностью, а западные союзники разорвали связи или резко сократили контакты.

"В центре внимания наших переговоров в Москве сегодня находятся мир, безопасность поставок энергоносителей и расширение экономического сотрудничества", - написал Сийярто в своем Facebook 26 марта перед посадкой в самолет в российскую столицу.

Правительство России заявило, что Сийярто встречается с заместителем премьер-министра России Александром Новаком. Министра сопровождает в поездке Жолт Хернади, генеральный директор венгерской нефтяной компании MOL, показала фотография, размещенная в его социальных сетях.

Визит сторонника Орбана состоялся через несколько часов после того, как США заявили, что Россия и Украина договорились о прекращении огня в Черном море, хотя Кремль и заявил, что его участие будет зависеть от ряда предварительных условий, включая смягчение санкций.

Орбан сопротивлялся помощи Украине и призывал к отмене санкций против России. Возвращение Дональда Трампа в Белый дом только придало ему смелости и вбило еще больший клин в ЕС.

На втором саммите подряд, состоявшемся в начале этого месяца в Брюсселе, европейские лидеры смирились с тем, что не смогут двигаться дальше без обещания Будапешта поддержать Украину после того, как попытки склонить на свою сторону Орбана и добиться соглашения всех 27 государств провалились.

Сийярто стал лицом пророссийской и все более антизападной политики Орбана. Он наслаждается тем, что раздражает других министров иностранных дел, критикуя "экстремально провоенную" позицию ЕС и поставки оружия, чтобы помочь Украине отразить вторжение России.

После встречи 17 марта в Брюсселе Сийярто обвинил своих немецких и австрийских коллег в "объединении" против него за критику ситуации в Украине с этническим венгерским меньшинством. Эту давнюю претензию Будапешта венгерское правительство использует как предлог для сближения с Россией.

Сийярто, который также является министром торговли Венгрии, был ответственным лицом за привлечение иностранных инвестиций в Венгрию, в том числе из США и Германии, а также из России и Южной Кореи.

Благодаря его усилиям Венгрия стала ключевым центром в Европе по производству электромобилей, привлекая ряд азиатских производителей аккумуляторов, китайскую компанию BYD, а также немецких производителей автомобилей премиум-класса.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:16
Валюта подешевела: какой курс доллара и евро 30 января
139
12:57
"Пусть приезжает": Зеленский пригласил Путина в Киев
187
12:37
Главные пророчества Нострадамуса на 2026 год: что ждет человечество
238
12:18
Какому знаку зодиака повезет 30 января: прогноз астрологов
287
11:59
Энергетическое перемирие: Украина готова к деэскалационным шагам, - Зеленский
235
11:40
В КГГА уточнили, сколько домов Киева еще без отопления
185
11:21
США продолжают переброску вооружения и техники на Ближний Восток
244
11:02
Министр обороны США не приедет на ключевую встречу стран НАТО, - Politico
222
10:43
Куба отреагировала на заявление Трампа о введении чрезвычайного положения
335
10:24
Украине грозит эскалация гуманитарного кризиса в связи с надвигающимися морозами, - Der Spiegel
306
10:05
В Украину возвращаются морозы: прогноз погоды на сегодня
287
09:46
Украинский банкир погиб в Италии при загадочных обстоятельствах, - La Repubblica
264
09:27
Гороскоп на 30 января: прогноз для всех знаков зодиака
472
09:08
Трамп объявил ЧП: каким странам грозят пошлины
322
08:57
Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" в переговорах по войне в Украине
297
08:34
Исторический антирекорд: стало известно, сколько российских спортсменов примут участие в Олимпиаде-2026
369
08:13
РФ обратилась в ООН с требованием приравнять Донбасс к Гренландии, - Лавров
887
07:58
В Италии расследуют вероятное убийство экс-главы правления "Укрсиббанка"
469
07:36
Мерц бросил вызов Трампу: что он сказал
442
07:14
Россия стремится захватить весь Донбасс: в ОП назвали дедлайны оккупантов
339
22:57
Российский корабль заметили возле подводных кабелей связи: Британия вмешалась
465
22:43
Конец потеплению: 30 января в Украину вернутся морозы
465
22:19
ЕС нанес жесткий удар по экономике Кремля
780
22:03
Кадыров впервые после слухов о болезни появился на людях: прокомментировал переговоры
629
21:58
Какое средство для сбивания "Шахедов" наиболее эффективно: объяснение эксперта
486
21:33
Почему РФ заговорила об "энергетическом перемирии" и сколько оно будет продолжаться: журналист объяснил
1.4т
21:14
Готовятся все - от ГСЧС до ВСУ: Кулеба предупредил о возможном ударе РФ в морозы
453
20:56
Администрация Трампа провела тайные переговоры с сепаратистами Канады — FT
434
20:41
Минобороны совместно со SpaceX работают над решением проблемы использования Starlink на дронах РФ
451
20:18
Не просто "КАБосбросы": эксперт объяснил, чем важны два истребителя, которые потеряла РФ
1.1т
20:01
Си Цзиньпин пообещал ни на кого не нападать, каким бы сильным ни был Китай
843
19:55
Гороскоп на 30 января: прогноз для каждого знака зодиака
918
19:36
Коммунальщики объяснили, что будет с тарифами на тепло в условиях отключений
407
19:17
МОН рекомендует продолжить каникулы или обучение в дистанционном формате
500
18:58
Повышение зарплат в 2026 году: у кого денег станет больше
662
18:39
Астролог назвала четыре знака зодиака, которым следует быть осторожными в период февральского полнолуния
1.3т
18:20
Пенсии в Украине повысят, но не всем: кому пересчитают выплаты в текущем году
2.6т
18:01
Как правильно включать технику после подачи электроэнергии
417
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie