Польша и Россия договорились о переходном периоде для грузоперевозок

19-02-2016, 14:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Польша и Россия договорились о переходном периоде для грузоперевозок

Польша и Россия договорились продлить до 15 апреля переходный период, во время которого грузоперевозки между двумя странами могут осуществляться по специальным разрешениям.

Об этом сообщил журналистам заместитель министра инфраструктуры и строительства Польши Ежи Шмит, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ТАСС

"Вчера эксперты Польши и РФ в рамках очередного раунда переговоров говорили о переходном периоде, обсуждали вопрос разрешений на этот период, он заканчивается 15 апреля", - отметил Шмит.

Замглавы польского ведомства также сообщил, что на встрече представителей РФ и Польши 18 февраля обсуждались условия и документы, которые необходимы для того, чтобы получить разрешение. "Это может быть транзит или двусторонние документы", - подчеркнул Шмит.

Замминистра отметил, что в рамках очередного раунда переговоров, который состоится 19 февраля, польская сторона намерена сохранить все условия, которые дают возможность нормально существовать на российском рынке польским перевозчикам.

"То, что было в прошлом году, может привести к исчезновению 85% польского транспорта с рынка РФ. Сегодня мы продолжим переговоры, которые важны не только для транспорта, но и для всей экономики России и Польши. Мы должны встретиться, и будет ли решение принято сегодня или придется еще раунд проводить, это зависит от двух сторон", - сказал он.

1 февраля истек срок действия разрешений на грузоперевозки, которыми ежегодно обмениваются Россия и Польша. Как сообщалось ранее, в рамках предыдущих раундов переговоров страны не договорились о квотах на автоперевозки в 2016 году, из-за чего с 1 февраля автосообщение между странами прекратилось. До 15 февраля перевозчики обеих стран могли вернуться в страну регистрации по старым разрешениям.

Польша была недовольна принятием в РФ законодательных и нормативных актов, упорядочивающих контроль за осуществлением на российской территории международных автоперевозок иностранным автотранспортом, в том числе перевозок грузов третьих стран.

В связи с тем, что Россия 14 февраля в одностороннем порядке остановила перемещение украинских грузовиков по своей территории, Министерство иностранных дел Украины безотлагательно направило ноту Российской Федерации с требованием объяснить такие незаконные действия.

15 февраля Кабмин сообщил, что до момента получения объяснений от РФ и решения данного спора Украина временно приостанавливает действие транзитных разрешений, выданных для грузовых автомобилей с регистрацией в Российской Федерации, что влечет за собой временное прекращение транзитных перевозок грузовыми автомобилями РФ по территории Украины.

16 февраля Украина и РФ договорились временно, на период с 16 февраля до 25 февраля 2016 года включительно, возобновить перемещение грузовых автотранспортных средств по территории обеих стран для взаимного возврата фур, которые били заблокированы.

Ранее общественные активисты в 10 областях Украины начали бессрочную акцию по недопущению выезда из Украины в направлении международных границ грузовых автомобилей с номерами российской регистрации. В ответ на действия активистов Министерство транспорта Российской Федерации приостановило движение украинских грузовиков по российской территории.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
49
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
140
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
160
11:20
Импорт газа в Украину: как газ из Европы и США спасает страну
161
11:01
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 января
228
10:42
Протесты в Миннесоте: Трамп не исключил привлечение армии для восстановления порядка
232
10:23
Цены на продукты продолжат свой рост: что подорожает больше всего
234
10:04
Морозы будут усиливаться: прогноз погоды на сегодня
222
09:45
Мачадо передала Нобелевскую премию мира Трампу
342
09:26
Гороскоп на 16 января: прогноз для всех знаков зодиака
437
09:07
В Украине меняются правила комендантского часа: можно ли свободно передвигаться по улицам
304
08:57
Некоторых пенсионеров заставят вернуть деньги государству: Пенсионный фонда называет 5 случаев
515
08:34
"Надо продержаться недели": гендиректор Yasno предупредил о самом сложном отрезке зимы
336
08:13
Правила войны дронов снова меняются: "Флэш" предупредил о новой угрозе
354
07:58
Выезд Миндича готовили заранее: в НАБУ раскрыли детали
572
07:36
В Европе опасаются жесткого влияния Вэнса на Трампа - Politico
339
07:14
Повара и десантники: РФ перебрасывает резервы на Запорожское направление, - Волошин
404
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
580
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
418
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
1.2т
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
405
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
995
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
660
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
546
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
1.2т
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
735
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
507
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
1.4т
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
573
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
479
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
1.2т
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
2.2т
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
554
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
474
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
981
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
531
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
630
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie