Польша и Россия договорились о переходном периоде для грузоперевозок

19-02-2016, 14:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Польша и Россия договорились о переходном периоде для грузоперевозок

Польша и Россия договорились продлить до 15 апреля переходный период, во время которого грузоперевозки между двумя странами могут осуществляться по специальным разрешениям.

Об этом сообщил журналистам заместитель министра инфраструктуры и строительства Польши Ежи Шмит, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ТАСС

"Вчера эксперты Польши и РФ в рамках очередного раунда переговоров говорили о переходном периоде, обсуждали вопрос разрешений на этот период, он заканчивается 15 апреля", - отметил Шмит.

Замглавы польского ведомства также сообщил, что на встрече представителей РФ и Польши 18 февраля обсуждались условия и документы, которые необходимы для того, чтобы получить разрешение. "Это может быть транзит или двусторонние документы", - подчеркнул Шмит.

Замминистра отметил, что в рамках очередного раунда переговоров, который состоится 19 февраля, польская сторона намерена сохранить все условия, которые дают возможность нормально существовать на российском рынке польским перевозчикам.

"То, что было в прошлом году, может привести к исчезновению 85% польского транспорта с рынка РФ. Сегодня мы продолжим переговоры, которые важны не только для транспорта, но и для всей экономики России и Польши. Мы должны встретиться, и будет ли решение принято сегодня или придется еще раунд проводить, это зависит от двух сторон", - сказал он.

1 февраля истек срок действия разрешений на грузоперевозки, которыми ежегодно обмениваются Россия и Польша. Как сообщалось ранее, в рамках предыдущих раундов переговоров страны не договорились о квотах на автоперевозки в 2016 году, из-за чего с 1 февраля автосообщение между странами прекратилось. До 15 февраля перевозчики обеих стран могли вернуться в страну регистрации по старым разрешениям.

Польша была недовольна принятием в РФ законодательных и нормативных актов, упорядочивающих контроль за осуществлением на российской территории международных автоперевозок иностранным автотранспортом, в том числе перевозок грузов третьих стран.

В связи с тем, что Россия 14 февраля в одностороннем порядке остановила перемещение украинских грузовиков по своей территории, Министерство иностранных дел Украины безотлагательно направило ноту Российской Федерации с требованием объяснить такие незаконные действия.

15 февраля Кабмин сообщил, что до момента получения объяснений от РФ и решения данного спора Украина временно приостанавливает действие транзитных разрешений, выданных для грузовых автомобилей с регистрацией в Российской Федерации, что влечет за собой временное прекращение транзитных перевозок грузовыми автомобилями РФ по территории Украины.

16 февраля Украина и РФ договорились временно, на период с 16 февраля до 25 февраля 2016 года включительно, возобновить перемещение грузовых автотранспортных средств по территории обеих стран для взаимного возврата фур, которые били заблокированы.

Ранее общественные активисты в 10 областях Украины начали бессрочную акцию по недопущению выезда из Украины в направлении международных границ грузовых автомобилей с номерами российской регистрации. В ответ на действия активистов Министерство транспорта Российской Федерации приостановило движение украинских грузовиков по российской территории.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
ТЦК закупает комплекс авиауслуг на миллионы: что произошло
564
22:43
Мороз и солнце: прогноз на 3 февраля
325
22:19
Почему на самом деле РФ массированно не бьет по свету и сколько это может продолжаться: объяснение эксперта
429
22:03
Россияне продвигаются в Донецкой области: в DeepState рассказали, возле каких населенных пунктов
341
21:58
Уиткофф будет присутствовать на переговорах Украины и РФ в Абу-Даби, - журналист Axios
331
21:33
Впервые за войну 9 ракет Х-22 были уничтожены одновременно над Киевом, - Игнат
516
21:14
ВСУ в Донецкой области ликвидировали известного российского актера — звезду сериала "Универ"
1.7т
20:56
Преступная сеть из граждан Германии, России и Украины вооружала Москву: арестованы 5 человек
637
20:41
В Украине резко подорожает топливо: эксперт объяснил сколько будет стоить бензин и газ
844
20:18
В России задержали разработчиков бункера, спасающего от ядерного удара
778
20:01
Соловьев обиделся на Маска и призвал взорвать его спутники ядерным оружием
617
19:53
Гороскооп на 3 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
557
19:34
В файлах Эпштейна нашли упоминание Львова 105 раз
603
19:15
Повышение пенсий в 2026 году: когда вырастут выплаты
1.2т
18:53
Лунный гороскоп на 2-8 февраля: что нежелательно делать в каждый день этой недели
646
18:29
Контакты между Путиным и Зеленским "возможны только в Москве", - Песков
583
18:10
Социологи уверяют. что 72% киевлян готовы терпеть войну столько, сколько нужно
584
17:51
Гороскоп на 2-8 февраля: прогноз для всех знаков зодиака на неделю
848
17:40
Мощное землетрясение в Азовском море: толчки ощущались во многих областях Украины
543
17:21
Цены на золото и серебро продолжают стремительно падать
527
17:02
Столбики термометров опустились до -30 градусов: в каком регионе этой ночью были арктические морозы
588
16:43
Зарплаты в Украине: кто в 2026 году получает рекордные надбавки
442
16:24
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 2-4 февраля
397
16:05
Заявление Трампа рекордно обвалило цену на нефть
820
15:46
Выборы в Украине: когда будут выбирать нового президента
447
15:27
Любовный гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
592
15:08
Зарядные станции для семей с детьми с инвалидностью: как бесплатно получить устройство
403
14:49
Синоптик рассказал, какой будет погода в первые дни февраля
388
14:30
Аварийные отключения света: в каких регионах не действуют графики
410
14:11
Сотни домов в Киеве без отопления: какие районы столицы мерзнут больше всего
482
13:52
Скрининг здоровья 40+: как оформить карту для выплаты 2000 гривен
465
13:33
Курс валют: сколько стоят доллар и евро в начале недели
449
13:14
Гороскоп на 2 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
542
12:55
Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты
452
12:36
Украинцев предупредили об отключении Starlink: кого оставят без связи
601
12:17
Хаменеи предупредил Трампа, что любая атака на Иран вызовет региональный конфликт
520
11:58
Сильные морозы задержатся: прогноз погоды на неделю
416
11:39
В Виннице обстреляли группу "бусификаторов"
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie