Польша и Россия договорились о переходном периоде для грузоперевозок

19-02-2016, 14:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Польша и Россия договорились о переходном периоде для грузоперевозок
1.9т

Польша и Россия договорились продлить до 15 апреля переходный период, во время которого грузоперевозки между двумя странами могут осуществляться по специальным разрешениям.

Об этом сообщил журналистам заместитель министра инфраструктуры и строительства Польши Ежи Шмит, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ТАСС

"Вчера эксперты Польши и РФ в рамках очередного раунда переговоров говорили о переходном периоде, обсуждали вопрос разрешений на этот период, он заканчивается 15 апреля", - отметил Шмит.

Замглавы польского ведомства также сообщил, что на встрече представителей РФ и Польши 18 февраля обсуждались условия и документы, которые необходимы для того, чтобы получить разрешение. "Это может быть транзит или двусторонние документы", - подчеркнул Шмит.

Замминистра отметил, что в рамках очередного раунда переговоров, который состоится 19 февраля, польская сторона намерена сохранить все условия, которые дают возможность нормально существовать на российском рынке польским перевозчикам.

"То, что было в прошлом году, может привести к исчезновению 85% польского транспорта с рынка РФ. Сегодня мы продолжим переговоры, которые важны не только для транспорта, но и для всей экономики России и Польши. Мы должны встретиться, и будет ли решение принято сегодня или придется еще раунд проводить, это зависит от двух сторон", - сказал он.

1 февраля истек срок действия разрешений на грузоперевозки, которыми ежегодно обмениваются Россия и Польша. Как сообщалось ранее, в рамках предыдущих раундов переговоров страны не договорились о квотах на автоперевозки в 2016 году, из-за чего с 1 февраля автосообщение между странами прекратилось. До 15 февраля перевозчики обеих стран могли вернуться в страну регистрации по старым разрешениям.

Польша была недовольна принятием в РФ законодательных и нормативных актов, упорядочивающих контроль за осуществлением на российской территории международных автоперевозок иностранным автотранспортом, в том числе перевозок грузов третьих стран.

В связи с тем, что Россия 14 февраля в одностороннем порядке остановила перемещение украинских грузовиков по своей территории, Министерство иностранных дел Украины безотлагательно направило ноту Российской Федерации с требованием объяснить такие незаконные действия.

15 февраля Кабмин сообщил, что до момента получения объяснений от РФ и решения данного спора Украина временно приостанавливает действие транзитных разрешений, выданных для грузовых автомобилей с регистрацией в Российской Федерации, что влечет за собой временное прекращение транзитных перевозок грузовыми автомобилями РФ по территории Украины.

16 февраля Украина и РФ договорились временно, на период с 16 февраля до 25 февраля 2016 года включительно, возобновить перемещение грузовых автотранспортных средств по территории обеих стран для взаимного возврата фур, которые били заблокированы.

Ранее общественные активисты в 10 областях Украины начали бессрочную акцию по недопущению выезда из Украины в направлении международных границ грузовых автомобилей с номерами российской регистрации. В ответ на действия активистов Министерство транспорта Российской Федерации приостановило движение украинских грузовиков по российской территории.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:49
Выплата 1 000 грн: когда можно подавать заявление
283
14:30
В октябре украинцы приобрели рекордное количество новых легковушек
191
14:11
В некоторых городах еще не включили отопление: в правительстве назвали причину
325
13:52
Гороскоп на 4 ноября по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непростым выбором
335
13:33
Свириденко рассказала, как Украина готовится к зиме
461
13:14
Украина разрабатывает собственные дроны, которые могут заменить Mavik, - Forbes
363
12:55
Газ для Украины может подешеветь, Словакия может снизить тариф - Свириденко
347
12:36
Штамм коронавируса "Стратус": какой главный симптом у болезни
752
12:17
Погода будет меняться: что ждет украинцев до конца недели
278
11:58
Официальная минимальная зарплата в Польше вырастет
273
11:39
Вывод войск США из Европы: военный эксперт назвал причину
303
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 4 ноября
439
11:01
В Германии анонсировали массовые депортации беженцев
651
10:42
Смесь канализации и фекалий: эколог назвал вероятную причину вони в Киеве
345
10:23
Дефицит топлива: эксперт озвучил новые цены на АЗС в Украине
388
10:04
Холодный атмосферный фронт пришел в Украину: синоптик предупредила о дождях
236
09:45
В Еврокомиссии дали оценку прогрессу Украины на пути в ЕС
286
09:26
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
612
09:07
Полиция проверяет сообщения о нападениях маньяка с молотком на женщин в Киеве
350
08:57
Впереди бои за Константиновку: военный рассказал о действиях оккупантов в Донецкой области
299
08:34
Зеленский и Путин могли бы встретиться на ноябрьском саммите G20 в Йоханнесбурге, - Стубб
323
08:13
В РФ по делу о торговле детьми арестовали женщину, которая была опекуншей похищенного из Мариуполя подростка
431
07:58
Пункт пропуска Хребенное - Рава-Русская подключили к EES: что это меняет для украинцев
361
07:36
Почему смартфон "умирает" на морозе даже с полным зарядом - объяснение эксперта
490
07:14
На Запорожье "красная река" изменила вид: на дне вырос густой лес
542
22:57
Как за 10 минут освежить подушки без стирки и избавиться от пятен и неприятных запахов
2.3т
22:43
4 ноября в Украину ворвется похолодание с дождями
516
22:19
В правящую коалицию Чехии вошла антиукраинская партия
614
22:03
Россияне находятся на подступах к Мирнограду
881
21:58
В центре Рима обвалилась историческая башня: под завалами ищут человека
480
21:33
В Черном море ВМС выкурили" элиту противника с "вышек Бойко"
862
21:14
Беларусь заявила о готовности направить миротворцев в Украину, но есть условие
1.2т
20:56
Зимняя помощь 2025: кто сможет получить тысячу гривен и на что её можно потратить
718
20:41
Российским оккупантам поставили новый срок захвата Донецкой области, - СМИ
778
20:18
США планируют наземную операцию в Мексике — СМИ
517
20:01
"Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов
1.5т
19:53
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.8т
19:34
В Киеве главбух "облегчила" в свою пользу счет компании на 8,5 млн гривен
619
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie