Польша и Россия договорились о переходном периоде для грузоперевозок

19-02-2016, 14:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Польша и Россия договорились о переходном периоде для грузоперевозок
1.9т

Польша и Россия договорились продлить до 15 апреля переходный период, во время которого грузоперевозки между двумя странами могут осуществляться по специальным разрешениям.

Об этом сообщил журналистам заместитель министра инфраструктуры и строительства Польши Ежи Шмит, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ТАСС

"Вчера эксперты Польши и РФ в рамках очередного раунда переговоров говорили о переходном периоде, обсуждали вопрос разрешений на этот период, он заканчивается 15 апреля", - отметил Шмит.

Замглавы польского ведомства также сообщил, что на встрече представителей РФ и Польши 18 февраля обсуждались условия и документы, которые необходимы для того, чтобы получить разрешение. "Это может быть транзит или двусторонние документы", - подчеркнул Шмит.

Замминистра отметил, что в рамках очередного раунда переговоров, который состоится 19 февраля, польская сторона намерена сохранить все условия, которые дают возможность нормально существовать на российском рынке польским перевозчикам.

"То, что было в прошлом году, может привести к исчезновению 85% польского транспорта с рынка РФ. Сегодня мы продолжим переговоры, которые важны не только для транспорта, но и для всей экономики России и Польши. Мы должны встретиться, и будет ли решение принято сегодня или придется еще раунд проводить, это зависит от двух сторон", - сказал он.

1 февраля истек срок действия разрешений на грузоперевозки, которыми ежегодно обмениваются Россия и Польша. Как сообщалось ранее, в рамках предыдущих раундов переговоров страны не договорились о квотах на автоперевозки в 2016 году, из-за чего с 1 февраля автосообщение между странами прекратилось. До 15 февраля перевозчики обеих стран могли вернуться в страну регистрации по старым разрешениям.

Польша была недовольна принятием в РФ законодательных и нормативных актов, упорядочивающих контроль за осуществлением на российской территории международных автоперевозок иностранным автотранспортом, в том числе перевозок грузов третьих стран.

В связи с тем, что Россия 14 февраля в одностороннем порядке остановила перемещение украинских грузовиков по своей территории, Министерство иностранных дел Украины безотлагательно направило ноту Российской Федерации с требованием объяснить такие незаконные действия.

15 февраля Кабмин сообщил, что до момента получения объяснений от РФ и решения данного спора Украина временно приостанавливает действие транзитных разрешений, выданных для грузовых автомобилей с регистрацией в Российской Федерации, что влечет за собой временное прекращение транзитных перевозок грузовыми автомобилями РФ по территории Украины.

16 февраля Украина и РФ договорились временно, на период с 16 февраля до 25 февраля 2016 года включительно, возобновить перемещение грузовых автотранспортных средств по территории обеих стран для взаимного возврата фур, которые били заблокированы.

Ранее общественные активисты в 10 областях Украины начали бессрочную акцию по недопущению выезда из Украины в направлении международных границ грузовых автомобилей с номерами российской регистрации. В ответ на действия активистов Министерство транспорта Российской Федерации приостановило движение украинских грузовиков по российской территории.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Азербайджан отреагировал на повреждение своего посольства в Киеве в результате атаки России
363
22:43
Названы области Украины, которые окутает холод: прогноз на 15-16 ноября
319
22:19
ГУР заблокировало Транссибирскую магистраль и перекрыло путь оружия из КНДР
602
22:03
Не только туман: Sky News назвало главную причину, по которой падение Покровска неизбежно
491
21:58
«Бойся меня, иначе убью»: в Польше подросток избил таксистку-украинку, муж которой погиб на войне
911
21:33
Игнат рассказал, что сейчас мешает сбивать вражеские цели в небе
459
21:14
Впервые в карьере: Роналду получил красную карточку в матче за сборную Португалии
342
20:56
В Купянске остается менее 50 россиян, они "отрезаны" друг от друга – военный
483
20:41
Хищения в энергетике: директор НАБУ шокировал суммой, которая прошла через офис фигурантов
1.5т
20:18
Только четверть европейцев считают войну в Украине главным приоритетом ЕС, - опрос
352
20:01
Федоров рассказал, сколько продержится мобильная связь в случае блэкаута
687
19:54
Гороскоп на 15 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
510
19:35
Сколько украинцев смогут получить "зимнюю тысячу"
602
19:16
СМИ назвали основных кандидатов на должность руководителя Минэнерго
416
18:57
Зеленский отправится в Париж для встречи с Макроном
826
18:38
Коррупция в энергетике: Зеленский анонсировал кадровые решения
651
18:19
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: кто в списке
18:00
Зеленского не стоит подозревать в коррупции, - Ермак
1.4т
17:41
Погода на выходных: в Украине похолодает и задождит
468
17:22
В Новороссийске ввели режим чрезвычайной ситуации после ночной атаки дронов
553
17:03
РФ во время обстрела повредила посольство Азербайджана в Киеве
630
16:44
Теплые батареи: когда вернут отопление в Киеве после аварий
474
16:25
В Германии вводят новые правила военной службы
453
16:06
Люди, родившиеся в эти три месяца, способны озарить путь внутренним сиянием
752
15:47
Российские войска утром ударили дронами по Черноморску: есть погибшие и раненые
603
15:28
В Украине в 4 раза увеличилось количество дел по СОЧ
727
15:09
Доллар падает, евро растет: какой сегодня курс валют в обменниках
477
14:50
Афера на высоком уровне: союзники требуют от Киева объяснений после коррупционного скандала, - Politico
14:31
В Запорожской области ужесточили графики отключений света
534
14:12
После обстрелов часть потребителей в Донецкой, Киевской и Одесской областях осталась без электричества
561
13:53
Военные учения в Румынии: НАТО послал мощный сигнал России, - Politico
374
13:34
Гороскоп на 14 ноября по картам таро: кому важно сегодня сохранять внутреннее спокойствие
568
13:15
Цены на продукты: эксперт предупредил о подорожании гречки
365
12:56
Эксперт оценил риски повторения Каховской трагедии в Киеве
949
12:37
Украина готовится к "вечной войне" с РФ, - Reuters
660
12:18
Ситуация со светом: в Киеве действуют плановые графики отключений электроснабжения
352
11:59
Стала явной победительницей: ученые назвали самую красивую женщину в мире
1.7т
11:40
Операция "Мидас": новые подробности дела
911
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie