Польша и Россия договорились о переходном периоде для грузоперевозок

19-02-2016, 14:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Польша и Россия договорились о переходном периоде для грузоперевозок

Польша и Россия договорились продлить до 15 апреля переходный период, во время которого грузоперевозки между двумя странами могут осуществляться по специальным разрешениям.

Об этом сообщил журналистам заместитель министра инфраструктуры и строительства Польши Ежи Шмит, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ТАСС

"Вчера эксперты Польши и РФ в рамках очередного раунда переговоров говорили о переходном периоде, обсуждали вопрос разрешений на этот период, он заканчивается 15 апреля", - отметил Шмит.

Замглавы польского ведомства также сообщил, что на встрече представителей РФ и Польши 18 февраля обсуждались условия и документы, которые необходимы для того, чтобы получить разрешение. "Это может быть транзит или двусторонние документы", - подчеркнул Шмит.

Замминистра отметил, что в рамках очередного раунда переговоров, который состоится 19 февраля, польская сторона намерена сохранить все условия, которые дают возможность нормально существовать на российском рынке польским перевозчикам.

"То, что было в прошлом году, может привести к исчезновению 85% польского транспорта с рынка РФ. Сегодня мы продолжим переговоры, которые важны не только для транспорта, но и для всей экономики России и Польши. Мы должны встретиться, и будет ли решение принято сегодня или придется еще раунд проводить, это зависит от двух сторон", - сказал он.

1 февраля истек срок действия разрешений на грузоперевозки, которыми ежегодно обмениваются Россия и Польша. Как сообщалось ранее, в рамках предыдущих раундов переговоров страны не договорились о квотах на автоперевозки в 2016 году, из-за чего с 1 февраля автосообщение между странами прекратилось. До 15 февраля перевозчики обеих стран могли вернуться в страну регистрации по старым разрешениям.

Польша была недовольна принятием в РФ законодательных и нормативных актов, упорядочивающих контроль за осуществлением на российской территории международных автоперевозок иностранным автотранспортом, в том числе перевозок грузов третьих стран.

В связи с тем, что Россия 14 февраля в одностороннем порядке остановила перемещение украинских грузовиков по своей территории, Министерство иностранных дел Украины безотлагательно направило ноту Российской Федерации с требованием объяснить такие незаконные действия.

15 февраля Кабмин сообщил, что до момента получения объяснений от РФ и решения данного спора Украина временно приостанавливает действие транзитных разрешений, выданных для грузовых автомобилей с регистрацией в Российской Федерации, что влечет за собой временное прекращение транзитных перевозок грузовыми автомобилями РФ по территории Украины.

16 февраля Украина и РФ договорились временно, на период с 16 февраля до 25 февраля 2016 года включительно, возобновить перемещение грузовых автотранспортных средств по территории обеих стран для взаимного возврата фур, которые били заблокированы.

Ранее общественные активисты в 10 областях Украины начали бессрочную акцию по недопущению выезда из Украины в направлении международных границ грузовых автомобилей с номерами российской регистрации. В ответ на действия активистов Министерство транспорта Российской Федерации приостановило движение украинских грузовиков по российской территории.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:29
В трех областях поезда изменили маршруты и задерживаются
189
11:11
"РФ не станет банкротом в этом году": эксперт объяснил, как важный фактор повлияет на продолжительность войны
247
10:57
Ночная атака на Киев: обломки ракет и дронов упали в трех районах
246
10:41
Искусственный интеллект ответил, в каком раунде закончится бой Усик – Верхувен
384
10:18
В Харькове баллистика ударила по высотке: на месте значительные разрушения, есть погибшие
290
10:01
США располагают данными, что Китай хочет оказать Ирану военную помощь: CNN раскрыло детали
374
09:56
Весна с зимним настроением: где сегодня ждать дождя с мокрым снегом
224
09:33
Украинцы обязаны проводить поверку счетчиков воды: кто платит и что следует знать каждому
714
09:09
Разведка Литвы назвала сроки готовности РФ к войне с НАТО
464
08:58
На церемонии открытия Паралимпиады-2026 вынесли флаг Украины, проигнорировав требование НПК
1.1т
08:36
Война на Ближнем Востоке: генерал США назвал три главных последствия для Украины
519
08:14
РФ расширяет воинские части на границах НАТО, готовя плацдарм для будущей войны, - Reuters
455
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
980
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
578
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
620
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
662
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
1.8т
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
733
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
1.5т
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
605
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.2т
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
541
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
949
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
1.2т
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
698
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
661
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
815
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
614
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
736
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
1.4т
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
616
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
622
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
1.1т
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
531
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie