Польша и Россия договорились о переходном периоде для грузоперевозок

19-02-2016, 14:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Польша и Россия договорились о переходном периоде для грузоперевозок

Польша и Россия договорились продлить до 15 апреля переходный период, во время которого грузоперевозки между двумя странами могут осуществляться по специальным разрешениям.

Об этом сообщил журналистам заместитель министра инфраструктуры и строительства Польши Ежи Шмит, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ТАСС

"Вчера эксперты Польши и РФ в рамках очередного раунда переговоров говорили о переходном периоде, обсуждали вопрос разрешений на этот период, он заканчивается 15 апреля", - отметил Шмит.

Замглавы польского ведомства также сообщил, что на встрече представителей РФ и Польши 18 февраля обсуждались условия и документы, которые необходимы для того, чтобы получить разрешение. "Это может быть транзит или двусторонние документы", - подчеркнул Шмит.

Замминистра отметил, что в рамках очередного раунда переговоров, который состоится 19 февраля, польская сторона намерена сохранить все условия, которые дают возможность нормально существовать на российском рынке польским перевозчикам.

"То, что было в прошлом году, может привести к исчезновению 85% польского транспорта с рынка РФ. Сегодня мы продолжим переговоры, которые важны не только для транспорта, но и для всей экономики России и Польши. Мы должны встретиться, и будет ли решение принято сегодня или придется еще раунд проводить, это зависит от двух сторон", - сказал он.

1 февраля истек срок действия разрешений на грузоперевозки, которыми ежегодно обмениваются Россия и Польша. Как сообщалось ранее, в рамках предыдущих раундов переговоров страны не договорились о квотах на автоперевозки в 2016 году, из-за чего с 1 февраля автосообщение между странами прекратилось. До 15 февраля перевозчики обеих стран могли вернуться в страну регистрации по старым разрешениям.

Польша была недовольна принятием в РФ законодательных и нормативных актов, упорядочивающих контроль за осуществлением на российской территории международных автоперевозок иностранным автотранспортом, в том числе перевозок грузов третьих стран.

В связи с тем, что Россия 14 февраля в одностороннем порядке остановила перемещение украинских грузовиков по своей территории, Министерство иностранных дел Украины безотлагательно направило ноту Российской Федерации с требованием объяснить такие незаконные действия.

15 февраля Кабмин сообщил, что до момента получения объяснений от РФ и решения данного спора Украина временно приостанавливает действие транзитных разрешений, выданных для грузовых автомобилей с регистрацией в Российской Федерации, что влечет за собой временное прекращение транзитных перевозок грузовыми автомобилями РФ по территории Украины.

16 февраля Украина и РФ договорились временно, на период с 16 февраля до 25 февраля 2016 года включительно, возобновить перемещение грузовых автотранспортных средств по территории обеих стран для взаимного возврата фур, которые били заблокированы.

Ранее общественные активисты в 10 областях Украины начали бессрочную акцию по недопущению выезда из Украины в направлении международных границ грузовых автомобилей с номерами российской регистрации. В ответ на действия активистов Министерство транспорта Российской Федерации приостановило движение украинских грузовиков по российской территории.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
333
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
476
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
276
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
717
16:49
Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ
327
16:43
"Мы на стороне народа": Украина сделала первое заявление об операции Израиля против Ирана
308
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
606
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
472
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
871
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
559
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
316
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
365
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
755
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
899
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
468
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
880
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
957
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
683
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
362
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
425
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
520
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
347
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
1.2т
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
322
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
1.3т
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
889
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
578
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
1.6т
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
518
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
355
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
452
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
446
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
958
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
709
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
589
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
514
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
702
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie