Власти Грузии отчитались о задержании почти полсотни протестующих за ночь

Омбудсмен Грузии Леван Йоселиани заявил, что на момент начала разгона акция носила мирный характер
7-12-2024, 14:18 / Редактор: Лілія Тунська

Власти Грузии отчитались о задержании почти полсотни протестующих за ночь
2.6т

Министерство внутренних дел Грузии заявило, что за ночь протестов в субботу, 7 декабря, были задержаны 48 человек.

Об этом сообщает Эхо Кавказа.

Отмечается, что задержанным инкриминируют неповиновение требованиям полиции и мелкое хулиганство.

Как сообщает агентство Новости-Грузия, среди задержанных был журналист телекомпании Mtavari Бека Коршиа. Адвокат сказал, что спецназ «схватил» его, когда он шел по улице Джавахишвили в сторону моста Галактиона уже после разгона на улице Руставели.

Также сообщалось об аресте члена партии Коалиции за перемены Цотне Коберидзе. Политик заявил, что вскоре его отпустили. Сейчас он формально остается депутатом парламента Грузии, его заявление об отказе от мандата пока не удовлетворили.

Коберидзе заявил, что при задержании силовики его били и делали унизительные комментарии.

«Они сняли со мной какое-то фото и смеялись: „Мы за тебя болеем. Ну когда страну спасешь?“. Потом меня вывели на улицу Чичинадзе, поставили посреди и там избили, били примерно минуту. Потом в полиции со мной хорошо обращались», — написал он на своей странице в Facebook.

Кроме того, сообщается о задержании бывшего заместителя министра экономики Грузии Зураба Алавидзе и его сына.

В МВД заявили, что полиция «была вынуждена» начать разгон акции якобы из-за «агрессивных действий отдельных протестующих». Те, как утверждается, обстреливали полицию и парламент фейерверками, бросали в сотрудников камни и оскорбляли их.

В то же время омбудсмен Грузии Леван Йоселиани заявил, что на момент начала разгона акция носила мирный характер и «не существовало никаких правовых оснований для вмешательства в свободу собраний».

Популярное сейчас:

Читают сейчас: ЕС хочет добиться вывода войск РФ из Беларуси, Грузии, Армении и Приднестровья.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Вашингтон нарушил три из десяти условий: перемирие между США и Ираном под угрозой

Спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф заявил, что прекращение огня с США является "неразумным", обвинив американскую сторону в нарушении трех из десяти требований Тегерана.
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 313

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей