Прорыв в Капитолий во время мятежа: суд вынес новое обвинение Трампу

Осудили мужчину, который первым ворвался в Капитолий во время мятежа
28-08-2024, 22:19
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Прорыв в Капитолий во время мятежа: суд вынес новое обвинение Трампу
2.5т

Жителя штата Кентукки Майкла Спаркса, который был первым бунтарем, вошедшим в Капитолий США во время нападения толпы сторонников тогдашнего президента Дональда Трампа на здание, приговорили к более чем четырем годам тюрьмы.

Об этом сообщает AP.

Офицер полиции, пытавшийся обуздать мужчину с помощью перечного баллончика, назвал его катализатором штурма 6 января. В тот день Сенат сделал перерыв менее чем через минуту после того, как Спаркс попал в здание через разбитое окно. Внутри мужчина и другие мятежники начали преследовать полицейского по лестнице. Видео этого эпизода было широко распространено в интернете во время событий.

Перед вынесением приговора Спаркс сказал судье, что все еще считает, что президентские выборы 2020 года были омрачены мошенничеством и "полностью отобраны у американской общественности".

"Я сожалею, что то, что произошло в тот день, никому не помогло. Мне жаль, что наша страна находится в таком состоянии, в котором она находится", - сказал Спаркс.

Окружной судья США Тимоти Келли, приговоривший американца к четырем годам и пяти месяцам, сказал ему, что в его выдающейся роли в "национальном позоре" нет ничего патриотического.

"Я действительно не думаю, что вы осознаете всю серьезность того, что произошло в тот день, и, откровенно говоря, всю серьезность того, что вы сделали", — сказал судья.

Жюри присяжных признало Спаркса виновным по всем шести выдвинутым ему обвинениям, включая обвинение во вмешательстве в работу полиции во время общественных беспорядков. Спаркс не свидетельствовал в суде.

За несколько недель до событий 6 января мужчина распространял в социальных сетях теории сговора о фальсификации выборов и выступал за гражданскую войну.

"Пора вывести их из Конгресса. Это тирания", - написал он в Facebook за три дня до бунта.

Новое обвинение против Трампа по делу о выборах 2020 года

Во вторник, 27 августа специальный прокурор Джек Смит подал новый обвинительный акт против Дональда Трампа по поводу его попыток отменить президентские выборы 2020 года, в котором сохраняются те же уголовные обвинения, но сужаются обвинения против него после вывода Верховного суда, предоставившего широкую неприкосновенность бывшим президентам.

Первоначальный обвинительный акт включал утверждение о том, что Трамп пытался привлечь Министерство юстиции к его неудачной попытке отменить свое поражение на выборах, в том числе путем проведения фиктивных расследований и ложного уведомления штатов об обнаружении значительного мошенничества.

Штурм Капитолия

В январе 2021 года сторонники Трампа предприняли попытку штурма здания Капитолия, где расположен Сенат, с требованием отменить результаты президентских выборов 2020 года, на которых победу одержал Джо Байден. Во время беспорядков погибли пять человек, в том числе работник полиции.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Война с Ираном, которую затеял Трамп, рискует обернуться крахом, - The Economist.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Двое полицейских сбежали с места теракта в Киеве и бросили ребенка. МВД обещает расследование 149

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко поручил главе Национальной полиции Украины Ивану Выговскому проверить инцидент в Киеве, когда во время теракта в Голосеевском районе города 18 апреля полицейские сбежали с места происшествия и оставили на произвол судьбы ребенка
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
334

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей