Польша назвала условие, при котором откроет КПП на границе с Беларусью

Сейчас в Польше действует только один КПП с Беларусью
7-08-2024, 18:17 / Редактор: Інна Волєва

Польша назвала условие, при котором откроет КПП на границе с Беларусью
2.8т

Польша ставит открытие пограничных переходов с Беларусью в зависимость от освобождения журналиста Анджея Почобута, который был задержан в 2021 году и отправлен на 8 лет в тюрьму "по надуманному обвинению". Как пишет RMF24, об этом заявил министр иностранных дел Республики Польша Радослав Сикорский.

"Для танго нужны двое", сказал Сикорский оппозиционному белорусскому независимому порталу "Зеркало".

Сейчас в Польше действует только один КПП с Беларусью в Терешполе. Сикорский напомнил, что решение о закрытии пункта в Бобровниках было принято предыдущим польским правительством в ответ на политический суд и осуждение Анджея Почобута. Однако, как он заверил, дата открытия зависит от продолжительности заключения Почобута.

Польская сторона утверждает, что обвинения в его адрес являются полностью надуманными. Польша также "борется вместе со всем ЕС" за всех оставшихся в Беларуси политзаключенных (почти 1400 человек), и белорусский лидер Александр Лукашенко знает, что без прекращения репрессий "возвращения к игре с Западом не будет".

Сикорский также отметил, что польские власти отделяют простых белорусов от власти в Минске, о чем свидетельствуют, в частности, то, что граждане Беларуси, в отличие от россиян, могут въезжать в Польшу на личных автомобилях (ограничения результат санкций ЕС).

Глава МИД также напомнил, что в то время, когда в Беларуси не было политзаключенных, Польша предприняла шаги по открытию местного пограничного движения, но Минск оказался к этому не готовым.

Сикорского также спросили о трудностях, с которыми сталкиваются белорусы при получении польских виз. Основная их причина кроме резкого сокращения числа консулов белорусской стороной это деятельность "визовой мафии" в Беларуси, которая "взламывает" систему электронной регистрации, а затем продает места за дополнительную плату. Это минимум 200 евро: "Мы не знаем, является ли это деятельностью белорусских спецслужб, или каких-то криминальных элементов. Но я не буду иметь дело с белорусскими преступниками... Мы надеемся, что новая ІТ-система (над которой работает Польша) уменьшит масштабы этого явления", сказал Сикорский.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Стоимость топлива начала снижаться: какие цены на АЗС 9 апреля

В Украине утром 9 апреля на автозаправках начало дешеветь горючее. В частности, снизилась стоимость бензина. В среднем литр А-95 обойдется в 74,07 грн.
Статьи / Интервью в фокусе

Гнилые консервы, плесень в цехах и миллиарды бюджетных денег: как Тарас Плешков кормит ВСУ протухшей едой и ворует на дронах, — СМИ

Пока украинские военные держат фронт, в тылу, по данным СМИ, разворачивается жесткая борьба за государственные миллиарды.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей