Туристов в Европе предупредили о возможных масштабных отменах авиарейсов

Авиадиспетчерские службы до сих пор переживают серьезный кризис
16-07-2024, 18:42 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Туристов в Европе предупредили о возможных масштабных отменах авиарейсов
2.1т

В пик летнего сезона отпусков отдых туристов в Европе может быть омрачен в результате рекордно большего количества задержанных или отмененных рейсов из-за нехватки авиадиспетчеров.

Как заявил исполнительный директор Ryanair DAC Эдди Уилсон в комментарии The Independent, авиадиспетчерские службы до сих пор переживают серьезный кризис после пандемии коронавируса: если до пандемии на авиадиспетчерские службы приходилось "менее 5%" от общего числа задержек рейсов по всей Европе (не считая забастовки авиадиспетчеров, преимущественно во Франции), то сейчас их доля порой достигает 30%.

"После Covid ситуация стала еще хуже. Первые пару недель летнего сезона, апрель и май прошли достаточно хорошо. Это было меньше 10%, так что мы смогли справиться. Но за последние 10 дней что-то произошло с точки зрения организации или укомплектования персоналом. Мы, как и другие авиакомпании, справлялись с 30% задержек со стороны до диспетчерской службы", – отметил Уилсон.

По состоянию на утро 15 июля, в начале рабочей недели, лоукостер сообщил, что более 100 его "первых волн" вылетов были задержаны из-за ограничений на количество слотов в органах управления воздушным движением. В воскресенье последствия были еще хуже: 125 из 580 самолетов первой волны ждали слотов, что составляет 22% от общего числа.

"Это ужасно для наших экипажей, это ужасно для пассажиров", –констатировал Уилсон, поскольку если не удается отправить первую волну вовремя, задержки неизбежно накапливаются позже в течение дня.

Также проблемы со своевременным вылетом рейсов признал еще один лоукостер easyJet, который 14 июля даже был вынужден отменить 22 рейса в Великобритании – 1,2% от общего числа более чем 1800 рейсов.

"Небольшое количество рейсов вчера, к сожалению, были отменены из-за побочного воздействия задержек в работе авиадиспетчерской службы по всей Европе. Мы приносим извинения за причиненные неудобства и предоставили клиентам возврат средств или трансфер на альтернативный рейс, а также проживание и питание в отеле", – прокомментировал в понедельник представитель easyJet.

При этом в Евроконтроле (Европейская организация по безопасности воздушной навигации – ред.) предупредили, что ситуация с задержками и отменами летних рейсов может ухудшиться.

"Лето 2024 года будет особенно трудным из-за сильного роста трафика и насыщения сети в сочетании с неблагоприятными погодными условиями. Большие части европейской сети воздушного движения испытывают на 10-20% больше трафика, чем в 2019 году, который был самым высоким годом с точки зрения воздушного движения в Европе", – сообщили в Евроконтроле.

При этом, по данным организации, задержки рейсов из-за погодных условий увеличились в июне на 54%.

"Июньская ситуация продолжилась и в июле, с очень значительной задержкой из-за погодных условий (обычно из-за конвективной погоды), а также проблем вместимости и персонала. Частично эти вопросы вытекают из ситуации в Украине", – заявил представитель Евроконтроля.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
27
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
115
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
175
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
200
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
195
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
321
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
353
11:03
Китай может вторгнуться на Тайвань в 2027 году, - NYT
264
10:44
В этом году количество погибших с обеих сторон на войне в Украине может превысить полмиллиона, - NYT
277
10:25
Цены на нефть достигли нового рекорда
276
10:06
Украину накроет мокрый снег и дождь: в каких регионах будет худшая погода
322
09:47
США ввели новый пакет санкций против РФ
334
09:28
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
542
09:09
Истребитель F-16 упал на шоссе в Турции, пилот погиб
493
08:57
США задержали в Индийском океане нефтяной танкер, который преследовали 15 тысяч километров
464
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
408
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
500
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
606
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
419
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
603
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
523
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
440
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
888
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
581
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
453
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
562
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
1.4т
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
792
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
615
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
757
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
559
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
569
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
478
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
660
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
726
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
730
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
601
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie