Туристов в Европе предупредили о возможных масштабных отменах авиарейсов

Авиадиспетчерские службы до сих пор переживают серьезный кризис
16-07-2024, 18:42 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Туристов в Европе предупредили о возможных масштабных отменах авиарейсов
2.1т

В пик летнего сезона отпусков отдых туристов в Европе может быть омрачен в результате рекордно большего количества задержанных или отмененных рейсов из-за нехватки авиадиспетчеров.

Как заявил исполнительный директор Ryanair DAC Эдди Уилсон в комментарии The Independent, авиадиспетчерские службы до сих пор переживают серьезный кризис после пандемии коронавируса: если до пандемии на авиадиспетчерские службы приходилось "менее 5%" от общего числа задержек рейсов по всей Европе (не считая забастовки авиадиспетчеров, преимущественно во Франции), то сейчас их доля порой достигает 30%.

"После Covid ситуация стала еще хуже. Первые пару недель летнего сезона, апрель и май прошли достаточно хорошо. Это было меньше 10%, так что мы смогли справиться. Но за последние 10 дней что-то произошло с точки зрения организации или укомплектования персоналом. Мы, как и другие авиакомпании, справлялись с 30% задержек со стороны до диспетчерской службы", – отметил Уилсон.

По состоянию на утро 15 июля, в начале рабочей недели, лоукостер сообщил, что более 100 его "первых волн" вылетов были задержаны из-за ограничений на количество слотов в органах управления воздушным движением. В воскресенье последствия были еще хуже: 125 из 580 самолетов первой волны ждали слотов, что составляет 22% от общего числа.

"Это ужасно для наших экипажей, это ужасно для пассажиров", –констатировал Уилсон, поскольку если не удается отправить первую волну вовремя, задержки неизбежно накапливаются позже в течение дня.

Также проблемы со своевременным вылетом рейсов признал еще один лоукостер easyJet, который 14 июля даже был вынужден отменить 22 рейса в Великобритании – 1,2% от общего числа более чем 1800 рейсов.

"Небольшое количество рейсов вчера, к сожалению, были отменены из-за побочного воздействия задержек в работе авиадиспетчерской службы по всей Европе. Мы приносим извинения за причиненные неудобства и предоставили клиентам возврат средств или трансфер на альтернативный рейс, а также проживание и питание в отеле", – прокомментировал в понедельник представитель easyJet.

При этом в Евроконтроле (Европейская организация по безопасности воздушной навигации – ред.) предупредили, что ситуация с задержками и отменами летних рейсов может ухудшиться.

"Лето 2024 года будет особенно трудным из-за сильного роста трафика и насыщения сети в сочетании с неблагоприятными погодными условиями. Большие части европейской сети воздушного движения испытывают на 10-20% больше трафика, чем в 2019 году, который был самым высоким годом с точки зрения воздушного движения в Европе", – сообщили в Евроконтроле.

При этом, по данным организации, задержки рейсов из-за погодных условий увеличились в июне на 54%.

"Июньская ситуация продолжилась и в июле, с очень значительной задержкой из-за погодных условий (обычно из-за конвективной погоды), а также проблем вместимости и персонала. Частично эти вопросы вытекают из ситуации в Украине", – заявил представитель Евроконтроля.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
46
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
163
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
206
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
210
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
331
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
269
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
438
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
312
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
441
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
366
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
824
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
595
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
373
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
623
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
537
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
406
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
599
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
315
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
511
11:21
Украинские военные будут иметь четкие сроки службы, - Палиса
559
11:02
Курс доллара и евро: прогноз банкира на неделю
396
10:43
Часть гривен перестали принимать в Украине: как их обменять
479
10:24
Трамп заявил, что у него есть три кандидата на роль нового главы Ирана
411
10:05
В Украину идет потепление, местами воздух прогреется до +13 градусов
353
09:46
Трамп пересек "очень опасную красную линию", убив Хаменеи, - CNN
1.7т
09:27
Гороскоп на 2 марта: прогноз для всех знаков зодиака
631
09:08
Трамп уточнил, как долго продлится военная операция против Ирана
537
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
1.2т
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
811
16:57
В Иране назначили нового лидера
980
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
714
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
540
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
605
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
1.3т
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
838
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
944
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie