Туристов в Европе предупредили о возможных масштабных отменах авиарейсов

Авиадиспетчерские службы до сих пор переживают серьезный кризис
16-07-2024, 18:42 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Туристов в Европе предупредили о возможных масштабных отменах авиарейсов
2.1т

В пик летнего сезона отпусков отдых туристов в Европе может быть омрачен в результате рекордно большего количества задержанных или отмененных рейсов из-за нехватки авиадиспетчеров.

Как заявил исполнительный директор Ryanair DAC Эдди Уилсон в комментарии The Independent, авиадиспетчерские службы до сих пор переживают серьезный кризис после пандемии коронавируса: если до пандемии на авиадиспетчерские службы приходилось "менее 5%" от общего числа задержек рейсов по всей Европе (не считая забастовки авиадиспетчеров, преимущественно во Франции), то сейчас их доля порой достигает 30%.

"После Covid ситуация стала еще хуже. Первые пару недель летнего сезона, апрель и май прошли достаточно хорошо. Это было меньше 10%, так что мы смогли справиться. Но за последние 10 дней что-то произошло с точки зрения организации или укомплектования персоналом. Мы, как и другие авиакомпании, справлялись с 30% задержек со стороны до диспетчерской службы", – отметил Уилсон.

По состоянию на утро 15 июля, в начале рабочей недели, лоукостер сообщил, что более 100 его "первых волн" вылетов были задержаны из-за ограничений на количество слотов в органах управления воздушным движением. В воскресенье последствия были еще хуже: 125 из 580 самолетов первой волны ждали слотов, что составляет 22% от общего числа.

"Это ужасно для наших экипажей, это ужасно для пассажиров", –констатировал Уилсон, поскольку если не удается отправить первую волну вовремя, задержки неизбежно накапливаются позже в течение дня.

Также проблемы со своевременным вылетом рейсов признал еще один лоукостер easyJet, который 14 июля даже был вынужден отменить 22 рейса в Великобритании – 1,2% от общего числа более чем 1800 рейсов.

"Небольшое количество рейсов вчера, к сожалению, были отменены из-за побочного воздействия задержек в работе авиадиспетчерской службы по всей Европе. Мы приносим извинения за причиненные неудобства и предоставили клиентам возврат средств или трансфер на альтернативный рейс, а также проживание и питание в отеле", – прокомментировал в понедельник представитель easyJet.

При этом в Евроконтроле (Европейская организация по безопасности воздушной навигации – ред.) предупредили, что ситуация с задержками и отменами летних рейсов может ухудшиться.

"Лето 2024 года будет особенно трудным из-за сильного роста трафика и насыщения сети в сочетании с неблагоприятными погодными условиями. Большие части европейской сети воздушного движения испытывают на 10-20% больше трафика, чем в 2019 году, который был самым высоким годом с точки зрения воздушного движения в Европе", – сообщили в Евроконтроле.

При этом, по данным организации, задержки рейсов из-за погодных условий увеличились в июне на 54%.

"Июньская ситуация продолжилась и в июле, с очень значительной задержкой из-за погодных условий (обычно из-за конвективной погоды), а также проблем вместимости и персонала. Частично эти вопросы вытекают из ситуации в Украине", – заявил представитель Евроконтроля.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
115
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
174
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
247
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
251
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
334
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
272
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
353
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
434
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
441
11:22
Гибель аятоллы Хаменеи усилила паранойю Путина, - Politico
581
11:03
Трамп пригрозил Испании большими проблемами
279
10:44
Синоптики предупредили о контрастной погоде: в каких регионах будет по-весеннему тепло
301
10:25
Цены на бензин скоро могут подняться до 80 гривен, - эксперт
369
10:06
Польша намерена изменить ядерную карту Европы, - Туск
365
09:47
Кто сбил три самолета США над Кувейтом: версия The Wall Street Journal
510
09:28
Гороскоп на 4 марта: прогноз для всех знаков зодиака
515
09:09
УЗ предупредила о задержке поездов
337
08:57
Лубинец в ООН назвал количество казненных россиянами украинских военнопленных
364
08:34
ЕС выдвинул Украине требование по "Дружбе", но получил отказ, - FT
680
08:13
Подозреваемый во взяточничестве экс-глава ГПСУ Дейнеко возглавил Луганский пограничный отряд — СМИ
544
07:58
"Вела себя ужасно": Трамп приказал прекратить все отношения с Испанией
518
07:36
Иран пригрозил ударами по городам Европы
562
07:14
В США запустили напечатанный на 3D-принтере самолет, разогнавшийся до 8 Махов
464
22:57
Зеленский хочет буферную зону на территории РФ: где именно и что приказал Силам обороны
1.5т
22:43
Украину разогреет до +14°: где 4 марта будет настоящая весна
523
22:19
Будут работать в любую погоду: Зеленский раскрыл детали новых разработок против дронов
499
22:03
В Китае отреагировали на слова Зеленского о "невовлеченности" Пекина к миру в Украине
753
21:58
"Слишком поздно": Трамп заявил, что Иран просит США о переговорах
574
21:33
Заместитель Буданова стал послом Украины в стране Европы
619
21:14
Взломанные камеры и математика: FT о подробностях ликвидации Хаменеи
601
20:56
Блокировка Ормузского пролива: СМИ узнали о тайном давлении Китая на Иран
620
20:41
"Киев не готов": СНБО утвердил планы стойкости для всех регионов, кроме столицы
463
20:18
Россия нашла новую цель в Украине: нардеп спрогнозировал, куда будут бить россияне теперь
2.4т
20:01
Скандальную украинскую блогершу жестко задержали в России
2.7т
19:55
Гороскоп на 4 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:37
В США испытали гиперзвуковую ракету, напечатанную на 3D-принтере
500
19:18
Подавляющее большинство украинцев выступают категорически против блокировки Telegram
452
18:59
Бензин уже дороже 70 грн: почему подскочили цены на АЗС
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie