В Китае назревает экономический кризис

Главный союзник Москвы на грани кризиса
16-07-2024, 08:57 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
В Китае назревает экономический кризис
2.2т

Экономический рост Китая замедлился до самого низкого уровня за последние пять кварталов на фоне снижения розничных продаж.

Об этом сообщает Bloomberg.

Согласно данным Национального бюро статистики, ВВП страны во втором квартале вырос на 4,7% по сравнению с тем же периодом годом ранее. Это не соответствовало оценке в 5,1% сделанной по результатом опроса экономистов Bloomberg. Рост в первой половине года составил 5%, что соответствует ежегодной цели Пекина.

Другие ключевые показатели данных:

промышленное производство увеличилось на 5,3% в июне по сравнению с прошлым годом, тогда как экономисты прогнозировали рост на 5%;

розничные продажи выросли на 2%, что ниже прогнозируемого роста в 3,4%;

инвестиции в основной капитал выросли на 3,9% за первые шесть месяцев, что совпало с ожидаемым увеличением на 3,9%. Спад в секторе недвижимости продолжился, инвестиции упали на 10,1% за этот период;

уровень безработицы в городах в прошлом месяце не изменился по сравнению с маем и составил 5%.

Замедление темпов роста, отраженное в данных, может усилить призывы к Пекину активизировать усилия по стимулированию роста. Данные были опубликованы в тот же день, когда президент Си Цзиньпин собирался созвать третье пленарное заседание, чтобы определить основные экономические и политические направления на ближайшие годы.

В заявлении NBC говорится, что Китаю необходимо "в полной мере оценить трудности, проблемы и неопределенности развития", укрепляя уверенность в экономике на будущее, и правильно проводить макроэкономическую политику, чтобы способствовать здоровому росту.

Как сообщается, розничные продажи росли самыми медленными темпами с 2022 года, что свидетельствует о нежелании потребителей тратить деньги, несмотря на государственную программу субсидирования и стимулирования замены старых автомобилей и бытовой техники.

Китайские акции в Гонконге продолжили падение после выхода разочаровывающих данных, а индекс Hang Seng China Enterprises Index упал на 1,2%.

Неутешительные данные, вероятно, привлекут больше внимания к третьему пленарному заседанию, где Си Цзиньпин и другие высокопоставленные чиновники обсудят долгосрочное видение второй по величине экономики в мире.

В знак важности этого собрания китайское правительство пропустило ежемесячную пресс-конференцию, на которой обычно отвечают на вопросы о состоянии экономики, и вместо этого опубликовало данные только в интернете. Пекин в последний раз изменил формат публикации важных данных в октябре 2022 года, когда Си провел партийный съезд, на котором он обеспечил себе беспрецедентный третий срок в качестве лидера.

Экономисты призывают китайские власти на четырехдневном собрании решить проблему спада в секторе недвижимости, усилить технологическую независимость и смягчить местные финансовые трудности. В конце этого месяца 24 самых высокопоставленных чиновника партии, включая Си, проведут заседание Политбюро, чтобы обсудить конкретные экономические меры.

Усилия Китая по перезапуску экономического роста до сих пор сосредотачивались на стороне предложения, несмотря на то, что внутренний спрос остается стабильно слабым, поскольку многолетний спад на рынке недвижимости продолжает подрывать уверенность и сдерживать потребление.

Кризис в секторе недвижимости, как ожидается, останется самым серьезным препятствием для экономики в ближайшие месяцы, если не годы. Экспорт - ключевой двигатель роста в этом году, также сталкивается с неопределенностью, поскольку торговые партнеры Пекина вводят новые барьеры для китайских товаров.

Bloomberg отмечает, что возможности Народного банка Китая по снижению ставок ограничены из-за опасений по поводу оттока капитала, давления на банковскую прибыль и необходимости защищать юань. Государственные расходы в этом году снова отстают от бюджета, поскольку Пекин стремится снизить местные долговые риски, а чиновники изо всех сил пытаются найти квалифицированные проекты для инвестирования.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:04
Украину накроет дождь и мокрый снег: прогноз погоды на сегодня
81
09:45
Трамп сделал репост статьи, в которой европейские лидеры обвиняются в блокировании американского мирного плана по Украине
157
09:26
Гороскоп на 9 декабря: кому этот день принесет новые вызовы
171
09:07
В нескольких областях Украины ввели аварийные отключения света
234
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
355
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
777
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
845
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
706
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
559
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
488
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
1.1т
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
543
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
1.2т
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
553
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
786
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
395
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
659
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
522
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
577
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
629
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
478
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
672
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
412
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
454
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.7т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
544
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
1.5т
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
614
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
398
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
443
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
811
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
630
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
434
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
523
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
432
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
419
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
710
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie