Ситуация с трудоустройством в Германии: что нужно знать украинцам о поиске работы

Легко ли утроиться на работу
24-06-2024, 15:06 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Ситуация с трудоустройством в Германии: что нужно знать украинцам о поиске работы
1.6т

В Германии официально зарегистрировано 1,17 млн украинских беженцев, по состоянию на весну 2024 года. Из них - 529 201 человек трудоспособного возраста, но только четверть имеют работу.

РБК-Украина расспросило эксперта по трудоустройству в Европе из компании Europe Service Андрея Котова о том, что нужно знать украинцам о поисках работы в Германии.

В прошлом году осенью в Германии запустили программу Jobturbo. Она призвана быстрее интегрировать на рынке труда в ФРГ мигрантов, включая беженцев из Украины. Правительство ожидало, что благодаря этой программе смогут трудоустроить около 400 тысяч человек, в том числе 200 тысяч украинцев. Однако за это время только 33 000 украинцев смогли найти работу по этой программе.

"Ситуация с трудоустройством украинских граждан в Германии выглядит довольно плохо. Немецкое законодательство, в силу своих бюрократических процедур, усложняет быстрое оформление документов для кандидатов, которые планируют работать. В отличие от Польши, в которой можно начать работать за 1-2 дня, в Германии этот процесс занимает гораздо больше времени, если речь идет о легальном трудоустройстве", - объясняет Котов.

Отметим также, что депутаты от правящей коалиции христианских демократов считают, что беженцы не трудоустраиваются, поскольку им выгодно получать пособие по безработице от государства. Поэтому чиновники периодически призывают правительство уменьшить или вообще отменить эти выплаты.

На сайтах по трудоустройству много предложений, в которых не требуется высокая квалификация или свободное владения языком. Украинцев ищут на работу на складах, заводах или в сельскохозяйственной сфере. В вакансиях указывают зарплату в размере 2000-3000 тыс. евро.

"Такая заработная плата действительно есть, но в 90% объявлений, зарплата указана брутто, без вычета налогов. Соответственно средняя зарплата на складах одежды, сортировке продукции и т.п. будет в разрезе 1200-1500 евро нетто", - говорит эксперт.

Он отмечает, что устроиться на такую работу трудно, потому что требуют знания языка на уровне В1-В2, и все имеющиеся документы для трудоустройства, которые самостоятельно сделать беженцу довольно трудно и долго.

"Поэтому в Германии на большинстве вакансий люди работают по командировке (со знанием языка на уровне А1) от польских компаний, поскольку это упрощает процедуру оформления и уменьшает сроки ожидания до выхода на работу", - отмечает Котов.

"Следует выбирать только лицензионные агентства, которые могут помочь легально трудоустроиться в Германии и не быть обманутым. Не стоит "вестись" на высокие зарплаты от 3000 евро и выше за неквалифицированную работу", - говорит эксперт.

По его словам, средняя зарплата для таких вакансий, не требующих знания языка и специальных навыков, таких как (уборка в отелях, работа на складах, сортировка товара) составляет 1000-1500 евро нетто.

"Также нужно учитывать, что с заработной платы могут взимать определенные суммы за проживание и доезд до работы. Помните и о том, что в Германии проживание вдвое дороже, чем в Польше. Риски остаться без зарплаты могут быть, только при нелегальном трудоустройстве через сомнительные агентства", - говорит Котов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
207
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
194
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
314
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
434
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
311
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
299
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
309
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
443
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
613
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
490
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
359
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
372
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
631
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
396
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
327
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
490
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
579
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
409
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
604
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
300
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
580
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.2т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
427
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
322
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
538
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
317
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
381
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
760
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
407
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
924
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
365
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
318
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
405
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
497
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
784
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
494
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
520
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie