Ситуация с трудоустройством в Германии: что нужно знать украинцам о поиске работы

Легко ли утроиться на работу
24-06-2024, 15:06 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Ситуация с трудоустройством в Германии: что нужно знать украинцам о поиске работы
1.5т

В Германии официально зарегистрировано 1,17 млн украинских беженцев, по состоянию на весну 2024 года. Из них - 529 201 человек трудоспособного возраста, но только четверть имеют работу.

РБК-Украина расспросило эксперта по трудоустройству в Европе из компании Europe Service Андрея Котова о том, что нужно знать украинцам о поисках работы в Германии.

В прошлом году осенью в Германии запустили программу Jobturbo. Она призвана быстрее интегрировать на рынке труда в ФРГ мигрантов, включая беженцев из Украины. Правительство ожидало, что благодаря этой программе смогут трудоустроить около 400 тысяч человек, в том числе 200 тысяч украинцев. Однако за это время только 33 000 украинцев смогли найти работу по этой программе.

"Ситуация с трудоустройством украинских граждан в Германии выглядит довольно плохо. Немецкое законодательство, в силу своих бюрократических процедур, усложняет быстрое оформление документов для кандидатов, которые планируют работать. В отличие от Польши, в которой можно начать работать за 1-2 дня, в Германии этот процесс занимает гораздо больше времени, если речь идет о легальном трудоустройстве", - объясняет Котов.

Отметим также, что депутаты от правящей коалиции христианских демократов считают, что беженцы не трудоустраиваются, поскольку им выгодно получать пособие по безработице от государства. Поэтому чиновники периодически призывают правительство уменьшить или вообще отменить эти выплаты.

На сайтах по трудоустройству много предложений, в которых не требуется высокая квалификация или свободное владения языком. Украинцев ищут на работу на складах, заводах или в сельскохозяйственной сфере. В вакансиях указывают зарплату в размере 2000-3000 тыс. евро.

"Такая заработная плата действительно есть, но в 90% объявлений, зарплата указана брутто, без вычета налогов. Соответственно средняя зарплата на складах одежды, сортировке продукции и т.п. будет в разрезе 1200-1500 евро нетто", - говорит эксперт.

Он отмечает, что устроиться на такую работу трудно, потому что требуют знания языка на уровне В1-В2, и все имеющиеся документы для трудоустройства, которые самостоятельно сделать беженцу довольно трудно и долго.

"Поэтому в Германии на большинстве вакансий люди работают по командировке (со знанием языка на уровне А1) от польских компаний, поскольку это упрощает процедуру оформления и уменьшает сроки ожидания до выхода на работу", - отмечает Котов.

"Следует выбирать только лицензионные агентства, которые могут помочь легально трудоустроиться в Германии и не быть обманутым. Не стоит "вестись" на высокие зарплаты от 3000 евро и выше за неквалифицированную работу", - говорит эксперт.

По его словам, средняя зарплата для таких вакансий, не требующих знания языка и специальных навыков, таких как (уборка в отелях, работа на складах, сортировка товара) составляет 1000-1500 евро нетто.

"Также нужно учитывать, что с заработной платы могут взимать определенные суммы за проживание и доезд до работы. Помните и о том, что в Германии проживание вдвое дороже, чем в Польше. Риски остаться без зарплаты могут быть, только при нелегальном трудоустройстве через сомнительные агентства", - говорит Котов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
705
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
372
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
281
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
7.6т
16:43
Туск удивлен упоминанием Польши в "мирном плане", о котором с ней не советовались
749
16:19
Как россияне наводят дальнобойные КАБы на цель: "Флеш" рассказал о чудо-антенне, противодействие которой еще не найдено
2.1т
16:03
У Трампа считают, что момент для заключения мира в Украине настал, - Politico
411
15:56
Трамп назначил нового спецпредставителя и отправит в РФ обсудить "мирный план", - The Guardian
421
15:31
"Важный шаг": принц Уильям и Кейт Миддлтон приняли решение о наследнике
995
15:09
В ЕС возмущены пунктами "мирного плана" США по использованию росактивов, - Politico
445
14:58
Вэнс назвал три ключевых условия для любого мирного плана по Украине
497
14:41
У Лукашенко говорят, что вместе с поляками ищут диверсантов из Украины
435
14:41
Зеленский утвердил состав переговорщиков с США и Россией, консультации начнутся на днях
549
14:18
Песков не исключил, что Путин до конца года посетит оккупированные территории Украины
502
14:01
Некоторые пункты в мирном плане США сначала написали на русском — журналист
314
13:56
В Генштабе раскрыли правду, когда ВСУ начали запускать ракеты "Фламинго"
598
13:33
"Выгода для США, гарантий для Украины нет": обозреватель разнес план завершения войны
526
13:13
В компании Fire Point анонсировали баллистическую ракету на 850 км: когда появится
745
12:57
Словакия поддержит "мирный план" США по Украине, - Фицо
405
12:43
Эсминец США напугал российский танкер у берегов Венесуэлы — Bloomberg
450
12:19
Видеоидентификация пенсионеров: можно ли записаться онлайн
590
12:03
Быстрой сделки не будет: в WP предположили, сколько могут длиться переговоры Киева и Москвы
714
11:58
Серия взрывов прогремела в Саратове и Энгельсе
498
11:29
Россия ударами повредила все крупные ТЭС и гидроэлектростанции Украины
506
11:11
Переговоры Зеленского с Трампом: в Sky News узнали сроки и тему обсуждения
561
10:57
"Ничего об Украине без Украины": фон Дер Ляйен после разговора с Зеленским
437
10:41
Максимальное унижение РФ: украинцы сбивают "Кинжалы" песней о Бандере, - Telegraph
885
10:18
Сызрань атаковали беспилотники, россияне сообщают о взрывах
427
10:01
"Мирный план" США может стать ловушкой для Украины: СМИ указали на несправедливые условия
571
09:56
Украину накроют дожди со снегом, на дорогах гололед: прогноз на 22 ноября
400
09:31
"Мы действительно истощены": глава Генштаба ВСУ предостерег Запад от предательства Украины
1.4т
09:09
Конструктор ракеты "Фламинго" сделал признание о своем гражданстве
3.5т
08:58
"Надо прекратить срач и игрища". Зеленский жестко прошелся по украинским политикам
1.1т
08:33
Горсовет Тернополя разыскивает мужчину, который спасал людей из разрушенного ракетой дома
521
08:14
Британия предложит Украине гарантии безопасности по образцу НАТО — The Telegraph
626
22:57
Погода будет контрастной: синоптик рассказала, кому повезет провести теплые выходные
417
22:43
Уволился замглавы САП Синюк, которого подозревают в сливе данных Миндичу
656
22:19
"Примари" ГУР уничтожили в Крыму вертолет и системы ПВО
509
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie