Ситуация с трудоустройством в Германии: что нужно знать украинцам о поиске работы

Легко ли утроиться на работу
24-06-2024, 15:06 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Ситуация с трудоустройством в Германии: что нужно знать украинцам о поиске работы
1.7т

В Германии официально зарегистрировано 1,17 млн украинских беженцев, по состоянию на весну 2024 года. Из них - 529 201 человек трудоспособного возраста, но только четверть имеют работу.

РБК-Украина расспросило эксперта по трудоустройству в Европе из компании Europe Service Андрея Котова о том, что нужно знать украинцам о поисках работы в Германии.

В прошлом году осенью в Германии запустили программу Jobturbo. Она призвана быстрее интегрировать на рынке труда в ФРГ мигрантов, включая беженцев из Украины. Правительство ожидало, что благодаря этой программе смогут трудоустроить около 400 тысяч человек, в том числе 200 тысяч украинцев. Однако за это время только 33 000 украинцев смогли найти работу по этой программе.

"Ситуация с трудоустройством украинских граждан в Германии выглядит довольно плохо. Немецкое законодательство, в силу своих бюрократических процедур, усложняет быстрое оформление документов для кандидатов, которые планируют работать. В отличие от Польши, в которой можно начать работать за 1-2 дня, в Германии этот процесс занимает гораздо больше времени, если речь идет о легальном трудоустройстве", - объясняет Котов.

Отметим также, что депутаты от правящей коалиции христианских демократов считают, что беженцы не трудоустраиваются, поскольку им выгодно получать пособие по безработице от государства. Поэтому чиновники периодически призывают правительство уменьшить или вообще отменить эти выплаты.

На сайтах по трудоустройству много предложений, в которых не требуется высокая квалификация или свободное владения языком. Украинцев ищут на работу на складах, заводах или в сельскохозяйственной сфере. В вакансиях указывают зарплату в размере 2000-3000 тыс. евро.

"Такая заработная плата действительно есть, но в 90% объявлений, зарплата указана брутто, без вычета налогов. Соответственно средняя зарплата на складах одежды, сортировке продукции и т.п. будет в разрезе 1200-1500 евро нетто", - говорит эксперт.

Он отмечает, что устроиться на такую работу трудно, потому что требуют знания языка на уровне В1-В2, и все имеющиеся документы для трудоустройства, которые самостоятельно сделать беженцу довольно трудно и долго.

"Поэтому в Германии на большинстве вакансий люди работают по командировке (со знанием языка на уровне А1) от польских компаний, поскольку это упрощает процедуру оформления и уменьшает сроки ожидания до выхода на работу", - отмечает Котов.

"Следует выбирать только лицензионные агентства, которые могут помочь легально трудоустроиться в Германии и не быть обманутым. Не стоит "вестись" на высокие зарплаты от 3000 евро и выше за неквалифицированную работу", - говорит эксперт.

По его словам, средняя зарплата для таких вакансий, не требующих знания языка и специальных навыков, таких как (уборка в отелях, работа на складах, сортировка товара) составляет 1000-1500 евро нетто.

"Также нужно учитывать, что с заработной платы могут взимать определенные суммы за проживание и доезд до работы. Помните и о том, что в Германии проживание вдвое дороже, чем в Польше. Риски остаться без зарплаты могут быть, только при нелегальном трудоустройстве через сомнительные агентства", - говорит Котов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
379
22:43
В Украину идет долгожданное потепление:и прогноз на 10 февраля
304
22:19
Россияне просочились в одно из сел по замерзшему Северскому Донце
352
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
345
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
362
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
411
21:14
В Луцке горсовет накупил 100 аромасвечей за 55 тыс. грн: подробности
384
20:56
Лукашенко объявил о запуске производства снарядов для артиллерии и "Градов"
489
20:41
Папа Римский отправил Украине грузовики с генераторами, лекарствами и продовольствием
478
20:18
Из плена вернулся военный , которого "похоронили" в 2022-м: от родных требуют вернуть государству 15 млн
524
20:01
Бои в Покровске: в ДШВ рассказали, как РФ пытается развивать дальнейшее наступление на город
422
19:55
В Киеве почти 1400 жилых домов остаются без тепла, – Кличко
414
19:40
В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19
497
19:22
Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе
483
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
345
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
1.2т
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
510
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
418
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
553
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
419
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
992
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
774
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
472
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
838
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
652
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
475
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
465
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
593
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
3.1т
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
469
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
497
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
613
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
515
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
366
12:16
Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога
615
11:53
Стоимость доллара и евро до конца недели: удержится ли курс
412
11:31
На Троещине в Киеве восстановили теплоснабжение домов
478
11:09
Вступление Украины в ЕС до 2027 года: Politico раскрыло план из 5 шагов
521
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie