Ситуация с трудоустройством в Германии: что нужно знать украинцам о поиске работы

Легко ли утроиться на работу
24-06-2024, 15:06 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Ситуация с трудоустройством в Германии: что нужно знать украинцам о поиске работы
1.6т

В Германии официально зарегистрировано 1,17 млн украинских беженцев, по состоянию на весну 2024 года. Из них - 529 201 человек трудоспособного возраста, но только четверть имеют работу.

РБК-Украина расспросило эксперта по трудоустройству в Европе из компании Europe Service Андрея Котова о том, что нужно знать украинцам о поисках работы в Германии.

В прошлом году осенью в Германии запустили программу Jobturbo. Она призвана быстрее интегрировать на рынке труда в ФРГ мигрантов, включая беженцев из Украины. Правительство ожидало, что благодаря этой программе смогут трудоустроить около 400 тысяч человек, в том числе 200 тысяч украинцев. Однако за это время только 33 000 украинцев смогли найти работу по этой программе.

"Ситуация с трудоустройством украинских граждан в Германии выглядит довольно плохо. Немецкое законодательство, в силу своих бюрократических процедур, усложняет быстрое оформление документов для кандидатов, которые планируют работать. В отличие от Польши, в которой можно начать работать за 1-2 дня, в Германии этот процесс занимает гораздо больше времени, если речь идет о легальном трудоустройстве", - объясняет Котов.

Отметим также, что депутаты от правящей коалиции христианских демократов считают, что беженцы не трудоустраиваются, поскольку им выгодно получать пособие по безработице от государства. Поэтому чиновники периодически призывают правительство уменьшить или вообще отменить эти выплаты.

На сайтах по трудоустройству много предложений, в которых не требуется высокая квалификация или свободное владения языком. Украинцев ищут на работу на складах, заводах или в сельскохозяйственной сфере. В вакансиях указывают зарплату в размере 2000-3000 тыс. евро.

"Такая заработная плата действительно есть, но в 90% объявлений, зарплата указана брутто, без вычета налогов. Соответственно средняя зарплата на складах одежды, сортировке продукции и т.п. будет в разрезе 1200-1500 евро нетто", - говорит эксперт.

Он отмечает, что устроиться на такую работу трудно, потому что требуют знания языка на уровне В1-В2, и все имеющиеся документы для трудоустройства, которые самостоятельно сделать беженцу довольно трудно и долго.

"Поэтому в Германии на большинстве вакансий люди работают по командировке (со знанием языка на уровне А1) от польских компаний, поскольку это упрощает процедуру оформления и уменьшает сроки ожидания до выхода на работу", - отмечает Котов.

"Следует выбирать только лицензионные агентства, которые могут помочь легально трудоустроиться в Германии и не быть обманутым. Не стоит "вестись" на высокие зарплаты от 3000 евро и выше за неквалифицированную работу", - говорит эксперт.

По его словам, средняя зарплата для таких вакансий, не требующих знания языка и специальных навыков, таких как (уборка в отелях, работа на складах, сортировка товара) составляет 1000-1500 евро нетто.

"Также нужно учитывать, что с заработной платы могут взимать определенные суммы за проживание и доезд до работы. Помните и о том, что в Германии проживание вдвое дороже, чем в Польше. Риски остаться без зарплаты могут быть, только при нелегальном трудоустройстве через сомнительные агентства", - говорит Котов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
311
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
423
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
360
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
290
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
386
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
452
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
414
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
300
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
486
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
862
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
600
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
373
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
429
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
324
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
1.1т
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
325
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
527
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
681
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
474
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
379
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
555
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
561
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
398
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
617
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
551
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
495
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
379
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
455
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
500
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
431
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
388
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
369
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
988
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
661
11:59
Цены на золото впервые в истории превысили 4700 долларов за унцию
327
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 января
507
11:21
Масштабное ДТП в США: более 100 автомобилей столкнулись из-за сильного снегопада
338
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie