Ситуация с трудоустройством в Германии: что нужно знать украинцам о поиске работы

Легко ли утроиться на работу
24-06-2024, 15:06 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Ситуация с трудоустройством в Германии: что нужно знать украинцам о поиске работы
1.5т

В Германии официально зарегистрировано 1,17 млн украинских беженцев, по состоянию на весну 2024 года. Из них - 529 201 человек трудоспособного возраста, но только четверть имеют работу.

РБК-Украина расспросило эксперта по трудоустройству в Европе из компании Europe Service Андрея Котова о том, что нужно знать украинцам о поисках работы в Германии.

В прошлом году осенью в Германии запустили программу Jobturbo. Она призвана быстрее интегрировать на рынке труда в ФРГ мигрантов, включая беженцев из Украины. Правительство ожидало, что благодаря этой программе смогут трудоустроить около 400 тысяч человек, в том числе 200 тысяч украинцев. Однако за это время только 33 000 украинцев смогли найти работу по этой программе.

"Ситуация с трудоустройством украинских граждан в Германии выглядит довольно плохо. Немецкое законодательство, в силу своих бюрократических процедур, усложняет быстрое оформление документов для кандидатов, которые планируют работать. В отличие от Польши, в которой можно начать работать за 1-2 дня, в Германии этот процесс занимает гораздо больше времени, если речь идет о легальном трудоустройстве", - объясняет Котов.

Отметим также, что депутаты от правящей коалиции христианских демократов считают, что беженцы не трудоустраиваются, поскольку им выгодно получать пособие по безработице от государства. Поэтому чиновники периодически призывают правительство уменьшить или вообще отменить эти выплаты.

На сайтах по трудоустройству много предложений, в которых не требуется высокая квалификация или свободное владения языком. Украинцев ищут на работу на складах, заводах или в сельскохозяйственной сфере. В вакансиях указывают зарплату в размере 2000-3000 тыс. евро.

"Такая заработная плата действительно есть, но в 90% объявлений, зарплата указана брутто, без вычета налогов. Соответственно средняя зарплата на складах одежды, сортировке продукции и т.п. будет в разрезе 1200-1500 евро нетто", - говорит эксперт.

Он отмечает, что устроиться на такую работу трудно, потому что требуют знания языка на уровне В1-В2, и все имеющиеся документы для трудоустройства, которые самостоятельно сделать беженцу довольно трудно и долго.

"Поэтому в Германии на большинстве вакансий люди работают по командировке (со знанием языка на уровне А1) от польских компаний, поскольку это упрощает процедуру оформления и уменьшает сроки ожидания до выхода на работу", - отмечает Котов.

"Следует выбирать только лицензионные агентства, которые могут помочь легально трудоустроиться в Германии и не быть обманутым. Не стоит "вестись" на высокие зарплаты от 3000 евро и выше за неквалифицированную работу", - говорит эксперт.

По его словам, средняя зарплата для таких вакансий, не требующих знания языка и специальных навыков, таких как (уборка в отелях, работа на складах, сортировка товара) составляет 1000-1500 евро нетто.

"Также нужно учитывать, что с заработной платы могут взимать определенные суммы за проживание и доезд до работы. Помните и о том, что в Германии проживание вдвое дороже, чем в Польше. Риски остаться без зарплаты могут быть, только при нелегальном трудоустройстве через сомнительные агентства", - говорит Котов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
В Польше установили еще четверых подозреваемых в диверсии на железной дороге: что известно
107
19:54
Гороскоп на 20 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
180
19:35
Еврокомиссар раскрыл детали проекта "Стена дронов"
244
19:16
На Днепропетровщине учительница на глазах у школьников напала с ножом на свою коллегу
415
18:57
Астрологи считают, что эти четыре знака зодиака уже жили прежде
366
18:38
НАБУ может готовить для Ермака сюрприз на его день рождения, - СМИ
571
18:19
Российские ракеты уничтожили новое отделение "Укрпочты" во Львове, 900 посылок сгорело
406
18:00
Зимой отключения света могут быть более длительными - глава «Укрэнерго»
350
17:41
Черная пятница в Украине: когда идти в магазины за скидками в этом году
328
17:22
К диверсиям на железной дороге в Польше могут быть причастны еще несколько украинцев, - СМИ
340
17:03
Прогноз цен: что вскоре подорожает в Украине
385
16:44
Три знака зодиака вскоре столкнутся с положительными переменами
1.1т
16:25
Доллар и евро дорожают: сколько стоит валюта в обменниках
363
16:06
Зеленский в Турции: какая встреча отменена
15:47
Украина готовит иск на 44 миллиарда долларов против России, - Reuters
448
15:28
Готов воевать бесконечно: чего так боится Путин
709
15:09
Эти знаки зодиака получают поддержку свыше до конца ноября
999
14:50
Речь идет не о том, нападет ли Россия на НАТО, а о том, когда она это сделает, - BILD
767
14:31
Пенсионный фонд изменит правила выхода на пенсию в 2026 году
707
14:12
Кембриджский словарь назвал слово 2025 года
312
13:53
США при участии России разрабатывают план по прекращению войны в Украине, - Axios
458
13:34
США одобрили модернизацию украинских Patriot
376
13:15
Мировые цены на нефть продолжают снижаться
392
12:56
В Тернополе из-за удара РФ погибли 10 человек, более 30 ранены
350
12:37
Гороскоп на 19 ноября по картам таро: перед кем скоро откроются новые возможности
536
12:18
Цены опережают спрос: сколько сейчас стоят зарядные станции и павербанки в Украине
515
11:59
Рейтинг Трампа скатился до нового минимума
346
11:40
Доллар вырастет: каким будет валютный курс в ближайшие два года
426
11:21
Какому знаку зодиака повезет 19 ноября: прогноз астрологов
522
11:02
В ЕС разработали план по сдерживанию России, - Politico
320
10:43
Планы Украины по приобретению истребителей Gripen и Rafale столкнутся с серьезными финансовыми проблемами, - Politico
691
10:24
Украинцев предупредили о резком ухудшении погоды
330
10:05
Высшее руководство армии США прибыли в Киев - Politico
517
09:46
Из-за мощного обстрела в Украине ввели аварийные отключения света
482
09:27
Гороскоп на 19 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
604
09:08
РФ атаковала Львов и область дронами и ракетами, повреждена энергетика, возникли пожары
377
08:57
Дело "Мидас": НАБУ не может отследить миллионы долларов и предлагает ввести спецучет наличных денег
638
08:37
РФ ударила по жилым многоэтажкам в Тернополе, треть одного из домов разрушена
459
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie