Ситуация с трудоустройством в Германии: что нужно знать украинцам о поиске работы

Легко ли утроиться на работу
24-06-2024, 15:06 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Ситуация с трудоустройством в Германии: что нужно знать украинцам о поиске работы
1.5т

В Германии официально зарегистрировано 1,17 млн украинских беженцев, по состоянию на весну 2024 года. Из них - 529 201 человек трудоспособного возраста, но только четверть имеют работу.

РБК-Украина расспросило эксперта по трудоустройству в Европе из компании Europe Service Андрея Котова о том, что нужно знать украинцам о поисках работы в Германии.

В прошлом году осенью в Германии запустили программу Jobturbo. Она призвана быстрее интегрировать на рынке труда в ФРГ мигрантов, включая беженцев из Украины. Правительство ожидало, что благодаря этой программе смогут трудоустроить около 400 тысяч человек, в том числе 200 тысяч украинцев. Однако за это время только 33 000 украинцев смогли найти работу по этой программе.

"Ситуация с трудоустройством украинских граждан в Германии выглядит довольно плохо. Немецкое законодательство, в силу своих бюрократических процедур, усложняет быстрое оформление документов для кандидатов, которые планируют работать. В отличие от Польши, в которой можно начать работать за 1-2 дня, в Германии этот процесс занимает гораздо больше времени, если речь идет о легальном трудоустройстве", - объясняет Котов.

Отметим также, что депутаты от правящей коалиции христианских демократов считают, что беженцы не трудоустраиваются, поскольку им выгодно получать пособие по безработице от государства. Поэтому чиновники периодически призывают правительство уменьшить или вообще отменить эти выплаты.

На сайтах по трудоустройству много предложений, в которых не требуется высокая квалификация или свободное владения языком. Украинцев ищут на работу на складах, заводах или в сельскохозяйственной сфере. В вакансиях указывают зарплату в размере 2000-3000 тыс. евро.

"Такая заработная плата действительно есть, но в 90% объявлений, зарплата указана брутто, без вычета налогов. Соответственно средняя зарплата на складах одежды, сортировке продукции и т.п. будет в разрезе 1200-1500 евро нетто", - говорит эксперт.

Он отмечает, что устроиться на такую работу трудно, потому что требуют знания языка на уровне В1-В2, и все имеющиеся документы для трудоустройства, которые самостоятельно сделать беженцу довольно трудно и долго.

"Поэтому в Германии на большинстве вакансий люди работают по командировке (со знанием языка на уровне А1) от польских компаний, поскольку это упрощает процедуру оформления и уменьшает сроки ожидания до выхода на работу", - отмечает Котов.

"Следует выбирать только лицензионные агентства, которые могут помочь легально трудоустроиться в Германии и не быть обманутым. Не стоит "вестись" на высокие зарплаты от 3000 евро и выше за неквалифицированную работу", - говорит эксперт.

По его словам, средняя зарплата для таких вакансий, не требующих знания языка и специальных навыков, таких как (уборка в отелях, работа на складах, сортировка товара) составляет 1000-1500 евро нетто.

"Также нужно учитывать, что с заработной платы могут взимать определенные суммы за проживание и доезд до работы. Помните и о том, что в Германии проживание вдвое дороже, чем в Польше. Риски остаться без зарплаты могут быть, только при нелегальном трудоустройстве через сомнительные агентства", - говорит Котов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:24
Цены на топливо: почему стоимость дизеля и бензина стремительно растет
130
16:05
Операция "Мидас": названы основные версии старта громкого скандала именно сейчас
272
15:46
Атаки на энергетику: в каких областях наихудшая ситуация со светом
326
15:27
Несмотря на скандал с "пленками Миндича", Помпео вошел в набсовет Fire Point - AP
507
15:08
Стоимость доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
393
14:49
Названы самые популярные новые и подержанные модели авто в Украине
337
14:30
В Украине из-за резкого увеличения спроса выросли цены на дрова
478
14:11
Свириденко рассказала, когда украинцы получат средства по программе "Зимняя поддержка" 
571
13:52
Дело Миндича: какими могут быть последствия для власти
309
13:33
Курс валют: аналитик предупредил о резких скачках
301
13:14
Гороскоп таро на неделю с 17 по 23 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
623
12:55
Возможен мокрый снег: какой будет погода в Украине на этой неделе
243
12:36
Войскам РФ осталось 4 километра до Гуляйполя, ситуация "крайне серьезная", - ISW
614
12:17
Зеленский заключит соглашение с Макроном на поставку самолетов и систем ПВО, - Reuters
312
11:58
В Польше повредили железную дорогу на направлении к границе с Украиной
390
11:39
В Киеве могут закрыть метро и остановить весь электротранспорт, - эксперт
396
11:20
Какому знаку зодиака повезет 17 ноября: прогноз астрологов
551
11:01
Украинские артисты отменяют свои выступления в новогоднем выпуске "Квартала"
656
10:42
Дело Эпштейна: как развивается скандал и чем он грозит Трампу
346
10:23
В Украине выросла коммуналка: какие услуги подорожали больше всего
467
10:04
Облачно, местами дожди: прогноз погоды на сегодня
276
09:45
Украина движется к стратегическому поражению в войне с РФ, - аналитик Bild
865
09:26
Гороскоп на 17 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
614
09:07
Трамп анонсировал санкции против стран, которые имеют торговые отношения с РФ
431
17:58
Подписи будто под копирку: Минюст США оправдывается из-за странных "помилований" Трампа
612
17:36
На оккупированной Луганщине РФ начала принудительно мобилизовать резервистов
631
17:14
Китайский гороскоп на 17 ноября
1.1т
16:57
Россияне пытались наступать возле Антоновского моста в Херсонской области, - ВСУ
693
16:43
Как оцифровать трудовую книжку за рубежом: в ПФУ рассказали, что для этого нужно
789
16:19
Сделают рывок вперед: на каких ТОП-5 знаков ждут приятные сюрпризы до конца года
1.6т
16:03
Экс-вагнеровца, который сбежал в Финляндию по лесу, депортировали в Россию
585
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
1.6т
15:31
В G7 прокомментировали коррупционный скандал в Украине
837
15:09
Эстония профинансирует закупку Starlink для Украины
440
14:57
Россияне нашли ключевое слабое место в обороне ВСУ: в ISW сказали, как решить проблему
827
14:41
Украина может вступить в ЕС в начале 2030-х, - Сикорский
511
14:18
Луганщина погружается в коммунальный коллапс без отопления и водопровода, - ЦНС
633
14:01
В Словакии говорят, что выпрошенное Орбаном исключение из санкций США распространяется и на них
613
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie