Пытались сбежать: эксперты объяснили "странную" катастрофу российского Су-34 в Северной Осетии

Это единственное, что логично объясняет ночные полеты в горах вблизи границы, отмечают эксперты
13-06-2024, 08:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Пытались сбежать: эксперты объяснили "странную" катастрофу российского Су-34 в Северной Осетии
2.7т

11 июня в РФ произошла катастрофа фронтового бомбардировщика Су-34, который разбился ночью в горах Алагирского района республики Северная Осетия Российской Федерации. И хотя в РФ официально сообщили, что причиной катастрофы самолета, который выполнял учебно-тренировочный полет, стала техническая неисправность и он врезался в гору, однако, как отмечают эксперты Defence Express, все это выглядит очень нелогичным.

"Во-первых, место и время проведения такого якобы учебно-тренировочного полета - это горы Кавказа и 15 км от границы с Грузией. И ночные полеты в горах - это уже не об обучении. Потому что речь идет о горах высотой в этом районе 3-5 км. Более того, пограничный район вообще никогда не предусматривает проведение учебных полетов", - говорится в статье Defence Express.

И хотя российские военкоры писали, что самолет осуществлял перебазирование на другой аэродром, однако учитывая то, что в РФ сообщили, что самолет совершил взлет с аэродрома под Моздоком, то этот вариант не выдерживает критики, отмечают эксперты.

Дело в том, что к югу от Моздока ни одного российского военного аэродрома нет. Даже если речь бы шла о перелете на аэродром "Ханкала" под Грозным, он находится в стороне от места падения самолета.

Также, отмечают эксперты, стоит полностью отбросить вариант с тем, что пилоты потеряли навигацию.

"В конце концов речь идет о фронтовом бомбардировщике Су-34, где эти системы зарезервированы, а за ориентирование отвечает второй член экипажа. Более того, даже если обо всем этом забыть, надо очень сильно хотеть, чтобы перепутать степной север и горы на юге", - говорится в статье.

Также в РФ достаточно "скупо" освещали эту катастрофу. И пока даже не известны имена летчиков, при этом не только на официальном уровне, а даже на профильных ресурсах.

"Но все можно сделать значительно более логичным, если предположить, что речь шла о попытке побега российских пилотов на Су-34. В частности тогда на свои места становится ночной полет в горах, который завершился тем, что самолет врезался в гору под поселком Горный Дзуарикау. Потому что речь шла о попытке скрыться от собственных РЛС. И именно бегство объясняет такой действительно опасный полет", - считают эксперты.

Кроме того, место падения указывает на довольно логичный маршрут для побега из РФ в Турцию.

Если не считать оккупированную РФ Южную Осетию, то над территорией, которая контролируется Грузией необходимо преодолеть лишь 95 км. А для Су-34 даже в условиях полета на малой высоте это где-то 270 секунд, отмечают эксперты.

Также в Defence Express напоминают, что со времен СССР советские пилоты довольно регулярно бежали в Турцию. Первый случай произошел еще в 1948 году, а в целом речь идет о восьми попытках, из которых пять были удачными, последняя из которых, перед распадом СССР в апреле 1991 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:54
Гороскоп на 6 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
102
19:35
Украине придётся пожертвовать территориями ради мира, - El Pais
233
19:16
Мерц выступил резко против передачи США замороженных активов РФ
270
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи составили список
310
18:38
Подозреваемому в убийстве военного ТЦК во Львове избрали меру пресечения
240
18:19
Какие квартиры особенно подорожали в последнее время
283
18:00
США требуют от ЕС немедленно прекратить обсуждение выплаты "репарационного" кредита Украине, - Вloomberg
428
17:41
Сотрудницу прокуратуры Харькова узнали на платформе OnlyFans
1.2т
17:22
Белый дом внес урегулирование конфликта в Украине в ключевые пункты Стратегии нацбезопасности США
293
17:03
Стоимость доллара и евро: что происходит в обменниках
326
16:44
В Кремле заявили о новой встрече Трампа с Путиным в ближайшее время
610
16:25
Британия готова передать Киеву замороженные росактивы - The Times
294
16:06
Санкции не сломали Путина, а сделали еще более воинственным, - Sky News
368
15:47
Полнолуние 5 декабря: какие знаки зодиака вскоре исполнят свои заветные мечты
656
15:28
Зарплата учителей в 2026 году: сколько денег планируют платить
412
15:09
Эффект от нового транша МВФ может оказаться крайне ограниченным
282
14:50
Солнечная супервспышка в ноябре подняла радиацию на Земле до рекордных показателей
410
14:31
Неудачные мирные инициативы Вашингтона по Украине могут создать опасный стимул для распространения ядерного оружия, - WSJ
479
14:12
В МВФ "обновили" условия для предоставления кредита Украине: что требует Фонд
358
13:53
Гороскоп на 5 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
519
13:34
В ряде областей введены аварийные отключения света
314
13:15
Предсказания Нострадамуса на 2026 год: какие важные мировые события должны произойти
1.4т
12:56
Ударный беспилотник атаковал небоскреб в столице Чечни
361
12:37
Нужно дать понять Путину, что он не может победить Украину, - The Economist
344
12:18
НАБУ, САП и СБУ пришли с обысками к нардепу Скороход
558
11:59
Деньги от МВФ: какие новые условия кредитор выдвинул Украине
338
11:41
США ограничили действие санкций против российского "Лукойла"
348
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 декабря: прогноз астрологов
477
11:02
"Тысяча Зеленского": Минсоцполитики сообщило график начислений денег
412
10:43
Премьер Бельгии выдвинул несколько условий для предоставления "репарационного кредита" Украине
395
10:24
Украинские беженцы в Израиле могут потерять легальный статус
340
10:05
Довольно солнечно и без осадков: прогноз погоды на сегодня
292
09:46
Вэнс пообещал "хорошие новости в ближайшие недели" по вопросу окончания войны в Украине
419
09:27
Гороскоп на 5 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
667
09:08
В США состоялась встреча украинской и американской делегаций по миру в Украине
454
08:57
Россия пугает "наступлением на Чернигов": в ЦПД раскрыли истинную цель вброса
409
08:34
Почему больше света дают ночью, а не днем: объяснение ДТЭК
351
08:13
Самолет Зеленского во время визита в Ирландию преследовали неизвестные дроны, - СМИ
576
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie