Пытались сбежать: эксперты объяснили "странную" катастрофу российского Су-34 в Северной Осетии

Это единственное, что логично объясняет ночные полеты в горах вблизи границы, отмечают эксперты
13-06-2024, 08:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Пытались сбежать: эксперты объяснили "странную" катастрофу российского Су-34 в Северной Осетии
2.9т

11 июня в РФ произошла катастрофа фронтового бомбардировщика Су-34, который разбился ночью в горах Алагирского района республики Северная Осетия Российской Федерации. И хотя в РФ официально сообщили, что причиной катастрофы самолета, который выполнял учебно-тренировочный полет, стала техническая неисправность и он врезался в гору, однако, как отмечают эксперты Defence Express, все это выглядит очень нелогичным.

"Во-первых, место и время проведения такого якобы учебно-тренировочного полета - это горы Кавказа и 15 км от границы с Грузией. И ночные полеты в горах - это уже не об обучении. Потому что речь идет о горах высотой в этом районе 3-5 км. Более того, пограничный район вообще никогда не предусматривает проведение учебных полетов", - говорится в статье Defence Express.

И хотя российские военкоры писали, что самолет осуществлял перебазирование на другой аэродром, однако учитывая то, что в РФ сообщили, что самолет совершил взлет с аэродрома под Моздоком, то этот вариант не выдерживает критики, отмечают эксперты.

Дело в том, что к югу от Моздока ни одного российского военного аэродрома нет. Даже если речь бы шла о перелете на аэродром "Ханкала" под Грозным, он находится в стороне от места падения самолета.

Также, отмечают эксперты, стоит полностью отбросить вариант с тем, что пилоты потеряли навигацию.

"В конце концов речь идет о фронтовом бомбардировщике Су-34, где эти системы зарезервированы, а за ориентирование отвечает второй член экипажа. Более того, даже если обо всем этом забыть, надо очень сильно хотеть, чтобы перепутать степной север и горы на юге", - говорится в статье.

Также в РФ достаточно "скупо" освещали эту катастрофу. И пока даже не известны имена летчиков, при этом не только на официальном уровне, а даже на профильных ресурсах.

"Но все можно сделать значительно более логичным, если предположить, что речь шла о попытке побега российских пилотов на Су-34. В частности тогда на свои места становится ночной полет в горах, который завершился тем, что самолет врезался в гору под поселком Горный Дзуарикау. Потому что речь шла о попытке скрыться от собственных РЛС. И именно бегство объясняет такой действительно опасный полет", - считают эксперты.

Кроме того, место падения указывает на довольно логичный маршрут для побега из РФ в Турцию.

Если не считать оккупированную РФ Южную Осетию, то над территорией, которая контролируется Грузией необходимо преодолеть лишь 95 км. А для Су-34 даже в условиях полета на малой высоте это где-то 270 секунд, отмечают эксперты.

Также в Defence Express напоминают, что со времен СССР советские пилоты довольно регулярно бежали в Турцию. Первый случай произошел еще в 1948 году, а в целом речь идет о восьми попытках, из которых пять были удачными, последняя из которых, перед распадом СССР в апреле 1991 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
102
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
133
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
201
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
253
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
308
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
231
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
317
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
436
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
576
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
339
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
363
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
416
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
624
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
366
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
401
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
822
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
333
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
454
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
996
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
407
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
355
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
453
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
481
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
859
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
440
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
584
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
457
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
506
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
338
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
456
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
509
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.4т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
562
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
451
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
422
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 февраля
544
11:02
"Тысяча Зеленского": кто может потерять деньги с марта
496
10:43
Венгрия заблокировала поставки дизельного топлива в Украину
485
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie