Китай готовит армаду кораблей для вторжения на Тайвань, - The Telegraph

Морской десант под вражеским огнем является одним из самых сложных видов военной операции
28-05-2024, 09:44 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Китай готовит армаду кораблей для вторжения на Тайвань, - The Telegraph
1.8т

Китай готовит армаду паромов и гражданских судов для вторжения на Тайвань. Это происходит на фоне усиления кампании давления на островное государство со стороны Пекина, пишет The Telegraph.

Эксперты отмечают, что Народно-освободительная армия Китая (НОАК) действительно имеет дефицит военных десантных кораблей, необходимых для осуществления масштабного морского вторжения. Однако заменой им могут стать гражданские суда, включая десятки гигантских паромов, каждый из которых может перевозить сотни бронированных машин.

Рэй Пауэлл, директор проекта SeaLight, который изучает ситуацию в серой зоне Южно-Китайского моря, отмечает, что морской десант под вражеским огнем является одним из самых сложных видов военной операции. По его словам, гражданские паромы "обычно были бы плохим выбором для такой миссии", но их можно было бы использовать для массовой транспортировки войск через Тайваньский пролив после того, как береговая оборона Тайваня будет уничтожена, или для прорыва обороны острова просто за счет "большой массы" десантников.

Как отмечает The Telegraph, вооруженные силы Тайваня значительно меньше НОАК, но дополнительным преимуществом для них является сложная горная местность тайваньского побережья и коварный 110-мильный Тайваньский пролив, который разделяет остров и материковый Китай.

ВМС Китая уже имеют самый большой в мире надводный флот, а также построили десятки судов двойного назначения, способных действовать как в мирное время, так и во время войны. Десять лет назад Пекин выдал судостроителям технические "рекомендации", согласно которым новые гражданские суда должны быть пригодными для использования в военных целях.

Китайские государственные СМИ годами рекламировали эти усилия, регулярно приветствуя участие паромов в военных учениях, где НОАК отрабатывала высадку через море.

Том Шугарт, аналитик исследовательского центра Center for a New American Security, в 2022 году подсчитал, что гражданские суда Китая могут значительно увеличить тоннаж военного транспортного флота. Благодаря этому НОАК в целом способна перебросить через Тайваньский пролив около 300 000 солдат вместе с техникой примерно за 10 дней.

"И тайваньская, и американская разведывательные службы должны начать следить за ключевыми гражданскими судами Китая так же, как они наблюдают за его военно-морскими судами", - считает эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
255
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
233
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
482
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
387
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
280
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
323
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
841
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
541
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
367
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
595
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
447
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
763
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
402
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
364
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
508
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
491
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
578
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
487
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
701
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
572
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
482
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
923
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
449
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
389
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
323
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
451
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
391
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
478
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
438
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
556
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
422
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
1.4т
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
619
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
470
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
578
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
806
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
611
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
443
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie