Китай готовит армаду кораблей для вторжения на Тайвань, - The Telegraph

Морской десант под вражеским огнем является одним из самых сложных видов военной операции
28-05-2024, 09:44 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Китай готовит армаду кораблей для вторжения на Тайвань, - The Telegraph
1.6т

Китай готовит армаду паромов и гражданских судов для вторжения на Тайвань. Это происходит на фоне усиления кампании давления на островное государство со стороны Пекина, пишет The Telegraph.

Эксперты отмечают, что Народно-освободительная армия Китая (НОАК) действительно имеет дефицит военных десантных кораблей, необходимых для осуществления масштабного морского вторжения. Однако заменой им могут стать гражданские суда, включая десятки гигантских паромов, каждый из которых может перевозить сотни бронированных машин.

Рэй Пауэлл, директор проекта SeaLight, который изучает ситуацию в серой зоне Южно-Китайского моря, отмечает, что морской десант под вражеским огнем является одним из самых сложных видов военной операции. По его словам, гражданские паромы "обычно были бы плохим выбором для такой миссии", но их можно было бы использовать для массовой транспортировки войск через Тайваньский пролив после того, как береговая оборона Тайваня будет уничтожена, или для прорыва обороны острова просто за счет "большой массы" десантников.

Как отмечает The Telegraph, вооруженные силы Тайваня значительно меньше НОАК, но дополнительным преимуществом для них является сложная горная местность тайваньского побережья и коварный 110-мильный Тайваньский пролив, который разделяет остров и материковый Китай.

ВМС Китая уже имеют самый большой в мире надводный флот, а также построили десятки судов двойного назначения, способных действовать как в мирное время, так и во время войны. Десять лет назад Пекин выдал судостроителям технические "рекомендации", согласно которым новые гражданские суда должны быть пригодными для использования в военных целях.

Китайские государственные СМИ годами рекламировали эти усилия, регулярно приветствуя участие паромов в военных учениях, где НОАК отрабатывала высадку через море.

Том Шугарт, аналитик исследовательского центра Center for a New American Security, в 2022 году подсчитал, что гражданские суда Китая могут значительно увеличить тоннаж военного транспортного флота. Благодаря этому НОАК в целом способна перебросить через Тайваньский пролив около 300 000 солдат вместе с техникой примерно за 10 дней.

"И тайваньская, и американская разведывательные службы должны начать следить за ключевыми гражданскими судами Китая так же, как они наблюдают за его военно-морскими судами", - считает эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
188
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
276
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
229
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
202
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
209
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
296
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
421
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
421
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
872
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
660
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
304
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
379
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
358
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
495
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
424
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
652
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
311
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
327
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
507
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
3.3т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
427
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
322
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
376
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
459
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
1.5т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
393
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
427
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
455
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
363
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
365
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
470
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
611
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
404
11:20
Импорт газа в Украину: как газ из Европы и США спасает страну
380
11:01
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 января
450
10:42
Протесты в Миннесоте: Трамп не исключил привлечение армии для восстановления порядка
451
10:23
Цены на продукты продолжат свой рост: что подорожает больше всего
411
10:04
Морозы будут усиливаться: прогноз погоды на сегодня
350
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie