Работа в Германии: реально ли украинцам устроиться по специальности

В стране наблюдается большой дефицит кадров
15-05-2024, 13:00 / Автор: Інна Волєва
Работа в Германии: реально ли украинцам устроиться по специальности

В Германии существует большой дефицит кадров, поэтому правительство призывает украинских беженцев быстрее трудоустраиваться. Работодателей просят нанимать украинцев даже без достаточного знания языка.

Реально ли украинцам устроиться на работу в Германии по специальности, в комментарии РБК-Украина рассказала руководительница международной рекрутации Миграционной платформы EWL Маргарита Нестеренко.

Работодатели требуют знания немецкого языка на разговорном уровне

В Германии трудоустроены только четвертая часть трудоспособных беженцев из Украины, в то время как в соседних странах – более половины. Одной из причин эксперты называют препятствия, связанные с требованиями знать немецкий язык на должном уровне. Также – длительные интеграционные курсы, которые имеют целью дать беженцам языковые и другие знания, чтобы повысить их шансы на трудоустройство по специальности.

Впрочем, новая инициатива правительства по ускоренному трудоустройству украинцев в Германии направлена на выход на работу с невысоким уровнем знаний немецкого языка. Поэтому работодателей призывают снизить свои требования к иностранным работникам, а беженцам предлагают браться за работу более низкой квалификации и продолжать учиться параллельно на курсах.

"В вопросе трудоустройства в Германии наибольшим препятствием является требование знания немецкого на разговорном уровне. Несмотря на нехватку работников на немецком рынке труда, компании и предприятия ищут кандидатов на вакансию со знанием немецкого и часто выбирают не иметь работников вообще, чем взять на работу тех, кто говорит, например, по-английски", - объясняет Маргарита Нестеренко.

По ее словам, в этом вопросе все же видна тенденция к изменениям: все чаще к компании обращаются работодатели, которые готовы взять работников со знанием английского или без языка вовсе.

"Но это касается физических должностей. Поэтому для желающих найти работу по специальности начинать нужно именно с языка, а дальше все зависит от самого работника", – добавляет эксперт.

Реально ли устроиться на работу по специальности

В большинстве случаев опыт работы в Украине для немецкого работодателя не играет роли, обращает внимание Маргарита Нестеренко.

"Если такой кандидат не работал в одной из стран ЕС, его будут воспринимать скорее как новичка. Наши наблюдения и общение с украинцами в Германии говорят о том, что для юристов, бухгалтеров, кадровиков, инженеров, архитекторов найти работу по специальности в Германии сложно", – говорит специалист.

Проще найти работу квалифицированным специалистам технических специальностей.

"Или, например, в Германии есть значительный дефицит водителей грузовых машин. Поэтому на такие вакансии охотно набирают украинцев, помогают им в оформлении разных разрешений. Для такой работы достаточно знать английский на базовом уровне, чтобы получать от 2000 евро", - отмечает она.

Напомним: Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
Больше новостей