Работа в Германии: реально ли украинцам устроиться по специальности

В стране наблюдается большой дефицит кадров
15-05-2024, 13:00 / Автор: Інна Волєва
Работа в Германии: реально ли украинцам устроиться по специальности
2.4т

В Германии существует большой дефицит кадров, поэтому правительство призывает украинских беженцев быстрее трудоустраиваться. Работодателей просят нанимать украинцев даже без достаточного знания языка.

Реально ли украинцам устроиться на работу в Германии по специальности, в комментарии РБК-Украина рассказала руководительница международной рекрутации Миграционной платформы EWL Маргарита Нестеренко.

Работодатели требуют знания немецкого языка на разговорном уровне

В Германии трудоустроены только четвертая часть трудоспособных беженцев из Украины, в то время как в соседних странах – более половины. Одной из причин эксперты называют препятствия, связанные с требованиями знать немецкий язык на должном уровне. Также – длительные интеграционные курсы, которые имеют целью дать беженцам языковые и другие знания, чтобы повысить их шансы на трудоустройство по специальности.

Впрочем, новая инициатива правительства по ускоренному трудоустройству украинцев в Германии направлена на выход на работу с невысоким уровнем знаний немецкого языка. Поэтому работодателей призывают снизить свои требования к иностранным работникам, а беженцам предлагают браться за работу более низкой квалификации и продолжать учиться параллельно на курсах.

"В вопросе трудоустройства в Германии наибольшим препятствием является требование знания немецкого на разговорном уровне. Несмотря на нехватку работников на немецком рынке труда, компании и предприятия ищут кандидатов на вакансию со знанием немецкого и часто выбирают не иметь работников вообще, чем взять на работу тех, кто говорит, например, по-английски", - объясняет Маргарита Нестеренко.

По ее словам, в этом вопросе все же видна тенденция к изменениям: все чаще к компании обращаются работодатели, которые готовы взять работников со знанием английского или без языка вовсе.

"Но это касается физических должностей. Поэтому для желающих найти работу по специальности начинать нужно именно с языка, а дальше все зависит от самого работника", – добавляет эксперт.

Реально ли устроиться на работу по специальности

В большинстве случаев опыт работы в Украине для немецкого работодателя не играет роли, обращает внимание Маргарита Нестеренко.

"Если такой кандидат не работал в одной из стран ЕС, его будут воспринимать скорее как новичка. Наши наблюдения и общение с украинцами в Германии говорят о том, что для юристов, бухгалтеров, кадровиков, инженеров, архитекторов найти работу по специальности в Германии сложно", – говорит специалист.

Проще найти работу квалифицированным специалистам технических специальностей.

"Или, например, в Германии есть значительный дефицит водителей грузовых машин. Поэтому на такие вакансии охотно набирают украинцев, помогают им в оформлении разных разрешений. Для такой работы достаточно знать английский на базовом уровне, чтобы получать от 2000 евро", - отмечает она.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
147
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
201
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
211
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
178
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
373
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
272
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
510
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
234
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
340
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
241
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
322
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
316
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
706
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
366
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
591
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
383
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
345
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
447
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
320
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
410
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
326
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
371
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
542
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
418
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
320
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
349
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
351
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
329
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
337
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
458
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
630
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
467
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
433
Больше новостей