"Инаугурация" Путина: какие страны будут бойкотировать мероприятие

Соединенные Штаты продолжат признавать Путина президентом России
7-05-2024, 10:56 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською

Во вторник, 7 мая, состоится очередная так называемая инаугурация российского диктатора Владимира Путина, на которую были приглашены представители иностранных государств.

"Апостроф" собрал всю информацию о позиции Украины, США и ЕС по инаугурации Путина.

Министерство иностранных дел Украины в своем заявлении отметило, что Украина не признает Владимира Путина демократически избранным на нынешних выборах и легитимным президентом РФ, а также призывает сделать то же самое другие страны и международные организации.

"Таким образом, российские власти пытаются создать для всего мира и своих граждан иллюзию законности почти пожизненного пребывания у власти человека, который превратил РФ в государство-агрессора, а правящий режим – в диктатуру",– говорится в заявлении.

В МИД отмечают, что "в ходе так называемых мартовских "выборов" Россия нарушила положения многочисленных международных документов, являющихся основой современной системы международных отношений". А незаконная организация избирательного процесса на временно оккупированных суверенных территориях Украины стала грубым нарушением общепризнанных норм и принципов международного права.

США не будут отправлять своего представителя на так называемую "инаугурацию" главы Кремля Владимира Путина, которая состоится 7 мая. Об этом заявил спикер Госдепартамента США Мэтью Миллер. Но в то же время Соединенные Штаты продолжат признавать Путина президентом России.

"Мы точно не признаем эти выборы свободными и честными, но он – президент России и продолжит работать в этой роли", – заявил Миллер.

США, Великобритания и большинство стран ЕС будут бойкотировать "инаугурацию" Владимира Путина после проведенных псевдовыборов, признанных Европарламентом нелегитимными. Ожидается, что 20 стран-членов ЕС будут бойкотировать церемонию, в то время как семь стран могут отправить своих послов. По словам двух дипломатических источников, помимо Франции, ожидается участие Венгрии и Словакии.

Даже премьер-министр Армении Никол Пашинян не будет участвовать в церемонии "инаугурации" российского диктатора Владимира Путина, о чем сообщил глава парламента Ален Симонян.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
120
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
224
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
222
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
216
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
324
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
430
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
517
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
340
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
299
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
585
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
328
14:12
В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают
320
13:53
Иран отрицает информацию о контактах с администрацией Трампа
301
13:34
Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg
396
13:15
Во Франции объяснили, почему войну Трампа в Иране можно считать провалом
919
12:56
В сеть выложили видео, как грузчики в аэропорту обращаются с багажом пассажиров
661
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
408
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
1.3т
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
363
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
516
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
412
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
405
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
554
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
390
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
467
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
523
09:27
Катастрофа года: Италия бьет тревогу из-за неуправляемого российского танкера
772
09:08
Зеленский сделал важное заявление о переговорах с Израилем
707
08:57
"Уклонисты и людоловы - зло": Мадяр о силовой мобилизации и тех, кто бегает от призыва
495
Больше новостей