Россия ввела ограничения на закупки зарубежного софта

4-01-2016, 13:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Россия ввела ограничения на закупки зарубежного софта
1.8т

Постановление правительства РФ о введении ограничения на закупки российскими госорганами зарубежного программного обеспечения (ПО) при наличии отечественного аналога вступило в силу 1 января.

Теперь российские госорганы должны будут закупать софт из специального реестра российского ПО, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ТАСС

Для проведения экспертизы на включение сведений о ПО в реестр при Минкомсвязи РФ создается специальный экспертный совет, который минимум наполовину будет состоять из участников, которых предложат ассоциации российских разработчиков софта.

Как сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, первое заседание совета будет проведено сразу после новогодних праздников. Ожидается, что по его итогам в реестр войдут около 100-150 программных продуктов. Ведение реестра российского ПО будет осуществляться специальным оператором, зарегистрированным на территории РФ.

Министр пояснил, что российские компании, чьи заявки при госзакупках будут отклонены в пользу иностранного ПО, могут обращаться с жалобами в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ. Ведомство в свою очередь будет привлекать Минкомсвязи в качестве консультанта по таким спорным вопросам.

По данным главы Минкомсвязи РФ, госорганы в год тратят на IT-продукцию и услуги примерно 80 млрд руб. Таким образом, по словам Никифорова, со вступлением в силу норм о закупке отечественных программ разработчиков "ожидает увеличение выручки, больше работы, больше рабочих мест, больше зарплаты".

В течение полугода Минкомсвязи решит вопрос о допуске к госзакупкам ПО, происходящего из стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на равных условиях с российскими разработчиками. После согласования с Минэкономразвития и МИД России соответствующие предложения будут направлены на утверждение в правительство.

Летом 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, который определил порядок и условия признания ПО происходящим из РФ. Помимо этого было предусмотрено создание реестра российского ПО и были определены базовые критерии включения программных продуктов в реестр.

Минкомсвязь РФ также подготовила проект постановления правительства, обязывающее госкомпании наделять преференцией при закупках отечественных разработчиков программного обеспечения (ПО) и IT-оборудования в отношении цены договора в размере 15%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
Кремль перед переговорами с Уиткоффом поставил условия окончания войны против Украины
238
19:54
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
253
19:35
Несмотря на календарное начало зимы, Украину накроют дожди
188
19:16
Какие игрушки лучше не вешать на елку в этом году: от чего лучше отказаться
190
18:57
Стоимость доллара и евро продолжает расти в обменниках
253
18:38
"Реально плохая новость": Гетманцев прокомментировал отказ ЕЦБ поддержать репарационный кредит Украине
377
18:19
Война идет к своему завершению, это краткосрочная перспектива - нардеп
495
18:00
Эти три знака зодиака существенно разбогатеют в ближайшие дни
716
17:41
Отставка Ермака может приблизить мир в Украине - Telegraph
628
17:22
Энергетики назвали области, в которых внеплановые отключения могут ввести в любую минуту
452
17:03
Подозревают в связях с РФ: задержан бывший топ-чиновник "Энергоатома"
331
16:44
В ноябре украинцы купили рекордное количество новых авто: какие бренды самые популярные
420
16:25
СБУ разоблачила британца, который причастен к убийству Фарион, Ганула и Парубия
983
16:06
Каким будет первый месяц зимы: прогноз синоптика
420
15:47
Мирные переговоры: ЕС опасается соглашения,, которое не накажет и не ослабит Россию, - Reuters
629
15:28
Эти три знака зодиака 2 декабря ждет новый этап трансформации
503
15:09
Магнитные бури в начале декабря: какие дни могут быть опасными
456
14:50
Трамп сегодня вечером выступит с важным заявлением перед прессой
593
14:31
Европейский Центробанк отказал Украине в гарантиях по "репарационному кредиту", - FT
351
14:12
На Солнце возникла мощная вспышка класса X, это стало причиной сильного нарушения радиосвязи на Земле
410
13:53
Белый дом опубликовал обновленную медицинскую справку о состоянии здоровья Трампа
893
13:34
Где лучше всего жить: эксперт назвал три самых комфортных города в Украине
689
13:15
В Черном море атакован российский танкер
542
12:56
Названа лучшая страна в мире для жизни на пенсии в 2025 году
818
12:37
Гороскоп на 2 декабря по картам таро: у кого день будет наполнен сюрпризами
561
12:18
Трамп отправляет к Путину нетипичную делегацию для переговоров по миру в Украине, - CNN
440
11:59
Страховые тарифы в Черном море выросли после атаки на танкеры теневого флота РФ, - Reuters
365
11:40
Удар баллистикой по Днепру: количество пострадавших возросло
330
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 2 декабря
511
11:02
Названы лидеры на овощном рынке по количеству продаж: что предпочитают покупать украинцы
300
10:43
Синоптики поделились прогнозом на неделю: какой будет погода
280
10:24
Программа "Национальный кешбэк" изменит условия
517
10:05
Пасмурно и влажно: прогноз погоды на сегодня
280
09:46
Трамп дал Мадуро неделю на выезд из Венесуэлы, - Reuters
427
09:27
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
578
09:08
Зеленский прибыл в Ирландию с первым официальным визитом
515
08:57
Эрдоган резко высказался об атаках на танкеры "теневого флота" РФ в Черном море
678
08:34
Reuters: Россия угрожает устроить Европе полвека судебных исков за конфискацию замороженных активов
325
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie