Россия ввела ограничения на закупки зарубежного софта

4-01-2016, 13:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Россия ввела ограничения на закупки зарубежного софта
1.8т

Постановление правительства РФ о введении ограничения на закупки российскими госорганами зарубежного программного обеспечения (ПО) при наличии отечественного аналога вступило в силу 1 января.

Теперь российские госорганы должны будут закупать софт из специального реестра российского ПО, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ТАСС

Для проведения экспертизы на включение сведений о ПО в реестр при Минкомсвязи РФ создается специальный экспертный совет, который минимум наполовину будет состоять из участников, которых предложат ассоциации российских разработчиков софта.

Как сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, первое заседание совета будет проведено сразу после новогодних праздников. Ожидается, что по его итогам в реестр войдут около 100-150 программных продуктов. Ведение реестра российского ПО будет осуществляться специальным оператором, зарегистрированным на территории РФ.

Министр пояснил, что российские компании, чьи заявки при госзакупках будут отклонены в пользу иностранного ПО, могут обращаться с жалобами в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ. Ведомство в свою очередь будет привлекать Минкомсвязи в качестве консультанта по таким спорным вопросам.

По данным главы Минкомсвязи РФ, госорганы в год тратят на IT-продукцию и услуги примерно 80 млрд руб. Таким образом, по словам Никифорова, со вступлением в силу норм о закупке отечественных программ разработчиков "ожидает увеличение выручки, больше работы, больше рабочих мест, больше зарплаты".

В течение полугода Минкомсвязи решит вопрос о допуске к госзакупкам ПО, происходящего из стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на равных условиях с российскими разработчиками. После согласования с Минэкономразвития и МИД России соответствующие предложения будут направлены на утверждение в правительство.

Летом 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, который определил порядок и условия признания ПО происходящим из РФ. Помимо этого было предусмотрено создание реестра российского ПО и были определены базовые критерии включения программных продуктов в реестр.

Минкомсвязь РФ также подготовила проект постановления правительства, обязывающее госкомпании наделять преференцией при закупках отечественных разработчиков программного обеспечения (ПО) и IT-оборудования в отношении цены договора в размере 15%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:36
Латвия хочет демонтировать железнодорожные пути, ведущие в Россию
121
12:17
Изменится ли процесс мобилизации после переговоров о завершении войны: названы сценарии
257
11:58
Кремль ясно дал понять, что не собирается идти на уступки по "мирному плану", - The Times
256
11:39
Главу МАГАТЭ Гросси выдвинули кандидатом на пост генсека ООН
190
11:20
Какому знаку зодиака повезет 27 ноября: прогноз астрологов
273
11:01
Россия изменила дроновую тактику и теперь применяет многоразовые БПЛА, - Forbes
245
10:42
Как отключения света могут повлиять на цены в магазинах: мнение экспертов
208
10:23
Дрисколл в Киеве пытался убедить европейцев как можно скорее закончить войну в Украине, - NYT
247
10:04
В Украине ожидается контрастная погода: прогноз синоптиков на сегодня
208
09:45
Россия не имеет права вето на вступление Украины в НАТО, - Рютте
304
09:26
Гоороскоп на 27 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
418
09:07
США выставили жесткое условие по гарантиям безопасности для Украины, - Politico
383
08:57
Евросоюз утвердил новые правила лишения безвиза для третьих стран
277
08:34
В Киеве хотят переименовать известную станцию метро — что предлагают
873
08:13
Российские пропагандисты уже снимают репортажи из центра Покровска, - DeepState
578
07:58
Пресс-секретарь Трампа оказалась в центре скандала из-за родственницы
709
07:36
"Не было такого с 2022 года": офицер НГУ рассказал о потерях врага в Покровске
07:14
Reuters: Из-за внутренних споров промышленных гигантов, европейская оборонная автономия на грани краха
474
22:57
В Афганистане Талибан требует от мужчин "сдавать непослушных женщин"
1.5т
22:43
Одна часть Украины завтра подмерзнет больше всех: синоптик рассказала о погоде
434
22:19
Орбан полетит к Путину в Москву уже на этой неделе, - СМИ
407
22:03
Россияне пытаются с нескольких направлений обойти Константиновку — военный
461
21:58
Фон дер Ляйен назвала 5 основных принципов мирного соглашения
471
21:33
Лукашенко предложил Путину "Минск-3"
562
21:14
"Пятно на репутации нашей страны": республиканцы высказались об утечки разговора с Уиткоффом
994
20:56
Почему Путин уверен, что Украина не выстоит, несмотря на мизерные достижения армии РФ — WP
1.2т
20:41
Украинский сумоист получил престижный титул - озэки
483
20:18
Зачем Россия "слила" разговор Уиткоффа и Ушакова: объяснение аналитика Денисенко
20:01
ЕС работает над «планом Б» по репарационному кредиту для Украины — Politico
444
19:53
Гороскоп на 27 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:34
Украинцам станет проще путешествовать за границу: что изменится в поездах
734
19:15
Поездка Зеленского в США под угрозой срыва - политолог
739
18:56
Этим знакам зодиака декабрь принесет максимум новых возможностей
1.4т
18:37
В НАБУ и САП разоблачили миллионные хищения на отоплении и водоснабжении прифронтовых городов
899
18:18
"Мы должны продолжать давить на Россию": Урсула фон дер Ляйен прокомментировала мирный план для Украины
755
17:59
Погода в Украине в конце ноября: прогноз синоптика
369
17:40
Гороскоп на неделю по картам таро: для кого этот период будет благоприятным
17:21
Стив Уиткофф допускает "слишком вопиющие" ошибки в понимании российско-украинской войны - обозреватель The Times
892
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie