Россия ввела ограничения на закупки зарубежного софта

4-01-2016, 13:12 / Автор: Ілько Северин
Россия ввела ограничения на закупки зарубежного софта

Постановление правительства РФ о введении ограничения на закупки российскими госорганами зарубежного программного обеспечения (ПО) при наличии отечественного аналога вступило в силу 1 января.

Теперь российские госорганы должны будут закупать софт из специального реестра российского ПО, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ТАСС

Для проведения экспертизы на включение сведений о ПО в реестр при Минкомсвязи РФ создается специальный экспертный совет, который минимум наполовину будет состоять из участников, которых предложат ассоциации российских разработчиков софта.

Как сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, первое заседание совета будет проведено сразу после новогодних праздников. Ожидается, что по его итогам в реестр войдут около 100-150 программных продуктов. Ведение реестра российского ПО будет осуществляться специальным оператором, зарегистрированным на территории РФ.

Министр пояснил, что российские компании, чьи заявки при госзакупках будут отклонены в пользу иностранного ПО, могут обращаться с жалобами в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ. Ведомство в свою очередь будет привлекать Минкомсвязи в качестве консультанта по таким спорным вопросам.

По данным главы Минкомсвязи РФ, госорганы в год тратят на IT-продукцию и услуги примерно 80 млрд руб. Таким образом, по словам Никифорова, со вступлением в силу норм о закупке отечественных программ разработчиков "ожидает увеличение выручки, больше работы, больше рабочих мест, больше зарплаты".

В течение полугода Минкомсвязи решит вопрос о допуске к госзакупкам ПО, происходящего из стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на равных условиях с российскими разработчиками. После согласования с Минэкономразвития и МИД России соответствующие предложения будут направлены на утверждение в правительство.

Летом 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, который определил порядок и условия признания ПО происходящим из РФ. Помимо этого было предусмотрено создание реестра российского ПО и были определены базовые критерии включения программных продуктов в реестр.

Минкомсвязь РФ также подготовила проект постановления правительства, обязывающее госкомпании наделять преференцией при закупках отечественных разработчиков программного обеспечения (ПО) и IT-оборудования в отношении цены договора в размере 15%.

Напомним: В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
6
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
25
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
40
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
55
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
219
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
177
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
203
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
125
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
197
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
387
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
268
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
277
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
310
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
321
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
328
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
364
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
355
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
439
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
336
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
364
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
329
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
302
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
410
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
314
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
460
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
355
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
376
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
476
12:39
Удары по Ирану зашли в тупик, у Пентагона закончились цели, - Politicо
403
12:18
Стоимость топлива на АЗС: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
667
11:59
Орбан расставил своих людей на все ключевые посты, чтобы будущий лидер не смог свободно управлять страной, – Politico
791
11:40
Пулеметы Гатлинга против иранских "Шахедов": эксперт объяснил, почему оружие промахивается
707
11:21
Через несколько десятилетий население мира может достичь 12 млрд человек, - исследование
333
Больше новостей