Фермеры решили добить Польшу: готовится "апокалипсис" на дорогах по всей стране

Польские протестующие объявили однодневную общенациональную забастовку
19-03-2024, 21:58 / Редактор: Лілія Тунська
Фермеры решили добить Польшу: готовится

В среду, 20 марта, польские фермеры проведут сотни акций протеста по всей Польше. Забастовщики обещают заблокировать дороги в более чем 500 населенных пунктах, выехав на улицы и трассы на сельхозтехнике. Всех, кто находятся в Польше, просят по возможности избегать использования личного транспорта и пересесть на общественный.

Об этом сообщает RMF24. Отмечается, что среди прочего будут заблокированы около десяти важнейших автодорог, которые ведут к Варшаве. "В среду нас ждет Армагеддон", – описывает польское издание планы фермеров, публикуя карту грядущих протестов:

карта

"Фермеры собираются протестовать на автомагистралях, национальных дорогах, а также в центрах городов", – сообщает издание. В целом сообщается о более чем 580 акциях протеста, в которых примут участие почти 70 тыс. фермеров.

По данным местных властей, блокировка дорог начнется с самого утра. Например, в Варшаве и окрестностях фермеры выйдут на протесты с 6 утра по местному времени, а в Силезском воеводстве и вовсе с 5 утра. Бастовать там собираются до конца рабочего дня.

Впрочем, в ряде городов забастовка будет менее длительной. Так, в Гданське начало акции запланировано на 10 утра, а окончание – на 16:00, а в Лодзинском воеводстве движение будет перекрыто с 10 утра до семи часов вечера.

Но польские фермеры протестуют не только в пределах своей страны. Перекрытым остается движение грузовиков на границе с Украиной, также блокада продолжается на границе Германии.

Лозунги польских фермеров неизменны. Главной темой являются экологические правила Евросоюза, которые Польша хочет или существенно смягчить, или вовсе отменить. Такие же условия выдвигают аграрии и из других стран ЕС.

Однако поляки пошли дальше и также добиваются денежной помощи от властей ЕС. Третье требование протестующих – запрет на импорт агропродукции из стран, не входящих в ЕС. Именно в этом ключе поляки активно упоминают Украину. При этом фермеры вообще не говорят об импорте российского зерна, которое все еще активно завозят как в саму Польшу (в отличие от украинского товара), так и в другие страны ЕС.

Читают сейчас: Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам

В государственном бюджете Украины на 2026 год заложено достаточно средств для осуществления всех социальных выплат.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей