Условия пребывания ухудшаются: в каких странах сократят выплаты украинским беженцам

Где хотят побудить украинцев работать
13-02-2024, 13:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Условия пребывания ухудшаются: в каких странах сократят выплаты украинским беженцам
3.6т

Временной защитой в ЕС пользуются более 4,3 млн беженцев из Украины. Некоторые страны, принявшие много людей и оказавшие большую финансовую поддержку, через два года войны сокращают помощь.

РБК-Украина рассказывает, в каких европейских странах планируется урезать выплаты, чтобы снизить поток людей и побудить украинцев работать.

Польша – льготы продлили всего на 4 месяца

Временная защита для бежавших от войны в Украине действует в Польше до 4 марта 2024 года. 9 февраля 2024 года польский Сейм проголосовал о продлении временной защиты и программы помощи до 30 июня 2024 года. После этого условия для украинских беженцев могут измениться.

В частности, до 30 июня будут действовать следующие льготы для украинцев:

  • право на получение семейной помощи;
  • свободный доступ к рынку труда;
  • доступ к медицинской помощи;
  • возможность вести бизнес.

Ранее предлагалось также ввести ограничения на поездки в Украину и аннулировать временную защиту. Речь также шла об уменьшении выплат на детей.

Сейчас украинцы наравне с поляками получают пособие на каждого ребенка до 18 лет в размере 800 злотых в месяц (7500 грн). В правительстве готовятся проводить консультации с министерствами, органами местного самоуправления и организациями, оказывающими украинским беженцам помощь.

Между тем последнее исследование Варшавского университета показало, что большинство поляков (53% респондентов) против предоставления льгот и выплат беженцам. Государственную помощь одобряют только 21% опрошенных.

Ирландия – кардинальное сокращение денежной помощи

Ирландия столкнулась со слишком большим потоком беженцев из Украины и других стран. Только украинцев там уже больше 110 тысяч. С марта 2022 года страна потратила на социальные выплаты украинцам более 750 млн евро. В предоставленном государством бесплатном жилье проживает около 75 тысяч украинцев. Это преимущественно гостиницы, но могут быть монастыри и модульные домики.

Для украинских беженцев, которые приедут с февраля, правительство Ирландии согласовало сокращение выплат. Такие меры должны снизить поток желающих получить убежище, поскольку в стране возник ощутимый дефицит жилья.

По новым правилам новоприбывшие, которые будут проживать в бесплатном жилье от государства будут получать помощь в 38,80 евро в неделю. До сих пор размер выплат для всех беженцев составлял 232 евро в неделю. Проживать в государственном жилье новоприбывшим можно будет до 90 дней. После выезда из бесплатного жилья выплаты могут быть повышены. Тогда нужно будет искать жилье в аренду самостоятельно.

Для прибывших ранее беженцев указанные ограничения пока не будут применять, но в правительстве предполагают, что такие меры могут одобрить в будущем.

В то же время, для беженцев из Украины урезают финансирование на домашних животных. Теперь новоприбывшие не смогут брать их с собой в государственное жилье, потому что не будет оплачиваться их размещение. Для тех украинцев, которые раньше прибыли в Ирландию и живут в предоставленном государством жилье, начнет действовать запрет на приобретение новых животных.

Норвегия сократит выплаты и ужесточит правила для украинцев

Правительство Норвегии вводит новые меры по контролю иммиграции. Страна во второй половине 2023 года столкнулась со значительным притоком украинских беженцев, из-за чего места в муниципалитетах почти исчерпались. Поэтому норвежское правительство решило снизить привлекательность страны и уравнять помощь украинским беженцам до уровня других северных стран.

В начале зимы в Норвегии объявили об усилении правил пребывания, а в конце января 2024 года правительство внесло дополнительные предложения по сокращению помощи. В частности, Норвегия не будет предоставлять коллективную защиту людям с двойным гражданством. Также поездки украинцев домой могут привести к аннуляции вида на жительство в Норвегии, кроме особых случаев.

Среди других изменений:

  • Норвегия не будет оказывать финансовую помощь, если украинцы решат жить вне центра для беженцев;
  • базовые и дополнительные льготы будут зависеть от продолжительности проживания;
  • выплаты во время ознакомительной программы для пар без детей уменьшат на 530 евро;
  • на выплату при рождении ребенка в 8200 евро будут иметь право только те беженцы, которые проживут в стране не менее 12 месяцев;
  • выплаты государственной помощи на детей в возрасте до 18 лет по перерасчету могут быть отменены;
  • проживание в приютах с животными будет невозможно.

Также украинцев будут побуждать работать. Власти ужесточат ознакомительную программу и выставят конкретные требования по ее направленности. Необходимо будет тратить на деятельность, ориентированную на работу, от 15 часов в неделю.

В Чехии изменят условия бесплатного проживания

В Чехии в 2024 году для беженцев из Украины запланированы изменения в программе помощи. В частности, с 1 сентября 2024 года ограничивается срок и условия предоставления бесплатного жилья.

Беженцы получат право на бесплатное проживание в гуманитарном жилье до 90 дней. До того времени такое размещение будет предоставляться на 150 дней. С сентября 2024 года исключение не будут делать даже для уязвимых категорий беженцев (людей с инвалидностью, матерей с маленькими детьми), которые сейчас имеют право жить в жилье от государства без ограничения срока.

Для получения гуманитарных выплат, которые предусматривают определенные суммы для оплаты жилья и средств на питание, нужно будет указывать все доходы из Украины. В частности, в анкете необходимо будет ставить отметку, что заявитель дает разрешение центру занятости получать информацию о доходах от украинской стороны. Бюро трудоустройства смогут посылать запросы о пенсиях или выплатах в украинские учреждения. Также нужно будет подавать справку о доходах, полученных из источников, кроме официальной работы в Чехии. Эти средства будут учитываться при расчете окончательной суммы пособия.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
337
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
367
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
299
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
332
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
361
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
384
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
509
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
305
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
442
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
308
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
450
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
378
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
363
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
620
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
403
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
610
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
385
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
520
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
386
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
499
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
427
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
673
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
555
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
565
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
491
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
513
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
501
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
500
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
859
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
589
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
868
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
595
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
441
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
681
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
438
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
805
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
558
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie