Китай намерен разработать военных роботов: уже установили сроки

Планируется использовать технологию искусственного интеллекта
10-02-2024, 14:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Китай намерен разработать военных роботов: уже установили сроки
2.3т

Китай хочет создать роботизированных агентов для специальных операций. Технология, оснащенная искусственным интеллектом, должна быть внедрена до 2035 года. Фактически роботы заменят агентов при выполнении особо опасных миссий, говорят эксперты.

Однако перспектива создания военных роботов действительно пугает. Как народно-освободительная армия Китая планирует внедрять искусственный интеллект в военную отрасль, рассказало издание Interesting Engineering.

По предварительным прогнозам, новейшие технологии воплотятся в виде беспилотных летательных аппаратов. Робот должен обладать способностью летать на большие расстояния, глубоко погружаться под воду и оставаться скрытыми в течение длительного времени. После поступления команды робот должен быстро вынырнуть из воды, двигаться к своей цели и нанести смертельный удар, прежде чем снова исчезнуть под волнами.

Предложение создания нового робота поступило от подраздела 78092 НОАК (армии Китая), недавно опубликовавшего детали гипотетического плана специальных операций за рубежом в журнале Fire Control & Command Control. Китайские инженеры и ученые активно исследуют новые БПЛА, чтобы лучше понять требования, возможности и стратегические цели, которые могут выполнять беспилотники.

Для демонстрации возможностей военных роботов ученые обнародовали "сценарий" развития событий. По сценарию в 2035 году между Китаем и одной из соседних стран вспыхнул конфликт. Обе стороны согласились использовать только стрелковое оружие, беспилотники и зенитные пушки, чтобы снизить расходы и предотвратить эскалацию. В сценарии не указывается название другой страны, но речь идет о реке, которая протекает вдоль границы между двумя территориями.

Река имеет среднюю глубину 30 метров и максимальную глубину 40 метров. Китай, кстати, имеет несколько общих рек с соседними странами, которые могут соответствовать этому критерию, например, река Ярлунг Цангпо/Брахмапутра, протекающая из Тибета в Индию.

По этому сценарию китайским военным поручено специальное задание. Они должны начать бесшумную атаку на важные объекты в тылу врага. Цель – ключевой центр командования и поставок для противоборствующих сил, скрытый вдоль реки, примерно в 40 км от линии фронта.

Новейшие военные роботы (условно это будут дроны) должны действовать в одиночку или группами, ориентироваться в речных глубинах и запускать торпеды во вражеские лодки. Беспилотники будут усовершенствованы системами разведки, наблюдения и аэроразведки, чтобы зависать над полем боя, оценивать ущерб и определять, нужны ли дальнейшие действия после начальной атаки. Если вражеские войска попытаются скрыться, военные роботы будут преследовать их и уничтожать.

Страны стремятся доминировать в военной индустрии с помощью новейших технологий и, похоже, гонка вооружений не завершится никогда. Человечество продолжает использовать весь потенциал в целях уничтожения себя и планеты. Вероятно, Альберт Ейнштейн был не далек от истины, когда говорил: "Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвертая - точно палками и камнями".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
В Минобороны призвали не выкладывать фотографии с антидроновыми коридорами
90
08:13
В Украине не всем повысят пенсии в марте: в правительстве рассказали, кого обойдет индексация
280
07:58
По России прокатилась волна банкротств нефтяных компаний, - СМИ
186
07:36
Почти всю Европу может охватить опасный вирус: какие страны под угрозой
292
07:14
Залужный откровенно рассказал об острых разногласиях с Зеленским
314
22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
445
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
413
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
417
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
455
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
919
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
515
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
513
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
723
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
520
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
401
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
775
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
484
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
447
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
1.6т
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
467
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
514
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
690
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
1.3т
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
408
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
430
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
490
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
453
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
532
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
1.7т
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
434
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
481
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
955
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
508
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
654
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
507
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
495
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
630
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie