Китай намерен разработать военных роботов: уже установили сроки

Планируется использовать технологию искусственного интеллекта
10-02-2024, 14:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Китай намерен разработать военных роботов: уже установили сроки
2.2т

Китай хочет создать роботизированных агентов для специальных операций. Технология, оснащенная искусственным интеллектом, должна быть внедрена до 2035 года. Фактически роботы заменят агентов при выполнении особо опасных миссий, говорят эксперты.

Однако перспектива создания военных роботов действительно пугает. Как народно-освободительная армия Китая планирует внедрять искусственный интеллект в военную отрасль, рассказало издание Interesting Engineering.

По предварительным прогнозам, новейшие технологии воплотятся в виде беспилотных летательных аппаратов. Робот должен обладать способностью летать на большие расстояния, глубоко погружаться под воду и оставаться скрытыми в течение длительного времени. После поступления команды робот должен быстро вынырнуть из воды, двигаться к своей цели и нанести смертельный удар, прежде чем снова исчезнуть под волнами.

Предложение создания нового робота поступило от подраздела 78092 НОАК (армии Китая), недавно опубликовавшего детали гипотетического плана специальных операций за рубежом в журнале Fire Control & Command Control. Китайские инженеры и ученые активно исследуют новые БПЛА, чтобы лучше понять требования, возможности и стратегические цели, которые могут выполнять беспилотники.

Для демонстрации возможностей военных роботов ученые обнародовали "сценарий" развития событий. По сценарию в 2035 году между Китаем и одной из соседних стран вспыхнул конфликт. Обе стороны согласились использовать только стрелковое оружие, беспилотники и зенитные пушки, чтобы снизить расходы и предотвратить эскалацию. В сценарии не указывается название другой страны, но речь идет о реке, которая протекает вдоль границы между двумя территориями.

Река имеет среднюю глубину 30 метров и максимальную глубину 40 метров. Китай, кстати, имеет несколько общих рек с соседними странами, которые могут соответствовать этому критерию, например, река Ярлунг Цангпо/Брахмапутра, протекающая из Тибета в Индию.

По этому сценарию китайским военным поручено специальное задание. Они должны начать бесшумную атаку на важные объекты в тылу врага. Цель – ключевой центр командования и поставок для противоборствующих сил, скрытый вдоль реки, примерно в 40 км от линии фронта.

Новейшие военные роботы (условно это будут дроны) должны действовать в одиночку или группами, ориентироваться в речных глубинах и запускать торпеды во вражеские лодки. Беспилотники будут усовершенствованы системами разведки, наблюдения и аэроразведки, чтобы зависать над полем боя, оценивать ущерб и определять, нужны ли дальнейшие действия после начальной атаки. Если вражеские войска попытаются скрыться, военные роботы будут преследовать их и уничтожать.

Страны стремятся доминировать в военной индустрии с помощью новейших технологий и, похоже, гонка вооружений не завершится никогда. Человечество продолжает использовать весь потенциал в целях уничтожения себя и планеты. Вероятно, Альберт Ейнштейн был не далек от истины, когда говорил: "Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвертая - точно палками и камнями".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:30
Социальные выплаты: анонсированы изменения в программах помощи детям
122
14:11
Аварийные отключения света: где сегодня не действуют графики
177
13:52
В CNN перечислили основные моменты встречи Зеленского и Трампа во Флориде
236
13:33
Залужный готовится покинуть свой пост посла в Британии, - СМИ
240
13:14
СБУ пришла с обысками к главе Закарпатского ТЦК
281
12:55
Снегопады и сильные морозы: синоптики озвучили прогноз погоды на неделю
254
12:36
Россия изменила тактику ударов по Киеву, - эксперт
301
12:17
"Живой Нострадамус" удивил зловещими предсказаниями на 2026 год: что может произойти
950
11:58
Китай начал масштабные военные учения около Тайваня
243
11:39
Курс доллара в 2026 году: названа новая стоимость валюты
403
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29 декабря
401
11:01
В Украине накануне новогодних праздников падают цены на картофель
317
10:42
Переговоры в Мар-а-Лаго: о чем договорились Зеленский и Трамп
380
10:23
Синоптики предупредили о прохладной погоде на праздники
283
10:04
Трамп заявил о большой уступке Путина по Запорожской АЭС
920
09:45
На трассе Киев-Харьков произошло масштабное ДТП
339
09:26
Гороскоп на 29 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
587
09:07
Зеленский и Путин могут созвониться впервые за более чем 5 лет, - Fox News
439
17:58
Украина изменила войну на море, пока США безнадежно застряли в прошлом, - The Atlantic
884
17:36
Аналитик объяснил, почему шаги не приживутся в Украине
17:14
Когда может закончиться война и какое главное препятствие для этого: версия Буданова
972
16:57
В Купянске окружены несколько десятков россиян: Трегубов рассказал, что с ними происходит
959
16:43
В Чехии пожарные ловили кенгуру, которого купили в качестве рождественского подарка
481
16:03
РФ не может создать стратегический резерв и увеличить темпы и масштабы наступлений, - ISW
515
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
847
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
497
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
686
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
597
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
6.5т
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
987
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
4.2т
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
2.5т
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
795
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
2.1т
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
513
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
538
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
689
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
1.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie