Китай намерен разработать военных роботов: уже установили сроки

Планируется использовать технологию искусственного интеллекта
10-02-2024, 14:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Китай намерен разработать военных роботов: уже установили сроки
2.4т

Китай хочет создать роботизированных агентов для специальных операций. Технология, оснащенная искусственным интеллектом, должна быть внедрена до 2035 года. Фактически роботы заменят агентов при выполнении особо опасных миссий, говорят эксперты.

Однако перспектива создания военных роботов действительно пугает. Как народно-освободительная армия Китая планирует внедрять искусственный интеллект в военную отрасль, рассказало издание Interesting Engineering.

По предварительным прогнозам, новейшие технологии воплотятся в виде беспилотных летательных аппаратов. Робот должен обладать способностью летать на большие расстояния, глубоко погружаться под воду и оставаться скрытыми в течение длительного времени. После поступления команды робот должен быстро вынырнуть из воды, двигаться к своей цели и нанести смертельный удар, прежде чем снова исчезнуть под волнами.

Предложение создания нового робота поступило от подраздела 78092 НОАК (армии Китая), недавно опубликовавшего детали гипотетического плана специальных операций за рубежом в журнале Fire Control & Command Control. Китайские инженеры и ученые активно исследуют новые БПЛА, чтобы лучше понять требования, возможности и стратегические цели, которые могут выполнять беспилотники.

Для демонстрации возможностей военных роботов ученые обнародовали "сценарий" развития событий. По сценарию в 2035 году между Китаем и одной из соседних стран вспыхнул конфликт. Обе стороны согласились использовать только стрелковое оружие, беспилотники и зенитные пушки, чтобы снизить расходы и предотвратить эскалацию. В сценарии не указывается название другой страны, но речь идет о реке, которая протекает вдоль границы между двумя территориями.

Река имеет среднюю глубину 30 метров и максимальную глубину 40 метров. Китай, кстати, имеет несколько общих рек с соседними странами, которые могут соответствовать этому критерию, например, река Ярлунг Цангпо/Брахмапутра, протекающая из Тибета в Индию.

По этому сценарию китайским военным поручено специальное задание. Они должны начать бесшумную атаку на важные объекты в тылу врага. Цель – ключевой центр командования и поставок для противоборствующих сил, скрытый вдоль реки, примерно в 40 км от линии фронта.

Новейшие военные роботы (условно это будут дроны) должны действовать в одиночку или группами, ориентироваться в речных глубинах и запускать торпеды во вражеские лодки. Беспилотники будут усовершенствованы системами разведки, наблюдения и аэроразведки, чтобы зависать над полем боя, оценивать ущерб и определять, нужны ли дальнейшие действия после начальной атаки. Если вражеские войска попытаются скрыться, военные роботы будут преследовать их и уничтожать.

Страны стремятся доминировать в военной индустрии с помощью новейших технологий и, похоже, гонка вооружений не завершится никогда. Человечество продолжает использовать весь потенциал в целях уничтожения себя и планеты. Вероятно, Альберт Ейнштейн был не далек от истины, когда говорил: "Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвертая - точно палками и камнями".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
57
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
169
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
207
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
212
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
246
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
271
09:27
Катастрофа года: Италия бьет тревогу из-за неуправляемого российского танкера
388
09:08
Зеленский сделал важное заявление о переговорах с Израилем
433
08:57
"Уклонисты и людоловы - зло": Мадяр о силовой мобилизации и тех, кто бегает от призыва
325
08:34
В Кении заявили, что их граждане больше не будут воевать за Россию в Украине
309
08:14
Поможет опыт "зернового коридора": в ЕС придумали, как разблокировать Ормузский пролив
584
07:58
В 2026 году Россия может задействовать до 9 миллионов беспилотников, - еврокомиссар
313
07:36
Эксперт о дронах: Украина сотрудничает с США и может предложить технологические решения
274
07:14
"Радуется только один человек — в Москве": глава МИД Люксембурга о последствиях войны в Иране
465
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
1.3т
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
770
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
556
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
884
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
597
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
739
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
833
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
908
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
666
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
850
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
993
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
635
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
718
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
753
Больше новостей