Седьмой миллиардер отказался от гражданства России

И избавился от российских активов
8-02-2024, 21:58 / Редактор: Лілія Тунська

Седьмой миллиардер отказался от гражданства России
3.7т

Бывший партнер российского олигарха Алишера Усманова бизнесмен Василий Анисимов стал седьмым миллиардером, отказавшимся от гражданства России после начала войны в Украине.

Согласно документам, предоставленным журналу Forbes, Анисимов осуществил этот шаг еще в сентябре 2022 года, однако до настоящего времени это оставалось неизвестным.

В настоящее время у предпринимателя, проживающего в Швейцарии, остаются гражданства Доминики и Хорватии. Первое гражданство он получил еще в середине 1990-х за $60 000. Хорватский паспорт Анисимов приобрел в октябре 2003 года, инвестируя в недвижимость страны общей стоимостью $11 млн. Эти средства были направлены, в частности, на строительство спортивной базы на острове Корчула в Хорватии, где до начала войны в Украине тренировались российские художественные гимнастки.

Анисимов утверждает, что уже не владеет никакими активами в России и передал свою прежнюю компанию Coalco, вместе с "Большим Домодедово", под управление менеджеров. Тем не менее он продолжает посещать страну, получая бизнес-визу по приглашению от компании "Большое Домодедово".

По оценке журнала Forbes, состояние Анисимова составляет $1,6 млрд. В основном это средства, полученные от продажи его доли в Михайловском ГОК Усманову и других активов. Кроме того, у бизнесмена имеются интересы в Казахстане и Африке. В 2022 году он также начал инвестировать в недвижимость в Объединенных Арабских Эмиратах.

До этого от российского гражданства отказался ряд крупных бизнесменов. Среди них: основатель и основной владелец холдинга Freedom Тимур Турлов (состояние $2,4 млрд), основатель инвестиционной компании "Тройка Диалог" Рубен Варданян ($1,3 млрд), основатель инвестиционной компании DST Global Юрий Мильнер ($7,3 млрд), основатель Revolut Николай Сторонский ($7,1 млрд), основатель энергетической компании "Арети" Игорь Макаров ($2,2 млрд) и основатель Tinkoff Group Олег Тиньков ($0,86 млрд, оценка сделана после продажи Тинькофф Банка).

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Вашингтон нарушил три из десяти условий: перемирие между США и Ираном под угрозой

Спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф заявил, что прекращение огня с США является "неразумным", обвинив американскую сторону в нарушении трех из десяти требований Тегерана.
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 324

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей